Конспект урока "Измерение - основа техники" 7 класс

УРОК ПО ТЕМЕ: « ИЗМЕРЕНИЕ – ОСНОВА ТЕХНИКИ»
ЦЕЛЬ УРОКА: НАУЧИТЬСЯ ИЗМЕРЯТЬ ДЛИНУ И ШИРИНУ ПРДМЕТОВ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ,
НАХОДИТЬ ПЛОЩАДЬ ГРАНЕЙ И ОБЬЕМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕПИПЕДА, ДРУГИЕ
ВЕЛИЧИНЫ.
ХОД УРОКА
1.
ВСТУПЛЕНИЕ:
ИЗМЕРЕНИЯ ЛЮДИ ДЕЛАЛИ С ДАВНИХ ПОР. ВДРЕВНЕЙ РУСИ НАШИ ПРЕДКИ
ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ТАКИМИ МЕРАМИ, ПЯДЬ, ЛОКОТЬ, АРШИН, ВЕРСТА, САЖЕНЬ.
ПЯДЬ – ЭТО РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ВЫТЯНУТЫМИ БОЛЬШИМ И УКАЗАТЕЛЬНЫМ ПАЛЬЦАМИ
РУКИ (ОТ 19 ДО 23 СМ)
ЗАДАНИЕ: СКОЛЬКО ПЯДЕЙ В ДЛИНЕ ВАШЕГО РАБОЧЕГО СТОЛА? ( ИДУТ ИЗМЕРЕНИЯ, А
ЗАТЕМ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ. ВЫЯСНЯЕМ, КТО ТОЧНЕЕ ИЗМЕРИЛ.)
ВЫВОД: ЭТА МЕРА НЕСОВЕРШЕНА. ВСПОМНИМ СКАЗКУ АНДЕРСЕНА «ДЮЙМОВОЧКА»
(ПОКАЗ КАДРА ИЗ ФИЛЬМА, ГДЕ ДЮЙМОВОЧКА В ОРЕХОВОЙ СКОРЛУПЕ.ЗАТЕМ ЗАДАНИЕ:
НАРИСОВАТЬ ДЮЙМОВОЧКУ. СООБЩАЮ, ЧТО 1ДЮЙМ =25,4 мм. ПРЕДЛАГАЮ ИЗМЕРИТЬ
НАРИСОВАННУЮ ДЮЙМОВОЧКУ. СРАВНИВАЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.ВСПОМНИМ ВЫРАЖЕНИЯ:
«СЕМИ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ», «САМ С НОГОТОК, А БОРОДА С ЛОКОТОК», «ВИДЕТЬ НА САЖЕНЬ
СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ», « ОТ ГОРШКА ТРИ ВЕРШКА», « СИДИШЬ КАК АРШИН ПРОГЛАТИЛ»,
« САМ С ВЕРШОК, А ГОЛОВА С ГОРШОК», «СЕМЬ ВЕРСТ ДО НЕБЕС И ВСЕ ЛЕСОМ». НО ВСЕ
ЭТИ МЕРЫ НЕТОЧНЫЕ. В 1790Г. В ПАРИЖЕ БЫЛ ПРИНЯТ ДЕКРЕТ О ВВЕДЕНИИ ЕДИНЫХ
МЕР ДЛИНЫ И ВЕСА.
3.ЗАДАЧА
В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 5 Л КРОВИ, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ ОБЪЕМ V=5/ 1000 м.
куб. ИЗВЕСТНО, ЧТО В ОБЪЕМЕ 1/1000 000 000 м. куб. СОДЕРЖИТСЯ 5000 000 кровяных
шариков. Какой длины получится ряд, если все шарики положить вплотную один к
другому? Размер каждого кровяного шарика 7/1000 000 м. (класс решает задачу.
