Конспект урока "Электричество вокруг нас" 8 класс

МБОУ Черемуховская СОШ Новошешминского
муниципального района РТ
Разработала: учитель физики и
математики Горбунова В.А
Цель урока: в нетрадиционной, занимательной форме повторить основной материал,
развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку,
наблюдательность и чувство юмора, расширить технический кругозор.
Развивающие задачи: развить и закрепить навыки решения экспериментальных,
расчетных и качественных задач, развить устную речь учащихся, учить применять знания
в новой ситуации; учить грамотно объяснять происходящие физические явления,
формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью
учащихся.
Задача учителя на уроке: создание условий для проявления активности обучаемых,
развития их индивидуальности; развития исследовательской компетентности учащихся;
повышения их интереса к предмету.
Эпиграф:
Науку все глубже постигнуть стремись.
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси (персидский и таджикский поэт, 940-1030 гг.)
ХОД УРОКА:
Организационный момент (до начала урока): выбор жюри.
деление учащихся класса на 2 команды, выбор капитана, названия команды.
Вступительное слово учителя:
Сегодня вспомним все о токах —
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Омы,
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!
И победителей найдем!
1-й конкурс «Разминка»:
Команды должны ответить на предложенные им вопросы и, выполнив задания, получить
два слова-пароля, которые и станут словами-напутствиями на дальнейший успех. (Ответы
сдаются жюри).
Вопросы задания для 1-й команды:
Одна из наук о природе (взять 3-ю букву).
Положительный электрод электрического аккумулятора (взять 2-ю букву).
Единица измерения силы тока (взять 1-ю букву).
Частица, которую ученые обнаружили в составе ядра (взять 1-ю букву).
Вещество, не проводящее электрический ток (взять 2-ю букву).
Фамилия русского ученого, построившего первый электрический двигатель (взять 1-ю
букву).
ОТВЕТЫ: Физика. Анод. Ампер. Нейтрон. Диэлектрик. Якоби.
СЛОВО-ПАРОЛЬ: «знание».
Вопросы задания для 2-й команды:
Чертеж, на котором изображены способы соединения электрических приборов в цепь
(взять 1 букву).
Вещества, проводимость которых занимает промежуточное положение между
проводниками и диэлектриками (взять 11 букву).
Единица электрического заряда (взять 3 букву).
Прибор для измерения силы тока (взять 1 букву).
ОТВЕТЫ: Схема. Полупроводники. Кулон. Амперметр.
СЛОВО-ПАРОЛЬ: «сила».
2-й конкурс «Задачи»:
А сейчас приглашаю команды принять участие в конкурсе «Замок историков науки и
техники». Приглашаются 1 ученик от команды по желанию, которым надо решить
расчетные задачи исторического содержания.
Задача № 1. 1 июля 1892 г в Киеве стал курсировать трамвай. Его двигатель был
рассчитан на силу тока 20 А при напряжении 500 В. Какой мощности был двигатель?
(Ответ: 10 000 В = 10 кВт).
Задача № 2. В 1887 г. Пермский завод построил по чертежам русского инженера Н. Г.
Славянова динамо- машину. Она имела мощность 18 кВт и могла давать ток силой ЗОО А.
Какое напряжение было на ее зажимах? (Ответ: 60 В.)
Задача № 3. Первым отечественным выпрямителем был высоковольтный ртутный
выпрямитель конструкции В. П. Вологдина. Он создан в 1922 г., имел мощность 10000 Вт
и давал ток при напряжении 3500В. Какой силы ток обеспечивал выпрямитель? (Ответ:
1.29 А.)
Задача № 4. Крупнейшей радиостанцией, действовавшей в России в период первой
мировой войны, была Ходынская. Она имела генератор тока мощностью 320 кВт, а
напряжение на его зажимах было равно 220 В. Найдите силу тока, вырабатываемого
генератором. (Ответ: 1455 А.)
3-й конкурс «Знатоки физики»:
Вначале зачитывается доклад, ранее подготовленный учеником, на тему «Действие
электрического тока на тело человека» (см. «Занимательные вечера по физике в средней
школе», стр. 103). После этого проводится викторина «Электрический ток и безопасность
человека». Вопросы викторины написаны на лепестках ромашки и предлагаются
командам на выбор.
