Конспект урока "Солнце. Строение солнечной системы" 11 класс

Урок физики
с использованием «кейсового» подхода имеет явные преимущества перед
простым изложением материала. На уроках физики можно успешно
реализовывать компетентностный подход с использованием кейс-метода в
обучении.
Преимуществом кейсов является возможность оптимально сочетать теорию и
практику, что представляется достаточно важным при подготовке учеников.
Применение кейс-метода позволяет развивать навыки работы с
разнообразными источниками информации. Процесс решения проблемы,
изложенной в кейсе творческий процесс познания, подразумевающий
коллективный характер познавательной деятельности. Метод обеспечивает
имитацию творческой деятельности учащихся по производству известного в
науке знания, его можно также применять и для получения принципиально
нового знания. В западных странах кейс-метод используется не только как
педагогический метод, но и как эффективный метод исследования.
Кейс активизирует слушателей и позволяет выполнить практическую
работу, развивая аналитические и коммуникативные способности, оставляя
обучаемых «один на один» с реальными ситуациями.
К кейс технологиям, активизирующим учебный процесс относятся:
- метод инцидента;
- метод разбора деловой корреспонденции;
- метод ситуационного анализа.
Использование кейсов при изучении информационных технологий
позволяет научиться организовывать обследования объекта, работать с
входными и выходными документами, уметь понимать, создавать,
анализировать и обрабатывать их, а также работать с неструктурированной
информацией ее поиском, проверкой, формализацией, обработкой и
хранением. У обучаемых быстро развиваются необходимые навыки,
позволяющие им осуществлять действия и процедуры в сфере тех
информационных технологий, с которыми им придется сталкиваться во
время своей практической деятельности.
Итак, суть кейс-метода в том, что учащимся предлагают осмыслить
реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает
не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует
определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при
разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет
однозначных решений. Эффективность метода в том, что он достаточно
легко может быть соединён с другими методами обучения.
При всех преимуществах кейс технологий их использование в
обучении не решит всех проблем и не должно стать самоцелью. Необходимо
учитывать цели и задачи каждого занятия, характер материала, возможности
учащихся. Наибольшего эффекта можно достичь при разумном сочетании
традиционных и интерактивных технологий обучения, когда они
взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Урок физики в 11 классе
Тема: Солнце. Строение солнечной системы.
Вид: Самостоятельная (исследовательская методика) работа учащихся с
различными источниками информации, оформление добытой информации
в удобном виде (презентация, устный рассказ с показом фрагментов
фильмов, видео-роликов, картинок, слайдов презентации и.т.п.).
Вид кейса – научно-исследовательский
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ и метода кейс-стади (урок
практикум)
Тип кейса – исследовательский кейс (Case-study method)
Межпредметные связи: физика, астрономия, история, литература, искусство,
информатика.
Цель:
- развитие общего интеллектуального и коммуникативного потенциала
учащегося и учителя,
- учить учащихся, как индивидуально, так и в составе группы:
анализировать информацию о строении солнечной системы, о Солнце, об
общих свойствах планет земной группы и планет – гигантов, о природе тел
Солнечной системы:
сортировать ее для решения заданной задачи,
выявлять главные проблемы,
генерировать альтернативные пути решения и оценивать их,
выбирать оптимальное решение и формировать программы действий и
т.п.
Задачи урока:
- применять верные решения в условиях неопределенности;
- овладевать навыками исследования ситуаций;
- разрабатывать план действий, ориентированных на намеченный результат;
- разрабатывать алгоритм принятия решения;
- применять полученные теоретические знания, для решения практических
задач, в том числе при изучении других дисциплин;
- развитие интереса к информационным объектам;
- усиление мотивации учащихся к изучению физики;
- формирование информационно – коммуникативно – технологических
навыков организации и представления информации;
- создание информационного объекта на основе внутреннего представления
человека, передачи информации и коммуникации, развитие социализации.
Планируемые результаты обучения:
- знает возможности работы с информацией, оценки альтернативных
решений, что очень важно в настоящее время, когда ежедневно
возрастают объемы информационных потоков, освещаются различные точки
зрения на одно и то же событие;
- умеет формулировать вопрос, логически мыслить, делать собственные
выводы, аргументировать ответ, отстаивать свое мнение;
- умеет слушать и понимать других людей, работать в команде;
- усвоил представление о строении солнечной системы.
