Конспект урока "Атом войны и мира"

Алпатова Светлана Ремовна,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тоцкая средняя общеобразовательная школа им.
А.К. Стерелюхина , Тоцкий район, с.Тоцкое.
1
Урок по теме "Физика атома и атомного ядра". Его задача- включить учащихся в
активную самостоятельную работу с дополнительной литературой, из которой они узнали
бы о практическом использовании атомной энергии. Этот урок связывает физику с
психологией. Работа на уроках такого типа оставляет большой след, чем на обычных
уроках. Соответственно возникает и интерес к проблеме.
Тема урока – конференции: Атом войны и мира.
Цели урока:
Обучающая: Повторить с учащимися материал по теме «Атомное ядро». Обобщить
знания полученные школьниками при изучении физики и информатики. Определить
знания учащихся о применении ядерной энергии в мирных и военных целях, защите
окружающей среде от радиации.
Развивающая: Развить умения учащихся работать с компьютером и использовать
информационные технологии. Выяснить навыки учащихся работать с учебным
материалом, выделять главное и делать обобщения. Дать большую самостоятельность
школьникам в поиске, формированию и изложению учебного материала. Раскрыть умения
школьников использовать Интернет и электронные учебники в поиске нужной
информации.
Воспитывающая: Формирование у учащихся представления о роли науки в жизни
общества, о гуманистической сущности науки, о значении нравственной позиции ученого,
о его моральной ответственности за наследования применения научных достижений.
Развить чувства коллективизма, ответственность за общее дело.
Задачи урока : закрепить, повторить и расширить знания учащихся по теме «Физика
атомного ядра»; продолжать формировать интерес к научным знаниям, к физике, технике,
выработку навыков работы с дополнительной литературой, воспитание чувства оценки и
самооценки.
Методы обучения: Самостоятельная работа по поиски информации в Интернет,
электронных учебниках и литературе. Создание учащимися обучающих презентаций.
Рассказ учащихся по выбранной теме.
Демонстрации: Презентации учеников по выбранным темам. Компьютерные модели
электронных учебников, плакаты.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Литература:
Мякишев Г.Я. Физика: Учебник для 11 класса средней школы. – М.: Просвещение, 2003.
В.Г. Разумовский, Л.С. Хижнякова. Современный урок физики в средней школе. – М.:
Просвещение, 1983.
Энциклопедический словарь юного физика. — М.: Педагогика, 1984.
Яворский Б.М. Основные вопросы современного школьного курса физики. М.:
Просвещение 1980.
Школьникам о современной физике. Физика высоких энергий. М.: Просвещение 1985.
Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее творцов. М.: Просвещение, 1986.
Рымкевич А.П. Сборник задач по физике для 8-10 классов средней школы. М.:
Просвещение 1987.
Электронный учебник. Программы ФИЗКОНА «Физика 7-11 классы» на 2-х CD. 2005.
Электронный учебник. 1С школа. «Физика 7-11 класс». 2005.
Электронный учебник. Библиотека электронных наглядных пособий. «Физика 7-11 класс»
ГУРЦ ЭМТО «Кирилл и Мефодий», 2003.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия на 2-х CD. 2002.
Алпатова Светлана Ремовна,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тоцкая средняя общеобразовательная школа им.
А.К. Стерелюхина , Тоцкий район, с.Тоцкое.
2
Электронный учебник. Открытая физика 1.1. – М.: Физикон 2001.
Интернет сайты: km.ru, college.ru, krugosvet.ru и др.
Ход урока.
Ведущий. Я вчера почти весь вечер пыталась разобраться в чем, собственно говоря, суть
нашего сегодняшнего разговора. Физика. Ее достижения. Это ясно всем и без
специального разговора. Что же касается нравственности, то я убеждена в том , что
главное не люди, которые делают открытия, а сами открытия. Меня совершенно не
волнует кто, когда и как «открыл атом», а волнует тот факт, что его можно использовать,
но как?
Ученик. Целый мир, охватив от земли до небес,
Воплотив не одно поколенье,
По планете шагает научный прогресс:
Что стоит за подобным явлением?
Ученица. Это странный вопрос.
Что же тут не понять?
Мы сильнее и счастливее будем.
Будем больше уметь и точнее…
Ученик. Стрелять…
Ученица. Как стрелять?
