Методическая разработка урока "Электрические явления"
Методическая разработка бинарного урока по физике и биологии
на тему «Электрические явления»
Цели:
Обучающая: Актуализация и углубление имеющихся знаний учащихся по
теме «Электрические явления» знакомство с новым материалом;
продолжение работы по формированию навыков учащихся: анализ
источников информации; навыков экспериментальной работы; навыков
работы в группе; закрепление знаний и умений: ранее изученного материала;
умение составлять задачи и решать их, умения применять наречия в
жизненных ситуациях.
Развивающая: Совершенствование последовательно выполняемых действий
при исследовании как универсального способа получения новых знаний.
Развитие у учащихся умения действовать по алгоритму при исследовании.
Способствование развитию универсальных учебных действий: сравнивать,
анализировать, составление схем, обобщать, делать выводы, доказывать свою
точку зрения. Формирование навыков самооценки и самоанализа учебной
деятельности, развитие навыков практической работы.
Воспитательная: Воспитание уважительного и доброжелательного
отношения к окружающим через привитие навыков самостоятельной
деятельности, формирование умения слушать и слышать друг друга,
признавать право каждого на собственное мнение.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: бинарный урок.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, частично-поисковый.
Технологии обучения:
Развивающее обучение:
- Проблемное обучение (создание проблемных ситуаций, эвристическая
беседа)
- Исследовательская деятельность (постановка цели, выдвижение гипотезы,
выбор методов и планирование исследования, прохождение этапов
исследования, формулирование выводов)
Информационные технологии:
- Преобразование информации из одной формы в другую (конструирование
схемы, составление на основании схемы обобщающего устного
высказывания)
- Информационно-коммуникационные технологии (использование
интерактивной доски, работа с документ – камерой, презентация Notebook10)
Здоровьесберегающие технологии (мотивация и целеполагание, работа
в группах и парах, смена видов деятельности, рефлексия деятельности)
Используемые формы организации познавательной
деятельностиучащихся: фронтальная, групповая, работа в парах,
самостоятельная работа.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, магнитная
доска, магниты, документ – камера, лабораторный набор по физике.
Основные источники информации: Авторский цифровой образовательный
ресурс (презентация к уроку), сайты Интернета, Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов, справочная литература, методическая литература.
Результат:
Учащиеся актуализируют и углубят знания о физических и биологических
объектах. Получат представление об отличии электрической цепи и
рефлекторной дуги.
Учащиеся зафиксируют проблему, сформулируют цель и гипотезу,
составят план и реализуют его в ходе исследования, сделают выводы,
проведут рефлексию деятельности после каждого этапа исследования.
В ходе исследования осознанно применят способы мыслительной
деятельности: сравнение, анализ, обобщение, смогут сделать выводы,
доказать свою точку зрения. Произойдет дальнейшее формирование
навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности.
В ходе целеполагания и работы с информационным текстом
произойдет дальнейшее воспитание самостоятельности, в ходе
групповой работы - формирование умения слушать и слышать друг
друга. Учащиеся проявят толерантность, не допустят возникновение
конфликтов.
Список использованной литературы
1. Физика. Занимательные материалы к урокам. 8 класс / Авт.-сост. А.И.
Сёмке. М.: НЦ ЭНАС, 2004.
2. Физика. Нестандартные занятия, внеурочные мероприятия. 7–11
классы / Сост. М.А. Петрухина. Волгоград: Учитель, 2004.
3. Пёрышкин А.В. Физика. 8 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений. М.: Дрофа, 2005.
Конспект урока
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Учитель физики: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычный урок,
вести его будут сразу два учителя. Слайд Учитель физики: Посмотрите на
слайд и скажите, какие объекты изображен?
Ученики: физические и биологические объекты.
Учитель физики : Правильно. Второй сегодня учитель биологии
Настраивает детей на урок, организует их деятельность.
Приветствуют учителя, оформляют записи в тетради.
II. Определение темы урока.
Мотивация деятельности учащихся.
Учитель физики: Предлагаю вам посмотреть изображения и
классифицировать на группы. Назовите эти группы.
Ученики: источники, потребитель, соединительные провода, замыкающие
устройства.
Учитель физики: Что образуют соединенные друг с другом источник тока,
провода и потребители энергии?
Ученики: Электрическую цепь.
Учитель биологии: аналогичное задание. Предлагаю вам посмотреть
изображения и классифицировать на группы. Назовите эти группы.
Ученики: рецепторы, нейроны ,мышцы.
Учитель биологии: Что образуют соединенные друг с другом объекты?
Ученики: рефлекторную дугу.
Учитель физики: Сформулируйте тему урока и запишите в тетради.
Ученики: «Электрические явления в физике и биологии».
Мотивирует учебную деятельность детей, предлагает провести работу
информацией, организует работу в парах. Задает вопросы, которые помогут
определить тему урока.
Работают с информацией. Работа в парах
Анализируют и классифицируют информацию.
Фронтальная работа:
Работают с интерактивной доской, формулируют тему урока.
III. Проблемная ситуация. Целеполагание.
Учитель физики: Посмотрите на интерактивную доску.
Рассмотрите что общего и различного в этих цепях? Можно сразу ответить
на этот вопрос полностью?
- Сформулируйте каждый для себя цель урока, запишите её в тетрадь.
(Ученики озвучивают цель, которую они поставили для себя.)
- Моя цель как учителя: «Развитие навыков исследования: работать с
информацией, сравнивать, анализировать, делать выводы, доказывать свою
точку зрения». Поэтому я предлагаю провести урок-исследование.
Учитель биологии: Начнем истории
Приложение 1
Учитель физики: Чтобы в электрической цепи был ток, что необходимо?
