План-конспект занятия "Игры «Реалии», «Веришь – не – веришь»"

1
План-конспект занятия
Детское объединение: «Знатоки»
Педагог: Жбанкова Г.В.
Дата: Время проведения:
Группа № 2 Год обучения:
Целевая аудитория (участники занятия): учащиеся д/о 12-13 лет (возраст).
Раздел: Спортивные командные интеллектуальные игры.
Тема: Игры «Реалии», «Веришь не – веришь».
Цель: совершенствование навыков в интеллектуальных играх «Реалии», «Веришь-
не-веришь».
Задачи:
Образовательные:
- научить правилам традиционных интеллектуальных командных игр;
- способствовать формированию навыков стратегии и тактики команды в
интеллектуальных играх;
- способствовать формированию навыков самостоятельной подготовки
и проведения некоторых интеллектуальных командных игр.
Развивающие:
- способствовать развитию творческой активности, стремления к самообразованию;
- развивать логическое мышление;
- развивать эрудицию, логику, фантазию.
Воспитательные:
- формировать позитивную самооценку, самоуважение;
-воспитывать позитивные личностные качества: терпение, самоорганизованность,
толерантность, лидерские качества.
- формировать у учащихся навыки конструктивного коллективного обсуждения
проблемных вопросов и ситуаций;
-повысить мотивацию к обучению, получению новых знаний.
Тип занятия: занятие закрепления знаний, выработки умений и навыков.
Методы обучения и проведения занятий: словесный (беседа, инструктаж),
практический.
Форма работы: групповая.
2
Материально-техническое оснащение:
1. Учебно-методическое оснащение:
- наглядные пособия и раздаточный материал (ответные карточки, протоколы),
образцы, письменные инструкции, опорный конспект.
2. Оборудование:
- кабинет, соответствующий санитарным нормам.
Ход занятия
I. Организационная часть: приветствие, психологическая установка на
привлечение внимания учащихся к занятию, проверка посещаемости.
Объявление темы и цели занятия.
Сегодня мы с вами продолжаем тренироваться в играх, а именно в «Реалии» и
«Веришь-не-веришь». Цель нашего занятия: совершенствование навыков в
интеллектуальных играх «Реалии» и «Веришь-не-веришь».
II. Основная часть:
1. Актуализация опорных знаний учащихся (в форме беседы).
Сегодня я попрошу вас вспомнить:
1. Какие письменные интеллектуальные игры мы уже знаем?
2. Правила в разных интеллектуальных играх одинаковы или есть
отличия?
3. Какие правила поведения должны придерживаться команды?
4. Объясните суть интеллектуальной игры «Реалии».
5. Вспомните и расскажите правила интеллектуальной игры
«Веришь-не-веришь».
1. Практическая часть (проведение инструктажа по технике
безопасности; повторение правил поведения во время занятий;
тренировочные упражнения, отработка (совершенствование) ранее
выученного материала).
Интеллектуальная игра «Реалии»
Правила.
1. Вопрос читается два раза.
2. Задуман некий объект (любой предмет, человек, герой литературы,
исторический герой, явление – в общем все, что угодно, может быть задумано).
Ваша задача догадаться о чем идет речь. К этой реалии дается четыре
характеристики, они прозвучат по одной, так сказать, дозировано. Вы можете дать
ответ после любой подсказки после первой. После второй, после третьей, или
после четвертой здесь уж наверняка. Суть в том, что первая характеристика самая
абстрактная, отдаленная от сути, тонкий намек. Но и она-то самая ценная 4 балла,
если вы догадались, о чем идет речь смело отвечайте. Следующая конкретнее,
на 3 балла, затем на 2, и наконец, самая конкретная. Но и самая дешевая 1 балл.
3
После прочтения каждой характеристики ваша команда в течение 30 секунд
обсуждает и решает, рисковать ей, отвечая, или нет.
Вы можете ответить после любой характеристики, но только 1 раз. И
соответственно, если вы ответили неправильно, вы не зарабатываете ни одного
балла. Конечно, самая последняя характеристика самая прозрачная, это наверняка 1
балл. Вот и решайте сами, что лучше «Журавль в небе или синица в руках».
3. Итак, самое главное правило ответ можно дать только один раз!!!
Поэтому у вас всего по 9 бланков, а на игру задумано 9 реалий. Если команда
попытается схитрить и ответить на вопрос дважды или трижды, то у нее попросту
не останется бланков для ответов на следующие вопросы.
4. Мой вам совет - используйте весь свой слух и блокнот с ручкой, стараясь
все записать для обсуждения.
