Спортивные состязания "Зоологические забеги" 2 класс

Спортивные состязания «Зоологические забеги».
(в рамках проведения методической недели в начальной школе.)
Дата проведения:
Форма проведения: веселые старты.
Классы:, 2-Б, 2-В.
Ответственные:
Цель мероприятия:
Формировать у второклассников интерес к окружающему миру.
Создать условия для продвижения ценностей занятий спортом среди
обучающихся 2 классов.
Пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
Закрепить спортивные знания, умения и навыки.
Развивать кругозор, ловкость, быстроту реакции.
Воспитать чувство коллективизма, уважение друг к другу, бережное
отношение к природе.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, волейбольные мячи,
гимнастические скакалки, обручи, кегли и фишки.
Подготовительная работа: каждому классу нарисовать пингвинов, зайцев,
лягушек, змей, белок; придумать название и девиз команды.
Музыкальное и видео сопровождение: видеоряды «Пингвины», «Зайцы»,
«Лягушки», «Змеи», «Белки», фанфары для начала мероприятия и
награждения команд.
Ход мероприятия
1. Построение команд в спортивном зале.
2. Приветствие.
Ведущий:
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас не простые спортивные состязания, а
зоологические. Названия эстафет соответствуют определённому животному.
Вы познакомитесь и попытаетесь побывать «в шкуре» определенного зверя.
Судить наши «Зоологические забеги: будут:
- Главный судья, заместитель директора – Колпакова Ирина Ивановна.
- Судья, учитель начальных классов –
- Судья,
А теперь давайте познакомимся с нашими командами (название и девиз):
- команда 2 «А» класса,
- команда 2 «Б» класса,
- команда 2 «В» класса.
3. Видеоряд « Пингвины»
Ведущий:
Начнем мы с вами «Зоологические забеги» с самой холодной точки Земного
шара – Антарктиды. Там живут птицы, которые приспособились к этому
суровому климату. Это пингвины. Их тело покрыто густым , непромокаемым
оперением, а толстый слой жира помогает спасаться от морозов. На суше они
очень неуклюжи и не умеют летать, зато в воде могут соперничать с
дельфинами: крылья служат им великолепными веслами, с их помощью
пингвины могут развивать скорость до 40 км/ч.
Ученик 1:
В Антарктиде – чудо птица,
Что мороза не боится.
До чего Пингвин хорош,
С музыкантом очень схож!
Ходит важно вперевалку
Он на зимнюю рыбалку.
Целый день нырять готов,
Чтобы был большой улов.
4. Эстафета «Пингвины».
Ведущий:
Сейчас, ребята, вы станете пингвинами, которые решили посоревноваться в
беге.
Правила эстафеты: зажать между коленями мяч, добежать до фишки, не
уронив его, затем взять мяч в руки бегом вернуться к команде и передать мяч
следующему участнику. Победившая команда зарабатывает балл.
5. Видеоряд «Зайцы».
Ведущий:
Ребята, давайте познакомимся с зайцами. Это лесные звери; днем они спят, а
ночью выходят на кормежку. Зимой питаются корой деревьев, а летом
листьями и травой, осенью не прочь полакомиться в огородах капустой,
морковкой.
Ученик 2:
Заяц на зиму линяет,
Шубку белу одевает,
Вместо камуфляжной летней,
Чтобы быть понезаметней.
Он бежать всегда готов
От друзей и от врагов.
Любит овощи и листья.
Он товарищ очень быстрый,
Даже волку не угнаться.
Зайцу есть чего бояться,
Ведь он не умеет драться!
6 Эстафета «Зайцы».
Ведущий:
А теперь наши участники команд. Ой, простите, наши «зайчики»
покажут, как они ловко умеют прыгать.
Правила эстафеты: взять в руки скакалку, пропрыгать через нее до фишки.
Взять в руки, вернуться и передать следующему. Победившая команда
зарабатывает балл.
7. Видеоряд «Лягушки».
Ведущий:
Подошло время познакомиться с лягушками. Лягушек на земле великое
множество, обитают они по всему миру. Чаще всего встречается зеленая
лягушка. Это хищное животное. Она питается только той добычей, которую
поймала сама. В ее рацион входят насекомые, улитки. Днем лягушки греются
на солнышке. В случае опасности бросаются в воду и, добравшись до дна,
зарываются в ил. Вечер они встречают большими компаниями с
обязательным хоровым кваканьем.
