Технологическая карта урока "Исследование изотермического процесса" 10 класс

Раздел долгосрочного
плана: Раздел 3А
Теплофизика
Школа: НИШ ФМН г. Алматы
Дата:
ФИО учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Исследование изотермического процесса
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
описывать зависимость давления от объема при постоянной
температуре (закон Бойля-Мариотта);
строить и анализировать графики изопроцессов;
Цели урока
экспериментально проверить зависимость изменения объема газа при
изменении его давления при данной массе газа и постоянной
температуре;
комментировать тенденции (достоверность, прогнозы, методы
улучшения) результатов;
рассчитывать погрешности;
планировать и разрабатывать методы проверки своих идей и гипотез;
оценивать и учитывать риски при проведении практических работ;
предлагать пути улучшения эксперимента.
Критерии успеха
Учащийся достиг цели обучения, если…
Верно сформулирована цель работы
Правильно перечислены приборы и материалы
Верно сформулирована гипотеза
Правильно представлено теоретическое обоснование выдвинутой
гипотезы
Верно составлен план эксперимента
Все измерения и вычисления систематизированы в таблицу с учетом
значащих цифр
Правильно сделаны все необходимые расчеты
Правильно построен график процесса
Верно рассчитана погрешность
Правильно сделан вывод с рефлексией
Верно указал причины возникновения погрешности
Правильно предложил способы улучшения эксперимента
Языковые цели
Учащиеся могут:
Письменно и устно формулировать цель эксперимента, предлагать
гипотезы по выполнению закона Бойля – Мариотта; используя
академическую лексику и предметную терминологию описывать план
эксперимента, грамотно формулировать вывод, указывать причины
погрешности и предлагать верные пути улучшения эксперимента
Предметная лексика и терминология:
Давление, объем, температура, изотерма, закон Бойля - Мариотта
Серия полезных фраз для диалога/письма:
Газ был сжат изотермически, и с уменьшением объёма, давление
повысилось обратно пропорционально объему.
Точность результата можно улучшить с помощью...
Риск... был снижен с помощью...
Привитие ценностей
Урок направлен на привитие навыков самообразования, потребности в
саморазвитии, умения эффективно работать как в команде, так и
индивидуально.
Работа в парах и группах, обсуждение их работы с другими учащимися и
преподавателем развивают уважение к мнению окружающих
способность общаться надлежащим образом со сверстниками и со
взрослыми.
Межпредметные
связи
Межпредметная интеграция на уроке осуществляется посредством
содержания: тема урока с вязана с химией; и посредством деятельности:
вычисление изменения объема, давления; построение графика процесса
связаны с математикой.
Навыки
использования ИКТ
Работа на интерактивной доске.
Предварительные
знания
Учащиеся знают основные положения МКТ, понятие идеального газа,
понятие количество вещества, моль, число Авогадро, основное уравнение
МКТ, уравнение состояния идеального газа, изопроцессы, графики
изопроцессов
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Учитель настраивает учащихся на урок,
концентрирует внимание, называет тему урока, цели
обучения, совместно с учащимися формулирует цели
урока.
Определяет критерии успеха.
Презентация
Учащиеся вместе с учителем вспоминают (учащиеся
работают с электронным планшетом):
1. понятие идеального газа,
2. основное уравнение МКТ,
3. уравнение состояния идеального газа,
4. определение изопроцесса,
5. закон Бойля-Маприотта,
6. закон Гей – Люссака,
7. закон Шарля
Учитель с учащимися обсуждают установку, порядок
проведения лабораторной работы.
Учащиеся делают измерения, проводят расчеты,
заполняют таблицы, чертят график, рассчитывают
погрешности, отвечают на вопросы, делают вывод,
предлагают пути улучшения эксперимента.