Достигаемые образовательные результаты:
Личностные: формирование убежденности в возможности познания
природы, целостного мировоззрения, соответствующего современному
уровню развития науки; проявление инициативы, формирование
самостоятельности в приобретении новых знаний, теоретических положений
и овладении практическими навыками; формирование интереса и
позитивной мотивации к учебе.
Предметные: формирование целостной научной картины мира,
представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы, о
системообразующей роли физики для развития других естественных наук.
- усвоение представления о строении солнечной системы, об общих
свойствах планет земной группы и планет гигантов, о природе тел
Солнечной системы.
Метапредметные: формирование умений воспринимать, перерабатывать и
представлять информацию в словесной, образной, символической формах,
анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с
поставленными задачами.
Дидактическое и техническое обеспечение:
Проектор, экран, компьютеры, кейсы учащихся.
Технологическая карта урока при использовании кейсового метода
Форма
работы
Действия учителя
Действия ученика
До занятия:
этап введения
в кейс
1.Убеждает, вдохновляет
учеников о преимуществах
использования кейса, дает ин-
формацию как представить
кейс.
2. Постановка учителем основ-
ных вопросов по предстоящей
теме урока.
2. Разрабатывает сценарий
урока.
1. Задает вопросы, углубляющие
понимание кейса и пр.
2.Создает кейс с указанием
использованной литературы и адресов
сайтов.
3. Самостоятельно готовится к занятию.
Во время
занятия.
Анализ ситу-
ации (индии-
видуально
или в малых
группах).
1. Начинает занятие с контроля
знаний обучающимися содер-
жания кейса т.е организует
предварительное обсуждение
кейса.
2. Делит класс на подгруппы,
обеспечивая их дополни –
тельными сведениями.
3 Требование - укладывать в
установленное время.
4. Обходит группы и дает
некоторые пояснения, избегая
прямых консультаций.
1.Участвует в предварительном
обсуждении кейса.
2. Разрабатывает варианты решения.
3 Принимает или участвует в принятии
решений.
4.Выявляет проблему, вырабатывает,
оценивает и выбирает оптимальное
решение, готовится к презентации.
Этап
презентации
решений по
кейсам.
Этап общей
дискуссии.
Прогнозирует развитие
дискуссии и корректирует ее
ход, ставя те вопросы и
освещая те моменты, на
рассмотрение которых хотели
бы направить обсуждение.
Представляет результаты анализа
кейса и его составляющих или
презентация выступает очень важным
аспектом кейс-метода. Представляют
решение кейса от каждой группы.
Этап
подведения
итогов
Завершает урок.
Оценивает работу учащихся.
Оценивает принятие решения
и поставленные вопросы.
Оценивает работы одноклассников.
Учится критически мыслить, оценивать
свою работу на уроке.
Ход урока
1.Организационно – мотивационный этап.
Первоначально проводится «Индукция» (или наведение) обращение не
столько к разуму, сколько к чувствам, эмоциям ученика. В качестве
индуктора выступает все, что может разбудить, вырастить поток ассоциаций,
воспоминаний, чувств, эмоций…
«Наука о природе – физика, открывающая суть и основы
материального мира, ведет нас строгим и нелегким путем к истине.
Любопытство и удивление толкают человека на этот путь,
заставляют его учиться всю долгую вечную дорогу. За это природа
дарит ему великое благо – знание, и оно служит человеку»
А.Б. Мигдал
Физика - это прежде всего наука экспериментальная. Что является
источниками физических знаний?
- наблюдения;
- опыты;
- эксперимент.
Но не надо забывать, что физика это и наука мировоззренческая! В числе
самых первых понятий, в начале изучения физики, мы с вами рассматривали
понятие материи. Материя это мир, который нас окружает.
Одно из самых поразительных свойств окружающего нас мира
существование различных структурных образований, от элементарных
частиц до Метагалактики. На одном конце микромир - мир исчезающих
малых величин и объектов, на другом мега космос мир огромных
расстояний в миллиарды световых лет. А где-то в середине этой грандиозной
структурно-масштабной лестницы находится человек, разумное существо,
способное познать, преобразовать окружающий мир.