Сравниваем ответы. Правильный ответ: 175000 000 м)
4.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
а) ЗАДАНИЯ ПО КАРТОЧКАМ: ИЗМЕРИТЬ ДЛНУ И ШИРИНУ…
КОМПЬЮТЕРА, ДЕМОНСТРАЦИОННОГО СТОЛА, БОЛЬШОГО ОКОННОГО СТЕКЛА, СИДЕНЬЯ
СТУЛА, ДВЕРИ
Б) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ТЕЛА ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ.
ИЗМЕРЕИМ ОБЬЕМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА. КАКИЕ ПРЕДМЕТЫ ИМЕЮТ
ТАКУЮ ФОРМУ? - МЫЛО, КОМНАТА, ЗДАНИЕ ( ПОВТОРЯЕМ ФОРМУЛУ V=АВС И ЕДИНИЦЫ
ОБЬЕМА
В) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЬЕМА НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ
ФАРФОРОВЫЙ РОЛИК. ИСПОЛЬЗУЕМ МЕНЗУРКУ. ( Т.Б ПРИ РАБОТЕ СО СТЕКЛОМ)
УСТАЛИ! ПОСЛУШАЕМ МУЗЫКУ, СТАВИМ ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ.
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗВУЧАЛА МУЗЫКА? В КАКИХ ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЯЕТСЯ ВРЕМЯ? ДА, ЭТО
ЧАСЫ: НАРУЧНЫЕ, ПЕСОЧНЫЕ, ВОДЯНЫЕ, МЕХАНИЧЕСКИЕ, ЭЛЕКТРОННЫЕ, СОЛНЕЧНЫЕ,
ЖИВЫЕ – ПЕТУХ.
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ: ВЕСЬ ВЕК ИДЕТ Еремушка,
Ни сна ему, ни дремушки.
Шагам он точный счет ведет,
А с места не сойдет. ( Часы)
5 .Хронометраж работы сердца
Найдите пульс и подсчитайте число ударов за 10 секунд, а затем умножьте на 6 (норма
60-72 удара). А теперь встали, попрыгали. Число ударов изменилось. Подсчитаем теперь
их число.
6.Масса тела
А сейчас расскажу легенду. В давние времена, а именно 250 лет до н. э(легенда о Гиерон).
Любой предмет или тело в природе можно охарактеризовать особой величиной. Которая
называется массой. В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с ней. Например, когда
заходим в магазин в медицинский кабинете. Мы удивляемся легкости пушинки или
внушительности слона.
А как же люди измеряют массу? Для этой цели человек использует весы. Вы их, конечно же,
видели и в магазине, и в медицинском кабинете. Сейчас нам необходимо разобраться, как они
работают, и попробовать самим измерить массу нескольких предметов. ( Объяснение устройства
рычажных весов. На столе инструкция с правилами взвешивания)
Запишем в тетрадях единицы массы:
1 тонна = 1000 килограмм
1 килограмм = 1000 грамм
1 грамм = 1000 миллиграмм
10 определение массы тела на рычажных весах
Оборудование: весы, гири, различные предметы
1. уравновесьте весы (инструкция)
2 измерьте массу трех предметов, и результаты напишите в виде таблицы
Название предмета
Масса предмета
1
2
3
7емпература
Есть еще одна важная физическая величина температура, измеряется прибором – термометром.
Бывают разные термометры: медицинский термометр, родниковый термометр, уличные
термометр
Давайте поработаем с термометрами.
1. Определите температуру тела
2. Определите температуру воздуха в классной комнате
3. Определите температуру холодной и горячей воды
(инструкция по Т.Б. по работе с термометром)
12. Игры.
Составьте любые слова, имеющие отношения к измерениям
13.Загадки.
1.Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. ( Градусник)
2.То, как арбузы, велики,
То словно яблоки, мелки.
Они не могут говорить,
Но не могут вес определить. ( Гири)
3.Ежедневно в семь утра
Я трещу: «Вставай пора!»
Считает весь век, а сам не человек. ( часы)
13.Подведение итогов