Ученик. Очень просто – по людям.
Тот, кто выдумал меч,
Тот и начал разить-
Нам история в этом порукой.
Ученица. Не согласна и смело могу возразить:
Нас вперёд продвигает наука,
Человек вышел в космос и был на Луне
У природы все меньше секретов.
Ученик. Но любое открытье – подспорье войне :
Тот же атом и те же ракеты…
Ученица. Как использовать знанье – забота людей
Не наука – учёный в ответе.
Ученик. И сегодня стоим пред проблемой проблем,
Проступившей так чётко и явственно.
Видно, время настало задуматься всем
Над вопросом “Наука и нравственность”.
Ученица. Всё запутано в наш оглушающий век,
Разбираться в истории будем,
Что важнее всего на Земле.
Человек.
Учитель. Шло время - усложнялся мир, менялись люди, но и наука ставила новые
вопросы, касающиеся не только природы, но и самого Человека. XX век. Век когда миром
управляют физики… Как ярко он доказывает, что судьбы мира во многом зависят от того
какие люди занимаются наукой.
Ученик. Двадцатый век – век ужаса и сказки,
Теперь о нём пойдёт наш разговор.
В нём кроются ответы и развязки
Он вынесет последний приговор.
Ученица. Не приговор… Он нам понять поможет,
Что стоит в этой жизни Человек.
Алпатова Светлана Ремовна,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тоцкая средняя общеобразовательная школа им.
А.К. Стерелюхина , Тоцкий район, с.Тоцкое.
3
Пора понять. Ведь день, что нами прожит,
Потомки назовут 20 век.
Ученик. Что значит, в наше время быть учёным?
Он должен быть достаточно умён…
Постойте, это очень отвлеченно.
Начнём сначала с фактом и имён.
Фонограмма “А. Петров “Укрощение огня”
Ученица. Итак, 20 век, ещё не старый,
От первого до нынешнего дня.
20 век, грозящий гибельным пожаром.
20 век – век укрощения огня.
Ведущий. Информация к размышлению.
Иоганн Штарк (1874 1957). Физик, специалист в области оптики и атомной
физики. Лауреат Нобелевской премии. Активный противник теории
относительности. Ярый нацист. Во время мировой войны работал на
фашистскую Германию.
Филипп Эдуард Антон Ленард (1862 1947). Физик. Специалист в области
оптики, молекулярной и атомной физики. Лауреат Нобелевской премии.
Акивный противник теории относительности. Ярый нацист. Во время мировой
войны работал на фашисткою Германию.
Жан Батист Перрен (1870 1942) Французский физик. Лауреат Нобелевской
премии. Его исследования в области броуновского движения подтвердили
теорию Эйнштейна Смолуховского. Работал в области исследования
катодных и рентгеновских лучей, проводимости газов, в области атомной
физики. Боролся против фашизма, был деятелем Народного фронта Франции.
Конец фонограммы.
Вряд ли существует другой такой ученый личность, которого была бы столь
популярной среди людей нашей планеты и вызвала бы всеобщий интерес. Причиной
этому жизнь и научное творчество А. Эйнштейна. Он создал теории, преобразования
облик всей физической науки.
Но дело не только в этом. Эйнштейн это человек, взгляды которого на мир, на
жизнь, на поведение и отношения людей заставляют задуматься над собственной жизнью.
Свою родину Германию Эйнштейн покинул в годы прихода Гитлера к власти. Его
труды сожгли в огромном костре на одной из берлинских площадей вместе с книгами
Гейне и Толстого, Шиллера и Гете, а за его голову было обещано 50 тысяч марок.
В Германии был издан альбом с фотографиями противников гитлеровского режима.
Альбом открывался фотографией Эйнштейна и списком его преступных деяний, который
начинался созданием теории относительности, а непосредственно под фотографией
стояло примечание: Ещё не повешен.
Ученик. Ш. Ленард и Штарк поняли, что теперь пришло время реванша за бесславный
финал их атак в давние годы на теорию относительности и на Эйнштейна.
Наиболее важный пример опасного влияния… на изучение природы представляет
Эйнштейн со своими теориями… Сейчас его теория разбита вдребезги Наш Фюрер
изгоняет этот дух из политике и политической экономии, где он называется марксизмом .
