Сюжетно - игровой урок "Бег вчера и сегодня"

МСОУ школа № 10 VIII вида г. Ступино Московской области
«Бег вчера и сегодня»
Сюжетно – игровой урок для начальных классов
Спиридонова Галина Алексеевна
учитель физической культуры
Бег вчера и сегодня.
Цели:
В совместном обсуждении с учащимися определить значение бега в
жизни человека.
Формирование у учащихся осознания необходимости бега для сохранения
собственного здоровья.
Развитие кругозора учащихся, интереса к истории культуры движения и
занятий спортом.
Ход урока.
I. Мотивационный блок.
- Что было бы на Земле, если бы люди не умели бегать?
- Какой была бы жизнь? (Слайд 2)
- Известна ли вам история, связанная с этим греческим словом?
- Эта история произошла в Греции в то время, когда на Грецию напало огромное
персидское войско (Слайд 3) Оно внезапно появилось возле деревни Марафон
недалеко от Афин. Жители Афин, гордые и независимые, взялись за оружие,
чтобы отстоять свою свободу (Слайд 4) Войско персидского царя
превосходило греческое в десятки раз, но греки решили бороться.
Прикрываясь щитами, они отважно боролись с врагом. Персидское войско
бросилось бежать. На поле боя осталось более шести тысяч раненых солдат
персидской армии полководца Дария и только около двухсот греческих воинов
полководца Мильтиада.
С радостной вестью о победе греков в Афины был послан гонец самый
быстроногий воин в армии (Слайд 5) Его звали Фидипид. Под палящим
солнцем, раненый в бою, он бежал 42 километра 195 метров, пересекая холмы
и возвышенности, мелкие речушки и перелески, отделяющие Селение
Марафон от Афин.
Разбив ноги в кровь, задыхаясь, Фидипид вбежал в город Афины.
«Неникамен!» сумел сказать воин и упал замертво. Это были его
последние слова: он умер, сообщив своей стране, что она победила в
жестокой войне.
С 1896 года, времени возрождения Олимпийских игр, марафонская
дистанция в 40 километров является самой популярной у спортсменов
бегунов (Слайд 6)
В 1896 году на Олимпиаде в Афинах первым победителем первых игр на
марафонской дистанции стал греческий письмоносец Луис Спирос, который
повторил в мирное время в спортивном состязании подвиг своего
соотечественника. (Слайд 7) «Неникамен!» сказал он после своей
победы.
П. Информационный блок.
- Бег укрепляет здоровье, делает человека сильным, выносливым, ловким,
красивым (Слайд 8)
- Бег помогает человеку закалить свой характер, учит бороться с «не хочу»
и «не могу», помогает преодолевать лень (Слайд 9)
- Занятия бегом приносят удовольствие, радость, желание побеждать. Но и в
беге существуют свои правила (Слайд 10)
Ребята формулируют правила поведения во время бега.
Во время бега нужно (Слайд 11):
- бежать в удобной одежде и обуви;
- радоваться тому, что ты можешь выполнять это движение;
- стремиться выполнять задание как можно лучше;
- помогать своим одноклассникам в трудных ситуациях;
- радоваться успеху своих товарищей.
Во время бега можно (Слайд 12):
- замедлять и убыстрять движения:
- отдыхать, если тебе очень трудно бежать;
- выполнять больше заданий, если есть желание.
Во время бега нельзя (Слайд 13):
- быть помехой в выполнении упражнения другими детьми;
- совершать резких движений, толкаться;
- разговаривать;
- смеяться над теми, кому выполнять упражнение довольно
трудно.
III. Двигательный блок. Упражнения в беге
Упражнение «За ветром» (Слайд 14)
- Самый быстрый на земле ветер. Он дразнит нас, смеется над нами, убегает
от нас и приближается к нам, лаская своими прикосновениями. Мы
попытаемся бежать с ветром наперегонки.
Учащиеся бегут друг за другом по залу. Они соблюдают дистанцию, не мешают
друг другу, стараются бежать равномерно, учитывая движения впереди
бегущего.
