Конспект урока по физике "Вес воздуха. Атмосферное давление"

Конспект урока по физике 7 класс
Тема урока: «Вес воздуха. Атмосферное давление»
Цель урока: сформировать понятие атмосферного давления, раскрыть его природу,
ознакомить школьников с явлениями, вызванными действием атмосферы.
Задачи:
образовательные: из курса географии вспомнить общие понятия атмосферы и
атмосферного давления; рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, экспериментально
доказать его наличие; обосновать существование веса воздуха.
развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить
примеры, формулировать выводы, анализировать и систематизировать предлагаемую информацию,
давать полный развёрнутый ответ; способствовать овладению методами научного исследования
(проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных
черт объектов); формировать умения работать с образовательными ресурсами в Интернете.
воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики,
используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; показать взаимосвязь
атмосферного давления со здоровьем и жизнедеятельностью человека; формировать умение
включаться в диалог друг с другом.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.
Организаци
онная часть.
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Здравствуйте, садитесь.
Настраиваются на урок
II.
Целеполага
ние и
мотивация.
Ребята, вытяните руки вперед ладонями вверх.
Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет, странно, а
ведь на ваши ладони давит воздух, причем масса
этого воздуха равна массе КАМАЗа, груженого
кирпичом. То есть около 10 тонн! А кто-нибудь
может ответить, почему мы не ощущаем этого
веса?
Догадались ли вы какова тема нашего урока?
Тема урока: Атмосферное давление. Вес воздуха.
Высказывают предположения
Открывают тетради, записывают
тему урока
III.
Повторение
изученного
материала
на уроках
географии.
А теперь из курса географии давайте вспомним:
1. Что такое атмосфера, каково её строение?
2. Назовите слои атмосферы
3. Какие физические характеристики атмосферы
вам известны из курса географии?
4. Какие из этих величин изменяются с высотой?
5. Где находится основная масса воздуха?
6. В каком слое воздух наиболее сжатый и
плотный? Почему?
7. Как вы думаете, что произошло бы с атмо-
сферой Земли, если бы не было силы земного
притяжения?
Отвечают на вопросы
- воздушная оболочка Земли
-ионосфера, термосфера,
стратосфера, тропосфера
-влажность, температура,
плотность, давление
-температура, плотность,
давление
-в нижнем слое
-в тропосфере, количество мо-
лекул в этом слое больше, а
чем выше слой, тем воздух
более разреженный
-она бы улетела
Итак, наша Земля окутана невидимым воздушным
одеялом, которое простирается вверх на
несколько тысяч километров. Атмосфера не
имеет четкой верхней границы. Вследствие
действия силы тяжести, верхние слои воздуха,
подобно воде в океане, сжимают нижние слои, в
результате этого земная поверхность и тела,
находящиеся на ней, испытывают давление всей
толщи воздуха. Молекулы находятся в
непрерывном хаотическом движении. Чтобы
выйти за пределы притяжения Земли, необходимо
развить очень большую скорость – 11,2 км/с.
Скорость большинства молекул в воздухе
значительно меньше.
Итак, два фактора – беспорядочное движение
и действие силы тяжести, приводят к тому, что
молекулы располагаются вокруг Земли, образуя
атмосферу.
Записывают определение
атмосферы в тетрадь
IV.
Изучение
нового
материала.
А сейчас выясним, имеет ли воздух массу?
Предложите опыт, доказывающий это?
Проводит опыт с весами и резиновым
шариком
Вывод: надутый шарик тяжелее, значит, воздух
имеет массу.
Известно, что воздух объемом 1 м
3
имеет массу
1,3 кг. Из опыта следует, что воздух должен давить
на Землю и на все тела, находящиеся на ней.
Вес 1 м
3
воздуха: P = 10 Н/кг * 1,3 кг = 13 Н
Вывод: Если воздух имеет вес, то он давит на все,
что находится на земле.
Давайте попробуем дать определение
атмосферному давлению.
Итак, атмосферное давление это давление,
оказываемое атмосферой Земли на земную
поверхность и на все тела, находящиеся на ней.
Но мы на себе давление воздуха не
ощущаем. Так существует ли оно? Давайте
докажем существование атмосферы и
атмосферного давления на опытах
Опыт 1. Наполним обыкновенный стакан до краёв
водой. Накроем его листком бумаги так, как это
показано на рисунке. Плотно прикрыв его рукой,
перевернём бумагой вниз. Осторожно уберём руку,
держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему
это происходит?
Опыт 2. Объясните работу шприца, пипетки
Высказывают свои мнения
Наблюдают эксперимент
ученики высказывают свои
мнения
записывают определение в
тетрадь
Учащиеся объясняют опыты
Ответ: Воду удерживает
давление воздуха. Давление
воздуха распространяется во все
стороны одинаково (по закону
Паскаля), значит, и вверх тоже.
Бумага служит только для того,
чтобы поверхность воды
оставалась совершенно ровной.
Ответ: Когда разжимаем
пипетку, объём воздуха
увеличивается, давление
уменьшается. Под действием
атмосферного давления вода
поступает в пипетку. Также и со
Опыт 3. Фонтан в безвоздушном пространстве
шприцом.
Объясняют опыт
V.Физкульт
минутка
Устали? Давайте немножко отдохнем.
Покажите мне весы в равновесии?
Положили груз на левую чашку весов…
Положили гири на правую чашку весов…
Сделайте дыхательное упражнение. Объясните
процесс дыхания.
За счет мышечного усилия мы
увеличиваем объем грудной
клетки, при этом давление
воздуха внутри легких
уменьшается. Далее
атмосферное давление
“вталкивает” в легкие порцию
воздуха. При выдыхании
происходит обратное явление
VI.
Историческ
ий факт и
закрепление
нового
материала
В 1654 году магдебургский бургомистр и физик
Отто фон Герике показал один опыт, который
теперь во всём мире называют опытом с
магдебургскими полушариями (рис 122, стр 103
учебника). Когда полушария сложили вместе,
между ними поместили кожаное кольцо, не
оставившее между полушариями даже малейшей
щели, а затем с помощью насоса откачали воздух
из пространства между полушариями, то 8 пар
коней не смогли оторвать полушария друг от
друга. Какая же сила сжимала полушария,
противодействуя силе шестнадцати коней?
Почему мы не чувствуем, что на нас давит
вертикальный столб воздуха? (В процессе
эволюции организм приспособился к давлению
нашей атмосферы, равному примерно10
5
Па.
Наше внутреннее давление как раз равно
атмосферному. Глубоководные рыбы,
приспособились к еще более высокому давлению.
Будучи вытащенными, из воды, они
“взрываются”, т.е. давление у них внутри
оказывается больше, чем давление атмосферы
снаружи).
Решение качественных задач.
-как мы пьём?
- как работают крючки-присоски, игрушки-присоски?
Сила давления атмосферного
воздуха
Отвечают на вопросы
VII.
Рефлексия
Наш урок подошёл к концу. Мы с вами прошли
трудный путь от предположения о существовании
атмосферного давления к доказательствам.
Давайте ответим на вопросы:
1. Сегодня я узнал…
2. Я понял, что…
3. Я научился…
4. Меня удивило…
5. Мне захотелось…
А мне захотелось загадать вам загадку:
Продолжают фразу учителя
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?
Что это?
атмосфера
VIII.
Домашнее
задание:
§ 40,41
- Прослушать прогноз погоды в течение 3 дней и
отметить в тетради значение атмосферного
давления. На следующем уроке мы узнаем, каким
образом атмосферное давление измеряют.
- Показать родителям опыты, показанные на уроке
и объяснить их.