Презентация "Влияние животных на здоровье человека"

Подписи к слайдам:
Влияние животных на здоровье человека. Влияние животных на здоровье человека или пет-терапия  появился сравнительно недавно. В России пет-терапия больше известна под названием зоотерапия или анималотерапия. Широкое распространение пет-терапия нашла в западных странах. В США существует международная организация терапии животными. Единой общепринятой терминологии у пет-терапии пока нет.
  • Влияние животных на здоровье человека или пет-терапия  появился сравнительно недавно. В России пет-терапия больше известна под названием зоотерапия или анималотерапия. Широкое распространение пет-терапия нашла в западных странах. В США существует международная организация терапии животными. Единой общепринятой терминологии у пет-терапии пока нет.
Влияние
  • Ученые выявили благотворное действие на человека при общении с животными. На сегодняшний день проводится множество различных исследований, посвященных изучению влияния животных на людей.
Виды пет-терапии
  • Различают направленную (использование специально обученных животных по разработанным терапевтическим программам) и ненаправленную (взаимодействие с животными в домашних условиях). Направленную анималотерапию разделяют в зависимости от того, какие именно животные используются в пет-терапии.
Иппотерапия
  • Лечебная терапия, основанная на общение с лошадьми и верховой езде. При верховой езде требуется концентрация внимания, потребность запоминать и планировать последовательность действий, как при езде, так и при уходе за животным. Это активизирует психические процессы. Сидя на лошади и двигаясь вместе с нею, наездник старается сохранить равновесие, тем самым происходит развитие слухо-моторной и зрительно-моторной координации.
Иппотерапия рекомендована для детей с ДЦП, при ампутации, артритах, нарушениях мозгового кровообращения, черепно-мозговых травмах, потере органов чувств, миопатии, рассеянном склерозе, эпилепсии.
  • Иппотерапия рекомендована для детей с ДЦП, при ампутации, артритах, нарушениях мозгового кровообращения, черепно-мозговых травмах, потере органов чувств, миопатии, рассеянном склерозе, эпилепсии.
Канистерапия
  • терапия с использованием собак; является одним из самых востребованных видов анималотерапии из-за своей доступности и социального поведения животных. Применяется как вспомогательная психотерапевтическая методика при работе с пациентами, которые тяжело идут на контакт, помогает развитию эмоциональных, умственных способностей, а также развитию двигательных функций.
Канистерапию применяют для улучшения состояния детей больных аутизмом,  синдромом Дауна, церебральным параличом (ДЦП), страдающих  олигофренией. У детей улучшается координация движений, уменьшается спастика, улучшается память.
  • Канистерапию применяют для улучшения состояния детей больных аутизмом,  синдромом Дауна, церебральным параличом (ДЦП), страдающих  олигофренией. У детей улучшается координация движений, уменьшается спастика, улучшается память.
Дельфинотерапия
  • вид медико-психологической реабилитации. Дельфинотерапия и плавание с дельфином рекомендуется для оздоровления и медико-психологической реабилитации тем людям, кто перенес тяжелые психологические травмы (попавшие в экстремальные условия, пережившие землетрясения, ураганы, аварии и любой другой сильный стресс). Однако этот метод реабилитации противопоказан для больных эпилепсией и для больных с онкологическими заболеваниями.
Фелинотерапия
  • это методы профилактики и лечения различных заболеваний при помощи контактов с кошками. Как выяснили врачи-терапевты Англии и США, работавшие в специализированных клиниках для умственно отсталых детей, кошки оказывают серьёзную помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, повреждениями мозга и даже способствуют полному исцелению зависимых от алкоголя и наркотиков.
Люди с нарушениями психики воспринимают присутствие кошки без малейшего раздражения. Общение с кошками показаны при депрессии, неврозах,  маниях и шизофрении. Кошка, по сути, не делает ничего необычного, она просто ластится к больному, лижет ему руки, лицо. Её тепло, расслабляющее урчание позволяют пациенту расслабиться.
  • Люди с нарушениями психики воспринимают присутствие кошки без малейшего раздражения. Общение с кошками показаны при депрессии, неврозах,  маниях и шизофрении. Кошка, по сути, не делает ничего необычного, она просто ластится к больному, лижет ему руки, лицо. Её тепло, расслабляющее урчание позволяют пациенту расслабиться.
Заводит или даже просто общаться с животными могу здоровые люди. Любой положительный контакт с животным поднимает настроение и улучшает самочувствие. Людям никогда не будет одиноко если они заведут какое-нибудь животное.
  • Заводит или даже просто общаться с животными могу здоровые люди. Любой положительный контакт с животным поднимает настроение и улучшает самочувствие. Людям никогда не будет одиноко если они заведут какое-нибудь животное.
Спасибо за внимание.
  • Спасибо за внимание.