Внеклассное мероприятие по физкультуре"Сказка Арктики" 2 класс

СОГБОУ «Духовщинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
«СКАЗКА АРКТИКИ»
(Спортивно – оздоровительное мероприятие)
Учитель:
Лохманова Татьяна Владимировна
Духовщина, 2015 год
Задачи:
1. Развитие и формирование психики детей в специфических условиях
физического воспитания под влиянием учебно-тренировочной и
соревновательной деятельности.
2. Коррекция нарушений в движениях (нарушение координации,
ориентировки в пространстве, точность в движении, равновесия и т.д.).
3. Устранение недостатков в развитии двигательных и иных качеств
(силы, быстроты, ловкости, выносливости, гибкости, прыгучести и
т.д.).
4. Формирование здорового образа жизни и дальнейшей социализации.
Инвентарь:
Бассейн с шариками, ведро 2 шт., игрушка «Кит», туалетная бумага 4 шт.,
мяч гимнастический 2шт., свисток, подарки детям.
Ход мероприятия:
Вход в зал. Построение на 2 колонны. У учителя игрушка белого медведя.
Учитель: "Здравствуйте дети. Сегодня в гости к нам приехал из северной
Арктики белый медведь Мишка. Расскажет он свою зимнюю сказку о
дружбе.
Однажды мама и папа - ученые, ветврачи, отправляясь на экспедицию в
Арктику, решили взять с собою своего сына Кольку, у которого в это время
были каникулы.
Коля сидеть в домике ученых и скучать надоело и он отправился на рыбалку,
где познакомился с медвежонком Мишкой, которому нравилась рыба,
кататься с горки, играть в догонялки.
1 конкурс:
игрок команды бежит к бассейну с шариками, берет шарик (рыбку) и
возвращается к своей команде. "Рыбу" бросает в ведро, эстафету передаем
хлопком по ладони следующего игрока, в конец колонны. Следующий игрок
выполняет тоже. Эстафета продолжается до наполнения ведра "рыбой".
2 конкурс:
Повторяем эту эстафету, но команда Коля "ловит рыбу" красную (красные
шарики), а команда Мишки - "синюю рыбу" (синие шарики). Кто быстрее
наполнит ведро свое берегам им цветом рыбок - тот победил.
Учитель: "На рыбалке Мишка и Коля подружились, им интересно вместе
ловить рыбу, кататься с горы. Но однажды к берегам Арктики подошли
браконьеры .Пролили в моря огромное количество нефти, образовалось
грязное масленое пятно ,где оказался китёнок. Нужно было спасать китёнка.
3 конкурс:
Построение команд у бассейна. Подходить ближе шага нельзя ,подбирать
мячи и бросать в бассейн. По игроку из каждой команды отворачиваются от
бассейна ,игрушка-китёнок примчится под шарики в бассейн . игроки
поворачиваются, заходят в бассейн и ищут китёнка, кто быстрее найдёт ,руку
вверх ,тот победитель. Так каждый игрок из 2-х команд. Толкаться ,кусаться
,отбирать китёнка нельзя.
Учитель: «Пока спасали китёнка, пропал Мишка. Что случилось?
Браконьеры отвлекли учёных и полицию нефтяным пятном, а сами украли
маленьких жителей Арктики и Мишку в том числе. Коля и папа с другими
учёными поехали на поиски зверей и нашли раненую Мишкину маму-
медведицу, которая рассказала, что всех зверей малышей увезли. Медведице
оказали первую помощь.
4 конкурс:
Один игрок из каждой команды нуждается в медицинской помощи.
Остальные игроки оказывают"больному"помощь. "Бинтовать" туалетной
бумагой "больного". Чья команда более умело, красиво, интересно окажет
медицинскую помощь - там победитель.
Учитель: "Мишкиной маме оказано помощь. Все звери и люди объединились
в спасении маленьких жителей Арктики. Звери катали из снега большие
комы и бросали в браконьеров"
5 конкурс:
мяч гимнастический игрок катит вокруг бассейна, не сталкиваясь и
возвращаемся к своей команде, тоже делает следующий игрок. Чья команда
быстрее пройдёт это испытание - выигрывает .
Учитель: "Все детишки были спасены, браконьеры арестованы.
Закончились каникулы. Пора Коли с родителями возвращаться домой.
Мишка рассказал нам эту сказку Арктики о дружбе, любви и добре и тоже
возвращается домой в свою любимую Арктику."
Дети получают в подарок маленькие мягкие игрушки зверей.
Выход из зала.