Внеклассное мероприятие "Электрический ток" 8 класс

Внеклассное мероприятие по физике для 8 класса на тему
«Электрический ток»
Цели:
Дидактическая Обобщить знания учащихся по теме «Электростатика» и
«Электрический ток»;
Воспитательная расширить у учащихся представление о познаваемости
мира и объективности наших знаний;
Развивающая - продолжить формировать логическое мышление, умение
анализировать результаты, сотрудничество, работа в группах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная доска
План
1. Вступительное слово ведущему
2. Разделение на команды
3. Система оценки
4. Этапы – конкурсы
5. Итоги. Награждения
Ход мероприятия
1. Вступительное слово
а) О, сколько нам открытий чудных!
Готовит просвещенья дух
И опыт – сын ошибок трудных
И гений, парадокса друг!
А. С. Пушкин
б) Владея опытом естественных наук
Изучим все в подлунном мире
Тогда лишь станет ясным все вокруг
И пониманье человеческое шире
Физика – наука увлекательная, интересная, сложная, могучая. Физика
наука о природе и она тесно связана с нашей жизнью. Человек вправе
изменять что-либо в природе только в том случае, когда он может
предвидеть к чему это изменение может привести. Природа это огромная
лаборатория, наглядно демонстрирующая необходимость изучения в школе
многих законов для объяснения таинственных явлений, происходящих с ней.
Просмотр презентации на тему.
2. 3.
Сейчас мы сформируем команды по 3 человека:
1 команда «Вега»
2 команда «Альтаир»
3 команда «Орион»
Командам нужно выбрать капитана.
4. Этапы – конкурсы
Градация баллов для оценивания
Название
Max балл
Выставленный
балл
Причина
1
Конкурс «Синквейн»
3
2
Конкурс «Почемучек»
5
3
Конкурс «Практика
критерий истины»
4
4
Конкурс теоретиков
4
5
Информационный
конкурс
3
6
Конкурс «Кто
быстрее»
5
7
Конкурс «Верите ли
Вы?»
5
Итого max:
26
1. Конкурс «Синквейн»
Всем командам:
Из названия своей команды, составьте фразу о достоинствах ваших
участников, чтобы они начинались на каждую букву из названия.
Отведенное время: 3 минуты
3 балла
2. Конкурс «Почемучек»
Команда «Альтаир»:
Почему птицы безнаказанно садятся на провода под высоким напряжением?
Ответ:
L
т
>L
лапкок,
следовательно, R
т
> R
лапкок ,
следовательно, I
т
> I
лапкок
Команда «Вега»:
Как акулы используют закон Ома для охоты и ориентирования в воде?
Ответ: У них имеются рецепторы, которые чувствительны к изменению
электрических полей. Рецепторы представляют собой каналы - ампулы,
длиной до 10 см, а напряжение на этой ампуле 1мкВ. По закону Ома
I=U/R=US/ρl
Команда «Орион»:
Стоит электроскоп. У него листочки разведены. Мальчик дотрагивается до
стержня рукой, листочки опадают. Убрал руку опять разошлись. Почему
такое происходит?
Ответ: Металлический корпус электроскопа был заряжен.
3. Конкурс «Практика критерий истины»
Собрать цепь по схеме и снять показания приборов.
4. Конкурс теоретиков «Домино»
Собрать цепочку домино из семи шашек.
I=
q/t
R=
ρL/S
U=
A/q
ρ=
RS/L
U/R
I
q=
It
A/U
q
5. Информационный конкурс.
Послушаем сообщения команд по теме: «Поражения электрическим
током и оказание первой помощи пострадавшим».
6. Конкурс «Кто быстрее»
Предлагается разгадать кроссворд.
1
2
3
5
6
7
8
9
10
По горизонтали:
1. Раздел физики, изучающий взаимодействие неподвижных зарядов.
(электростатика).
5. Прибор для замыкания и размыкания цепи (Ключ).
6. Прибор для регулирования силы тока в цепи (Реостат).
7. Устройство, сопротивление которого зависит от температуры
(Термистор).
8. Единица мощности (Ватт).
9. Величина, характеризующая работу электрического тока в цепи
(Напряжение).
10. Имя ученого, чей закон применяется для участка цепи (Георг)
По вертикали:
1. Наименьшая отрицательная частица (Электрон).
2. Прибор, сопротивление которого постоянно (Резистор).
3. Величина, характеризующая способность проводника препятствовать
прохождению тока по нему (Сопротивление)
7. Конкурс «Верите ли Вы?»
«Да» и «нет».
Каждой команде по 5 вопросов. Можно получить по 5 баллов.
Команда «Вега»:
1. Верно ли, что самый малый отрицательный заряд называется -
«электрон»? (Да)
2. Верите ли вы, что это единица электрического напряжения? (Нет
это единица силы тока)
3. Верно ли, что Рихман, друг Ломоносова, погиб от молний? (Да)
4. Верите ли вы, что Кулон измерил величину заряда электрона? (Нет,
измерил Р. Милликен, А. Йоффе )
5. Верите ли вы, что положительный заряд раньше назывался
стеклянным? (Да)
Команда «Альтаир»:
1. Верите ли вы, что 1 В это единица измерения сопротивления
проводника? (Нет – это единица напряжения)
2. Верите ли вы, что ядро атома положительно заряжено? (Да)
3. Верите ли вы, что если атом потеряет электрон, то он станет
отрицательным ионом? (Нет, он станет положительным ионом)
4. Верите ли вы, что Б. Франклин - политик, назвал заряды
«положительными» и «отрицательными»? (Да)
5. Верите ли вы, что вокруг зарядов существует электрическое поле? (Да)
Команда «Орион»:
1. Верите ли вы, что вольтметр включается в цепь параллельно? (Да)
2. Верите ли вы, что Ампер первым создал источник тока? (Нет, до него
были Гальвани, Вольта)
3. Верите ли вы, что сила тока в цепи обратно пропорциональна
напряжению? (Нет)
4. Верите ли вы, что электрический ток это упорядоченное движение
частиц? (Нет, это упорядоченное движение заряженных частиц)
5. Верите ли вы, что если к атому присоединить электрон, то он станет
положительным ионом? (Нет, он станет отрицательным ионом)
6. Итоги и награждения победителей
Ну вот, наша игра подошла к концу, мы повторили темы : «строение атома»,
«электрический ток в металлах», «характеристики тока» и многое другое.
Подведение итогов, выставление баллов и оценок и награждение
победителей.
Список литературы
1. Блудов, М. И. Беседы по физике : кн. для учащихся ст. классов сред.
шк./М. И. Блудов. 4-е изд., дораб. Москва : Просвещение, 1992. 384 с.
2. Горев Л. А. Занимательные опыты по физике в 6 – 7 классах. Пособие
для учителей. М., «Просвещение», 1977., 152 с.
3. Ланина И. Я. Не уроком единым: Развитие интереса к физике. М.,
«Просвещение», 1991, 223с.
4. Казухиро Фудзитаки, Мацуда