Конспект урока "Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха"

Тема урока: «Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха».
Цели: Способствовать развитию познавательных компетенций у учащихся - учиться
познавать, изучать и думать при обучении на уроке физики. Развивать компетенции
рефлексии, самооценки, навыков сравнения, обобщения, выделять главное, делать
выводы. Воспитывать внимание, умения высказывать свою точку зрения и отстаивать
её, развивать коммуникативные способности учащихся, показать роль науки в жизни
человека. Формирование экспериментальных умений по определению относительной
влажности воздуха в кабинете физики. Познакомить с понятием «влажность воздуха»,
ввести понятия абсолютная влажность, относительная влажность, точка росы; научить
определять влажность воздуха с помощью психрометра и термометров.
Задачи:
Образовательные:
Ввести определения: влажность воздуха, относительная влажность воздуха; абсолютная
влажность.
Познакомить с приборами для вычисления влажности.
Научить измерять влажность воздуха
Рассказать о значении влажности воздуха.
Решением практических и теоретических задач для закрепления.
Развивающие:
развивать умения самостоятельно работать с текстом, находить необходимую информацию,
анализировать ее: сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы;
продолжить формирование умения работать с учебником и дополнительной литературой.
продолжить работу по развитию речи, мышления, внимания, развитие умений
экспериментировать; формировать умение пользоваться приборами; анализировать, сравнивать
результаты опытов, делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать правильное отношение к окружающей действительности, продолжить
формирование здорового образа жизни, помочь учащимся осознать ценность совместной
деятельности, создать условия для привития интереса к предмету.
Воспитание личностных качеств: дисциплинированности, работоспособности, воображения,
эмоциональности, аккуратности, честности.
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности:
увлеченности, познавательного интереса, активности, способности к самооценке, оценке хода
и результата деятельности.
Воспитание культуры речи.
Воспитание положительных мотивов обучения.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование и материалы для урока: термометр лабораторный, лоток с водой,
губка, психрометр, психрометрическая таблица, проектор, экран, компьютер.
Планируемые результаты (ученик научится получит возможность научиться)
Предметные:
Понимать сущность определения понятий «влажность воздуха», «абсолютная
влажность», «относительная влажность», применять его при решении задач.
Познавательные:
Понимать и объяснять физическое понятие влажность воздуха, относительная
влажность, абсолютная влажность, точка росы.
Коммуникативные:
Формирование и развитие коммуникативных умений.
Регулятивные:
Понимать значение влажности воздуха в жизни человека.
Личностные:
Умение использовать полученные знания в повседневной жизни; умение общаться и
взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение других.
Ход урока
Организационные моменты.
Правила поведения на уроке с техникой безопасности.
Здравствуйте ребята. Сегодня урок физики проведу я, Гульшат Якуповна Станюкова
учитель физики Тимяшевской школы. Поприветствуем друг друга аплодисментами!
Напомню Вам правила поведения на уроке. Учитель хлопает, в ладоши привлекает
внимание детей. А это будет нашим сигналом тишины. Если будут вопросы или при
ответе на вопрос поднимите руку. На уроке мы будем работать с оборудованием,
напоминаю, что оборудование не должно находится на краю парты, так как вероятность
падения очень велика. С оборудованием работаем бережно и аккуратно. Все работу
будете выполнять на рабочих блокнотах.
Слайд 1 Ребята, начну урок со слов американского философа Ричарда Баха. «Учение
это лишь открытие того, что ты уже давно знаешь…»
Действительно ребята мы сегодня с вами в этом убедимся.
Актуализация знаний учащихся
А начнём с наблюдения. Для этого мне нужен 1 помощник.
Задание на наблюдение:
Проделай следующий эксперимент: возьмите губку и сожмите ее. Положи губку в
кювету с водой и обмокни её со всех сторон.
-Значит она стала…..?
-Мокрой, влажной.
Прием Си Финк Уанде посмотри-подумай-задайся вопросом. (Выход на тему урока)
Тогда проведём аналогию губки с воздухом, так как они оба могут запасать воду. Сухая
губка – (говорят учащиеся): сухой воздух. Мокрая губка – это?
А воздух можно назвать мокрым? – Нет! А как тогда? Влажный воздух.
Значит тема урока?
Ответ: Влажность воздуха. На доске перевернуть листочки.
-Раз влажность – это физическая величина, то, что можно с ней сделать? --
Определить, измерить.
Ответ: дать определение влажности воздуха, измерить, выявить влияние на
здоровье
-Значит поговорим ещё о чём?
-Способы измерения влажности.
-Запишите тему.
А какие источники информации вы знаете?
-А где мы можем найти информацию о влажности? (учебник, толковый словарь,
интернет, слово учителя)
- Напоминаю, что слово учителя тоже является источником информации.
Откройте учебник на странице 56 и найдите определение,
-Кто нашел? Прочитай вслух
-прочитайте ….
- выпишите его. На это я Вам даю 40с.
Слайд №2 Влажность воздуха это содержание водяного пара в атмосфере.
IV.Изучение нового материала.
-Обратите внимание на таблицу в блокноте. Озвучьте характеристики
влажности. (относительная и абсолютная)
-Вам необходимо её заполнить, используя информацию с текста, который
находится под таблицей. Даю 2мин
Характеристики влажности
воздуха
Буквенные
обозначения
Единицы
измерения
Прибор
1.Относительная влажность
воздуха
3.Абсолютная влажность
воздуха
Влажность воздуха и её значение.
Воздух может быть сухой и влажный в зависимости от количества паров,
находящихся при данной температуре в атмосфере.
Абсолютная влажность ρ (ро)* показывает сколько граммов водяного пара
содержится в воздухе объёмом 1 м
3
при данных условиях, т.е. плотность водяного
пара, измеряемого в г/м
3
.