Ученица. Пока друг с другом воюют народы,
Пока народ и правитель враги,
До тех пор познанье законов природы
Полезно одним и опасно другим.
Ученик. Нигде, никогда, ни в одном из столетий
Ученый не мог оставаться нейтральным,
Но в нашем двадцатом , о нейтрал
Алпатова Светлана Ремовна,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тоцкая средняя общеобразовательная школа им.
А.К. Стерелюхина , Тоцкий район, с.Тоцкое.
4
Болтать безответственно и аморально.
Ведущий. А.Эйнштейн по просьбе нескольких физиков мира во главе Сциллпрдом пишет
письмо американскому президенту о необходимости создания атомной бомбы в США. В
1940 году Эйнштейн вторично обращается к президенту Рузвельту, а в 1945 году когда
стало ясно, что бомбы у Гитлера нет и не будет, но возникла опасность ее применения
правительством США, Эйнштейн пишет третье письмо Рузвельту, об отмене испытания
ядерного оружия на людях.
Приложений 1. (Компьютерная презентация. Взрыв атомной бомбы над
Хиросимой .)
Дождь в Нагасаки бродит, разбужен, рассержен,
Куклу слепую девочка в ужасе держит.
Дождь этот лишний деревья ему не рады,
Вишня в цвету, цветы уже начали падать,
Дождь этот с пеплом, в нем тихой смерти заправка.
Кукла ослепла, ослепнет девочка завтра,
Будет отравой доска для детского гроба,
Будет приправой тоска и долгая злоба,
Злоба – как дождь, нельзя от нее укрыться,
Рыбы сходят с ума, наземь падают птицы.
Голуби скоро начнут, как вороны каркать,
Будут кусаться, и выть молчальники – карпы,
Будут врезаться в людей цветы полевые…
Ведущий. «Мне часто приходилось наблюдать, что символы власти и ранги
действуют на ученых сильнее, чем на военных. Генерал Лесли Грове главный
администратор работ по созданию атомной бомбы. Первую бомбу он назвал симпатичным
словом «Малыш», вторую – симпатичным и смешным словом «Толстяк».
Когда самолет с атомной бомбой вылетел на Хиросиму, у Лесли выдалось свободное
время - от вылета до атаки должно было пройти несколько часов. Он пишет черным по
белому «Донесения запаздывают, и я решил пойти поиграть в тенист». Потом Лесли
пообедал с женой и дочерью. Когда подали десерт, ему сообщили, что бомба взорвалась…
Я хочу быть объективным. Я знаю, что спасение человечества нашей планеты - в
объективности.
« Я мог бы понять генерала во всем. Даже в том, что он швырнул атомные бомбы на
вражескую сторону. Война есть война, и на войне как на войне. Генералы получили новое
оружие и применили его.
Я могу понять все, кроме того, что генерал Лесли играл в теннис, обедал, кушал десерт. Я
даже мог бы понять его, если бы генерал Лесли после вылета самолета ушел в церковь и
помолился. Но он не молился».
Ученик. Мир рванулся вперед,
Мир сорвался с пружин,
Из прекрасного лебедя вырос дракон,
Из запретной бутылки был выпущен джин.
Ученица. Аллегории – прочь!
Нам история в этом порукой:
Пригодится для странного дела войны
Все, что создано было наукой.
Ученик. Да, пора эйфории безвозвратно ушла,
На науке лежит преступленье,
Но к ученым, повинным в создании зла,
Постепенно приходит прозренье.
Ведущий. В 1945 году Эйнштейн посылает письмо Рузвельту.
Алпатова Светлана Ремовна,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тоцкая средняя общеобразовательная школа им.
А.К. Стерелюхина , Тоцкий район, с.Тоцкое.
5
«Мы перестали беспокоиться о том, что немцы могут сделать с нами, мы начали
беспокоиться о том, что правительство США сделает с другими странами». Письмо не
дошло до Рузвельта.
Ведущий. В 1949 году отец атомной бомбы Р. Оппенгеймер высказал против программы
создания термоядерной бомбы и отказался принимать участие в ней. В 1953 году эта и
другие причины послужили основой для привлечения Оппенгеймера к суду по обвинению
в шпионаже в пользу Москвы. Несмотря на старания друзей ученых удержать органы
юстиции от поспешных решений Оппенгеймера был лишен права доступа к секретным
документам на основании того, что он представляет собой «риск для безопасности США».
