Технологическая карта урока "Действие магнитного поля на проводник с током" 11 класс

Технологическая карта
Предмет: Физика
Класс: 11
Тема: Действие магнитного поля на проводник с током.
Тип урока: Урок изучение нового
Цель урока: выяснить кто открыл явление взаимодействия магнитного поля на проводник с током, и от чего зависит сила
взаимодействия магнитного поля на проводник с током. Развитие навыков мыслительной деятельности, умений: выдвижение
идеи, целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы и ее формулировка, выбор способа или метода
деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия.
Название этапа
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организационный этап
1 мин
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку
Приветствуют учителя,
слушают, настраиваются на
восприятие нового материла
Личностные-
самоопределение;
Коммуникативные-
планирование
2
Начальный этап урока
5 мин
Проверка знаний по теме прошлого
урока «Магнитное поле, магнитная
индукция»
Постановка проблемной задачи,
Наводящими вопросами учитель
подводит детей к теме.
Отвечают на вопросы
Пробуют назвать тему урока
тему урока
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
Познавательные:
логические действия,
постановка и решения
проблем.
Регулятивные:
целеполагание, оценка,
волевая саморегуляция
3
Основной этап урока
19 мин
Предлагает классу разбиться на
группы и выполнить задание
Учитель раздает инструкции по
выполнению экспериментальных
работ. (сборка экспериментальной
Работают в группе
Необходимо исследовать как
меняется взаимодействие
проводника с током и
Коммуникативные:
планирование,
постановка вопроса,
управление умением
выражать свои мысли.
установки, измерение, вычисление и
заполнение таблицы данных, сделать
вывод)
консультирует,
наблюдает,
корректирует
магнитного поля постоянного
магнита
Проанализировать и вывести
формулу зависимости.
Заполняют таблицу.
Записывают вывод
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование,
контроль и коррекция.
Личностные:
смыслообразование.
Познавательные:
логические действия,
постановка и решение
проблем.
4
Закрепление и проверка
усвоения изученного
материала
12 мин
Предлагает решить задачу.
Решают задачи
Личностные:
смыслообразование.
Познавательные:
логические,
общеучебные.
Регулятивные: контроль
5
Рефлексия
7 мин
Учитель предлагает высказать свое
мнение о результатах урока
Высказываются
Регулятивные: оценка,
коррекция.
Коммуникативные:
владение
монологической и
диалогической формами
речи.
6
Домашнее задание
1 мин
Дается домашнее задание
Записывают домашнее задание
в дневник