Начинаем игру.
Реалия №1
1. Это один из древнейших и самых распространенных продуктов
питания, выращиваемых на огромном пространстве земли.
2. Для его выращивания необходим жаркий и влажный климат, поэтому
его выращивают в основном в тропических странах.
3. Его посадка не похожа на посадку других растений. Перед началом
поле заполняют водой, чтобы земля превратилась в грязь. Затем с помощью
сложной системы каналов на полях сохраняют постоянный уровень воды.
4. При созревании он образует зерна. Японская пословица гласит:
«Зрелый … держит голову вниз».
5. Это составляет основную еду у народов Китая, Японии, Индии,
Индонезии, Азии и Южной Америки. Можно сказать, что и в России он очень
распространен.
Ответ: РИС
Реалия №2
1. Этот народный герой получил информацию, что умрет своей смертью.
2. Он родился парализованным в сельской местности.
3. Был излечен странствующими экстрасенсами.
4. Своим прозвищем он обязан названию соседнего города.
5. 33 года он просидел на печи, прежде чем стать защитником земли
русской.
Ответ: ИЛЬЯ МУРОМЕЦ
Реалия №3
1. Идея создания этого принадлежит Леонардо да Винчи
4
2. К созданию этого приложил руку англичанин Роберт Гук в 1660 г,
другой англичанин Хенсон в 1842 году, в 1870 Джордж Кейли сконструировал
одну из частей этого. И только летом в 1882 году А.Можайский построил это
первым и даже использовал это по прямому назначению впервые.
3. Первое использование этого происходило несколько секунд. Братья
Райты построили механизм, который вращался бензиновым двигателем в 1909 году
и развивал скорость 60 км/ч.
4. Они условно делятся на дозвуковые и те, что быстрее звука.
5. Сейчас это очень популярный вид транспорта, покрывающий большие
расстояния всего за несколько часов.
Ответ: САМОЛЕТ
Реалия №4
1. К его изобретению люди шли очень долго и сначала вместо него
использовали золу.
2. Сырьем для производства этого являются животные жиры и поташ.
3. На современных заводах основным сырьем для производства этого
является акустическая сода и омин, который добывают из нефти.
4. Это бывает разного цвета, разного аромата, разного назначения. Но
функция у этого одна удаление вредных веществ и микробов.
5. Без него невозможна наша повседневная жизнь, т.к оно самый
главный предмет гигиены человека.
Ответ: МЫЛО
Реалия №5
1. Некоторые называют ее мужа козлом, но это не так.
2. Она страшная хищница, ее даже называют пиратом, несмотря на то,
что это просто насекомое.
3. Иван Андреевич Крылов изобразил ее большой лентяйкой.
4. Радужные крылья и фасетчатые глаза придают ей совершенно
неземной вид.
5. Ее приятель, муравей, оказался более разумным.
Ответ: СТРЕКОЗА
Реалия №6
1. Вместо этого сначала использовали металлические пластинки.
2. Составной частью этого является блестящий слой амальгама.
3. Сначала это делали в Венеции, где жили мастера стеклодувы.
4. Это было большой роскошью и это имели лишь самые богатые люди
Европы.
5
5. Сейчас для производства этого используют серебро, это необходимый
предмет быта, который есть в каждом доме и не один. Это можно найти в любой
дамской сумочке.
Ответ: ЗЕРКАЛО
Реалия №7
1. Она находилась всегда в центре и с ней с давних времен связана жизнь
семьи.
2. Она могла выполнять 3 жизненноважные функции для человека.
3. Всегда воспринималась как существо одушевленное и часто
становилась героиней русских народных сказок.
4. Чтобы ее сделать, требовалось обладать огромными знаниями и
инженерной смекалкой, поэтому мастера этого считались самыми уважаемыми.
5. Сейчас они бывают кирпичными, железными, а в быту им на смену
пришли электрические и газовые.
Ответ: ПЕЧЬ
Реалия № 8
1. Начинаю свой рассказ о сказочных существах. Они явно являются
гибридами сразу двух существ очень красивого и очень съедобного.
2. Эти существа пользовались дурной репутацией и были способны даже
на такое преступление, как киднэппинг.
3. Они были на побегушках у злобной старухи с каннибальскими
наклонностями.
4. Чтобы их победить понадобилась яблоня, печка и молочная речка.
5. Их название пишется через дефис.
Ответ: ГУСИ-ЛЕБЕДИ
Реалия № 9
1. Это известно с незапамятных времен, но было изобретено человеком.
