Решение задач на тепловые процессы 8 класс
Тема урока «Решение задач на тепловые процессы»
Цель урока: Проанализировать все тепловые процессы и
научить рассчитывать количество теплоты необходимое для их
совершения, подготовить учащихся к олимпиаде по этой теме.
Ход урока
Фронтальный опрос.
1. Что такое плавление?
2. По какой формуле рассчитывается количество теплоты,
необходимое для нагревания тела?
3. По какой формуле рассчитывается количество теплоты,
необходимое для нагревания тела?
4. По какой формуле рассчитывается количество теплоты,
необходимое для превращения жидкости в пар?
5. Что такое испарение?
6. Что такое кипение
Ход урока.
Задача.
С улицы, где температура -100 С внесли кусок льда массой 5 кг в
комнату, где температура 200 С, его поместили в аллюминиевую
кастрюлю массой 400 грамм, когда лед растаял и вода нагрелся до
комнатной температуры поставили на газовую плиту. Сколько
потребуется природного газа для нагревания воды и испарения 2 ее
кг? Считать, что потерь при нагревании и испарении не происходит.
Алгоритм решения задач на тепловые процессы:
1.Записать в дано значения физических величин.
2.Перевести единицы физических величин в систему СИ.
3.Проанализировать процессы, которые происходят.
4.Записать формулу для каждого процесса.
5.Записать общую формулу всех процессов.
6.Выразить искомую величину.
7.Подставить значение физических величин и вычислить результат.
8.Записать ответ.
Д.З. Решить задачу. Эту же кастрюлю с температурой воды и
кастрюли 500С вынесли на улицу, где оставили при температуре
-150С. Какое количество теплоты при этом выделится?
Физика - еще материалы к урокам:
- Тест "Плавание тел" 7 класс (с ответами)
- Контрольная работа по физике 7 класс за первое полугодие Перышкин А.В.
- Диагностическое тестирование по физике по итогам 1 полугодия 11 класс
- Административная контрольная работа по физике 7 класс
- Итоговая аттестационная контрольная работа по физике 8 класс (с ответами)
- Презентация "Использование компетентностно-ориентированных заданий в преподавании физики"