План-конспект урока "Сила Лоренца" 11 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. Пустозерова Людмила Анатольевна
2. МОУ «Вновь-Юрмытская СОШ»
3. Учитель физики, зам.директора по УВР
4. Физика
5. 11 класс
6. 02-4
7. Касьянов В.А.
8. Цель урока: Разъяснить действие магнитного поля на движущиеся заряженные частицы
9. Задачи:
- обучающие: Продолжить формирование навыков работы с информацией:
- текст в учебнике,
- ЭОР (медиалекция "Сила Лоренца")
- выполнение интерактивного теста на сайте физика.ru.
-развивающие: В течение урока продолжить формирование:
- умения классифицировать и обобщать знания,
- умения грамотно строить речевое высказывание,
- критическое мышление
-воспитательные :Продолжить формирование представлений учащихся о
познаваемости окружающего мира при установлении причинно - следственных связей в ходе
эксперимента и его анализа.
10. Тип урока комбинированный, т.к. предусматривает несколько видов деятельности:
повторение понятий магнитное поле, магнитный поток, сила Ампера и т.д.;
- закрепление знаний формул расчета силыАмпера;
- работа с медиалекцией;
- объяснение на основе ЭОР принципа действия силы Лоренца;
- обучение выполнению интерактивного теста Т02-2
11. Формы работы учащихся
Формы работы на уроке разные, так как они обеспечивают деятельностный подход при
изучении данного материала:
- фронтальная (конспект),
- работа самостоятельно с учебником,
- решение задач
- компьютерное тестирование.
- просмотр видеофрагмента
12. Метод обучения
Несколько методов обучения, способствующих качественному усвоению материала урока
учащимися:
-иллюстративно - словесный,
- демонстрация медиалекции,
- работа с компьютерной моделью.
13 Необходимое компьютерное оборудование:
-компьютер
-Интернет
-Проектор
-экран
Структура и ход урока.
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельнос
ть учителя
Деятельно
сть
ученика
Вре
мя
1
Организаци
онная часть
Сообщение
целей и
задач урока
Знакомств
о с целью
и
задачами
1-
2ми
н
2
Актуализац
ия знаний
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/669bc77d-e921-
11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
тест на тему: Магнитное поле.
После
итогов
совместное
обсуждени
е
результата
и разбор
ошибок
Учащиеся
самостоят
ельно
выполняю
т тест,
затем по
критериям
подводят
8
мин
итоги
3
Изучение
нового
материала.
http://class-fizika.narod.ru/10_16.htm
Лекция
Конспект
опорный в
тетрадь
8
мин
4
Просмотр
видеоролик
а "Сила
Лоренца»
http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/a127a25
3-6d4f-431c-9d9e-
ce1f86260293/78874/?interface=pupil
&class=54&subject=30
опыт с чашкой Петри
Комментар
ии,
обсуждени
е, вопросы
по
видеофраг
менту
Просмотр,
обсужден
ие, анализ
5
мин
5
Практическ
ое
применени
е
изученного
материала.
Решение
задачи у
доски на
применени
е силы
Лоренца
Запись в
тетрадь,
разбор
сложных
моментов
5
мин
6
Закреплени
е знаний.
Презентация, подготовленная учителем,
подбор задач разного уровня сложности
Самостояте
льное
решение
задач
Набор
баллов за
правильн
ый ответ
10
мин
7
Подведение
итогов
урока,
домашнее
задание.
Подводит
итоги
работы.
Комментар
ии
домашнего
задания.
Оцениваю
т свою
работу
Запись в
дневник
2
мин