«…Вот стоит человек перед огромным миром. Он слышит плеск волн, шум
ветра, видит сияющее Солнце, далекие звезды, чувствует движение Земли, и
интуиция подсказывает ему, что все должно быть связано в природе, что
красота окружающего имеет высокий и таинственный смысл…»
«Все в мире с цепью связано нетленной. Все включено в один круговорот.
Сорвешь цветок, а где-то во Вселенной в тот миг звезда взорвется и умрет»
Л. Куклин
Ребята! Задумывались ли вы, что скрывается там, за «скорлупой» неба?
Что происходит здесь, на Земле, внутри физических тел, которые нас
окружают, и в атомах, из которых они состоят? И что такое природа?
А ведь эти вопросы всегда волновали думающего человека.
Человек размышляющий это всегда человек сомневающийся. Не
сомневается лишь тот, кто ничего не хочет знать, ни о чем не задумывается.
Существует старинная притча о мудреце и юноше. Юноша спросил мудреца:
«Ты знаешь много больше меня: почему же отвечая на вопросы, ты
сомневаешься гораздо чаще, чем я?» И тогда мудрец нарисовал палкой на
песке два круга: малый внутри большого.
«Посмотри, - сказал он юноше, - внутри малого круга заключено все, что
знаешь ты, а внутри большого все, что знаю я. Разве не ясно, что чем больше
круг, тем длиннее ограничивающая его окружность, а значит, и больше
соприкосновение с областью непознанного?».
Хочется продолжить притчу известным афоризмом:
Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь.
Ребята! Вы согласны с этим афоризмом?
Не только поэты, но и физики сомневались временами в познаваемости
природы. Однако подобные кризисы неизбежно преодолевались,
завершаясь всякий раз новым качественным скачком в процессе научного
познания.
2.Деятельностно – операционный этап.
А, что вы познали готовясь к уроку? Какие вы создали кейсы? Каким
материалом вы их наполнили? Какую тему вы выбрали?
Ученики выходят к доске и записывают свои темы.
В рабочих тетрадях записываем число, тему урока.
Постановка цели.
Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам вместе поставить цель урока.
С какой целью вы добывали информацию о Солнце, о строении солнечной
системы? Прогнозируемые варианты ответов:
- получить знания;
- научиться что-то делать (представлять информацию в удобном виде, уметь
воспользоваться ею, уметь представит в сжатом виде);
- получать удовольствие! (узнали больше о мире, в котором живем,
повысилась самооценка и. т.п.)
Цель - усвоить представление о строении солнечной системы, о Солнце;
- учиться умению работать с информацией, оценки альтернативных решений,
что очень важно в настоящее время, когда ежедневно возрастают объемы
информационных потоков, освещаются различные точки зрения на одно и то
же событие;
- учиться формулировать вопросы, логически мыслить, делать собственные
выводы, аргументировать ответ, отстаивать свое мнение;
- учиться умению слушать и понимать других людей, работать в команде;
Какими путями будем добиваться поставленной цели?
Первый шаг: разработаем план действий, ориентированный на намеченный
результат.
Шаг второй: воспользуемся материалами кейса и представим информацию
в виде презентации, а чтобы уложиться в рамки урока попробуем сжать ее
до min.
Вместе определим сколько времени выделим на работу в группе и
сколько времени на представление информации.
Любой труд должен оцениваться!
Шаг третий: выясним каким требованиям должен удовлетворять хороший
кейс т. е нужно выработать критерии!
- соответствовать четко поставленной цели создания;
- иметь соответствующий уровень трудности;
- быть актуальным на сегодняшний день;
- развивать аналитическое мышление;
- провоцировать дискуссию;
- иметь несколько решений;
- научность;
- доступность;
- наглядность
Шаг четвертый: выступающие после творческого представления проводят
самооценку т.е. как поработала группа проставляют ее в заранее
составленный список класса в папке, в то же время одноклассники
проставляют напротив фамилии выступающего и всей его группе свою
оценку.
Творческая работа учащихся.
Класс делится на микрогруппы, у каждой группы свой наполненный кейс с
материалами к теме урока.
Ребята! У вас на рабочем столе в соответствующей папке есть все
необходимое к уроку, а также список класса. Напротив своей фамилии
поставьте себе оценку за домашнюю работу. Критерии оценивания вы
знаете.