Ученик 3:
В пруду живёт лягушка - не царевна.
И квакает она обыкновенно.
питается обычно комарами,
их вьётся очень много над прудами.
со стрекозой играет часто в прятки,
чуть напугаешь - скачет без оглядки,
а вечером, на даче, за забором,
поквакивает с лягушачьим хором.
8. Эстафета «Лягушки».
Ведущий:
Правила эстафеты: Присев на корточки допрыгать до фишки, бегом
вернуться и передать эстафету. Победившая команда зарабатывает балл.
9. Видеоряд «Змеи».
Ведущий:
Продолжим наше знакомство. Змеи бывают разные. Вот, например, анаконда
самая большая змея на планете. Анаконды живут в воде или около нее,
прекрасно плавают и ныряют. На берег выползают, чтобы погреться и
пообедать пойманной добычей – рыбой, птицей. Не прочь полакомиться они
также мелкими домашними животными, своими набегами сея панику в
деревнях. Иногда змеи нападают на достаточно крупных животных, таких,
как свинья, а иногда решаются напасть даже на человека. Толстую,
блестящую кожу анаконды выделывают и изготавливают из нее прочные
чемоданы, сапоги, попоны для лошадей и многое другое. Мясо и жир
употребляют в пищу.
Ученик 4:
Как таким в лесу живется,
Кто похож на длинный хвост,
У кого ни лап, ни крыльев
И к тому же малый рост?
Остается только ползать
По лужайкам и в кустах,
По малинникам, в болотах
И других глухих местах.
Может с ними можно ладить
И руками даже гладить?
Да, со всеми нужно ладить,
Но таких не надо гладить!
Лучше их совсем не трогай,
Обходи другой дорогой.
Чаще под ноги смотри,
Да на них не наступи.
«Осторожней, ротозеи,
Вас ужалить могут змеи!
Змеи могут быть полезны.
Яд спасает от болезней.
В мазь кладут змеиный яд
И больной той мази рад.
10. Эстафета «Змея».
Правила эстафеты: Положить руки на плечи впереди стоящего участника.
Оббежать, всей командой кегли, не расцепившись. Победившая команда
зарабатывает балл.
11. Видеоряд «Белки».
Ведущий:
Белка, красивый лесной зверек. Живет в густом лесу. Не любит сырости и
солнечного яркого света. Белка щебечет высоким голосом. Летом у белки
рыжий короткий мех. С наступление зимы шерсть у зверька меняется и
вырастает теплый, мягкий пушок серо- голубого цвета. Ведёт подвижный
образ жизни, перепрыгивая с одного ствола на другой в поисках орешков,
желудей, шишек со спелыми семенами сосны и ели. Они научились
выпрашивать еду у людей и обходить препятствия в поисках пищи.
Ученик 5:
Рыжий маленький зверёк
прыгнул с ветки на пенёк,
парашютом пышный хвост
лапки чешут чуткий нос
хоть и занят он собой
ушки ловят звук любой,
но попробуй, подойди
уже с дерева глядит,
Трудно с белкой подружиться
ей на месте не сидится.
12. Эстафета «Белки».
Правила эстафеты: Первый участник бегом должен по одному ореху все
перенести и положить в обруч, второй перенести из обруча обратно к
команде, и так далее. Победившая команда зарабатывает балл.
13. Построение и награждение.
Ведущий:
Ребята, сегодня мы с вами поближе познакомились с пингвинами, зайцами,
лягушками, змеями и белками. Их можно объединить в одну группу – дикие
птицы и животные. Вашим домашним заданием будет: нарисовать домашних
птиц или животных.
Прошу классы и команды построиться и приготовиться к награждению.
Слово предоставляется главному судье «Зоологических забегов» Колпаковой
Ирине Ивановне.
Ведущий:
Красивый, красивый
Мир наш животный,
Растениям, людям
И зверям пригодный.
Ценить всю природу,
Хранить красоту
Обязаны люди!
Имейте в виду!
И по сложившейся традиции – общая фотография.