Для суждения о степени влажности важно знать, близок или далёк водяной пар,
находящийся в воздухе, от состояния насыщения. Для этого вводят понятие
относительной влажности.
Относительной влажностью воздуха φ
*
называют отношение абсолютной
влажности воздуха р к плотности р
0
насыщенного водяного пара при той же
температуре. φ выражается в процентах.
___________________________
* ρ (название: ро, греч. ) 18-я буква греческого алфавита.
, φ (название: фи, греч. ) 21-я буква греческого алфавита.
Приборы для определения влажности..
Для определения влажности воздуха используют такие приборы, как гигрометры
(конденсационный и волосной) и психрометры.
Влияние влажности воздуха на жизнь человека
Для человека наиболее благоприятная влажность воздуха 50%.
Гигиенические правила гласят: влажность воздуха в жилых помещениях
должна составлять 40-60%, отклонения в ту или иную сторону вредны для
здоровья.
Шкала влажности воздуха
100% - Насыщенный водяными парами воздух.
90 - 66% - Высокая влажность.
60 - 40% - Средняя
теплый период — 30-60%, максимально допустимая — 65%.
холодный период — 30-45%, максимально допустимая — 60%
30 - 10% - Низкая влажность
•0% - Абсолютно сухой воздух - в естественных условиях такого не бывает.
-Закончили.
На слайде №3 представлен шаблон.
Проверьте свои ответы и оцените себя. Критерии оценивания представлены в блокноте.
30 с
Характеристики влажности воздуха
Единицы
измерения
Прибор
1.Относительная влажность воздуха
%
психрометр
3.Абсолюная влажность воздуха
г/м
3
психрометр
Слайд №4
-Обратите внимание каким символом обозначается абсолютная влажность (ро)
-А какая еще величина обозначается таким символом?
-Плотность
-Значит абсолютная влажность это…….
-Плотность воздуха.
-Хорошо. Молодцы ребята!
-А относмительная влажность обозначается фи и единица измерения% 30с
Слайд №5
Физкультминутка
А теперь отдохнём. Попрошу Вас встать и вытянутся так, как будто вы Капля воды.
Вытягиваемся, вытягиваемся……. 30с
-Значит приборы для измерения влажности, это психрометр и гигрометр.
-Определить влажность воздуха можно с помощью психрометрического гигрометра.
Показываю сама (Пишу на доске вычисления)
Слайд №6,7
-Можно ли измерить влажность воздуха без специального прибора? (проблемный
вопрос)
Работа в парах.
-Можно.
-А как? Ну тогда начинайте.
Создание проблемной ситуации.
Хорошо, а ответьте мне на вопрос: можем ли мы определить относительную влажность
воздуха с помощью комнатного термометра? Ответ: можем.
Вопрос: а как?
Ответ: для этого нам нужен термометр, вода.
Цель работы: Измерить влажность воздуха.
Оборудование: Термометр, стакан. 3 мин СЛЕДУЙТЕ АЛГОРИТМУ,
КОТОРЫЙ ПРОПИСАН У ВАС В УКАЗАНИЯХ
Указания к работе
1. С помощью лабораторного термометра определите температуру воздуха в классе.
Результаты измерений запишите в таблицу.
2. Резервуар этого же термометра опустите в стакан с водой.
П р и м е ч а н и е. Температура воды в стакане и воздуха в комнате должна быть
одинаковой.
3. Как только прекратится понижение температуры, запишите показания термометра
t
влаж
в таблицу.
4. Найдите разность показаний сухого и влажного термометров Δt.
5. По значениям t и Δt по психрометрической таблице найдите относительную
влажность воздуха φ.
t
сух
(
0
С)
t
влаж
(
0
С)
Δt(
0
С)
φ(%)
Психрометрическая таблица
Сделайте вывод: относительная влажность в кабинете равна???, значит воздух
имеет низкую (среднюю, повышенную) влажность.
-Посмотрите с текста, чтобы правильно подчеркнуть.
Молодцы, справились. Смогли определить влажность обычным термометром.
Проблема решена.
Слайд№8
А как же влияет влажность воздуха на здоровье человека?
Слайд№9
Оптимальная влажность 40-60%
Слайд №10
повышенная влажность может привести к таким серьезным проблемам со
здоровьем как:
заболевание бронхов;
головная боль, мигрень;
насморк, общее недомогание;
желудочное расстройство;
кровотечение из носа.
Слайд №11
Признаки слишком сухого воздуха в квартире:
пересыхают слизистые - трескаются губы, першит в горле, заложен нос;
легкое покашливание;
сухая кожа лица и рук, шелушение, заусенцы и трещины на руках;
Слайд №12
Закрепление. Выполнение тестов на компьютерах. (Работа в программе «Айрен»)
5. Подведение итогов урока .
6.Задание на дом: Слайд №13
Домашнее задание
По выбору 1.Составить памятку по обеспечению микроклимата в квартире и
прислать мне на электронную почту. (guls[email protected])
2. Составить вопросы для социологического опроса по теме: «Влажность
воздуха и здоровье».
3. Всем без исключения прочитать параграф №19, ответить на вопросы в конце
параграфа и упражнение 15(устно).
Рефлексия. С каплей воды подходят к ватману, на котором нарисована комната
Учитель: Ребят, посмотрите, пожалуйста, на рисунок. На рисунке изображена комната
с сухим воздухом. Вы сейчас её со своими каплями увлажните. Подойдите и приклейте
их.
И сразу Итог урока.
-Ребята давайте возьмемся за руки и сожмем руки друг друга сильно, сильно. Я
надеюсь что полученные знания на уроке оказались такими же сильными, крепкими и
они вам обязательно пригодятся в жизни.