План-конспект занятия в подготовительной группе "Путешествие в подводный мир"

План-конспект физкультурного занятия
«Путешествие в подводный мир» в подготовительной группе
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять передачу мяча двумя руками от груди (баскетбольный
вариант) в шеренгах;
- Совершенствовать ползание под аркой на коленях и локтях;
- Совершенствовать ходьбу по повышенной площади опоры с мешочком на
голове, руки на поясе, перешагивая через кубики.
Развивающие:
- развивать чувство ритма, точность и координацию движений,
ориентировку в пространстве, ловкость, слуховое восприятие, воображение и
познавательный интерес;
- обогащать и активизировать словарный запас детей;
- развивать диалогическую речь;
- развивать правильное физиологическое дыхание.
Воспитательные:
- повышать интерес детей к физкультурным занятиям;
- вызвать интерес к обитателям подводного мира;
- воспитывать терпение, выдержку, уважение к старшим и сверстникам.
Оборудование: мячи средние резиновые, мешочки по количеству детей,
макет карты, 13 фигурок морских обитателей, 1 гимнастическая скамейка, 5 шт.
брусков, 1 арка мягкого модуля высотой 40 см.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада приветствовать вас
на физкультурном занятии, сегодня оно будет не обычным. Мы с вами
отправимся в путешествие, на дно морей и океанов. Но прежде я хочу вас
познакомить с морскими обитателями. (Презентация).
Вот мы и познакомились с морскими обитателями, а теперь я, думаю, вы
ещё больше хотите отправиться в путешествие на дно морей и океанов.
Построение в одну шеренгу.
Воспитатель: Какое снаряжение нам нужно для погружения?
Ответы детей: маска, ласты, акваланг…
Воспитатель: Повторяйте за мной: надеваем на лицо маску, за спину
надеваем акваланг, надеваем ласты, пошлепаем ими.
Дети выполняют имитацию за воспитателем.
1. «Отправляемся в дорогу. Дружно зашагали в ногу!». Ходьба спортивным
шагом.
2. «Погружение совершаем. Ниже, ниже приседаем!». Ходьба в
полуприсяде, руки на поясе, с переходом в полный присед, руки на колени.
3. «Первыми водоросли нас встречают!».
Ходьба на носках руки вверх.
4. «Морское дно не ровное, будьте осторожны! Идем по острым камням».
Ходьба на пятках, руки за спиной;
5. «Впереди подводные валуны, выше ноги подними!». Ходьба с высоким
подниманием колен, руки на поясе.
6. «А попробуй пробеги, каждый камень обойди.
Бег между предметами. По сигналу «Акула!» дети поворачиваются кругом
бегут в обратную сторону.
Воспитатель: Трудно двигаться под водой, я вижу прекрасное место для
наблюдения. одьба с восстановлением дыхания). Давайте здесь
остановимся. (Перестроение в две колонны).
ОРУ:
«Фотографируем».
И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу.
1. поднять руки перед собой в замок.
2. поворот туловища вправо.
3. поворот туловища влево.
4. и. п. (8 раз)
«Касатка».
И. п. – основная стойка, руки на поясе.
1. выпад правой ногой вперед.
2,3 пружинистые покачивания.
4. - и. п.
То же левой ногой. (4 раза на каждую ногу)
«Медузы».
И. п. – ноги на ширине плеч, слегка согнутые в коленях, руки согнуты в
локтях перед грудью.
1 развести руки в стороны, очертить круги перед собой, выпрямить ноги,
втянуть живот, вытянуть шею.
2 и. п. (7-8 раз)
«Осьминог».
И. п. – стоя на коленях, руки на поясе.
1,2 сесть на правое бедро, руки в лево.
3,4 вернуться в и. п.
То же в другую сторону. (4 раза на каждую сторону)
«Морская черепаха».
И. п. – сидя на полу, колени подтянуть к животу, обнять руками, голову
наклонить к коленям.
1,2 поднять вверх прямые ноги, сесть в «угол», руки в стороны, голову
поднять, шею вытянуть.
3,4 вернуться в и. п. (7 раз)
«Кит плывет».
И. п. – лежа на спине, прямые руки за головой.
1,2 –повернуться на правый (левый) бок. (7-8 раз)
3,4 и. п.
«Дельфины».
1-3 прыжки на двух ногах, на месте.
4 –прыжок с поворотом на 90 градусов. (8 прыжков)
Воспитатель: В море плавают дельфины,
Среди волн мелькают спины.
Только что они здесь были,
Поиграли и уплыли».
Давайте и мы поиграем как дельфины!
ОВД:
1. Передача мяча двумя руками от груди (баскетбольный вариант);
2. Ползание под аркой на коленях и локтях;
3. Равновесие – ходьба с мешочком на голове, руки на поясе, перешагивая
через кубики.
Подвижная игра «Морские фигуры».
Включается музыкальное сопровождение веселой музыки, дети разбегаются
по залу, выполняя различные задания (подскоки, шаги галопа, бег на носках,
бег с высоким подниманием бедра, бег с за хлестом голени). Как только музыка
останавливается, дети замирают, изображаю любую «морскую фигуру»
(проводится 3-4 раза).
Воспитатель: «Ребята мы узнали много интересного, но нам пора возвращаться
в детский сад! Всплываем на поверхность!»
Упражнение на дыхание «Всплываем».
Глубокий вдох, плавно поднимаем руки через стороны вверх. Затем
длительный выдох руки опускаем через стороны вниз.
Воспитатель: Мы сделали очень много снимков, давайте этими снимками
мы оформим нашу карту.
Игра малой подвижности «Составь картину подводного мира».
На подносе приготовлены фигурки морских обитателей, Дети выбирают
понравившуюся им фигурку и оформляют макет «Карты мира».