Ученики: источник
Учитель физики: В жизни мы встечаемся с различными источниками тока и
предназначены они для различных нужд. Давайте их вспомним. (ученики на
интерактивной доске соотносят картинку с названием и примерами
использования)
Ученики: В источниках тока в процессе работы по разделению заряженных
частиц происходит превращение механической, внутренней или какой-
нибудь другой энергии в электрическую.
Учитель биологии: Что являются источником в рефлекторной дуге?
Организует эвристическую беседу, создает условия для эффективного
целеполагания: проблемная ситуация, вопросы, помогающие
сформулировать цель. Формулирует собственную цель урока.
Фронтальная работа:
Участвуют в эвристической беседе, формулируют задание, работают с
интерактивной доской Самостоятельная работа: Формулируют свою точку
зрения на проблему. Формулируют и записывают личную цель урока в
тетрадь, проговаривают личную цель вслух.
IV. Выбор методов исследования. Выдвижение гипотезы.
Планирование исследования.
Учитель биологии: Какие методы исследования вы знаете?
Ученики: Наблюдение, измерение, эксперимент,
моделирование.
Учитель биологии: Какие методы исследования нам могут пригодиться на
уроке?
(В результате эвристической беседы ученики приходят к выводу, что
методы исследования являются общими для всех наук.). Моделирование и
эксперимент.
Учитель биологии: Выдвинем гипотезу нашего исследования. А что такое
гипотеза?
Ученики: Гипотеза – научное предположение, которое требует
доказательств.
Учитель физики: исследуем электрическую цепь. Какой метод
исследования выберем?
Ученики: Эксперимент.
Учитель физики: Выдвинем гипотезу нашего исследования.
Ученики:
Гипотеза: лампа загорит, если соединить все элементы.
Учитель физики: Чтобы проверить гипотезу и достичь цели урока,
самостоятельно спланируйте свои дальнейшие действия, составьте план
исследования.
Ученики:
План исследования
Отобрать необходимые электроприборы и расположить их на рабочей
поверхности стола примерно так, как указано их расположение
на схеме
Зарисовать электрическую схему
Соединить приборы и пронаблюдать что происходит
Сделать вывод
(На магнитной доске появляется план исследования)
Организует эвристическую беседу. Задает вопросы, помогающие вспомнить
методы исследования, выдвинуть гипотезу. Организует обсуждение плана
урока, предлагает некоторые пункты плана, корректирует их
последовательность.
Фронтальная работа:
Участвуют в эвристической беседе, называют известные методы
исследования, анализируют возможность их применения, выдвигают
гипотезу, планируют свою деятельность на уроке.
Исследование
I. Экспериментирование
Оборудование: источник тока, лампа накаливания, ключ,
амперметр, соединительные провода.
Ученики делают вывод : для того, чтобы в цепи мог идти постоянный ток,
электрическая цепь должна быть замкнутой.
Учитель физики: какие значения показывает у ваш прибор.
Ученики: (записывают результаты на доске, проводиться анализ и делается
вывод)
Ученики делают вывод : скорость перемещения заряда зависит от источника,
длины проводника, и потребителя.
II . Моделирование.
Учитель: Какой метод мы использовали на данном этапе нашего
исследования?
Ученики: Моделирование.
Решение жизненной ситуации
Создает условия для развития универсальных учебных действий: дает
инструкцию для выполнения заданий, организует эвристическую беседу,
работу в парах, организует экспериментальную работу, корректирует ответы
детей,
Побуждает к мыслительной деятельности изучение темы.
Создает условия для развития универсальных учебных действий: организует
работу группах,
создает проблемную ситуацию, организует эвристическую беседу,
мотивирует на дальнейшее изучение материала, корректирует ответы.
Создает условия ситуации успеха.
Коллективная работа.
Участвуют в эвристической беседе.
Работа в парах Выполняют, наблюдают, анализируют,
обобщаютполученную информацию, делают вывод.
Коллективная работа: Участвуют в эвристической беседе.
Работа в парах.
Участвуют в моделировании проецируют свою учебную деятельность на
ситуацию реальной жизни. Сравнивают, анализируют, обобщают, делают
выводы о грамматическом значении наречий. Определяют метод
исследования.
Подсчитывают время прохождения нервного импульса. Сравнивают,
анализируют, оценивают результаты своей работы.
Рефлексия деятельности по исследованию понятия «Электрические
явления». Моделирование.
Учитель физики: Чтобы сделать выводы, подвести итог нашему
исследованию, предлагаю вам заполните схему на интерактивной доске.
( Ученики моделируют понятие на интерактивной доске)
Учитель:
(Дети строят устное высказывание об итогах работы: о подтверждении
гипотезы, о достижении личной цели.)
Учитель биологии: Я считаю, что мы сегодня поработали над развитием
навыков исследования: работали с информацией, сравнивали, анализировали,
доказывали свою точку зрения, делали выводы, применяли различные
методы исследования.
Запишите домашнее задание.
Создает условия для развития универсальных учебных действий: организует
процесс моделирования понятия организует процесс рефлексии.
Корректирует устные высказывания учеников. Проводит саморефлексию.
Коллективная деятельность:
моделируют понятие «Электрические явления». На интерактивной доске,
сравнивают схему с гипотезой, делают выводы, строят устное высказывание
об итогах работы на уроке.
Физика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Основы специальной теории относительности"
- Проверочный тест "Работа. Мощность" 7 класс
- Конспект урока "Физические величины. Измерение величин. Метрическая система мер. Международная система единиц" 7 класс
- Презентация "Модели атомов"
- Конспект урока "Необратимые тепловые процессы. Второй закон термодинамики. Тепловые двигатели. Принцип работы теплового двигателя" 8 класс
- Контрольная работа "Электрический ток"