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:
--В автомобиле от аккумуляторов к лампочкам проведено только по одному проводу.
Почему нет второго провода?
ОТВЕТ: Вторым проводом служит корпус автомобиля.
--Какое минимальное напряжение вызывает поражение человека электрическим током с
тяжелым исходом?
ОТВЕТ: Поражение током с тяжелым исходом возможно при напряжении, начиная
приблизительно с 30 В.
--Почему опасно во время грозы стоять в толпе?
ОТВЕТ: Во время грозы опасно стоять в толпе потому, что пары, выделяющиеся при
дыхании людей, увеличивают электропроводность воздуха.
--Почему в сырых помещениях возможно поражение человека электрическим током даже
в том случае, если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?
ОТВЕТ: Стеклянный баллон электрической лампочки, покрытый слоем влаги, проводит
электрический ток, который при определенных условиях может вызвать поражение
человека.
--Отчего зависит биологическое действие тока и какой величины ток может вызвать
смертельный исход?
ОТВЕТ: Биологическое действие тока зависит от величины тока, протекающего по
организму пострадавшего. Ток в 0,025 А вызывает проходящий паралич, а ток в 0,1 А и
более смертелен.
--Почему молния, проходящая через дерево, может отклониться и пройти через человека,
стоящего возле дерева?
ОТВЕТ: Электрический ток проходит преимущественно по участку цепи с меньшим
сопротивлением. Если тело человека окажется лучшим проводником, то электрический
ток пройдет через него, а не через дерево.
--Елочные гирлянды часто делают из лампочек для карманного фонаря. Лампочки
соединяют последовательно, и тогда на каждую из них приходится очень малое
напряжение. Почему же опасно, выкрутив одну лампочку, сунуть палец в ее патрон?
ОТВЕТ: Сопротивление лампочки от карманного фонаря мало — несколько Ом, а
сопротивление всей гирлянды — несколько сотен Ом, а пальца — несколько тысяч Ом.
При последовательном же соединении цепи падение напряжения на участке
пропорционально его сопротивлению. Поэтому на палец, если его сунуть в патрон,
придется практически все напряжение сети.
-3ачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь,
которая при движении волочится по земле?
ОТВЕТ: При перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и
электризуются. Чтобы избежать появления искр и пожара, используют цепь, которая
отводит заряды в землю.
--Кому принадлежат слова: «Теперь я знаю, как выглядит атом»?
ОТВЕТ: Эти слова принадлежат английскому физику Резерфорду, сказаны они в 1911г.
--Что представляет собой молния?
ОТВЕТ: Электрический разряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой
электрический ток, причем сила тока за 0,2-0,3 с, в течение которых длятся импульсы тока
в молнии, меняется. Примерно 65% всех молний, наблюдаемых в нашей стране, имеют
наибольшие силы тока 10000 А, но в редких случаях она достигает 230 000 А.
!! Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?
ОТВЕТ: Русский изобретатель — Александр Николаевич Лодыгин. Американский
изобретатель Эдисон получил несколько лампочек Лодыгина: их привез в Америку один
русский офицер. В конце 1879 г. Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и
патроном, называемым эдисоновским. Все выданные Эдисону патенты были
сформулированы лишь как предложения об усовершенствовании ранее запатентованной
лампы Лодыгина.
4-й конкурс «Поиск»:
Учитель: а сейчас мы проведем конкурс под названием «ПОИСК», который был одним из
домашних заданий. Команды заранее получили задание — найти в журналах, книгах
интересные факты, касающиеся темы «Электричество», и подготовить небольшие
сообщения. Слово предоставляется представителям от команд.
5-й конкурс «Любители кроссвордов»:
Задание: вручаются листки кроссвордов и тексты к ним. Надо отгадать кроссворд за 3
мин. Варианты ответов сдаются жюри.
По горизонтали:
Физическая величина, единица измерения которой названа в честь итальянского ученого
Вольта.