Упражнение «Тройка» (Слайд 15)
- Посмотрите на картину «Русская тройка» Елены Самарской. На ней
изображены лошади, которые скачут во весь опор. Они красивые, стройные, с
гордой осанкой. Мы попробуем бежать так, как лошади, запряженные
тройкой.
Учащиеся строятся и бегут по три человека.
Упражнение «Мышка» (Слайд 16)
- Обращали ли вы когда-нибудь внимание, как бегает мышка? Она бежит
почти неслышно: прошуршит и исчезнет. И мы попробуем имитировать бег
мышки.
Учащиеся бегут друг за другом, соблюдая дистанцию. Бегут на носочках,
стараясь сделать это максимально бесшумно.
Упражнение «На мамонта» (Слайд 17)
- Представьте себе, что мы с вами живем не в современном мире, а в
древнем. В древние времена самой большой добычей охотников был мамонт.
Мы отправляемся на поимку мамонта. Вот он, за деревьями!
Ребята бегут по кругу друг за другом максимально широким шагом.
Упражнение «Аэроплан» (Слайд 18)
- А теперь мы снова вернулись в 21 век. Над нами кружит аэроплан, нам
очень хочется подражать этой красивой серебристой машине.
Ребята становятся по четыре и делают «виражи» по залу. Учащиеся
бегут, делая маховые движения руками в воздухе. Упражнение
выполняется учащимися по очереди. Каждой четверке ребята громко
аплодируют после «полета».
Упражнение «Змейка» (Слайд 19)
- Солнечный летний день. В лесу прохладно, а на полянке тепло. Маленькая
змейка ползет на полянку, чтобы согреться, понежиться на солнышке. Она
улыбается небу, теплому дню.
Учащиеся бегут друг за другом зигзагом, изображая змейку.
При выполнении упражнения они:
бегут, опустив руки по швам;
взяв друг друга за талию;
положив друг другу руки на плечи;
протянув руки назад и объединив их в замкнутую цепочку.
Упражнение «Тамтам» (Слайд 20)
- На несколько минут мы переносимся в Африку и знакомимся с таким
музыкальным инструментом как тамтам. Звучат удары тамтама, и начинается
волшебный танец...
Учащиеся совершают медленные ритмичные беговые движения под
музыку Африки. Можно использовать удары в барабан.
Вначале звучит определенное количество ударов тамтама. Затем учащиеся
должны повторить количество ударов в беговых движениях.
Упражнение «Бег клоуна» (Слайд 21)
- Чего только не делает клоун на манеже! Гримасничает, смешит взрослых и
детей придумывает смешные истории и... бегает. Бежим так, как смешной
клоун.
Учащиеся бегут друг за другом и выполняют следующие движения:
взяв себя обеими руками за уши;
прижав руки, сжатые в кулаках, к голове;
выпускают пальцы и ставят себе «рожки»;
берут себя обеими руками за щеки;
зажимают рот ладонями;
хватают себя за нос попеременно левой и правой рукой;
кладут руки в замке на затылок, обнимая локтями голову;
растягивая рот и вытягивая губы трубочкой.
Упражнение «Светофор» (Слайд 22)
- Мы едем на машине. Нам нужно соблюдать приказы дорожных знаков.
По залу разложены круги, имитирующие сигналы светофора - красный,
желтый и зеленый. Учащиеся должны оббегать их по команде учителя.
Круги должны быть разных размеров.
IV. Блок творчества. Разгадывание кроссворда (Слайд 23)
Все действия в кроссворде происходят в процессе щелчков мыши.
1. Музыкальный ритуальный африканский инструмент (Тамтам)
2. Трёхглазый регулировщик движения (Светофор)
3. Три запряжённые вместе лошади (Тройка)
4. Вымершее доисторическое животное (Мамонт)
Итог урока.
- Какое упражнение было интересным?
- Какое упражнение больше всего запомнилось?
- Какое упражнение хотелось бы повторить дома?
Использованная литература:
Богуславская З., Смирнова Е. Развивающие игры, М: Просвещение, 1991
Кенеман А. Детские подвижные игры, М: Просвещение, 1988
Центр инноваций в педагогике, М: Молодая гвардия, 1998
Играйте на здоровье, М: Молодая гвардия,1981