Конспект урока по физике "Плавание тел. Исследование условий плавания тел" 7 класс

Конспект урока по физике с применением сингапурской методики обучения в 7
классе.
Тема: Плавание тел. Исследование условий плавания тел.
Цели урока:
систематизировать и закрепить знания обучающихся, полученные на прошлых
уроках;
организовать деятельность учащихся по выяснению условий плавания тел;
показать значение эксперимента при освоении предметного содержания.
Действия учебно-познавательные и учебно-практические:
формирование умения самостоятельно применять полученные знания,
осуществляя их перенос в различные условия;
нахождение способа определения силы Архимеда, которая действует в жидкости
на погруженное тело;
развитие умений ставить цель, наблюдать, анализировать, устанавливать аналогии,
делать выводы;
формирование коммуникативных умений: взаимодействовать в паре, группе,
высказывать свою точку зрения;
способствовать формированию умений прогнозировать свои действия в ситуации
выбора при решении проблемы;
развитие рефлексивных умений: осуществлять самооценку, соотносить уровень
своих знаний с требованиями программы.
Планируемые результаты:
Личностные
Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме, творческого
отношения к процессу обучения.
Метапредметные
Познавательные
Умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную
информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию.
Регулятивные
Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, соотносить учебные
действия с известными правилами, выполнять учебное действие в соответствии с
планом.
Коммукативные
Умение формулировать высказывание, согласовывать позиции и находить общее
решение, адекватно использовать речевые средства и символы для представления
результата.
Умение экспериментально подтверждать условия плавания тел; научиться
решать качественные задачи по этой теме; осознанно применять полученные знания в
технике и народном хозяйстве.
Ресурсы: сосуд с водой и набор тел равного объема, сосуд с водой и набор тел из
разных веществ; два сосуда ( с водой и маслом) деревянный и
пенопластовый кубики; мензурка, динамометр, три пробирки с солью (
пробирки должны плавать в воде , погрузившись на разную глубину); сосуд
с водой , пробирка с поваренной солью, ложка, картофель средней величины , сосуд с
водой,фольга, таблица плотностей, листы А-4 с заданиями .
Формы работы: устный опрос, индивидуальная работа, работа в команде и в парах.
Оборудование: учебник, ручка, дневник, тетрадь, оборудование, необходимое для
выполнения лабораторных работ.
Ход урока:
Организационный момент.
Структура МЭНЕДЖ МЭТ
Учитель:
Какую тему мы с вами продолжаем изучать?
- Плавание тел.Условия плавания тел.
- Сейчас я предлагаю немного вспомнить пройденное. ХАЙ ФАЙВ (СИГНАЛ
ТИШИНЫ).
Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь !
Итак, давайте друг друга поприветствуем. Партнеры по плечу поприветствуйте
друг друга, а теперь партнеры по лицу поприветствуйте друг друга
2.Актуализация знаний.
Учитель:
-Для проверки домашнего задания мы с вами воспользуемся методом Фрейера. На
столах у вас уже лежат готовые листы. По центру партнеры 3 пишут
характеристики давления твердого тела, а партнеры 2 и 4 пишут характеристики
давления жидкостей и газов. На проверку домашнего задания я вам даю 3 минуты.
После выполнения вы мне сдаете листы на проверку.
-Сегодня на уроке я хочу чтобы вы помогли найти мне ответы на некоторые вопросы
из повседневной жизни, возникшие при подготовке к сегодняшнему и предыдущим
занятиям и требующие задуматься об их физическом содержании.
У вас на столах лежит пластилин. Давайте сделаем из него кораблик в виде чаши и
погрузим его в воду.
-Ваши наблюдения. Что произошло с пластилином? (ответы учащихся).
-Теперь из этот же пластилин сомнем в руке и поместим в сосуд с водой.
-Что происходит? Как вы думаете почему?
( Все ответы записываются на доске )
-Вот ребята, чтобы правильно, ответить на этот вопрос, мы с вами узнаем сегодня,
при каких условиях тела плавают, а при каких тонут… Почему огромные корабли
остаются на поверхности воды, а маленький гвоздик идёт на дно… А сейчас нам
предстоит выяснить, при каких условиях тела плавают, а при каких тонут.
Вашему вниманию предложено 3 рисунка. В первом случае тело держится на
поверхности воды. Во втором тонет. И в третьем плавает на определённой глубине.
Давайте вместе с вами выведем формулы зависимости положения тела в жидкости от
сил Архимеда и тяжести.
(Обратить внимание на рисунок на экране)
F
А
> F
Т
F
А
< F
Т
F
А
= F
Т
(Выводы учащихся. Зарисовать и записать в тетрадь)
Учитель:
-Закрепить изученный материл мы сможем через проведения лабораторного
исследования.
Лабораторная работа 1.
Учитель:
-.Перед вами лежат карточки с ходом лабораторных работ и необходимое
оборудование для их выполнения. Сейчас вы с партнерами по плечу выполняете
работу и записываете свои ответы на листке на вашем столе и делаете свои выводы по
эксперименту.
Провести наблюдение, какие из предложенных тел тонут, а какие плавают в воде.
Сравнить соответствующие плотности воды и тел. Результаты оформить в виде
таблицы. Сделать выводы.
Пластмасса 200 кг/м
3
, алюминий 2700 кг/м
3
, пробка 240 кг/м
3
, железо 7000
кг/м
3
, вода – 1000 кг/м
3
.
Плотность жидкости
Плотность тел
Тонет или нет
1.
2.
3.
4.
На выполнение данной работы я вам даю 3 минуты
Все опыты произведены, а теперь ребята я заслушаю ваши ответы.
Стол№2, отвечает партнер по плечу у кого темнее волосы?