2. Сначала это было деревянным или каменным, как показали раскопки.
3. Считается, что это было изобретено в Азии и впрямую влияло на
передвижение человека.
4. Для того чтобы это использовать по назначению, нужно построить, а
точнее, проложить дорогу.
5. Это самое нужное изобретение человека. Сейчас это входит в состав
любого механизма и передвигающегося и непередвигающегося, например, часов.
Ответ: КОЛЕСО
Реалия № 10
1. Это очень полезный продукт питания, без которого практически
невозможна жизнь.
6
2. Если это сказка, то этого в ней –целая река.
3. Маленькие дети не могут без этого прожить.
4. Процент жира в этом определят его цену.
5. Сыр, творог, сметана, сливки, масло – производные этого продукта.
Ответ: молоко
Реалия № 11
1. Это одна из героинь сказок Р. Киплинга.
2. Свобода действий и мыслей этого персонажа еще не повод не брать во
внимание человека.
3. В одном мультфильме мужской представитель – настоящий хозяин.
4. В русских сказках он усыплял насмерть.
5. В целом – во многих домах это самый любимый питомец.
Ответ: кот, кошка
Интеллектуальная игра «Веришь-не-веришь»
Правила. Каждый игрок занимает центр площадки. Утверждение (вопрос)
читается два раза. Учащийся выбирает левую сторону, если утверждение не верно
(не верю), либо отходит в правую если утверждение верно (верю). Если игрок
выбрал ложную сторону он присаживается на своё место. Побеждает тот, кто
останется до последнего вопроса.
1. Тараканы существуют на Земле 250 миллионов лет и с тех пор не
подверглись никаким эволюционным переменам. Да
2. 3 самые глупые породы собак бордер-колли, пудель и немецкая овчарка,
самые умные — афганская борзая, бульдог и чау-чау. наоборот
3. 97% людей, которым предложат новую ручку, первым делом напишут свое
имя. Да
4. Арахис используется при производстве динамита. Да
5. Больше всего «роллс-ройсов» на душу населения в Англии. В Гонконге
6. В 1941 году в Мексике мыло было в таком дефиците и стоило так дорого, что
выполняло функцию денег. в 1841 году
7. В XVIII веке у тараканов была дурная привычка прятаться под воротники и в
вещи завсегдатаев харчевен. Так солдаты, воевавшие против армий Фридриха,
принесли тараканов (прусаков) на русские земли. Так или иначе, но до этого
ни в Москве, ни в Петербурге тараканов не было. Да
8. В мире раскрывается только 5 краж из 7. Нет, одна из семи
9. Чикаго женщину-водителя могут оштрафовать, если один ее глаз закрывают
волосы или шляпа Да
10. Язык кашалота весит больше, чем средний слон. Нет, синего
некоторых источниках голубого) кита.
11. Изношенные бумажные деньги в США не сжигают из экологических
соображений, а измельчают в порошок. Да
7
12. Рыжеволосые женщины часто лысеют. Нет, почти не лысеют
13. Совы единственные птицы, которые подобно человеку моргая,
опускают верхнее веко. Да
14. Кипяток загасит огонь быстрее, чем холодная вода. Да, так быстрее
проходит парообразование.
15. Лошадь фыркает, чтобы предупредить других об опасности. Нет,
прочищает нос, чтобы лучше чуять
16. Клоун Куклачев применяет пистолет для воспитания кошек. Да,
водный.
17. По русским законам XI века штраф за отсеченный палец был в четыре
раза меньше, чем штраф за вырванный клок бороды. Да.
18. Полтора километра вплавь, потом 40 км на велосипеде и 10 км
бегом это шпионское многоборье. Нет, это триатлон.
19. Олимпийская деревня в Лейк-Плейсиде (США) после окончания
Олимпиады стала использоваться как тюрьма Да, деревня изначально
проектировалась как тюрьма (то-то спортсмены жаловались, что и комнаты
тесные, и окна маленькие…).
20. В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными
чернилами? Да
3. Закрепление пройденной темы обобщение пройденной темы.
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов. Педагог подводит итог занятия совместно с детьми.
Объявление результатов.
2. Рефлексия. Самооценка детей результата своей работы на занятии.
Список использованной литературы и электронных источников:
1. Электронный ресурс: https://intellectualgames.wordpress.com/category/bez-
rubriki/veryu-ne-veryu/
2. Электронный ресурс: https://infourok.ru/intellektualnaya-igra-dlya-nachalnoy-
shkoli-realii-768851.html
Педагог дополнительного образования Жбанкова Г.В.