Урок по теме Решение задач "Плавление и кристаллизация" 8 класс
Урок в 8 классе
Тема “ Решение задач “ Плавление и кристаллизация”.
Цели урока:
Образовательные:
способствовать развитию навыков решения задач и упражнений, развивать логическое
мышление; повторение теории по теме “ Плавление и кристаллизация”;
Развивающие:
Развивать культуру общения и культуру ответа на вопрос; развивать познавательный
интерес; физическое представление окружающего нас мира; повышать познавательную
активность у учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, ответственность за принятое решение.
Цели педагога: способствовать развитию навыков решения задач и упражнений,
развивать логическое мышление.
Цели ученика: развитие умения применять полученные знания для решения задач и
упражнений.
Формируемые УУД
Регулятивные: определять цель, тему урока, проблему, планировать деятельность,
осуществлять самоконтроль, оценивать степень и способы достижения цели.
Коммуникативные: работать по обсуждению информации, планировать сотрудничество с
учителем, групповая работа по обсуждению информации.
Личностные: нравственно-этическое оценивание. Умение адекватно оценивать себя и
других.
Планируемые результаты.
Предметные: уметь отвечать на вопросы и решать задачи по данной теме.
Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, предположения, видеть различные
способы решения задачи.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной
задачи.
Оформление класса: три стола с номерами групп; для каждой группы карточки с
заданиями.
Ход урока.
1.Организационный момент.2-3 минуты.
2.Учащиеся отгадывают ребус, тем самым определяют тему урока. Далее формулируют
цели урока.
Ребус. Ответьте на вопросы: “Процесс превращения твёрдого тела в жидкость? Процесс
превращения жидкости в твёрдое тело?”
п
л
а
в
л
е
н
и
е
к
р
и
с
т
а
л
л
и
з
а
ц
и
я
Учитель: ” А теперь послушайте стихотворение и подумайте о чём пойдёт речь на уроке и
сформулируйте тему урока и цели урока”.
Как часто получается-
Задача не решается,
А просто надо формулу
Подставить и решить.
А подставляя в формулу
Всех величин значения,
О единицах величин
Старайся не забыть.
Далее учащиеся формулируют тему и цели урока.
3.Работа по группам. Учитель в каждой группе выбирает одного руководителя. Учащиеся
отвечают на вопросы, решают задачи, отгадывают кроссворд (см. Приложение). В каждой
карточке есть примечание по оцениванию:
Оценка “3”, если выполняют только одно задание.
Оценка”4”, если выполняют любые два задания из трёх.
Оценка “ 5”, если выполняют все три задания. В конце урока руководитель выставляет
оценки, согласно критерию оценивания и отдаёт лист учителю на проверку.
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание. Составить кроссворд по теме “ Тепловые явления”.
Приложение.
Карточка №1.
Группа “ Физики-теоретики”.
Задания:
№1.Ответьте на вопросы:
А) Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить свинец? Серебро? Почему?
б) Почему в сильные морозы скольжение коньков по льду заметно ухудшается?
(Ответ: при трении о лёд выделяется тепло, и тонкий слой льда, прилегающий к лезвию,
плавится. Образовавшаяся вода играет роль смазки, уменьшающей трение. В сильные
морозы эта смазка не образуется, поскольку выделяющейся при трении коньков о лёд
энергии недостаточно для нагревания льда до температуры плавления.).
В) Конструкторы предложили покрыть спускаемы отсек космического корабля слоем
легкоплавкого материала. Для чего? Что вы можете сказать о планете, на которой
предстоит посадка?
№2.
Отгадайте кроссворд “ Морской бой” по теме “ Тепловые явления”. Начало слова в клетке
с первой координатой, а конец слова в клетке со второй координатой. Ключевое слово
записывается по горизонтали. Напишите ключевое слово.
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
а1-а7.Парообразование, идущее из жидкости.
б4-б10. Единица измерения количества теплоты.
в2-в10. Устройство, в котором внутренняя энергия топлива превращается в механическую.
г2-г9. Удельная теплота …
д1-д9. Перенос энергии потоками вещества.
е2-е10. Процесс превращения твёрдого тела в жидкость.
ж2-ж5. Конденсация водяного пара на растениях.
з1-з9.Характеристика содержания водяного пара в воздухе.
и1-и7. Вид теплового двигателя.
К1-к7. Деталь двигателя внутреннего сгорания.
Ключевое слово в строке а5-к5-процесс увеличения температуры.
Ответы: 1.Кипение. 2.Калория.3.Двигатель.4.Сгорания.5.конвекция. 6.Плавление.
7.Роса.8 Влажность.9. Турбина. 10.Поршень.
№3.
Решите задачу:
На монетном дворе отливают золотые слитки массой по 1 кг. Сколько энергии передаёт
такой слиток окружающей среде с момента начала кристаллизации до окончательного
охлаждения? Температура в цеху 24
0
С.(Ответ: 0,2 МДж)
Примечание:
Оценка “3”, если выполняете только одно задание.
Оценка”4”, если выполняете любые два задания из трёх.
Оценка “4”, если выполняете все три задания.
