Технологическая карта открытого урока "Круговая тренировка" 4 класс

МБОУ СОШ №19 г. Междуреченск
Технологическая карта открытого урока.
Круговая тренировка.
Предмет: Физическая культура
Класс: 4 класс «Б»
Цель: Влияние физических упражнений на физиологическое состояние
обучающихся.
Задачи:
Образовательные: 1. Закрепить технику ОРУ. Перестроение на месте.
2 . Способствовать развитию физических качеств методом круговой
тренировки.
Развивающие: 1. Развивать координационные способности, скоростно-
силовые качества, , морально-волевые качества, различные группы мышц.
Оздоровительные: 1. Воспитывать морально- волевые качества:
самостоятельность, взаимопомощь, организованность 2. Формирование
правильной осанки, профилактика плоскостопия.
Воспитательные: Чувство ответственности за порученное задание.
2. Воспитывать дисциплинированность , коммуникативность.
3. Воспитывать потребность и умение сознательно применять различные
упражнения в целях укрепления здоровья.
Планируемый результат:
УУД- владеть правилами поведения на уроке, правилами техники
безопасности. Поддержка одноклассников. Проявлять активность,
самообладание, доброжелательность.
Личностные : - установка у учащихся связи между целью и ее
мотивировкой.
Метапредметные : - уметь определять и формулировать учебную задачу с
помощью учителя. Уметь работать в группе. Планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
Предметные:- уметь выполнять ОРУ. Приобретение опыта работы по
системе круговой тренировки..
цель.
Коммутативные : - обмениваются мнениями, взаимодействуют с
партнером в команде. Слушают и слышат друг друга.
Тип урока: - оздоровительный.
Методы проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный .
Место проведения: Спортивный зал МБОУ СОШ № 19.
Учитель: Самсонова Татьяна Валентиновна.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные
учебные действия
I. Организационный
момент
Проверяет готовность обучающихся
к уроку, озвучивает тему и цель
урока; создает эмоциональный
настрой на изучение нового
предмета.
Построение; приветствие.
Настроить детей на работу
Слушают
и обсуждают тему урока.
Обучающиеся проверяют
подготовку мест к
занятиям.
Личностные: пони
мают значение
знаний для человека
и принимают его;
имеют желание
учиться;
положительно
отзываются
о школе; стремятся
хорошо учиться и
сориентированы на
участие в делах
школы; правильно
идентифицируют
себя с позицией
школьника.
II. Актуализация
знаний
Вопрос. Ребята , вы настроены
сегодня хорошо поработать -
Молодцы ребята.
- Сегодня мы будем по системе
круговой тренировки. Объясняет,
что это такое и какое значение она
имеет для физической подготовки
человека. Предлагает подходить к
выполнению упражнений с полной
самоотдачей..
* класс «Равняйся!», «Смирно!»,
«По порядку номеров рассчитайсь!»
* выполнение строевых упражнений
/повороты налево, направо, кругом
на месте/
* направо, ходьба по залу с
дистанцией 2 шага на носках
(руки на пояс, спина прямая).
* на пятках (руки за головой, спина
прямая)
* бег в равномерном темпе
Выполнение команд.
Построение и перестроение. Даёт
команду на первый , второй
рассчитайсь. Перестроение на месте
из одной шеренги в две. Из одной
колонны в две, три.
* Комплекс ОРУ в движении
Слушают наводящие
вопросы учителя,
выполняют задания
учителя.
Настрой на урок.
Самооценка готовности к
уроку.
Выполняют упражнения.
Во время движения по
кругу выполняют
дыхательные упражнения.
Познавательные:
Общеучебные
извлекают
необходимую
информацию из
рассказа учителя, из
собственного
опыта;
логические
осуществляют
поиск необходимой
информации.
Личностные: осозн
ают свои
возможности в
учении; способны
адекватно судить
о причинах своего
успеха или
неуспеха
в учении,
связывают успехи с
усилиями,
трудолюбием.
Регулятивные: ум
еют оценивать
правильность
выполнения;
вносят
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки
и учета характера
сделанных ошибок.
III. Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решение задач
Объяснение учителем техники
правильного выполнения
упражнения и показ более не
подготовленным учащимся.
Образно воспринимать
двигательное действие,
выделяя более сложные
элементы техники
выполнения упражнения.
Познавательные:
Общеучебные
извлекают
необходимую
информацию из
рассказа учителя, из
собственного
опыта;
IV. Закрепление
пройденного
материала.
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Даёт команду построиться каждой
паре у своей станции:- работа по
станциям..
:
1. бросок теннисного мяча в стену и
его ловля,
,2. Бросок баскетбольного мяча в
корзину.-
3. Работа с обручем.
Обратить внимание на положение
головы.
Объясняет технику выполнения.
Формулирует задание, обеспечивает
мотивацию выполнения,
осуществляет индивидуальный
контроль.
4. прыжки у гимнастической стенки
со сменой положения ног.
5. поднимание туловища из
положения лежа.
6. подтягивание двумя руками на
гимнастической скамейке.
7 бросок волейбольного мяча в цель
и ловля его от стены.
8. прыжки на скакалке.
9. упражнения с гантелями.
10. .кольцеброс.
Выбирать более
эффективные способы
решения задач.
Прогнозировать свою
деятельность.
Слушают, выполняют
упражнение
Договариваться о
распределении функций и
ролей совместной
деятельности.
Регулятивные: при
нимают и
сохраняют учебную
задачу при
выполнении
упражнений;
действуют с учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
адекватно
воспринимают
оценку учителя;
осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
ориентируясь на
показ движений
учителем.
.
V. Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
УУД.
Помогает учащимся корректировать
и исправлять ошибки. Контролирует
технику безопасности, страховку,
самостраховку.
.
Выполняют учебные
действия, используя речь
для регуляции своей
деятельности.
Слушают, выполняют
упражнение
е:
Коммуникативны
е: умеют
договариваться и
приходить к
общему решению в
совместной
деятельности,
задавать вопросы;
контролируют
действия партнера
VI. Первичное
осмысление
изакрепление
Проводит круговую тренировку.
Поясняет задание, контролирует его
выполнение.
Объясняет правила выполнения
диафрагмального дыхания. Проводит
дыхательные упражнения
Выполняют упражнения.
Выполняют дыхательные
упражнения
Регулятивные: при
нимают и
сохраняют учебную
задачу при
выполнении
упражнений;
принимают
инструкцию
педагога и четко ей
следуют;
осуществляют
итоговый и
пошаговый
контроль.
Коммуникативные
: умеют
договариваться и
приходить к
общему решению в
совместной
деятельности,
задавать вопросы;
контролируют
действия партнера
VII. Рефлексия.
Итоги урока.
Игра на внимание «Запрещенное
движение
Игра «Совушка» на восстановление
дыхания
Игра» Гуси- лебеди»
Построение в одну шеренгу и
подведение итогов урока.
- молодцы! Вы сегодня показали,
что действительно очень
подготовленный класс. На уроке
была хорошая дисциплина. Все
работали в полную силу. Благодарю
всех за хорошую работу.
. Проводит устные тесты по
физической культуре:(легкая
атлетика , волейбол, баскетбол).
-
Выполняют игру.
Оценить процесс и
результаты своей
деятельности
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное состояние
на уроке.
Осуществлять контроль и
самоконтроль, ставят
оценку.
Коммуникативны:
умеют
договариваться и
приходить к
общему решению в
совместной игровой
деятельности.
Регулятивные:
адекватно
воспринимают
оценку учителя
Личностные: пони
мают значение
теории по
физической
культуре.