Методическая разработка "Количество теплоты" 8 класс

Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №102
Дзержинского района г.Волгограда
Методическая разработка
урока физики в 8 классе:
«Количество теплоты»
Разработала:
учитель физики
1-ой категории
Брехова Валентина
Николаевна
ТЕМА УРОКА: Количество теплоты. Единицы количества теплоты. Лабораторная работа
№1 «Исследование изменения со временем температуры остывающей
воды».(Слайд №1)
ЦЕЛЬ УРОКА: Ввести понятие количества теплоты, аналитически определить
зависимость количества теплоты от массы, изменения температуры и
вещества.
ХОД УРОКА:
I. Повторение.
Ответить на вопросы:
1. Какую энергию называют внутренней энергией, обозначения, единицы
измерения?
2. Какими двумя способами можно изменять внутреннюю энергию?
Обозначения изменения внутренне энергии, единицы измерения.
II. Изучение нового материала.
1. Демонстрация слайда «Тепло в нашем доме» (Слайд №2). Рассматривается три
случая:
- мало батарей – мало воды – холодно – экономия топлива;
- больше батарей – больше воды – тепло;
- много батарей – много воды – жарко – большой расход топлива.
Проблема: необходимо знать какое количество воды нагревать, чтобы было тепло и
экономично.
2. Определение количества теплоты: «Энергия, которую получает тело или отдает при
теплопередаче, называется количеством теплоты» (Слайд №3)
нагревание t
2
>t
1,
увеличение внутренней энергии(ΔU)
Тепловые явления:
охлаждение t
1
>t
2,
уменьшение внутренней энергии(ΔU)
Q краткое обозначение количества теплоты;
единицы измерения: - С.И. [1 Дж]
1 калория 1 кал=4,19 Дж
1 кДж=1000Дж=10
3
Дж
1 МДж=1 000 000Дж=10
6
Дж
Закон изменения внутренней энергии:
ΔU= Q
измерить (прибор)
Количество (Слайд №4)
найти способ расчета
Найти способ расчета, значит определить от каких физических величин, которые
можно измерить, зависит количество теплоты.
Тело: 1. масса(m)
2. изменение температуры «Δt=t
2
-t
1
»
3. род вещества.
3. Опыт: зависимость количества теплоты от массы вещества. (Пособие «Виртуальная
школа Кирилла и Мефодия, 8 кл.»)
На двух одинаковых плитках нагревается два одинаковых чайника с водой, первый
полный, а второй наполовину пустой. Начальная температура воды одинаковая. Второй
чайник закипел быстрее, чем первый. Значит для нагрева первого чайника до кипения
(100
о
С).
4. Вывод: Количество теплоты пропорционально массе тела (Q ~ m).
Опыт: зависимость количества теплоты от рода вещества. (Пособие «Виртуальная
школа Кирилла и Мефодия, 8 кл.»)
Нагревание масла и воды на одинаковых плитках при одной начальной температуре и
одинаковых массах.
Вывод: Количество теплоты зависит от рода вещества.
5. Аналитически рассмотреть пример нагрева воды равной массы но различной начальной
температуры до кипения.(Слайд №5)
Два стакана с водой m
1
= m
2
t
1
=10
о
С t
1
=40
о
С
t
2
=100
о
С t
2
=100
о
С
Δt=90
о
С Δt=60
о
С
Сравнить количество теплоты необходимого для нагревания первого и второго стакана
Q
1
>Q
2
Вывод: Количество теплоты пропорционально изменению температуры тела.
Q ~ Δt
6. Обобщение. (Слайд №6)
Обобщающая таблица
Тепловые
явления
Изменение
внутренней
энергии,
ΔU(Дж)
Количество
теплоты,
Q (Дж)
Зависимость
от массы,
m(кг)
Зависимость
от изменения
температуры,
Δt (
о
С)
Зависимость
от рода
вещества, ?
нагревание
увеличивается
получает
Q ~ m
Q ~ Δt
+
охлаждение
уменьшается
отдает
Q ~ m
Q ~ Δt
+
7. Графики (Слайд №6)
8. Лабораторная работа.
Исследование изменения со временем температуры остывающей воды.
Цель работы:
Изучение зависимости изменения температуры от массы вещества.
Оборудование: два стакана с водой одинаковой температуры, термометр с ценой
деления 2
о
С, четыре груза-стальных.
t,мин
нагревание
охлаждение
Ход работы:
Ознакомление с правилами техники безопасности:
- не разливать горячую воду;
- без разрешения учителя не покидать рабочее место;
- располагать оборудование так, чтобы предотвратить падение и
опрокидывание;
- правильно проводить измерения через 60 секунд.
Выполнение работы:
В горячую воду опустить 2стальных цилиндра
Измерять температуру воды в стаканах через 1 минуту.
Результаты записать в таблицу.
Построить графики изменениятемпературы.
Масса воды,
m(г)
t
1
,
о
С
t
2
,
о
С
t
3
,
о
С
График изменения температуры с течением времени
75
50
45
40
0
10
20
30
40
50
60
1 2 3
t
150
50
47
45
0
10
20
30
40
50
60
1 2 3
Вывод: вода большей массы отдаст большее количество теплоты.
9. Дополнительное задание для работы в группах (тест)
III. Задание на дом: практическое задание, §7, вопросы к параграфу.
Практическое задание: опустить одну руку в холодную воду(15
о
С), а другую в
горячую(40
о
С), потом, вынув их опустить в теплую(30
о
С). Объяснить свои
ощущения.