Конспект урока "Решение задач «Сила Ампера. Сила Лоренца»"

Люгаева Алевтина Сергеевна
Преподаватель физики, астрономии, естествознания и общепрофессиональных дисциплин
ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж»
г. Оленегорск Мурманской области
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Решение задач: «Сила Ампера. Сила Лоренца».
Конспект урока рассчитан на 2 академических (учебных) часа.
Дидактическая цель: создать условия для совершенствования знаний, умений, навыков.
Цель урока: совершенствовать навыки решения задач на применение силы Ампера и силы
Лоренца; закрепить знание силы Ампера и силы Лоренца при решении задач; проверить уровень
знаний, полученных при изучении данной темы.
Задачи урока:
Образовательные:
1) Продолжить развитие умения использовать теоретические знания при решении задач.
2) Продолжить формировать обобщенное умение решать задачи.
3) Сформировать умение решать задачи с использованием формул для расчета силы Ампера и
силы Лоренца.
4) Проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по данной теме.
Развивающие:
1) Продолжить работу по формированию умения анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
1) Продолжать работу по формированию внимания, усидчивости, аккуратности,
доброжелательного отношения к товарищам, воспитание умения слушать мнение других.
2) - Совершенствовать навыки самостоятельной работы.
Личностные:
1) Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к
обучению и познанию.
2) Формировать целостную картину мира.
3) Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому
человеку, его мнению.
4) Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности частности, за
счет рефлексии).
Метапредметные:
1) Использовать основные интеллектуальные операций: постановка задачи, формулирование
гипотез, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-
следственных связей, поиска аналогов, формулирования выводов для решения задач.
2) Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками.
3) Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения
задач.
4) Самостоятельно планировать пути достижения целей
Предметные:
1) Владеть правилом левой руки, понятием Силы Ампера, Силы Лоренца.
2) Формировать умения решать задачи на тему «Сила Ампера. Сила Лоренца».
3) Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Оборудование, материалы: проектор, компьютер, экран, доска, Касьянов В.А. Учебник Физика
11 класс, Степанова Г.Н.Сборник задач по физике, Рымкевич А.П.Задачник по физике.
Методы обучения: словесный, репродуктивный, проблемный (решение задач), частично-
поисковый, эвристическая беседа.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Методы контроля: письменный, устный.
Межпредметные связи: математика.
Методическое и дидактическое сопровождение урока:
- Презентация в Microsoft Power Point;
- Видеоролики на тему «Опыт Ампера», «Правило левой руки», «Электродвигатель».
- Компьютер, экран, мультимедиапроектор;
- Касьянов В.А. Учебник Физика 11 класс, Степанова Г.Н.Сборник задач по физике, Рымкевич
А.П.Задачник по физике.;
- Раздаточный дидактический материал (конспект урока) для студентов.
СТРУКТУРА УРОКА
П/П
Этапы урока
Время
(мин)
Деятельность
Метод
Организационная
форма
преподавателя
обучающихся
1
Организационный
этап
1
Приветствие. Проверка
готовности обучающихся
к работе
Проверяют
готовность своего
рабочего места
Информационный
Индивидуальная
2
Этап подготовки
обучающихся к
активному и
сознательному
усвоению знаний
(целепологание и
мотивация)
5
В ходе беседы помогает
сформулировать тему и
цель занятия. Помогает
сформулировать план
занятия.
Отвечают на
вопросы,
определяют тему и
цель занятия, и как
может быть
построено занятие
Словесный
Фронтальная
3
Актуализация знаний
и умений
15
Предлагает ответить на
вопросы
Отвечают на
вопросы
преподавателя.
Вспоминают
основные понятия и
формулы по данной
теме
Словесный
(с использованием
мультимедийной
презентации)
Фронтальная
4
Этап решения
типовых задач по
теме: «Сила Ампера.
Сила Лоренца».
62
Организует работу
обучающихся по
решению задач и
контролирует ход ее
решения и результат
Совместное и
самостоятельное
решение задач по
данной теме
Практический
Индивидуальная и
фронтальная
5
Рефлексия,
подведение итогов
занятий
5
Организует обсуждение,
оценивает степень
выполнения решения
задач, анализирует итоги
урока
Дают оценку
результатов своей
работы.
Анализируют
затруднения при
решении задач
Анализ
Индивидуальная
6
Этап информации
обучающихся о
домашнем задании
2
Задает домашнее задание
Определяют для
себя уровень
домашнего задания
Информационный
Индивидуальная
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к работе
2. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению знаний
(целепологание и мотивация) В ходе беседы помогает сформулировать тему и цель занятия.
Помогает сформулировать план занятия.
3. Актуализация знаний:
1) Вокруг чего существует магнитное поле?
2) Чем характеризуется магнитное поле?
3) Что такое вектор магнитной индукции? Какой буквой обозначается? В каких единицах
измеряется?
4) Сформулируйте правило буравчика?
5) Что такое линии магнитной индукции? Они всегда замкнуты или разомкнуты? Откуда выходят
и куда входят линии магнитной индукции?
6) Что такое сила Ампера?
7) Сформулируйте закон Ампера? Формула? Как называется каждая буква в законе и в каких
единицах измеряется?
8) Сформулируйте правило левой руки для проводника с током?
9) Что такое сила Лоренца? Формула? Как называется каждая буква в законе и в каких единицах
измеряется?
10) Сформулируйте правило левой руки для заряженной частицы?
11) Какими формулами описывается движение частицы в магнитном поле по окружности? Из
каких законов они выводятся?
4. Формирование умений.
Решение задач:
Рымкевич А.П.Задачник № 840, 841, 842
Касьянов В.А. Учебник. Физика 11 класс Стр.85 № 1,2
Вопросы к видеофильмам:
1. Опыт Ампера.
1) Описать установку действия магнитного поля на рамку с током?
2) Когда рамка отклоняется от положения равновесия?
3) Когда выталкивается рамка?
4) Причина отклонения рамки?
5) Как влияет сила тока в рамке на ее отклонение?
2.Правило левой руки.
1) Сходство и различия правила левой руки, описанного в учебнике и описанного в
видеофильме?
2) Когда сила Ампера не действует на проводник с током?
3. Электродвигатель.
1) Какой закон применяется в электродвигателе?
Самостоятельная работа:
Степанова Г.Н.Сборник задач по физике
1 вариант № 1083, 1100, 1098, 1079, 1078 (1,3,5,7)
2 вариант № 1097, 1102, 1099, 1080, 1078 (2,4,6,8)
5. Подведение итогов урока. Анализ результатов. Рефлексия учащихся.
1. Поднимите руки кто решил 5 задач? Кто 4? Кто 3? (5 задач оценка 5, 4 задачи оценка 4, 3
задачи – оценка 3).
2. Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?
3. Перечислите в порядке убывания основные трудности, которые вы испытывали во время
самостоятельной работы. Как вы их преодолевали?
4. Какая сегодня была тема урока?
5. Какая сегодня была цель урока?
6. Заполните карточку:
6. Этап информации обучающегося о домашнем задании.
Ваше домашнее задание: решить к следующему занятию контрольную работу по теме «Сила
Ампера. Сила Лоренца».