Конспект урока "Гандбол. Позиционное нападение. Тактические действия игроков" 9 класс
Урок 56 взять за 8класс
Урок физкультуры №57 9 класс
Тема урока: Гандбол. Позиционное нападение. Тактические действия игроков.
Задачи урока:
1. Развивать основные физические качества.
2. Обучить тактическим действиям игроков в защите и нападении.
3. Закрепить технику ловли и передачи мяча, ведения мяча и бросков по воротам.
4. Воспитывать коллективизм, игровое мышление.
Место проведения: спортзал
Дата:
Этапы урока
Содержание учебного материала
Дозировка
Организационно-методические указания
Вступитель
ная часть
Построение, приветствие, сообщение задач у
рока. Ходьба, бег, ходьба – упражнения на
восстановление дыхания.
ОРУ в движении по кругу:
1. И.П. руки в стороны: 1- шаг левой ногой,
руки скрестно на плече; 2- шаг правой ногой,
и. п;
2. И.П. руки в стороны ладонями вниз. На
каждый шаг супинация и пронация
(вращения);
3. И.П. руки впереди прямые. На каждый шаг
сжимание и разжимание пальцев рук;
4. И.П. руки к плечам: 1- поднять локти вверх
за голову: 2- и.п.
5. И.П. руки к плечам, локти прижаты: 1- локти
в стороны: 2- и. п;
6. И.П. руки перед грудью, ладони вниз. Ходьба
с касанием коленями рук;
7. И.П. руки к плечам: 1- мах левым бедром
вверх до касания коленом правого локтя: 2-
шаг левой ногой: 3-4 – то же правой;
8. И.П. полуприсед, руки на поясе: 1-4 – ходьба
в таком положении: 5-8 – ходьба обычная
руки в стороны.
10 мин
Основная
часть
Нападение — решающая фаза игры, от
успеха которой в наибольшей мере зависит
ее конечный результат. В абсолютном
большинстве единственная цель атаки —
забросить мяч в ворота противника.
Командные действия
В атаке команды используют две основные
тактические системы — быстрый прорыв и
позиционное нападение. Каждая из них
дополняет друг друга и поэтому должна быть
взята на вооружение всеми командами.
Быстрый прорыв. Это наиболее
эффективный способ атаки. Однако,
применяя его, игроки встречаются с рядом
трудностей. Поэтому наибольший удельный
вес занимает позиционное нападение. И тем
не менее чем чаще используется прорыв, тем
больше бросков совершают нападающие.
Именно по этому пути развивается
современный гандбол.
Цель быстрого прорыва — использовать
временную неорганизованность действий
25 мин
1. ученики строятся в две шеренги, затем по
указанию учителя производится передача
мяча с места и ловля его двумя руками на
месте;
2. ученики располагаются по кругу: мяч
передается со сменой направления.
1. ученики строятся с интервалом 3-4 м в две
шеренги; стоящие в первой шеренги имеют
мяч; по сигналу они ведут его одной рукой
на месте, потом по прямой линии и обратно,
а затем передают мяч во вторую шеренгу;
2. две колонны учеников стоят друг против
друга, по сигналу направляющий одной
колонны ведет мяч в сторону другой и
отдает его направляющему этой колонны, а
сам становится в конец ее; то же
проделывает ученик, получивший мяч.
3. ученики располагаются перед линией
площади ворот и по сигналу учителя
поочередно выполняют броски с места и с
противника, возникающую в момент после
потери мяча при переходе от нападения к
защите. Поэтому к быстрому прорыву
обязательно переходить после внезапного
отбора мяча у противника. Чаще всего это
удается сделать с помощью перехвата мяча,
ловли его вратарем, смягченным ударом о
блок, овладения мячом, отскочившим от
ворот или отбитым вратарем, после
нарушения правил нападающими.
Быстрый прорыв отличается
стремительностью — атака длится 4—7 с,
сравнительной простотой взаимодействий,
осуществляемых преимущественно
небольшим числом игроков.
Ловля и передача мяча: на месте, в
движении, в прыжке.
Ведение мяча: игрок, ведущий мяч, делает
мягкие толчкообразные движения кистью
руки и ударяет мяч с таким расчетом, чтобы
он отскакивал не выше пояса.
Броски по воротам:
1. броски по центру;
2. броски под острым углом:
1. Тактические действия игроков.
1. Упражнения в парах.
2. Учебная игра в гандбол.
8 мин
шага;
4. по сигналу учащиеся, подающие, передают
мяч направляющим и те бросают по
воротам.
2. Учащиеся строятся в полукруг недалеко от
линии ворот и быстро выполняют передачу
от игрока к игроку. Последний производит
бросок в ворота с места, после чего
происходит смена мест на одно.