Время регламентируется. Материал структурируется и представляется в
удобном виде.
Оздоровительная минутка - проводит один из учащихся, по желанию.
Время афиширования регламентируется. Ребята представляют свои работы.
Выступающие после творческого представления проводят самооценку т.е.
как поработала группа проставляют ее в заранее составленный список
класса в папке, в то же время одноклассники проставляют напротив
фамилии выступающего и всей его группе свою оценку.
Домашнее задание дается с учетом на закрепление т.к. большую часть
времени мы уделили представлению творческих работ. Для нас это важно!
Осмыслить, ответить на вопросы и сделать выводы.
1. Расставить объекты Солнечной системы в порядке удаления от Солнца.
2. Какие еще тела есть в Солнечной системе?
3. Что общего у планет земной группы? Что общего у планет – гигантов?
4. Могут ли наблюдаться полярные сияния в атмосфере планет – гигантов?
5. Почему в 2006 году Плутон исключили из списка планет?
6. Перечислите отличительные особенности каждой планеты.
7. Чем отличается вращение Урана от других планет?
8. Почему на Меркурии такой большой перепад температур?
9. Какие планеты могут обладать магнитным полем? Что изменится на
Земле, если исчезнет ее магнитное поле?
10. Попытайтесь объяснить в чем уникальность нашей планеты?
3. Рефлексивно – оценочный этап.
Выясняем вместе с учениками достигли ли цели, которую ставили? Какой
получили результат?
Вместе с детьми проговариваем результат работы на уроке.
Рефлексия. Ребята! На уроке вы работали в команде. Попробуйте
критически осмыслить свою деятельность. Пусть каждый оценит свой вклад
в достижение поставленной цели вначале урока: свою активность,
эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранного
метода работы.
Спасибо, за урок!
Приложение 1.
Для выпускников 11б класса.
Следующая информация доведена до учащихся на этапе введения в кейс.
Как представить кейс?
Нет определенного стандарта представления кейсов. Как, правило, кейсы
представляются в печатном виде или на электронных носителях, однако
включение в текст фотографий, диаграмм, таблиц делает его более наглядным
для вас. С печатной информацией или с информацией на электронных
носителях легче работать и анализировать ее, чем информацию,
представленную, например, в аудио- или видео- вариантах; ограниченные
возможности многократного интерактивного просмотра могут привести к
искажению первичной информации и ошибкам. В последнее время все
популярнее становятся мультимедиа представление кейсов. Возможности
мультимедиа представления кейсов позволяют избежать вышеназванных
трудностей и сочетают в себе преимущества текстовой информации и
интерактивного видео изображения.
Приложение 2.
Домашнее задание.
Осмыслить, ответить на вопросы и сделать выводы.
1. Расставить объекты Солнечной системы в порядке удаления от Солнца.
2. Какие еще тела есть в Солнечной системе?
3. Что общего у планет земной группы? Что общего у планет – гигантов?
4. Могут ли наблюдаться полярные сияния в атмосфере планет гигантов?
5. Почему в 2006 году Плутон исключили из списка планет?
6. Перечислите отличительные особенности каждой планеты.
7. Чем отличается вращение Урана от других планет?
8. Почему на Меркурии такой большой перепад температур?
9. Какие планеты могут обладать магнитным полем? Что изменится на
Земле, если исчезнет ее магнитное поле?
10. Попытайтесь объяснить в чем уникальность нашей планеты?
Приложение 3.
Рефлексия.
Уважаемые выпускники!
Вам предлагается высказаться одним предложением, выбирая начало фразы
из рефлексивного экрана:
сегодня я узнал……………………………………………………………………………………
было интересно……………………………………………………………………………………
было трудно…………………………………………………………………………………………
я выполнял задания……………………………………………………………………………
я понял, что……………………………………………………………………………………………
теперь я могу…………………………………………………………………………………………
я почувствовал, что…………………………………………………………………………………
я приобрел…………………………………………………………………………………………..…
я научился………………………………………………………………………………………………
у меня получилось……………………………………………………………………………..…
я смог………………………………………………………………………………………………………
я попробую……………………………………………………………………………………………
меня удивило……………………………………………………………………………………….
урок дал мне для жизни………………………………………………………………………….
мне захотелось………………………………………………………………………………………