Конспект урока "Агрегатные состояние вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел" 7 класс
Тема: «Агрегатные состояние вещества.
Строение твердых, жидких и газообразных тел»
(7 класс)
Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся о строении
твердых, жидких и газообразных тел. Объяснить различия и сходства свойств и
теплового движения частиц газов, жидкостей и твердых тел.
Ход урока:
I. Проверка знаний.
1. Фронтальный опрос:
а) в каких трех состояниях может находиться любое вещество? Привести примеры.
б) тело сохраняет свой объем, но легко меняет форму. В каком состоянии находится
это тело?
в) тело сохраняет свою форму и объем. В каком состоянии находится это тело?
г) что вы можете сказать о форме и объеме газа?
д) имеются ли отличия между молекулами льда, воды и водяного пара?
2. Письменно ответить на вопросы:
а) почему два сухих листочка бумаги не слипаются, если их приложить друг к другу,
а смоченные водой слипаются?
б) слипнуться ли два листочка бумаги, если один из них смочить водой, а другой –
растительным маслом? Почему?
II. Изучение нового теоретического материала.
Заполнение таблицы.
Три состояния вещества
Твердые тела
Жидкости
Газы
1. Свойства
вещества
а) сохраняют
объем и форму
б) сохраняют
объем, но легко
меняют свою
форму
в) не имеют
постоянного объема и
собственной формы –
заполняют целиком
всю предоставленную
им емкость
2. Расстояние
между
частицами
г) d – размер частицы.
l ≈ d (расстояние
между частицами
сравнимо с размерами
самих частиц
1≈d
1 ≫ d
(расстояние 1 много
больше размеров
частиц)
3. Силы
притяжения и
отталкивания
Велики
Меньше, чем в
твердых телах.
Почти отсутствуют
4. Характер
движения
д) колебательный,
«оседлый» образ
жизни
е) сложный
(сочетание
колебательного и
беспорядочного),
«кочевники»
хаотический,
беспорядочный,
«бродяги»
Пояснение к таблице.
а) трудно сжать или растянуть, следовательно, сохраняют объем V; чтобы
изменить форму (согнуть, разломать), нужно приложить усилие;
б) жидкость изменяет форму – принимает форму сосуда; воду налили в
свинцовый шар, запаяли, ударили по свинцовому шару молотком, чтобы шар сжался и
сжал воду, но вода не сжалась, просочилась сквозь стенки шара;
в) опустили в воду перевернутый стакан – вода в стакан не войдет,
следовательно, газ имеет объем V, но его легко изменить: руками легко сжать воздух
в мяче, следовательно, объем уменьшается. Другое свойство: газ занимает всю
емкость, следовательно, не имеет собственной формы;
г) стр.78 рис.80 (учебник С.В. Громов, 7 класс, рисунки молекул воды в трех
агрегатных состояниях). Три состояния различаются не молекулами, а тем как
молекулы расположены и как движутся;
д) молекулы в жидкости расположены в беспорядке и время от времени
перескакивают из одного положения в другое;
е) у твердых тел молекулы расположены строго упорядоченно, образуя
кристаллические решетки.
III. Закрепление изученного материала.
Вопросы:
1. Охарактеризовать свойства твердых тел, жидкостей и газов.
2. Расстояние между молекулами.
3. Силы притяжения и отталкивания между частицами.
4. Описать характер движения в трех состояниях вещества.
IV. Домашнее задание: §30,31, таблица в тетради (учебник С.В. Громов, 7 класс).
Физика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Вред высоких каблуков с точки зрения физики" 9 класс
- Тест "Механические колебания" 9 класс
- Самостоятельная работа "Что изучает физика" 7 класс
- Конспект урока "Давление жидкости на дно и стенки сосуда" 7 класс
- Конспект урока "Зависимость удельного сопротивления от температуры" 11 класс
- Презентация "Материальная точка. Система отсчета" 9 класс