Фамилия русского ученого, участвовавшего в первых опытных исследованиях
атмосферного электричества в России.
По вертикали:
Вещества, хорошо пропускающие электрический ток.
Фамилия русского ученого, построившего первый электрический двигатель.
ОТВЕТЫ: Напряжение. Ломоносов. Проводники. Якоби.
6-й конкурс «Чтобы это значило?»:
Учитель: а сейчас мы проведем конкурс под названием «Чтобы это значило?» На столе
разное оборудование для демонстрации опытов. Представители от команд должны
показать подготовленный ими опыт, а команда соперница должна объяснить увиденный
опыт.
7-й конкурс «Люди науки»:
Учитель: в конкурсе «Люди науки», который сейчас будет проводиться, участвуют
одновременно все команды. Цель данного конкурса — раньше соперников определить
имя и фамилию ученого, используя сведения о нем.
Приглашаются по одному участнику от команды, которым предлагается выполнить
задание;
Задание участнику: назвать ученого, фамилия которого состоит из 5 букв:
первая — в названии электрода, присоединенного к положительному полюсу источника
тока;
вторая — вторая в названии единицы сопротивления;
третья — третья в названии прибора для измерения силы тока,
четвертая — четвертая в названии единицы силы тока;
пятая — последняя в названии прибора для измерения напряжения.
ОТВЕТЫ: Анод. Ом. Амперметр. Ампер. Вольтметр.
СЛОВО-ПАРОЛЬ: Ампер.
Одновременно для всех команд проводится 2-й этап конкурса. Вопросы:
-- О нем великий Максвелл сказал: «Исследования …, в которых он установил законы
механического взаимодействия электрических токов, принадлежат к числу самых
блестящих работ, которые проведены когда-либо в науке. Теория и опыт как будто в
полной силе и законченности вылились сразу из головы этого «Ньютона электричества».
На его надгробном памятнике высечены слова: «Он был так же добр и так же прост, как и
велик». (Андре-Мари Ампер)
--Он открыл один из важнейших количественный закон цепи электрического тока. Он
установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока
убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного
сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию сопротивления. (Георг Ом).
--По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы
выделения теплоты электрическим током, внёс большой вклад в кинетическую теорию
газов. (Джеймс Джоуль.)
--Он был рыцарем Почётного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не
упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он
изобрёл электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов». (Алессандро
Вольта.)
--Он стал академиком в 39 лет, причём в избрании не играли ни малейшей роли его
работы по магнетизму и электричеству. Их, по существу, не было. Он был избран по
секции геометрии за исследования в области математики и химии. (Андре-Мари Ампер.)
--Он славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с
сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке. (Андре-
Мари Ампер.)
--Он открыл один из важнейших законов электричества в 1785 году, используя для этого
крутильные весы. Приём, использованный им, лишний раз доказывает, что
изобретательность человеческого ума не знает границ. (Шарль Кулон.)
8-й конкурс «Физическая эстафета»:
Учитель: настало время проверить знание формул и теоретического материала по
пройденной теме «Электричество», а поможет нам в этом конкурс «Физическая эстафета».
Этот конкурс проводится в два этапа. Цель конкурса проверить знание учащимися
формул.
1-й этап: приглашаются по одному участнику от команды, которым вручаются задания;
одновременно проводится 2-й этап конкурса под названием «Порешаем», в котором
капитаны команд получают задания. Время подготовки ответов — 5 минут. Ответы
сдаются жюри.
Учитель: итак, друзья, начинаем!
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1-го ЭТАПА:
ЗАДАНИЕ 2-го ЭТАПА:
Учитель: ну, вот и наступило время подведения итогов нашего урока–соревнования.
Сегодня мы хорошо поработали: повторили материал по теме «Электричество»,
применили свои знания в новых ситуациях. Хочется надеяться, что сегодняшний урок
разбудит у вас жажду новых познаний, ведь «великий океан истины» по-прежнему
расстилается перед вами не исследованным до конца.
Пока жюри определяет победителя, проводится рефлексия урока с учащимися.
Слово жюри: подведение итогов, награждение победителей.