Презентация "Сила Ампера. Применение Силы Ампера" 11 класс

Подписи к слайдам:
Сила Ампера. Применение Силы Ампера Сила Ампера. Применение Силы Ампера Цель урока:
  • ввести количественную характерис-тику магнитного поля – модуль вектора магнитной индукции;
  • сформулировать закон Ампера и показать его практическую значимость.
Устный опрос
  • Опишите опыт Эрстеда. Вывод
  • Магнитное поле. Перечислите свойства магнитное поле?
  • Какие взаимодействия называют магнитными. Опишите опыт Ампера.
  • Что такое соленоид?
  • Что можно сказать об основных линиях магнитного поля?
  • Сформулируйте правила для определения направлений сило­вых линий магнитного поля?
НАБЛЮДЕНИЕ СИЛЫ АМПЕРА Рамка с током движется в магнитном поле. Направление силы зависит от расположения полюсов магнита и направления тока в проводнике СИЛА АМПЕРА зависит: СИЛА АМПЕРА зависит:
  • Значения силы тока в проводнике;
  • Длины проводника;
  • Интенсивности магнитного поля (количества магнитов);
  • Угла, образованного вектором магнитной индукции и проводником (максимального значения достигает, когда вектор магнитной индукции перпендикулярен проводнику).
Сила Ампера - это сила, с которой магнитное поле действует на проводник с током. Силу Ампера вычисляют по формуле : где α – угол между вектором индукции и направлением тока в проводнике Закон Ампера Сила, с которой магнитное поле действует на помещенный в него отрезок проводника с током, равна произведению силы тока, модуля вектора магнитной индукции, длины отрезка проводника и синуса угла между направлениями тока и магнитной индукции. Закон Ампера Направление силы Ампера в пространстве, определяется по правилу левой руки: Если левую руку расположить так, чтобы вектор магнитной индукции входил в ладонь, а вытянутые четыре пальца были направлены вдоль тока, то отведенный на 90˚ большой палец укажет направление действия силы Ампера. Токи сонаправлены – силы Ампера навстречу – проводники притягиваются Токи противоположны - силы Ампера противоположны – проводники отталкиваются

Магнитное взаимодействие параллельных токов

ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ АМПЕРА
  • 1.Электроизмерительные приборы
  • 2. Электродвигатели
  • 3. Громкоговорители (динамики)
Применение силы Ампера В магнитном поле возникает пара сил, момент которых приводит катушку во вращение Применение силы Ампера Ориентирующее действие МП на контур с током используют в электроизмерительных приборах магнитоэлектрической системы – амперметрах и вольтметрах. Сила, действующая на катушку, прямо пропорциональна силе тока в ней. При большой силе тока катушка поворачивается на больший угол, а вместе с ней и стрелка. Остается проградуировать прибор – т.е. установить каким углам поворота соответствуют известные значения силы тока. Применение силы Ампера В электродинамическом громкоговорителе (динамике) используется действие магнитного поля постоянного магнита на переменный ток в подвижной катушке.

Звуковая катушка 2 располагается в зазоре

кольцевого магнита 1. С катушкой жестко

связан бумажный конус — диафрагма 3.

Диафрагма укреплена на упругих подвесах,

позволяющих ей совершать вынужденные колебания вместе с подвижной катушкой. К катушке по проводам 4 подводится переменный электрический ток с частотой, равной звуковой частоте от микрофона или с выхода радиоприемника, проигрывателя, магнитофона. Под действием силы Ампера катушка колеблется вдоль оси громкоговорителя в такт с колебаниями тока. Эти колебания передаются диафрагме, и поверхность диафрагмы излучает звуковые волны.

Блок контроля

1.Определить направление силы Ампера:

N

S

FA

2.Определить направление силы Ампера:

N

S

FA

3.Определить направление силы Ампера:

N

S

FA

4.Определить направление силы Ампера:

N

S

FA

5. Как изменится сила Ампера, действующая на прямолинейный проводник с током в однородном магнитном поле при увеличении индукции магнитного поля в 3 раза? Проводник расположен перпендикулярно вектору индукции. а) уменьшится в 9 раз; б) уменьшится в 3 раза; в) увеличится в 3 раза; г) увеличится в 9 раз 6. Как изменится сила Ампера, действующая на прямолинейный проводник с током в однородном магнитном поле, при уменьшении силы тока в проводнике в 2 раза? Проводник расположен перпендикулярно вектору индукции. а) уменьшится в 2 раза; б) уменьшится в 4 раза; в) увеличится в 2 раза; г) увеличится в 4 раза 7. Проводник с током помещен в магнитное поле с индукцией В. По проводнику течет ток I. Как изменится модуль силы Ампера, если положение проводника относительно магнитных линий изменяется – сначала проводник был расположен параллельно линиям индукции, потом его расположили под углом 300 к линиям индукции, а потом его расположили перпендикулярно линиям индукции. а) модуль силы Ампера возрастал; б) модуль силы Ампера убывал; в) модуль силы Ампера оставался неизменным в течение всего процесса. 8. Как изменится сила Ампера, действующая на прямолинейный проводник с током в однородном магнитном поле, при увеличении индукции магнитного поля в 3 раза и увеличении силы тока в 3 раза? Проводник расположен перпендикулярно вектору индукции.

а) уменьшится в 9 раз;

б) уменьшится в 3 раза;

в) увеличится в 3 раза;

г) увеличится в 9 раз.

9. Применяя правило левой руки, определи направление силы, с которой магнитное поле будет действовать на проводник с током. Предполагаемые направления силы Ампера указаны стрелочками.

1

2

3

4

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4

10.Применяя правило левой руки, определи направление силы, с которой магнитное поле будет действовать на проводник с током. Предполагаемые направления силы Ампера указаны стрелочками.

1

2

3

4

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4

11.Применяя правило левой руки, определи направление силы, с которой магнитное поле будет действовать на проводник с током. Предполагаемые направления силы Ампера указаны стрелочками.

1

2

3

4

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4

+

.

12. Применяя правило левой руки, определи направление силы, с которой магнитное поле будет действовать на проводник с током. Предполагаемые направления силы Ампера указаны стрелочками.

1

2

3

4

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4

13. Определить положение полюсов магнита, создающего магнитное поле.

а) слева – северный полюс;

б) слева – южный полюс.

14.Определить положение полюсов магнита, создающего магнитное поле.

а) ближе к нам – северный полюс,

б) ближе к нам – южный полюс.

Спасибо за работу! Желаю успехов!