Конспект урока "Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов" 8 класс

Физика 8 класс
Автор Фоминова Е.В., учитель физики и информатики МБОУ СОШ № 23 МО Усть-
Лабинский район хутора Братского Краснодарского края
Тема «Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел.
Два рода зарядов»
Цели: формирование знаний по теме "Электрические явления", ознакомление с явлением
электризации, свойствами наэлектризованных тел; доказательство существования двух типов
зарядов.
Задачи урока:
развивать экспериментальные умения, умение делать выводы по результатам
экспериментов;
показать учет и использование знаний об электризации тел в жизни.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: эбонитовая палочка, шерстяной лоскуток, гильза на нити, металлический
стержень, деревянная палочка, полиэтиленовые и бумажные пленки, компьютер, проектор,
портреты ученных.
Ход урока
I. Инициация. (2 минуты).
Метод «Хорошее настроение» Здравствуйте. Какое ваше настроение? Мне бы хотелось, чтобы
каждый из вас настроился на рабочий лад. Давайте поделимся своим настроением друг с
другом. Повернитесь к своему товарищу по парте, улыбнитесь ему, поделитесь с ним своим
хорошим настроением. Пожелаем друг другу успехов. Скажите себе: «Я нахожусь сейчас на
уроке физики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом».
Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе.
II. Вхождение в тему. (2 минуты).
Учитель: Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Но прежде чем объявить тему урока, мне
бы хотелось, чтобы вы взглянули на экран.
Слайд 1. Что общего между русской пословицей «Что шелкова ленточка к стене льнёт (девица к
парню)» и отрывком из сказки Х.-К. Андерсена «Гадкий утенок» «Кота она звала сыночком;
он умел выгибать спинку, мурлыкать и даже испускать искры, если его гладили против шерсти».
Следуют ответы учеников.
Итак, мы начинаем изучать раздел - "Электрические явления". Тема нашего урока
«Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов»
Слайд 2.
III. Инпут (лекция). (22 минуты).
Слайд 3. В пятом веке до н.э. к греческому ученому Фалесу обратился один человек с
просьбой объяснить необычное явление, которое наблюдала его дочь во время прядения пряжи
веретеном, сделанным из янтаря. Девочка заметила, что янтарное веретено после
соприкосновения с шерстью начинало притягивать к себе пушинки, соломинки, нитки и другие
мелкие частички. Фалес пришел к выводу, что янтарь, потертый о шерсть, приобретает свойство
притягивать мелкие предметы пушинки, соломинки и т.п. Это свойство в течение ряда
столетий приписывалось только янтарю, от названия которого и произошло слово
«электричество».
Слайд 4. По-гречески янтарь - "электрон", отсюда и название "электричество".
Итак, явление, в результате которого тело, после соприкосновения с другим телом приобретает
свойство притягивать к себе различные предметы, называют электризацией.
Слайд 5 Рождения учения об электричестве связано с именем У. Гильберта (1540-1603). Он
показал, что при трении электризуется не только янтарь, но и многие другие вещества и что
притягивают они не только пылинки, но и металлы, дерево, листья, камешки и даже воду и
масло.
Следующим этапом в развитии учения об электричестве были опыты немецкого ученного Отто
фон Генрике (1602-1686). Он построил первую электростатическую машину, основанную на
трении. С помощью этого прибора Генрике обнаружил, что кроме притяжения, существует и
электрическое отталкивание.
Класс разбивается на группы. Каждая группа получит свое задание. После выполнения заданий
мы обсудим полученные результаты. Внимательно прочитайте свои задания, постарайтесь не
отвлекаться, все результаты записывайте в тетрадь. На выполнение опытов отводится 5-7 минут.
Задание 1. Гильзу из фольги подвесьте на шелковой нити к штативу и поднесите к ней
поочерёдно палочку из эбонита и сухой мех. Что вы наблюдаете? Потрите палочку о мех и
вновь поднесите их к гильзе. Что вы наблюдаете теперь? Как взаимодействует гильза с
эбонитовой палочкой и с мехом? Сделайте вывод об электризации меха и эбонита. Каким
способом можно наэлектризовать мех и эбонитовую палочку.
Оборудование: гильза из фольги, подвешенная на шелковой нити на штативе, эбонитовая
палочка, кусочек меха
Задание 2. Гильзу из фольги подвесьте на шелковой нити к штативу и поднесите к ней
поочерёдно палочку из стекла и кусочек шёлка. Что вы наблюдаете? Потрите стеклянную
палочку о шёлк и вновь поднесите их к гильзе. Что вы наблюдаете теперь? Как взаимодействует
гильза с шёлком и стеклянной палочкой? Сделайте вывод об электризации шёлка и стеклянной
палочкой. Каким способом можно их наэлектризовать?
Оборудование: гильза из фольги, подвешенная на шелковой нити на штативе, палочка из стекла
и кусочек шёлк
Задание 3. Гильзу из фольги подвесьте на шелковой нити к штативу и поднесите к ней
поочерёдно палочку из пенопласта и кусочек полиэтилена. Что вы наблюдаете?
