Технологическая карта урока "Акробатические элемент: кувырок назад"

Технологическая карта урока «Совершенствование техники выполнения кувырка назад»
Дата проведения:
Тема урока: Акробатические элемент: кувырок назад.
Цель урока: Совершенствование техники выполнения акробатического элемента.
Задачи:
- Обучение технике кувырков вперёд и назад;
-Развитие координационных способностей;
- Воспитывать умения оказывать помощь друг другу.
Место проведения: спортивный зал.
Необходимое оборудование: Свисток, гимнастические маты, гимнастический мост.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап
Организационно-
методические
указания
Универсальные учебные
действия (УУД)
1
2
3
4
1
Подготовительная часть (10 минут)
1. Построение в 1 шеренгу.
2. Сообщение цели и задач урока
3. Ходьба: на носках
на пятках;
на носках;
на внешней стороне
стопы;
на внутренней стороне
стопы;
Перекатом с пятки на
носок.
4. Легкий умеренный бег.
Обратить внимание на
спортивную форму.
Следить за правильным
положением рук, спину держать
прямо.
Вперёд не наклоняться.
Соблюдать дистанцию.
Планируемые личностные
результаты:
Развитие этических чувств,
доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других.
Формирование и проявление
положительных качеств личности,
дисциплинированности, трудолюбия и
упорства в достижении поставленной цели.
Планируемые метапредметные
результаты:
Принимают и сохраняют цели и
задачи учебной деятельности,
осуществляют взаимный контроль
совместной деятельности.
Адекватно оценивают собственное
5. Комплекс общеразвивающих
упражнений без предметов .
(см. Приложение № 1)
поведение и поведение окружающих.
Умеют объяснять ошибки при
выполнении.
2
Основная часть (20 минут)
Обучение кувырка назад
1. Повторить группировку в приседе
2. Из упора присев перекат назад в
группировке с последующей опорой
руками за головой.
3. Из упора присев на гимнастическом
мостике кувырок назад в группировке в
упор присев.
Чётко и правильно повторять
упражнения.
Соблюдать технику
безопасности. Следить за
правильным выполнением задания
Коммуникативные виды УУД:
Осмысление техники выполнения
разучиваемых акробатических комбинаций
и упражнений.
Осмысление правил безопасности
(что можно делать и что опасно делать)
при выполнении акробатических,
гимнастических упражнений, комбинаций.
3
Заключительная часть (10 минут)
1. Игра на внимание «Нос, пол,
потолок».
Учитель объясняет
правила игры,
контролирует
выполнение правил игры
2. Построение. Подведение итогов
занятия.
3. Организованный выход из зала.
о.с. - спину выпрямить, плечи
отвести назад, дыхание спокойное,
внимательно слушать команды
учителя.
Следить за дисциплиной.
Отметить всех учеников.
Планируемые предметные результаты:
Имеют углубленные представления о
группировке, перекатах, кувырках вперед,
стойке на лопатках, мост из положения
лежа.
Организуют здоровье сберегающую
жизнедеятельность с помощью разминки и
подвижных игр.
Соблюдают правила техники
безопасности при выполнении
акробатических упражнений.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ИГРА: «Нос, пол, потолок».
Содержание игры: Играющие (дети) стоят лицом к учителю (водящему). Когда учитель (водящий) говорит слово «нос» - играющие (дети)
дотрагиваются до носа, «пол» - играющие (дети) должны принять положение присед и руками дотронуться до пола, «потолок» - играющие
(дети) принимают положение стойку вертикально, руки поднимают вверх. Но учитель (водящий) должен детей проверить на внимательность
и может путать детей. Т.е. учитель (водящий) может сказать «пол», а сам выполнить комбинацию «потолок» и т.д. При каждой допущенной
ошибки, играющие (дети) делают один шаг вперед. Выявить самых внимательных.
Правила игры: Нельзя толкаться; подсматривать, что выполняют другие игроки (дети); выполнять как можно быстро и правильно.
Педагогическое значение: Игра развивает быстроту реакции. Воспитывает внимание. И способствует развитию быстрого мышления.
ОРУ.
1.И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-наклон головы;
2-наклон назад;
3- наклон вправо;
4 –наклон влево.
2 И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-4 круговое вращение головы влево;
1-4 - то же вправо.
3. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на плечи.
1-4 круговые движения руками вперед;
1-4 круговые движения руками назад;
4.И.п. – Ноги на ширине плеч, руки согнуты перед грудью.
1-2 рывки руками перед грудью;
3-4 рывки руками с поворотом вправо и влево, руки выпрямить.
5.И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс.
1-наклон туловища вперед
2-наклон туловища назад
3- наклон туловища вправо
4-наклон туловища влево.
6.И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс.
1-4 круговые движения туловищем вправо
1-4 круговые движения туловищем влево.
7. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс.
1-2 наклон туловища вправо ,левая рука над головой.
3-4 наклон туловища влево, правая рука над головой.
8.И.п.- основная стойка.
1- наклон к ногам;
2-упор присев;
3- выпрямить ноги;
4- И.п.
9. И.п. – Ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед.
1- мах правой ногой к левой руке
2- и.п.
3- мах левой ногой к правой руке
4- и.п.
10. 15 выпрыгиваний из глубокого приседа с хлопком над головой.
11. И.п. –ноги вместе, руки на пояс.
1-прыжок правая нога впереди
2- левая нога впереди
3- ноги врозь
4 ноги скрестно.
12. Восстановление дыхания.