Проектная работа по физике "Измерительные приборы наши друзья" 9 класс

Подписи к слайдам:
измерительные приборы наши помощники Бодунов Ярослав 9в Цель работы: познакомится с многообразием измерительных приборов, значение которых в жизни человека так трудно переоценить.
  • Задачи: Выяснить, какие измерительные приборы используются в нашей семье; Познакомиться с назначением приборов и принципом их действия; Выяснить какие физические величины измеряются этими приборами; Определить цену деления и единицы измерения величин, измеряемых данными приборами.
  • В повседневной жизни мы сталкиваемся с разными измерительными приборами. Без них нам не обойтись. Например, чтобы высыпать определенное количество муки, нам понадобится мерный стаканчик. Или, чтобы узнать, какая температура воздуха на улице нам нужен термометр и т.д.
Дома мы тоже можем обнаружить какой-нибудь измерительный прибор. Это может быть градусник, термометр уличный, весы и т.п. Измерительный прибор – это устройство, с помощью которого получают значение физической величины в заданном диапазоне, определяемом шкалой прибора. Медицинский термометр Электронные часы Измерительные приборы
  • цифровые приборы
  • шкальные приборы
Термометр уличный- Это прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и т.д. Температура воздуха, воды, измеряется в градусах Цельсия.
  • Определение цены деления термометра Возьмем два соседних числа на шкале термометра: Х₁= 20 ; Х₂= 30; Подсчитаем число делений между ними: N= 10; Найдем цену деления по формуле: С(д)= (Х₂ – Х₁):N С(д)=(30-20):10=1 С(д)=1⁰С Ответ: цена деления термометра 1 градус Цельсия.
Термометр (медицинский)- Это прибор для измерения температуры тела. Цена деления: ⅟₁₀ градуса Температура тела измеряется в градусах Цельсия Нормальная температура человека равна 36.6°С, у детей первых лет жизни допускается до 37-37.5°С. В зависимости от суточных ритмов, температура тела может колебаться в узких пределах, до 0.5-1.0°С, с максимумом около 16 часов и минимумом около 6 часов утра.
  • Нормальная температура человека равна 36.6°С, у детей первых лет жизни допускается до 37-37.5°С. В зависимости от суточных ритмов, температура тела может колебаться в узких пределах, до 0.5-1.0°С, с максимумом около 16 часов и минимумом около 6 часов утра.
Напольные весы Это прибор, для измерения веса тела. Цена деления: 1 кг Масса тела измеряется в килограммах. Мерный стаканчик - Это прибор, для измерения объема жидкого или сыпучего вещества (муки, сахара, воды или молока и т. д.). Определение цены деления мерного стакана: С(д) = (200 -150) см³\1; С(д) = 50см³ Объем вещества в мерном стаканчике измеряется в (см³) или (мл) 1(см ³) = 1(мл) ВЫВОД
  • Вывод: Выполняя данный проект я узнал: что измерительные приборы широко используются в повседневной жизни. они необходимы для измерения различных физических величин. В этом проекте я определила шкалу термометров и весов, а так же шкалу мерного стаканчика. Измерительные приборы играют важную роль в нашей жизни. Необходимо уметь правильно ими пользоваться.