Потрите палочку из пенопласта о полиэтилен и вновь поднесите их к гильзе. Что вы наблюдаете
теперь? Как взаимодействует гильза с полиэтиленом и пенопластом? Сделайте вывод об
электризации пенопласта и полиэтилена . Каким способом можно их наэлектризовать?
Задание 4. Поднесите наэлектризованную о шёлк стеклянную палочку к струйке воды,
вытекающей из водопровода. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод об электризации воды.
Задание 5. Зажгите свечу и поднесите к ней наэлектризованную трением о бумагу
пластмассовую палочку. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод о электризации пламени свечи.
Учитель. Фалес считал, что электризоваться может только янтарь. А что наблюдали ребята,
выполнявшие 1-ое задание. Ответы учеников. Мы поочерёдно поднесли к гильзе из фольги
кусок меха и эбонитовую палочку. Никакого взаимодействия не наблюдалось. Затем потёрли
палочку о мех и снова поднесли их к гильзе. Мы заметили, что гильза притягивается как к
эбонитовой палочке, так и к меху.
Учитель: Электрический заряд наэлектризованной эбонитовой палочки, потёртой о мех,
назвали отрицательным. Можно ли наэлектризовать другие тела трением?
Ответы учеников: Да, можно. Например, после натирания о шёлк стеклянной палочки и
палочка и шёлк притягивают лёгкую гильзу из фольги.
Учитель: Электрический заряд наэлектризованной стеклянной палочки, потёртой о шёлк,
назвали положительным.
Ответы учеников: А мы к гильзе поднесли пенопласт, потёртый о полиэтилен. Гильза
притянулась и к пенопласту и к полиэтилену.
Учитель: В рассмотренных опытах мы наблюдали действие электрических сил на мелкие тела.
Посмотрим, действуют ли электрические силы на более тяжелые тела.
Ответы учеников: В нашем опыте к тяжёлой водопроводной трубе, укреплённой на острие, мы
поднесли наэлектризованную палочку. Мы увидели, что труба медленно поворачивается к
палочке.
Учитель: Во всех рассмотренных случаях наэлектризованная палочка притягивала твёрдые
тела. Могут ли электризоваться жидкости и газы?
Ответы учеников: Если к струйке воды поднести наэлектризованную палочку, то она
искривиться., т.к начнёт притягиваться к палочке.
Ответы учеников: Наэлектризованная палочка притягивает и пламя свечи. Пламя отклоняется
при приближении заряженной палочки.
Учитель: На самом деле, электризуются все тела.
Учитель: Возникает вопрос, одинаков ли вид заряда, приобретаемый линейкой и кусочком
фланели путём трения? Послушаем ответы ребят
Ответы учеников: Мы приблизили кусочек фланели к наэлектризованной им линейке. Мы
увидели, что линейка притягивается к фланели. Значит заряды на линейке и кусочке фланели
разных видов. Тела, имеющие заряды разного вида, притягиваются друг к другу.
Учитель: Заряды одного знака (оба положительные или оба отрицательные) называют
одноимёнными, а заряды разных знаков - разноимёнными. Таким образом, одноимённо
заряженные тела отталкиваются, а разноимённо заряженные -притягиваются.
Слайд 6. В жизни мы часто встречаемся с явлением электризации тел и не задумываемся об
этом. Так обстоит дело с электрическим котом. Да-да, вы не ошиблись – электрическим котом.
Вы наверное слышали, что существует на свете электрический угорь и электрический
скат. Охотясь, они поражают свои жертвы электрическим разрядом. Ну, а электрический кот?
Где водится это загадочное животное? Оказывается, "электротехнические способности" есть у
каждого самого обычного кота. Но не каждый кот годится для опытов. Кот нужен смирный,
добродушный и чистый. Кот - неряха не подойдет: его шерсть плохо электризуется.
Слайд 7. Объясните опыт. В сухой морозный день дайте коту погреться у печки или батареи
отопления, чтобы его шубка стала вполне сухой. Вымойте руки, вытрите их досуха и возьмите
кота левой рукой под грудку, а правой рукой быстро гладьте кота "по шерсти": от головы к
хвосту. Скоро вы почувствуете в руках легкое покалывание и услышите тихий треск. Если
делать этот опыт в темноте, то, когда глаза привыкнут, вы увидите, как шерсть кота вспыхивает
маленькими искорками. Кота этот опыт не особенно беспокоит. Но все же его терпение может
покинуть в самый ответственный момент. И тогда вместо искр в вашу руку вонзятся острые
когти!
Слайд 8. Знаменитый американский изобретатель Эдисон, тот самый, что изобрел фонограф,
сделал много важных изобретений и в области электротехники. Он изобрел лампочку
накаливания, патрон к ней, выключатель и создал первую систему электрического освещения.
Так вот, еще мальчишкой Томми Эдисон делал опыты с электричеством, добытым из котика.