Стол№1, отвечает партнер по лицу, тот у кого светлее глаза?
Стол№3, отвечает партнер по лицу, тот у кого больше пуговиц на одежде?
Стол№4, отвечает партнер по лицу, тот у кого больше пятерок по физике?
(Все выводы в виде слайдов появляются на доске. Дети делают записи в тетрадях)
Учитель:
-Следовательно! Из выше сказанного сделаем следующие выводы
1) Тела плавают, если плотность тела меньше плотности жидкости.
2) Глубина погружения тем больше, чем больше плотность тела, по сравнению с
плотностью жидкости.
3) Плавание тел зависит от объема тела и силы тяжести, действующей на это тело.
Плавание тел зависит от двух сил: силы тяжести и силы Архимеда.
F
T
= mg и F
A
=ρ
ж
gV
т
(записи в тетрадях)
Закрепление
Так, вернемся к опыту, проведенному в начале урока. Теперь, я думаю, вы
сможете мне ответить на вопрос: почему лодка плавает, а шарик тонет. И какие ваши
предположения в начале урока были ближе к научному объяснению этого
физического явления.
(записи на доске)
Лабораторная работа. 2
Учитель:
-Как вы думаете можно ли «заставить» картофелину плавать в воде?
-Ребята!Заставьте картофелину плавать в воде.
2. Объясните результаты опыта.
Тело
Сила Архимеда
Сила тяжести
Глубина
погружения.
Пробирка1
(чистая вода)
Пробирка 2
(соленая вода)
Пробирка 3
(соленая вода)
Оборудование: сосуд с водой, пробирка с поваренной солью, ложка,
картофелина средней величины.
Учитель:
-А теперь добейтесь, чтобы кусок пластилина плавал в воде.
- Добейтесь, чтобы кусок фольги плавал в воде.
3. Поясните результаты опыта.
Оборудование: сосуд с водой; кусок пластилина и кусочек фольги.
Физкультминутка
А теперь ребята подвигаемся под музыку, вы сейчас смешиваетесь под музыку,
образовываете пару, и когда музыка прекращается, объединяетесь по 2 человека, я
задаю вопрос вы каждый сам 5 секунд думает, затем отвечает свою мысль один
ученик другому, а потом меняетесь парами. Итак, начнем.
Вкл. Музыка, ребята танцуют
1. Музыку выключаем, «Встаньте в пары!»
2. Приведите примеры, которые подтверждают существование выталкивающей
силы, действующей на тела, погруженные в жидкость?
3. В какой воде легче плавать: в морской или речной?(в морской, т.к. плотность
воды больше и архимедова сила, больше выталкивает тело)
4. На поверхности воды плавает пустая кастрюля. Изменится ли уровень воды в
ведре, если кастрюлю утопить?(да изменится, потому что вес кастрюли будет
вытеснять такой же вес воды
Почему нельзя гасить горящий керосин заливая его водой? (керосин будет всплывать
в воде и продолжать гореть) плотность керосина 800.
Лабораторная работа .3. Наблюдение всплытия масляного пятна, под действием
выталкивающей
силы воды.
Цель работы: Провести наблюдение за всплытием масла, погруженного в воду,
обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление
выталкивающей силы.
Оборудование: сосуды с маслом, водой, пипетка.
Последовательность проведения опыта:
1. Возьмем с помощью пипетки несколько капель масла.
2. Опустим пипетку на глубину 3 – 4 см в стакан с водой.
жидкость
Плотность
жидкости
Плотность картофелины
Глубина
погружения
картофелины
Чистая
вода
ρ = 1000 кг/м
ρ = 1100 кг/м
Соленая
вода
ρ > 1000 кг/м
ρ = 1100 кг/м
Соленая
вода
ρ >> 1000 кг/м
ρ = 1100 кг/м
Учитель:
-Следовательно, корабли не тонут по следующей причине: тела, плотность
которых меньше плотности воды свободно плавают по ее поверхности. Корабль
внутри имеет множество пустых, наполненных воздухом помещений и средняя
плотность значительно меньше плотности воды.
Повторение.
(работа в группах)
Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданием, сейчас вы прочитайте задание,
подумайте - запишите и после обсудите в команде по кругу. Работаем в команде.
ТЭЙК – ОФ – ТАЧ ДАУН ( ВСТАТЬ – СЕСТЬ) для получения информации о
классе.
Тест. Учитель проверяет ответы.
1).Обозначение силы Архимеда
2).Обозначение плотности тела
3) Физическая величина, измеряемая манометром
4). Единица измерения объема тела.
Учитель:
-Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в первой задаче ответ 3 . Спасибо, садитесь.
-Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ во второй задаче ответ – 1. Спасибо,
садитесь.
-Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в третьей задаче ответ - 2. Спасибо, садитесь.
-Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в четвёртой задаче ответ -4. Спасибо,
садитесь.
-Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в пятой задаче ответ -1. Спасибо, садитесь.
-Встаньте, пожалуйста, те, у кого ответ в пятой задаче ответ -4. Спасибо, садитесь.
Итог урока.
Итак, наш урок подходит к концу.
- Что вы сегодня узнали нового на уроке?
- Чему научились?
-Перед вами мишень ,как она будет выглядит после ваших выстрелов мы сейчас
узнаем!
Ребята, вы, наверное, заметили, что при работе в команде или в парах, успех
одного это успех других. Чтобы, работать в команде, нужно быть подготовленным.
Выполнение домашнего задания это индивидуальная ответственность перед всей
командой.
Оценки за урок получили следующие ученики.
Запишем домашнее задание § 56, 57 выучить.
Подготовить доклад по следующим темам:
Мертвое море.
Легенда об Архимеде, почему рыбы меняют глубину погружения
.