Конспект урока "Первый закон термодинамики"
ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ
Цели:
Министерство образования и науки Республики Хакасия
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Республики Хакасия
начального профессионального образования
«Профессиональное училище» №15
ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ
Преподаватель:Евсюков А.Н.
Цели:
• актуализировать знания учащихся по изучаемой теме; добиться усвоения учащимися закона
сохранения и превращения энергии для тепловых процессов - первого закона термодинамики;
показать практическую
’ значимость закона;
• способствовать развитию умения сопоставлять факты; логично и сжато строить свой ответ;
систематизировать учебный материал;
• показать всеобщность этого закона, используя межпредметные связи курсов физики, биологии,
технологии и познаваемость мира; формировать целостное восприятие мира; создать условия для
создания положительной мотивации учебной деятельности;
Предварительная подготовка: Учащиеся получили задание ознакомиться с историей
открытия закона сохранения энергии.
Оборудование:
• Таблицы: “Внутренняя энергия”,
• “1 закон термодинамики”;
• Компьютерная презентация;
Оформление: на доске -
Ход урока
Презентация
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся. (6 мин.)
Вспомнить - какими способами можно изменить внутреннюю энергию
1. подводя количество теплоты ( пример)
2. совершаю работу над телом ( пример)
3. чему равна работа в термодинамике?
1.
Q=A' +AU, А = -А’, Q+A = AU
У него особая история открытия, отличная от открытия других законов. Обычно сначала
формулируется закон, а затем создаются технические устройства. В этом случае было
наоборот.
На экран проецируется следующие сведения:
1736 год - паровая лодка 1770
год - паровая повозка
1775 год - отказ Парижской Академии наук принимать проекты вечных двигателей 1807 год -
пароход Фултона 1824 год - паровоз Стефенсона
1842 год - статья Р. Майера “Замечания о силах неживой природы ” Формула закона сложна,
будет понятна на простых примерах. Когда человек болеет у него поднимается температура,
и увеличивается внутренняя энергия. Человек принимает лекарства, понижающие
температуру, вызывающие потоотделение. Количество теплоты отрицательно, так как тепло
отдаётся. Температура снижается до нормальной температуры. И не зря открыл закон врач.
Ученик 1: сообщение о том, как Р. Майер пришёл к открытию закона и к мысли о том, что
энергия может превращаться. И солнечная энергия превращается в энергию растений и
остального живого.
2
«
Откройте тетради, запишите тему урока.
Цели и план урока сообщается ученикам
1. Связь, между какими величинами выражает данный закон?
2. Формулировка закона и математическая запись закона.
3. Когда и кто впервые сформулировал данный закон?
4. Опыты, подтверждающие справедливость закона.
5. Учёт и использование закона на практике.
6. Границы применимости закона
Конспект будет проверяться выборочно у учащихся по окончании урока
Мы ежедневно встречаемся с явлениями, проводим элементарные физические опыты, не задумываясь об
их объяснении.
III. Объяснение нового материала. (20 мин)
Учитель: 1 закон термодинамики рассматривает более сложный случай, когда внутренняя энергия
изменяется и за счёт совершения работы, и за счёт теплопередачи. Закон сохранения и превращения
энергии для тепловых процессов называется 1 законом термодинамики.
Учитель: Одновременно с Майером к этому же выводу пришли Д. Джоуль и Г. Гельмгольц
Ученик 2: сообщение об опытах Д. Джоуля по закону сохранения.
Ученик 3: о Г. Гельмгольце, который записал закон в математической форме и доказал
невозможность создания вечного двигателя.
IV. Закрепление материала. (15 мин)
Количественные задачи
При передаче газу количества теплоты 17 кДж он совершает работу, равную 50 кДж. Чему
равно изменение внутренней энергии газа? Охладился газ или нагрелся?
Учащиеся получают дидактический материал по теме урока Тренировочные задачи. 1
закон термодинамики.
1. Идеальный газ получил количество теплоты, равное 300 Дж, и совершил работу,
равную 100 Дж. Как изменилась внутренняя энергия газа?
A. увеличилась, на 400 Дж 4 Б. увеличилась, на 200 Дж
B. Уменьшилась, на 400 Дж Г. уменьшилась, на 200 Дж
2. Идеальный газ совершил работу, равную 100 Дж, и отдал количество теплоты, равное 300
Дж. Как при этом изменилась внутренняя энергия?
А. увеличилась, на 400 Дж Б. увеличилась, на 200 Дж » В. Уменьшилась, на 400 Дж Г.
уменьшилась, на 200 Дж
3. Идеальный газ совершил работу, равную 300 Дж. При этом внутренняя энергия
уменьшилась на 300 Дж. Каково значение количества в этом процессе?
A. отдал 600 Дж Б. отдал 300 Дж
B. получил 300 Дж
, Г. не отдавал и не получал теплоты.
4. Идеальный газ совершил работу, равную 300 Дж. При этом его внутренняя энергия
увеличилась на 300 Дж. Какое количество теплоты получил газ?
А. отдал 600 Дж Б. отдал 300 Дж v В. получил 600 Дж Г. получил 300 Дж
По окончании работы ученики проверяют свою работу, оценивают себя. (Ответы даны на
обратной стороне доски:
3
. t
1. Б
2. В
3. Г
4. В
Критерий оценивания:
4 задачи -“5”
3 задачи -“4”
2 задачи -“3”
Учитель читает рассказ американского писателя - фантаста Джэкобса “Обезьянья лапа”:
В скромную семью приезжает в гости сержант из Индии. Он показывает хозяевам талисман —
высушенную обезьянью лапу, которая может выполнять любые желания его владельцев.
Собравшиеся решают испытать талисман. Хозяин просит у обезьяньей лапы 200 фунтов
стерлингов.
Раздаётся стук в дверь. Входит служащий той фирмы, где работает сын хозяина. Он сообщает,
что в результате несчастного случая сын хозяина погиб. Фирма не считает себя виновной за
случившееся, но в порядке компенсации просит принять пособие в размере 200 фунтов
стерлингов.
Какое отношение имеет этот рассказ к нашей теме? (учащиеся отвечают)
Учитель: Вы видите, что закон, на основе которого определяется изменение внутренней
энергии, - один и тот же для всех явлений природы: физических, химических, биологических и
даже общественных. Значит, энергия ниоткуда не возникает и никуда не исчезает, она
переходит из одного вида в другой. Ещё древние греки считали: “Из ничего- ничего не
бывает”.
Значение этого закона трудно переоценить. На основе его проверяется новая установка или
механизм. Если закон в новой теории не выполняется, то новая теория несостоятельна.
Подведение итогов. (1мин)
Выставление оценок.
Домашнее задание. (1 мин)
§ 56 задачи № 3, 4
4 •