План-конспект урока "Магнитное поле" 11 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ
ФИО (полностью)
Глотова Ирина Владимировна
Место работы
МБОУ гимназия №17, г. Нижний Новгород
Должность
Учитель
Предмет
Физика
Класс
11
Тема и номер урока в теме
Основы электродинамики (продолжение), №1-2
Базовый учебник
Мякишев Г.Я
Изд-во «Просвещение», М, 2011 г
Цель урока – развить представление о полях как особой форме материи.
Задачи:
Образовательные
сформировать представление о магнитном поле проводника с током
сформулировать правила «буравчика» и «левой руки»
ввести понятия и величины, способствующие описанию магнитного поля
тока
Воспитательные
способствовать развитию умений слушать и слышать друг друга;
создать условия для формирования коммуникативных навыков.
Развивающие
продолжить развитие умений анализировать, высказывать
предположения, сопоставлять новые факты с имеющимися знаниями,
формулировать выводы
Необходимое оборудование:
o ПК (с выходом в Интернет), мультимедийный проектор, интерактивная доска
o комплекты лабораторного оборудования:
1. источник тока, резистор, амперметр, ключ, магнитная стрелка
2. набор постоянных магнитов, железные опилки
Тип урока - комбинированный.
Формы работы учащихся фронтальная беседа, индивидуальная и групповая работа.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1. Организационный момент – (3 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствует учащихся; отмечает
отсутствующих; оформляет журнал
Оформляют рабочую тетрадь, записывая
число и слова «Классная работа»
2. Актуализация опорных знаний (10 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Проводит опыт и организует фронтальную
беседу
Опыт: Подвешены на нитях две гильзы из
фольги. Заряжаем гильзы одинаковыми
зарядами. Затем – разноименными.
- опишите, что вы наблюдаете
- мы видим, что гильзы взаимодействуют
друг с другом на расстоянии. Как же
происходит это взаимодействие?
- что такое электрическое поле?
- в чем заключается главное свойство
электростатического поля?
- как найти силу кулона?
-каковы границы применимости закона
Кулона?
-какая величина является количественной
характеристикой электрического поля?
-как графически представить электрическое
поле?
-что можно сказать о силовых линиях
электрического поля?
- гильзы, имеющие одинаковые заряды,
отталкиваются, а разными – притягиваются.
- вокруг заряженной гильзы образуется
электростатическое поле, которое действует
на другую гильзу и наоборот.
- электростатическое поле особая форма
материи посредством которой передается
электрическое взаимодействие неподвижных
заряженных тел.
- действие этого поля на заряды с некоторой
силой, называемой – кулоновской.
-записывают на доске формулу




-
закон Кулона
- закон Кулона в данной записи справедлив
для точечных зарядов, находящихся в
вакууме
-напряженность электрического поля
-в виде силовых линий электрического поля
-не замкнуты, начинаются на положительных
зарядах и оканчиваются на отрицательных;
не пересекаются и непрерывны
Просит поднести магниты, находящиеся на
столах учеников, одинаковыми полюсами, а
затем – разными.
- опишите, что вы наблюдаете
- мы видим, что магниты взаимодействуют
друг с другом на расстоянии. Как же
происходит это взаимодействие?
-что такое магнитное поле?
-как наглядно представить магнитное поле?
-что можно сказать о магнитных линиях
магнитного поля?
-магниты, поднесенные друг к другу
одноименными полюсами, отталкиваются,
разноименными – притягиваются
-вокруг магнита существует магнитное поле.
Поле одного магнита действует на другой
магнит и наоборот.
-магнитное поле особая форма материи
посредством которой передается
взаимодействие между постоянными
магнитами
-в виде магнитных линий магнитного поля
-замкнутые, выходят из северного полюса
постоянного магнита и входят в южный
3. Постановка цели урока – (10 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Просит собрать простейшую электрическую
цепь, состоящую их источника тока,
реостата, амперметра и ключа.
Просит замкнуть ключ и обратить внимание
на магнитную стрелку.
Еще в 1820 г. датский физик Х. Эрстед
обнаружил, что магнитная стрелка
поворачивается при пропускании
электрического тока через проводник,
находящийся около нее.
Какое предположение можно из этого
сделать?
Обращает внимание на интерактивную
доску, где демонстрируется рисунок,
аналогичный рис.1.1 стр 4 [1]
-опираясь на знания, которые мы повторили
Собирают электрическую цепь, работая в
парах
Замечают, что магнитная стрелка,
находящаяся вблизи собранной цепи,
отклоняется при замыкании ключа
Магнитная стрелка реагирует на магнитное
поле, значит, вокруг проводника с током
образуется магнитное поле
-проводники, по которым протекает ток в
вначале урока, предположите, что будет
происходить с проводниками, при
пропускании по ним тока в одном
направлении, в разных направлениях?
Демонстрирует интерактивную модель
взаимодействия параллельных токов [2]
Формулирует целеполагающий вопрос и
тему урока.
В 1820 г. А. Ампер наблюдал отталкивание
проводников, по которым протекают токи в
разных направлениях, и притягивание, в
случае токов одного направления.
-как объяснить данное несоответствие?
Сегодня на уроке мы более подробно изучим
магнитное поле и его действие на проводник
с током
одном направлении, будут отталкиваться, при
разном направлении токов будут
притягиваться.
-наблюдают противоположное явление
Записывают тему урока
4. Изучение нового материала (20 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вводит более широкое понятие магнитного
поля
Обращает внимание, что магнитное поле
порождается не только постоянные магниты,
но и проводники с током значит, и
движущиеся заряды)
Вводит количественную характеристику
магнитного поля вектор магнитной
индукции
Отмечает, что для наглядного представления
магнитного поля используют линии
магнитной индукции (магнитные линии
магнитного поля)
Формулирует определение линий магнитной
индукции
Линии магнитной индукции магнитного поля
прямого проводника с током представляют
собой окружности, лежащие в плоскостях,
перпендикулярных проводнику. Центры
Записывают конспект
окружностей находятся на оси проводника.
Делает рисунок
-как связано направление тока и вектора
магнитной индукции?
Просит прочитать правило буравчика стр.
7[1]
Обращает внимание учеников к сделанному
ранее рисунку. Указывает направление тока
и просит учеников, пользуясь правилом
буравчик, определить направление вектора
магнитной индукции.
Отмечает, что магнитное поле
обнаруживается по действию на
электрический ток. Закон, определяющий
силу, действующую на отдельный
небольшой участок проводника (элемент
тока), был установлен А.Ампером. Поэтому
силу называют силой Ампера.
Проводит опыт (аналогичный опыту с
рис.1.17 стр. 11 [1]) и экспериментально
показывает, от чего зависит сила,
действующая по проводник с током в
магнитном поле.
Обобщив результаты, получает формулу для
максимальной силы Ампера.
Обращает внимание учащихся на рис. 1.18
стр.13 [1] и формулирует закон Ампера.
Вводит единицу магнитной индукции
-как определить направление силы Ампера?
Просит прочитать правило левой руки (стр.
13 [1])
Просит учеников определить направление
силы Ампера, действующей на проводник,
находящийся в поле дугообразного магнита
Дублируют рисунок с доски
Читают правило буравчика
Определяют направление I
вектора магнитной индукции
для случая, когда ток
направлен вверх
Записывают формулу для максимальной
силы Ампера:


