Конспект урока по физике 7 класс "Атмосферное давление"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»
Побызакова Наталья Петровна, учитель физики
Конспект урока по физике 7 класс
Атмосферное давление/
г. Черногорск 2016год
Тема урока: Атмосферное давление
Цель урока: изучение атмосферного давления
Планируемые результаты.
Предметные: понимание и способность объяснять существование воздушной оболочки Земли, атмосферного давления, ознакомление с
методом измерения атмосферного давления, переводить физические величины из несистемных в СИ ( мм. рт. ст. в паскали ) и наоборот,
умение использовать полученные знания в повседневной жизни.
УУД:
Регулятивные: умение поставить учебную цель, задачу, на основе того, что уже известно; умение планировать последовательность
своих действий для достижения результата; умение прогнозировать результат своих действий.
Познавательные: умение самостоятельно формулировать проблему; создавать алгоритм деятельности для решения проблемы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формулирование собственного мнения и
позиции; владение диалоговой формой речи.
Личностные результаты: готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию; осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, готовность и
способность вести диалог с другими людьми.
Схема конспекта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный
этап
Организует начало урока.
2.Повторение ранее
изученного
материала
Рассказать о сообщающихся сосудах.
Рассказ о сообщающихся сосудах:
принцип действия, применение
(упр. 18, задание 1)
3.Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Демонстрационный эксперимент.
1.Набираем воду с помощью шприца,
стеклянной трубки.
2.Опыт с воздушным шариком в банке.
Объясняют результаты
эксперимента, дают определение
Понимание и
способность
объяснять
существование
воздушной
оболочки Земли,
атмосферного
Регулятивные:
умение поставить
учебную цель,
задачу, на основе
того, что уже
известно
Коммуникативны
1.Как объяснить эти опыты?
2.Вследствие чего создаётся
атмосферное давление?
атмосферного давления.
Атмосферным давление называют
давление атмосферного воздуха на
поверхность Земли и тела,
находящиеся на её поверхности.
2.Вследствие действия силы тяжести.
Верхние слои воздуха сжимают
нижние слои. Больше всего сжат
нижний слой, прилегающий к Земле,
и согласно закону Паскаля передаёт
производимое на него давление по
всем направлениям.
давления.
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
формулирование
собственного
мнения и
позиции;
владение
диалоговой
формой речи.
4.Первичное
усвоение знаний
Мы живем на дне огромного
воздушного океана.
Как вы думаете, можно ли
рассчитать атмосферное давление,
используя формулу для расчёта
гидростатического давления жидкости?
1. Мотивационная беседа.
Долгое время люди не догадывались о
существовании атмосферного давления
Историческая справка
Шёл 1638 год. Герцог Тосканский
задумал украсить сады Флоренции
фонтанами. Во-первых, это принесёт
славу самому герцогу, а во-вторых,
Нет, так как плотность атмосферного
воздуха уменьшается с высотой, нет
чёткой границы атмосферы.
(слайд №2)
Ознакомление с
методом измерения
атмосферного
давления,
Познавательные:
создавать
алгоритм
деятельности для
решения
проблемы.
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
прохладные струи оживят зелень садов.
Начинается строительство… И вот
трубы проложены, фонтаны
воздвигнуты, насос сооружён. Осталось
подать воду. Герцог делает знак
архитектору и тот приказывает рабочим
налечь на рукоятки насосов. Но
проходит пять, десять минут… –
фонтаны не бьют. Почему? За ответами
обратились к Г.Галилео, который
посоветовал обратиться к своему
ученику Эванджелиста Торричелли.
Опыт Торричелли. (слайд №3)
Часть ртути
выливается в чашку, а часть остаётся в
трубке. Высота столба ртути,
оставшегося в трубке, равна примерно
760 мм. Над ртутью воздуха нет, там
безвоздушное пространство.
Вопросы
1.Почему часть ртути вылилась из
1.Ртуть выливается под действием
трубки, а часть осталась?
2. Как можно определить атмосферное
давление?
Торричелли своим опытом
доказал существование атмосферного
давления и изобрёл прибор для
измерения атмосферного давления
ртутный барометр (от греческ. барос
тяжесть, метрео – измеряю).
За единицу атмосферного
давления принимают 1 миллиметр
ртутного столба – 1 мм рт. ст.
силы тяжести, но так как атмосфера
давит на поверхность ртути в чаше,
то в трубке останется столько ртути,
чтобы давление ртути в трубке стало
равным атмосферному давлению.
2.Рассчитать давление ртути по
формуле: р= qhρ
5.Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция
Решение задач № 1,2,3
1.Найдите соответствие между 1 мм.
рт. ст. и единицей давления
паскалем. Ответ: 1 мм рт. ст. ≈ 133,3
Па
2.Нормальное атмосферное давление
равно 760 мм рт. ст. Выразите его в
Па, кПа.
Ответ: 760 мм рт.ст.×133.3 Па ≈
101300 Па ≈ ≈ 101,3 кПа
Переводить
физические
величины из
несистемных в СИ
( мм. рт. ст. в
паскали ) и
наоборот, умение
использовать
полученные знания
в повседневной
жизни.
Познавательные:
создавать
алгоритм
деятельности для
решения
проблемы.
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
3.В 1646 г.Б.Паскаль построил
водяной барометр. Какой высоты
был столб воды в этом барометре при
нормальном атмосферном давлении?
Ответ: h = 10,1 м.
6. Домашнее
задание
§ 42, 43, 44, упр 21 № 3, 4,5
Творческое задание на желающих:
стр 131
Инструктаж по выполнению д/з
7.Рефлексия
Подводят итог урока
Список используемой литературы:
1. Перышкин А.В. Физика . 7кл.: учеб. для общеобразов..учреждений