Конспект урока "Физические величины. Измерение величин. Метрическая система мер. Международная система единиц" 7 класс

КГУ «Школа-гимназия имени академика Е. А. Букетова»
Разработка урока по физике в 7 классе
Физические величины. Измерение величин. Метрическая система мер. Международная система
единиц.
Учитель физики: Кононенко Юлия Александровна
г. Сергеевка
2016
Тема: Физические величины. Измерение величин. Метрическая система мер. Международная
система единиц.
Цель: выделить общие представления о физической величине и ее измерении
Задачи:
Образовательные: научиться определять цену деления и измерять величины на основе полученных
знаний, различать скалярные и векторные физические величины.
Развивающие: уметь выделять главное, систематизировать теоретический материал, высказывать
свою точку зрения по проблеме урока, делать выводы.
Воспитательные: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать
культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Оборудование: мензурка с водой, линейка
Тип урока: комбинированный
Формы и методы: работа в группах, коллективная работа
Ход урока:
1.Организационный момент ( 2 мин)
Приветствие. Тренинг «Я желаю тебе…»
Деление на группы- геометрические фигуры
2. Актуализация опорных знаний (5 мин)-фронтально
«Мозговой штурм»
-Какие научные методы изучения природы наиболее актуальны?
-В какой последовательности осуществляется теоретический метод?
-Что такое научная гипотеза? Как проверяется достоверность гипотезы?
-Чем эксперимент отличается от других научных методов?
-Какие требования обязательны для проведения эксперимента?
2.Мотивация (2 мин)
«Корзина идей»-рисуют учащиеся-сброс идей в корзину
Проблемный вопрос: Как можно сравнить и описать природные явления?
Выделяем ключевые понятия: физическая величина и система СИ
Формирование цели урока учениками.
3.Изучение нового материала (24 мин)
1)составить кластер к слову «ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА» (учащиеся в группах составляют кластер,
используют компьютер-интерактивные модели к теме (сайт class-fizika.ru)-10 мин
2) защита кластеров-9 мин
3) взаимооценивание устных ответов по готовым критериям стикерами по цветам-5 мин
4.Закрепление (10 мин)
Составить рассказ об открытии Международной системы единиц
1группа: легенда
2 группа: сказка
3 группа: история
Зачитывание работ
5. Итоги урока (1 мин)
Домашнее задание: параграф 6, задание 5
6. Рефлексия (1 мин)
Самооценивание по готовой разработанной таблице
Критерии
Оценка (0-5 баллов)
Готовность к уроку
Активность на уроке
Вклад в работу группы
Сдают учителю