Карточка №2.
“ Физики - практики”.
Задания:
№1.Решите задачу.
Полярники получают необходимую им воду растапливая лёд. Какое количество теплоты
потребуется для получения 15 л воды, имеющей температуру 10
0
С, если температура
окружающей среды равна -40
0
С?
№2.
Отгадайте кроссворд:
По горизонтали: 4. Теплообмен между двумя теплоносителями, осуществляющийся через
разделяющую их твёрдую стенку или через поверхность раздела между ними.5.Основной
элемент оптических систем. 7.Протон и нейтрон в ядре.9.Русский учёный, один из
основоположников молекулярно-кинетической теории теплоты.
По вертикали: 1.Механическая колебательная система.2.Металлический инструмент,
издающий при ударе звук, который является эталоном высоты. 3.Неподвижная часть
генератора переменного тока.6.Электронейтральная частица, в состав которой
обязательно входят протоны и электроны.8.Величина, измеряемая в градусах.
Ответы: По горизонтали: 4.Теплопередача. 5.Линза.7.Нуклон.9.Ломоносов.
По вертикали:1.Маятник.2.Камертон.3.Статор.6.Атом.8.Угол.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
№3. Ответьте на вопросы:
А) Почему зимой у родника мы ощущаем тепло?
Б) Нити накаливания лам изготавливают из вольфрама, а не из меди. Почему?
Примечание:
Оценка “3”, если выполняете только одно задание.
Оценка”4”, если выполняете любые два задания из трёх.
Оценка “4”, если выполняете все три задания.
Карточка №3.
“ Физики-исследователи”.
Задания:
№1.
№1(а,б)
Начертите примерные графики зависимости температуры вещества от времени
следующих процессов:
А) вода (при t
1
=20
0
С)
лёд (при t
2
=0
0
C);
Б) лёд (при t
1
=0
0
C)
лёд (при t
2
=-10
0
C).
№2(а).
Начертите примерные графики зависимости температуры вещества от времени
следующих процессов:
А) лёд (при t
1
=-15
0
С)
вода (при t
2
=0
0
С).
№2.
Отгадайте литературно-физический кроссворд.
А2-а9.Ж.Верн. Опыт доктора Окса.
“ По теории доктора Окса, все замечательные свойства человеческого духа -доблесть,
остроумие, воображение -обусловлены воздействием особого газа, который он умел
получать” в больших количествах и без особых затрат, причём он не пользовался
марганцевокислым натрием…а попросту разлагал слегка подкисленную воду с помощью
изобретенной им батареи”.
-Какой газ хотел использовать доктор Окс?
Б4-б9.Ж.Верн.Робур-Завоеватель.
“ Окруженное серебристой бахромою, оно походило на гигантский раскрытый веер,
занимавший половину небосвода. Во все стороны от него расходились яркие
электрические лучи; некоторые из них, постепенно угасая, достигали зенита…
То было поистине величественное зрелище!”
-Назовите явление. Оно бывает и южным и северным.
В3-в10.Г.Р.Хаггард. Копи царя Соломона.
“ С каждой минутой…тьма неумолимо и величественно наплывала на лунные кратеры.
Казалось, что огромный бледный шар приблизился к земле и стал ещё больше. Луна
приобрела медный оттенок, а затем та часть ее поверхности, которая не была ещё
охвачена мраком, стала пепельно-серой… Кольцо тени всё больше и больше закрывало
луну-оно теперь уже заволокло более половины её кроваво-красного диска…а багровая
мгла сгущалась всё больше и больше.”
-Какое явление вы узнаёте в отрывке?
Г1-г9.А.М.Волков. Волшебник Изумрудного города.
“Скоро путешественники оказались среди необозримого макового поля. Запах мака
усыпляет, но Элли этого не знала и продолжала идти, беспечно вдыхая сладковатый и
усыпляющий аромат. Веки её отяжелели, и ей ужасно захотелось спать.”
-Какое явление усыпляло Элли?
Д3-д9.И.С.Лесков.Соборяне.
“ Реяли молнии; с грохотом несся удар за ударом, и вдруг Туберозов видит перед собой
тёмный ствол дуба, и к нему плывёт светящийся, как тусклая лампа, шар; чудная искра
посредине дерева, блеснула ослепляющим светом, выросла в ком и разорвалась. В воздухе
грянуло страшное ббах!” Дерево было как ножом срезано у основания”.
-О каком явлении идёт речь в отрывке?
Ответы: кислород, сияние, затмение, конвекция, шаровая (молния).
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
№3. Ответьте на вопросы:
1.В какой момент времени -в начале или в конце кристаллизации –внутренняя энергия
вещества ниже. Почему?
2. Когда не было холодильной техники, продукты летом хранили в ледниках. Ледники
готовили зимой: вырезали на водоёме большие куски льда, складывали в большую яму и
сверху засыпали слоем земли. Объясните, почему температура в ледниках в течение всего
лета оставалась близкой к 0
0
С.
Примечание:
Оценка “3”, если выполняете только одно задание.
Оценка”4”, если выполняете любые два задания из трёх.
Оценка “4”, если выполняете все три задания.