Записывают формулу:  
Записывают: 1Тл =

(в честь Н. Тесла)
Читают правило левой руки
Определяют направление
силы Ампера по рисунку:
I
5. Воспроизведение и осмысление учащимися нового материала – (7 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организует фронтальное тестирование,
используя тест [3]. Тест транслируется на
интерактивной доске.
Проходят тестирование, анализируют
полученные результаты
6. Обобщение пройденного материала (7 мин).
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Просит учеников вспомнить основные
понятия, правила, закономерности.
Возвращает внимание учащихся к
интерактивной модели взаимодействия
параллельных токов [2].
Просит объяснить взаимодействие токов,
используя правила буравчика и левой руки.
Организует проверку на доске.
* - не у всех учеников получится правильно
определить направление силы Ампера, тк при
определении силы, действующей на первый
проводник, надо использовать направление вектора
магнитной индукции второго проводника и
наоборот.
Вспоминают понятие магнитного поля,
вектора магнитной индукции, линий
магнитной индукции, закон Ампера,
правило буравчика, правило левой руки.
Делают два рисунка. На первом рисунке
тока направлены в одну сторону, на втором
в разные. Сначала определяют
направление вектора магнитной индукции
для каждого проводника, используя
правило буравчика. Затем, используя
правило левой руки, определяют
направление силы ампера
*
.
Исправляют ошибки
7. Применение полученных знаний – (10 мин).
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организует индивидуальную работу
учащихся по решению задач на применение
правил, изученных на уроке (см
приложение)
**
** -
работы в конце урока сдаются на проверку. В
журнал выставляются только хорошие и отличные
оценки.
Самостоятельно решают задачи
8. Постановка домашнего задания – (3 мин.)
Дома: §1-3, доработать конспект урока. Упр. 1 (1-3) письменно.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Решение задач
на применение правила буравчика и правила левой руки
Учени__ 11 ___ класса
Ф.И. ________________________________________________________
Определите направление линий магнитной
индукции, если ток направлен на нас.
Определите направление тока, если указано
направление вектора магнитной индукции
Укажите направление силы Ампера
I
Укажите направление силы Ампера
Определите направление вектора магнитной
индукции
F
Определите направление тока
F
Определите направление тока
В
Определите полюса магнита
I
Оценка __________________
N
S
N
S
I
I
N
S
F
Список использованной литературы и Интернет – ресурсы
[1] Мякишев Г.Я. Физика 10: учебник для общеобразовательных учреждений,
М: изд-во Просвещение, 2011
[2] Интерактивная модель взаимодействия параллельных токов: file.school-
collection.edu.ru
[3] Интерактивный тест: fcior.edu.ru/cadr/9764/magnitnoe-pole.html
[4] Рымкевич А.П. Задачник 10-11, М: изд-во Дрофа, 2010
[5] Кабардин О.Ф. Физика: справочные материалы, М: изд-во Просвещение,
1988