Презентация
Листы с заданиями
Оборудование
1. штатив
универсальный
2. штангенциркуль с
нониусом
3. рулетка
4. мерный цилиндр с
водой, 100мл
5. трубка силиконовая
6. стеклянные трубки
7. держатель для
стеклянных трубок,
8. резиновая пробка
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
- что еще хотел бы узнать по данной теме.
Дифференциация, каким образом
Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Все учащиеся выполнят
лабораторную работу,
самостоятельно построят график,
переведут единицы измерения в
систему СИ и запишут в
стандартном виде. При
необходимости учитель окажет
помощь.
Большинство учащихся
Самостоятельно сделают вывод и
запишут теоретическое
обоснование, самостоятельно
рассчитают погрешность
измерения. При необходимости
учитель окажет незначительную
помощь.
Некоторые учащиеся
Смогут правильно объяснить
причины погрешности и
предложить верные пути
улучшения экспериментов.
1. Обсуждение прошлых
тем в начале урока.
2. Самостоятельно собирает
установку.
3. Правильно формулирует
цель эксперимента.
4. Выдвигает верную
гипотезу.
5. Правильно делает
теоретическое
обоснование
6. Правильно оформляет
таблицу.
7. Делает верные расчеты.
8. Правильно строит
график.
9. Объяснение
погрешности.
10. Предложения улучшения
эксперимента.
Во время работы на уроке
напоминать учащимся, чтобы
они следили за соблюдением
техники безопасности при
работе со штативом, который
может упасть на ногу
учащемуся; стеклянные трубки
могут разбиться и порезать
руку, при работе с рулеткой
можно порезаться об острый
край.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были
от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на
самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Ф.О. _____________________ Класс/группа ________________________
Лабораторная работа
Исследование изотермического процесса
Цель лабораторной работы:
Оборудование:
Гипотеза:
Теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы:
План эксперимента
1. Соберите установку, как показано на рисунке
2. Закройте резиновой пробкой левую стеклянную трубку и установите предыдущий
уровень воды.
3. Зафиксируйте уровень воды в трубке (Рис. 8)
4. Измерьте высоту столбика воздуха h, зафиксированного в левой трубке, и
запишите значение в таблицу.
5. С помощью штангенциркуля определите внутренний диаметр стеклянной трубки
(рис. 9).
d = мм
6. Определите атмосферное давление
p
=
мм рт. ст
p
= ρ
рт
gh = Па.
Примите плотность ртути ρ
рт
= 13600 кг/м
3
, g = 9.81 м/с
2
7. Для установления зависимости между давлением и объемом выполните 2 опыта не
открывая пробку.
Опыт 1: уменьшение давления в замкнутом объеме:
1. Опустите правую трубку и отметьте значение уровня воды h
1
в левой трубке и значение
h
2
разницу между уровнями в правой и левой трубках (рис. 2).
2. Измеряйте 6 пар значений для h
1
и запишите их в таблицу 1.
3. Вычислите объем по формуле
4. Найдите значение давления по формуле
( g = 9,81 м/с
2
, ρ=1000 кг/м3).
5. Найдите произведение p·V , все полученные результаты запишите в таблицу 1.
h /м
h
1
/м
h
2
/ м
d
вн
/ м
V / м
3
p
0
/ Пa
p /Па
pV / Па м
3
Опыт 2: увеличение давления в замкнутом объеме
1. Закрепите правую трубку в держателе и выньте левую, не открывая резиновую
пробку.
2. Постепенно опускайте ее к полу и измеряйте 6 пар значений h
1
и h
2
(см. рис. 3).
3. Вычислите объем по формуле
4. Найдите давление по формуле
5. Найдите произведение p ·V , все полученные результаты запишите в таблицу 2.
h /м
h
1
/м
h
2
/ м
d
вн
/ м
V / м
3
p
0
/ Пa
p /Па
pV / Па м
3
6. Постройте графики зависимости р от V.
7. Предложите способ расчета погрешности
8. делайте вывод о зависимости давления от объема
9. Укажите три причины погрешности эксперимента
10. Предложите три способа улучшения эксперимента