Ведущий. Энрико Ферми создатель первого в мире ядерного реактора, Отто Ган и Лизе
Майтнер крупнейшие физики теоретики отказались от продолжения работ по
разработке ядерного оружия, совершив тем самым научный подвиг во имя человечества.
Сообщение учащегося о жизни и деятельности Э. Ферми.
ФЕРМИ (Fermi) Энрико (29 сентября 1901, Рим — 28
ноября 1954, Чикаго), виднейший итальянский физик, член
Национальной академии деи Линчеи и многих иностранных
академий и научных обществ, иностранный член АН СССР,
автор многочисленных работ в области квантовой теории,
физики элементарных частиц, участник и руководитель
теоретических и экспериментальных работ по нейтронной
физике и ядерной энергетике.
В январе 1939 Ферми поступает на работу в Колумбийский университет и приступает к
исследованиям реакции деления ядер. Эта ядерная реакция, открытая в 1938 О. Ганом и
Штрассманом, заняла в дальнейшем ключевое место в ядерной физике. Но тогда еще
никто не знал о том, к каким военным, политическим и экономическим последствиям
приведет изучение этой проблемы, и Ферми воспринял ее просто как интересное
физическое явление. Приходится заметить, что этический аспект науки, по-видимому, не
очень интересовал Ферми, который был равнодушен ко многому, что лежит за пределами
физики, в том числе, и к политике. Рассказывают (хотя в
это трудно поверить), что когда ему сообщили об атомных
бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, он не удержался от
страшного в своем цинизме замечания: «А все-таки это
была прекрасная физика...».
Весной 1942 Ферми переезжает в Чикаго, где
разворачиваются работы по исследованию цепных ядерных
реакций (Манхэттенский проект). В декабре возглавляемая
им экспериментальная группа сумела получить в первом
ядерном реакторе такую самоподдерживающуюся реакцию.
Путь к ядерному оружию был открыт. В 1944 Ферми
переехал в Лос-Аламос, где велись основные работы, а в
июле 1945 он уже принимал участие в испытании первой атомной бомбы.
В 1946 Ферми становится сотрудником созданного в Чикаго Института ядерных
исследований. Последние годы его жизни были посвящены физике высоких энергий. Он
выдвинул гипотезу о происхождении космических лучей высоких энергий, в 1950
выступил со статистической теорией множественного образования мезонов. 1952 год
отмечен его новым вкладом в физику элементарных частиц открытием первого
адронного резонанса. В 1950 г. Ферми избирается иностранным членом Лондонского
Королевского, а в 1953 президентом Американского физического общества. Год спустя
Алпатова Светлана Ремовна,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тоцкая средняя общеобразовательная школа им.
А.К. Стерелюхина , Тоцкий район, с.Тоцкое.
6
выходит его последняя книга «Лекции о пи-мезонах и нуклонах». Ферми был членом
многих иностранных академий и научных обществ, в его честь назван сотый элемент
таблицы Менделеева фермий, его имя после его кончины осталось в названиях ряда
научных центров, в его трудах и в памяти многих людей.
Ведущий. Игорь Васильевич Курчатов выдающийся советский физик, академик, мягкий
и добрый человек. Под его руководством в 1949 году в СССР была создана атомная, а
в1953 году – первая в мире водородная бомба. Это был вынужденный шаг ученого этого
требовала безопасность Родины. После испытания термоядерной бомбы Курчатов
взволновано сказал: «Это было такое ужасное зрелище. Нельзя допустить, чтобы это
оружие начали применять».
Сообщение учащегося «И.В Курчатов».
КУРЧАТОВ Игорь Васильевич (1902/03-1960), российский
физик, организатор и руководитель работ по атомной науке и
технике в СССР, академик АН СССР (1943), трижды Герой
Социалистического Труда (1949, 1951, 1954). Исследовал
сегнетоэлектрики. Совместно с сотрудниками обнаружил
ядерную изомерию. Под руководством Курчатова сооружен
первый отечественный циклотрон (1939), открыто спонтанное
деление ядер урана (1940), разработана противоминная защита
кораблей, созданы первый в Европе ядерный реактор (1946), первая в СССР атомная
бомба (1949), первые в мире термоядерная бомба (1953) и АЭС (1954). Основатель и
первый директор Института атомной энергии 1943, с 1960 имени Курчатова).
Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1942, 1949, 1951, 1954).
В 1943 в СССР начались работы по преодолению атомной монополии США. Их
организация была поручена Курчатову. Работы начались в так называемой Лаборатории
№2 АН СССР (ЛИПАН), ставшей впоследствии Институтом атомной энергии, а в 1946 в
пригороде Арзамаса в условиях строжайшей секретности был организован научный центр
под условным названием КБ-11, известный ныне как Всероссийский научно-
исследовательский институт экспериментальной физики (Арзамас-16). Здесь над
созданием атомного оружия трудились такие ученые, как Ю.Б.Харитон, А.Д.Сахаров,
И.В.Тамм, Л.Б.Зельдович, Д.А.Франк-Каменецкий и другие. За рекордно короткий срок
цель была достигнута, и в 1949 состоялись испытания советской атомной бомбы, а в 1953
водородной.
В 1946 в ЛИПАНе под прямым руководством Курчатова был запущен первый
советский уран-графитовый реактор, затем более мощные ядерные реакторы. В 1954
вступила в строй первая в мире атомная электростанция. В начале 1950-х в СССР были
начаты исследования по проблеме управляемого термоядерного синтеза, которые тоже
находились под постоянным контролем Курчатова.
Приложений 2. (Компьютерная презентация Испытание атомной бомбы на
Тоцком полигоне в 1954 году.)
Ученик.
Ведущий. Есть даты, и есть даты символы. Теперь и 26 апреля это не просто даты, это
символы исполненных глубочайшей значимости событий, смысл которых каждое
последующее поколение будет открывать для себя заново.
Ученик. Нет!
Атом не рожден солдатом!
Ты уличен двадцатый век!
Закупоривший бомбы в атом
Я твой судья.
Я человек.
…Мне доброта твоя знакома
Алпатова Светлана Ремовна,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Тоцкая средняя общеобразовательная школа им.
А.К. Стерелюхина , Тоцкий район, с.Тоцкое.
7
И дел великих чудеса…
На берегу песчаном Дона
Средь сосен, бора и озона
Поднялись гордо корпуса –
Нет, не обычного завода,
А века нашего прогресс.
Эмблемой мира всех народов,
Где протекают тихо воды,
Взметнулась песнею АЭС.
Ну что же,
Атом значит атом!
Пусть это слово прозвучит
Во всех делах его набатом
Рабочим будешь - не солдатом,
К тебе подобраны ключи .
Здесь в генераторах огромных
Не упрощенный - укрощенный
Умом и волей всех учёных
В турбины просится уран.
Кому ещё вот так служил он
И был всегда служить готов
Не смертной, пагубной силой,
А жизнью, бьющихся в жилах
Высоковольтных проводов!
Сообщение «Авария на Чернобыльской АЭС и ее последствия»
Ученица. Мир вступает с войною в решительный бой,
А бороться за мир – это нам по плечу…
Это дело учёных – не наше с тобой…
Ученик. Я ещё не учёный, я только учусь,
Но уверен, что каждый в ответе за то,
Что мы выбираем – жизнь или верную смерть.
Если надо, мы выстроим сотни рядов.
Сотни тысяч рядов и заявим: Не сметь!
4. Итог урока.
На сегодняшнем уроке мы рассмотрели последствия применения ядерного
оружия, как и последствия катастроф на ядерных реакторах, не ограничиваются
огромными разрушениями. Зная, что период полураспада многих радиоактивных
элементов длится многие сотни, тысячи, миллионы и даже миллиарды лет, можно
представить себе, насколько долго сохранится радиоактивное загрязнение в районе
ядерного взрыва. В случае же массированного применения ядерного оружия все живое на
нашей планете может погибнуть.
Мы с вами рассмотрели жизнь некоторых ученых, внесших наиболее яркий
вклад в развитие физики. Как вы понимаете этими именами не заканчивается список
выдающихся ученых. В современной науке исследования проводятся целыми
институтами, научными лабораториями. Я надеюсь, что вы или ваши сверстники внесут
посильную лепту в рассмотрение данного раздела физики.