Конспект урока "Взаимодействие молекул" 7 класс
Урок 6. Взаимодействие молекул 1
Урок 7. Взаимодействие молекул
Цели урока: выяснить физический смысл взаимодействия молекул.
Оборудование: пластилин; металлическая пружина; полоска резины; две
стеклянные палочки; горелка.
Ход урока I. Повторение
— Для чего необходимо знать строение вещества?
— Что вы знаете о строении вещества? Как можно получить такие сведения?
— Какие факты, явления говорят о том, что вещества состоят из мельчайших
частиц?
— Назовите доказательства того, что молекулы вещества находятся в постоянном
хаотическом движении.
II. Изучение нового материала
Почему твердые тела хорошо держат свою форму? Что заставляет их держаться
вместе?
Исходя из этого факта, можно заключить, что тело не распадается на отдельные
молекулы, хотя молекулы движутся в теле. Более того, любая попытка уменьшить размеры
тела при сжатии, или увеличить при растяжении, вызывает появление упругих сил, которые
стремятся вернуть телу прежнюю форму.
Все это можно объяснить лишь тем, что соседние молекулы взаимодействуют между
собой. Две смежные молекулы притягиваются друг к другу. Это притяжение проявляется,
если молекулы очень близко расположены. Если это расстояние увеличить, то силы
притяжения резко убывают. Сломанный мелок нельзя «склеить» простым прижатием.
При расстоянии 0,000001 см этих сил практически нет.
Если два куска пластилина привести в соприкосновение прижатием, то они не
распадутся, ибо молекулы кусков сближаются на много меньшее расстояние, чем
0,000001см.
Два отполированных куска свинца при соединении также не распадаются из-за сил
притяжения между молекулами.
Чтобы совместить в одну две стеклянные палочки, их концы разогревают и
сваривают.
Демонстрация опытов
Учитель показывает на примерах, как реагируют на сжатие либо растяжение
различные тела - кусок пластилина, пружина, полоска резины и др.
1. Прижмите друг к другу два куска пластилина.
2. Сожмите пальцами ластик, а затем отпустите его. Проделайте задания 1 и 2,
Урок 6. Взаимодействие молекул 2
сделайте вывод:
— При каком условии становятся заметны силы притяжения меж
ду частицами?
— Когда становятся значительными силы отталкивания между частицами?
Основной вывод: Между молекулами существуют силы притяжения. Они заметны
лишь на расстояниях, сравнимых с размерами самих молекул.
Промежутки между молекулами существуют лишь для того, чтобы при сжатии тела
между молекулами могли возникнуть силы отталкивания.
Когда две молекулы находятся на расстоянии примерно равном диаметру молекулы,
силы притяжения уравновешены силами отталкивания.
В зависимости от направления действия внешних сил, проявляются либо силы
притяжения, либо силы отталкивания.
По этой же причине мы наблюдаем подъем воды в тонкой трубочке (капилляре).
Целая система длинных каналов и пор имеется у растений и деревьев. Диаметры этих
каналов меньше сотых долей миллиметра. Благодаря этому капиллярные силы поднимают
почвенную влагу на значительную высоту (до нескольких десятков метров!) и разносят
воду по телу растения.
В тех случаях, когда молекулы жидкости притягиваются к молекулам твердого тела
сильнее, чем друг к другу, мы говорим о смачивании твердого тела. Вода смачивает стекло,
дерево, хлопок, кожу.
Но есть и другой вид взаимодействия: если опустить на поверхность воды
парафиновую, либо покрытую жиром стеклянную пластинку, то на поверхности пластинки
воды не будет.
Это указывает на то, что сила притяжения между молекулами воды больше, чем
между молекулами воды и твердого тела. В таких случаях говорят о несмачиваемости
поверхностей. На таких поверхностях небольшие объемы воды не растекаются, а
собираются в виде капли.
Явление смачивания и несмачивания обязательно учитывают в быту и технике.
Применение фитилей для ламп, стирка, склеивание - все это предполагает хорошее
смачивание.
Водоплавающие птицы, наоборот, - свои перья обрабатывают жиром, чтобы покров
не намок, и птицы не замерзли.
Стволы деревьев пронизаны мельчайшими трубочками — капиллярами (диаметр
около миллиметра), по которым к кроне поднимаются питательные вещества, растворенные
в воде.
Урок 6. Взаимодействие молекул 3
При строительстве домов фундамент изолируют от кирпичных стен, чтобы они не
сырели. Для этого на фундамент кладут либо рубероид, либо другой материал, в котором
капилляры отсутствуют.
III. Закрепление изученного
— Верно ли утверждение, что молекулы газа движутся, а молекулы твердого тела
нет?
— Что означают слова: молекулы взаимодействуют?
— Верно ли утверждение: молекулы газа отталкиваются, а молекулы твердого тела
и жидкости притягиваются?
Проверку знаний можно провести и в виде опроса по карточкам. Примерное
содержание карточек может быть следующим:
При каких условиях между молекулами возникают силы отталкивания?
Какие явления указывают на то, что между молекулами существуют силы
притяжения.
Как можно «склеить» два куска стекла?
Домашнее задание
§ 10; вопросы к параграфу; упр. 2.
Задача на смекалку:
Что произошло бы с твердыми, жидкими и газообразными веществами, если бы их
молекулы престали притягиваться друг к другу? перестали отталкиваться друг от друга?
Физика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Вес тела. Невесомость" 7 класс
- Конспект урока "Вес воздуха. Атмосферное давление" 7 класс
- Конспект урока "Атмосферное давление на различных высотах" 7 класс
- Открытый урок "Атмосфералық қысым. Торричелли тәжірибесі" 7 класс
- Конспект урока "Архимедова сила. Плавание тел. Решение задач" 7 класс
- Конспект урока "Cила. Явление тяготения. Сила тяжести" 7 класс