Конспект урока с презентацией "Механическая работа" 7 класс
1
7кл. Механическая работа
Тип урока: формирование новых знаний.
Цели урока:
Образовательная: способствовать формированию представлений о физической величине,
называемой механической работой; формирование познавательного интереса к умению
пользоваться знаниями о работе и единицах измерения работы.
Развивающая: содействовать развитию интеллекта, наблюдательности, умению
анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная: способствовать развитию любознательности, инициативности, умению
слушать и уважать мнение других.
Технические условия: урок можно проводить, если в классе один компьютер и проектор, а
также в компьютерном классе (в этом случае материалы с индивидуальными заданиями не
распечатываются, а выполняются каждым учащимся за компьютером)
Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, Интернет.
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba06e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_12.swf
Механическая работа.
Ход урока:
1. Актуализация опорных знаний (мотивация).
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать с притчи: слайд 3.
У крестьянина перестал работать трактор. Все попытки крестьянина и его соседей
починить машину были напрасны. Наконец он позвал специалиста. Тот осмотрел
трактор, попробовал, как действует стартер, поднял капот и все тщательно
проверил. Затем взял молоток, прицелился, один раз ударил по мотору и привел его
в действие. Мотор затарахтел, будто он и не был испорчен. Когда мастер подал
крестьянину счет, тот, удивленно взглянув на него, возмутился: — Ты хочешь сто
монет только за один удар молотком?! — Дорогой друг, – ответил мастер, – за
удар молотком я запросил только одну монету, а остальные девяносто девять
монет я беру с тебя за мои знания, благодаря которым я исправил поломку, сделав
всего лишь один удар по нужному месту.
- Как вы думаете, о чём притча?
- О знаниях.
- А откуда берутся знания?
- Знания берутся из того, как мы работаем над собой.
Знания – это каждодневная работа, наблюдения, изучение, упражнения. Цитата про
упражнение
2. Создание проблемной ситуации.
Исходя из сказанного, определим задачи нашей совместной работы. Небольшой подсказкой
для этого будет игра: 4 картинки- одно слово!
Я думаю, что вы сразу же найдёте подходящее слово и мы определим задачи нашего
сегодняшнего урока. Итак, внимание на экран. Слайд 4.
2
Работает учитель (как я сейчас), работает строитель, работает трактор, работает
косарь.
- Какое слово является здесь ключевым?
- Это слово – работа.
Кто скажет, какую физическую величину мы будем сегодня изучать?
- Работа.
Речь пойдёт сегодня о механической работе.
Прежде, давайте с вами вспомним физические величины - силу и путь.
- Сила – это взаимодействия тел. Путь – величина, которая равна произведению скорости на
время.
- Хорошо! Умнички!
3. Постановка учебной задачи.
- Как вы понимаете слово «работа»? Сталкиваетесь ли вы с этим понятием в обыденной
жизни?
- Сегодня мы с вами узнаем, какая физическая величина называется работой, в каких единицах
она измеряется, обозначение, формулу работы.
Понятие работы в физике несколько иное. В физике изучают механическую работу.
4. Сообщение темы урока: Механическая работа. Показ презентации. Слайд 6.
5. Объяснение новой темы. Определение механической работы, обозначение, формула
вычисления.
Механическая работа пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна
пройденному пути. Работа обозначается буквой А, сила - F, путь - S.
Формула работы А = F S.
Механической работой называется физическая величина, равная произведению силы на
путь, пройденный телом под действием этой силы. За единицу работы принимают работу,
совершаемую силой в 1Н, на пути, равном 1м.
В системе СИ: сила измеряется в Н, перемещение в м.
Единица измерения работы в системе СИ: 1 Н×м = 1 Дж. Она названа в честь английского
физика Джоуля Джеймса Прескотти (1818—1889г.г). Ученый, который экспериментально
открыл закон сохранения энергии, а механическая энергия - это как запасённая работа. Тело
обладает энергией, если может совершить работу. Поэтому, единица измерения работы
названа Джоулем, в честь английского учёного.
1 Дж – это работа совершаемая силой в 1 Н на пути в 1 м.
Производные единицы:
1 кДж= 1000Дж;1 МДж = 1000 000Дж; 1Дж =0,001 кДж, 1Дж=0,000001 МДж.
Из формулы для расчета работы можно найти силу, а также путь , по известному значению
работы А,
F=A/S;
S=A/F.
3
Работа может быть больше нуля, меньше и равной нулю. Примеры.
А > 0, если направление движения тела совпадает с направлением действия силы на него.
А < 0, если направление движения тела противоположно направлению действия силы.
А = 0, если на тело не действуют силы или перемещение тела равно нулю, а также, если
направление движения перпендикулярно направлению действия силы.
6.Физическая пауза. Прежде, чем приступить к закреплению (решению задач), проведём
"Гимнастику для глаз" (Слайд 8).
• Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
• Делайте круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх -
налево - вниз. Повторите 10 раз.
• Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к
носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
• Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
7.Закрепление. Повторение материала и решение задачи
1.Какой буквой обозначается работа?
1. S; 2. F; 3. А; 4. P.
2.В каких единицах измеряется работа в системе СИ?
1. Н; 2. Дж; 3. Вт; 4. м.
3.Механическую работу вычисляют по формуле…
1. A=FS; 2. A=pS; 3. F=pS; 4. P=mg.
4.В каком случае совершается работа?
1. Шарик катится по гладкому горизонтальному столу.
2. Кирпич лежит на земле.
3. Автопогрузчик поднимает груз.
5.Вычислите работу, совершаемую при поднятии груза весом 6 Н на высоту 2 м.
1. 3 Дж; 2. 8 Дж; 3. 12 Дж; 4. 4 Дж.
8. Рефлексивно-оценочный этап.
Что нового вы узнали на уроке? (обозначение работы, формулу для её вычисления, единицы
измерения).
Раздать опорные карточки с кратким содержанием нового материала.
9. Итог урока.
Учитель:
- Сегодня на уроке мы познакомились с новой физической величиной – механической
работой. Узнали, в каких единицах выражают работу, какие условия необходимы для
совершения работы. Когда совершается положительная работа, когда отрицательная и когда
работа равна нулю.
- Достигли ли мы цели, какую поставили в начале урока?
4
Ученики:
- Изучили работу, единицы измерения работы; выяснили, какие необходимые условия должны
выполняться для совершения механической работы; научились решать задачи; обобщили
знания работе, закрепили изученный материал; проверили и закрепили полученные знания.
Учитель: Ребята! В заключение хочу сказать. Физик видит то, что видят все: предметы и
явления. Он также как и все восхищается красотой и величием мира, но за этой всей
доступной красотой ему открывается еще одна красота закономерностей в бесконечном
разнообразии вещей и событий.
Любите, дети, физику!
Она всегда, везде.
Поможет вам в умении,
И в жизни, и в труде!
Домашнее задание.
Приложение- презентация «Механическая работа».