Можно сказать, что это симпатичное животное мурлыкало у колыбели электротехники.
Физкультминутка (ерзанье на стуле, шарканье ногами, потирание рук, круговые вращения рук
на плечах). Вы поняли, ребята, что здесь сейчас тоже происходила электризация. Ведь она
происходит при соприкосновении, например, снимаете одежду, гладите кошку, расчесываете
волосы).
Объяснение электризации. Слайд 9-10.
Учитель. Почему притягиваются мелкие бумажки, мелкие кусочки фольги к
наэлектризованной палочке? Выслушивает ответы учеников.
Под действием поля палочки часть свободных электронов смещается в нижнюю часть в часть
В. Часть А заряжается положительно, часть В отрицательно. К палочке ближе часть А,
поэтому силы притяжения преобладают над силами отталкивания. В результате чего бумажка
притягивается к палочке.
IV. Проработка содержания темы. (10 минут).
Решение задач.
Слайд 11. Почему во время сильной метели в воздухе можно видеть искры?
Во время сильной метели огромные массы снега стремительно несутся по воздуху. При этом
происходит электризация снежинок за счет трения о поверхность земли, о воздух, а также за
счет столкновения частиц друг с другом. В воздухе можно видеть искры.
Слайд 12: Почему в типографиях воздух в производственных помещениях увлажняют?
В типографиях при печати книг и газет бумага в печатных машинах от трения очень
электризуется, а от этого закручивается и рвется, поэтому воздух в производственных
помещениях увлажняют, делая его проводником электричества. Благодаря этому заряды на
бумаге не скапливаются, а "стекают" с нее, предохраняя от порчи.
Слайд 13: Явление электризации лежит в основе одного из методов получения
дактилоскопических отпечатков. Объясните этот метод.
При соприкосновении пальцев с купюрой на ней остаются положительно заряженные частицы
золотой пыли, наносимой на купюру, создавая видимые отпечатки.
Применение электризации
Слайд 14. Новая технология приготовления теста. Крупинки муки заряжают положительно и
при помощи воздушного потока подают в камеру, где они встречаются с отрицательно
заряженными капельками воды, содержащей дрожжи. Крупинки муки и капельки воды
притягиваются друг другу и образуют однородное тесто.
В технике применяется метод покраски, сущность которого заключается в следующем:
движущиеся на конвейере окрашиваемые детали (например, корпус машинки) заряжают
положительно, а разбрызгиваемую краску отрицательно; поэтому частички краски
устремляются к положительно заряженной детали и прочно с ней сцепляются. Слой краски
получается тонкий, равномерный и плотный.
Российские химики создали с учеными медиками лечебное белье. Оно сделано из
шелковых и химических волокон, которые очень прочны, не разбухают в воде и непроницаемы.
При соприкосновении с телом благодаря трению возникают электрические заряды на теле
одного знака, на белье– другого. Время от времени между ними происходят микроразряды,
которые и оказывают лечебное воздействие.
Слайд 15. Отгадайте загадки:
Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск.
Летит птица орел,
несет в зубах огонь,
огневые стрелы пускает,
никто ее не поймает! (Молния.)
В энциклопедии объяснение этого явления. В атмосфере воздух находится в постоянном
движении. Благодаря трению частицы воздуха электризуются и, скапливаются очень большие
заряды. Они-то и являются причиной молнии”.
Слайд 16. Что связывает этих ученых.
Например, попытки ученых объяснить молнию как электрический заряд относится к
началу 18 века и связывается, прежде всего, с именем М. В. Ломоносова.
“Вместе с Ломоносовым изучением молнии занимался Георг Рихман. Во время одного из
опытов, проводившихся в грозу, Рихман был убит молнией”.
В 1752 году. Б. Франклин использовав воздушный змей, доказал, что молния сильный
электрический разряд (электрический огонь – как ученые его называли.). Понятие электрическо-
го взаимодействия появилось в середине 18 века и связано с именем американского ученого
Бенджамина Франклина. Именно он впервые ввел такое понятие, как электрический заряд.
V. Подведение итогов. Рефлексия (2 минуты).
УЧИТЕЛЬ: - Сегодня мы убедились, что сами можем многого добиться, пользуясь методами
физики: опыты, размышления приводят нас к гипотезе, с помощью которой мы объясняем
происходящие вокруг нас явления.
Мне очень понравилось с вами работать. А теперь давайте подведем итоги вашей работы на
сегодняшнем уроке.
VI. Домашнее задание. (2 минуты)
§ 25, 26. Л № 1179, 1182. Рисуем явление электризации.
Список использованной литературы.
1. Волков В.А. Универсальные поурочные разработки по физике: 8 класс -М.: ВАКО, 2010
2. Перышкин А.В.. Физика. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.-М.:Дрофа,2012.
3. Валуева Р.В. Урок физики по теме «Электризация тел. Взаимодействие тел. Два рода
зарядов» 8 класс http://festival.1september.ru/articles/618061/