3. Защитники расположены у линии площади
ворот, нападающие – напротив них на
расстоянии 6-8м. По сигналу нападающие
ведут мяч, защитники выходят к линии
свободных бросков и блокируют броски.
После этого учащиеся меняются местами.
4. Защитники расположены у линии площади
ворот, нападающие – напротив них на
расстоянии 6-8м. По сигналу нападающие
ведут мяч, защитники выходят к линии
свободных бросков и блокируют броски.
После этого учащиеся меняются местами.
Заключител
ьная часть
Построение, итоги урока, уход из зала.
5 мин
Урок физкультуры № 58 9 класс
Тема: Гандбол. Взаимодействие вратаря и защитника. Учебная игра
Задачи урока:
1. Развивать основные физические качества.
2. Обучить тактическим действиям игроков в защите.
3. Закрепить технику ловли и передачи мяча, ведения мяча и бросков по воротам.
4. Воспитывать коллективизм, игровое мышление.
Место проведения: спортзал
Дата:
Этапы урока
Содержание учебного материала
Дозировка
Организационно-методические указания
Вступитель
ная часть
Построение, приветствие, сообщение задач у
рока. Ходьба, бег, ходьба – упражнения на
восстановление дыхания.
ОРУ в движении по кругу:
9. И.П. руки в стороны: 1- шаг левой ногой,
руки скрестно на плече; 2- шаг правой ногой,
и. п;
10. И.П. руки в стороны ладонями вниз. На
каждый шаг супинация и пронация
(вращения);
11. И.П. руки впереди прямые. На каждый шаг
сжимание и разжимание пальцев рук;
12. И.П. руки к плечам: 1- поднять локти вверх
за голову: 2- и.п.
13. И.П. руки к плечам, локти прижаты: 1- локти
в стороны: 2- и. п;
14. И.П. руки перед грудью, ладони вниз. Ходьба
с касанием коленями рук;
15. И.П. руки к плечам: 1- мах левым бедром
вверх до касания коленом правого локтя: 2-
шаг левой ногой: 3-4 – то же правой;
16. И.П. полуприсед, руки на поясе: 1-4 – ходьба
в таком положении: 5-8 – ходьба обычная
руки в стороны.
10 мин
Следить за дыханием; соблюдать дистанцию
Основная
часть
Исход матча во многом зависит от игры
вратаря. Он последний из игроков может
повлиять на полет мяча, а следовательно,
допустить или не допустить взятие ворот.
Общая схема тактики вратаря
Представлена на рисунке 140.
Успешность игры вратаря в защите
нередко определяется тем, Насколько
рационально он выберет способ
задержания мяча. Применять различные
приемы, выбирать способ задержания
вратарю приходится, считаясь с тем, куда
летит мяч. Выбор позиции вратарем во
многом решает исход его поединка с
нападающим. Этот выбор зависит от того,
где находится игрок с мячом.
Готовность вратаря проходит четыре фазы
формирования:
· Фаза целенаправленного слежения.
· Фаза прогнозирования наиболее
вероятного направления полета мяча.
· Фаза опережающего защитного действия.
· Фаза коррекции точности защитного
действия и оценка его эффективности.
От индивидуальных действий вратаря
часто зависит исход матча. Но команда
еще более может рассчитывать на успех,
если действия вратаря и защиты
взаимосвязаны. Если защитник опекает
игрока с мячом, проходящего с края,
25 мин
5.
вратарь не должен суетиться. Главное в
его игре - занять позицию у штанги,
плотно закрыв ближние углы. В таких
ситуациях защитник оттесняет
нападающего к лицевой линии, поэтому
забросить мяч в дальнюю часть ворот
атакующему сложнее, чем в ближнюю. Во
всех случаях, когда защитник борется с
нападающим при броске, вратарь должен
проявить выдержку. Если вратарь
слишком приблизится к очагу борьбы, то
мяч может попасть в ворота по самой
непредвиденной траектории, так как
нападающий сможет протолкнуть мяч
любым способом. Если вратарь мечется,
то ему трудно задержать отскочивший от
рук защитника мяч. При блокировании по
договоренности с защитниками вратарь
прикрывает дальнюю часть ворот, а
защитники - ближнюю. Но и тут вратарь
должен быть начеку и страховать своих
партнеров. При 9-метровом свободном
броске вратарь руководит постановкой
«стенки».
3. Учебная игра в гандбол.
8 мин
Построение, итоги урока, уход из зала.
5 мин
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа "Адаптивная физкультура" 2 класс
- Конспект открытого занятия "Начальное обучение игре в баскетбол" 4 класс
- Мероприятие "Основные физические качества" 5 класс
- Технологическая карта урока "Правила самоконтроля. Передача мяча сверху двумя руками" 5 класс
- Презентация "Изучение техники прыжка в длину с разбега" 5 класс
- Презентация "Исторические предпосылки развития учения об адаптации" 4 класс