Конспект урока "Решение задач по теме «Газовые законы»"

Конспект урока в 10-м классе
Подготовка к ЕГЭ на уроках физики.
Тема урока: Решение задач по теме «Газовые законы»
Цели урока:
развивать навыки логического мышления, самостоятельной
исследовательской работы, внимательность, умение сравнивать и
анализировать, находить закономерности, рассуждать, делать вывод;
формировать навыки работы с графиками;
воспитывать целеустремленность, настойчивость в достижении
поставленной цели, ответственное отношение к труду.
Эпиграф урока:
“Всякая физическая теория должна быть математически красивой” -
М.Дирак.
Задачи:
1. Образовательные: изучить газовые законы; изображать графики
изопроцессов; сформировать умения выделять и описывать
изопроцессы; начать обучение учащихся решать графические и
аналитические задачи, используя уравнение состояния и газовые
законы.
2. Воспитательные: продолжить формирование познавательного
интереса учащихся; стремления глубокого усвоения теоретических
знаний через решение задач; умения слушать товарищей,
аргументировать свою точку зрения.
3. Развивающие: активизация мыслительной деятельности,
формирование логического и алгоритмического мышления;
совершенствование навыков исследовательской деятельности;
формирование качеств личности: самостоятельность, внимательность,
критичность, объективность.
Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, презентация по теме
урока, задания к ЕГЭ, карточки с тестом
Ожидаемый результат:
1. Успешная самореализация учащихся в учебной деятельности.
2. Умения ставить перед собой задачи, решать их, представлять
полученные результаты.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение теоретического материала по изученной теме.
а) мозговой штурм
б) физический диктант
3. Разбор и решение задач из материалов ЕГЭ
4. Самостоятельная работа (тест) и самопроверка.
5. Обобщение (таблица)
6. Постановка домашнего задания.
7. Итоги урока. Рефлексия
1. Вступительное слово учителя (слайд 1-3)
На этом уроке мы повторим темы «Уравнение Менделеева- Клапейрона.
Газовые законы», решим тест, качественные и расчетные задачи.
Многие задания которые мы будем выполнять были предложены
выпускникам при проведении ЕГЭ по физике.
2. Повторение теоретического материала по изученной теме.
а) мозговой штурм (слайд 4-8)
1.Найти во всех трех системах координат:
а) изотермы; б) изобары; в) изохоры
2.Сравнить давление газа в этих состояниях
3.Сравнить объёмы газа в этих состояниях.
4.Сравнить температуры газа в этих состояниях
б) физический диктант (верно или неверно) (слайд 9-11)
1) Процессы, протекающие при неизменном значении одного из
параметров, называют изопроцессами.
2) Давление, объём и температура это макроскоспические параметры
характеризующие состояние данной массы газа.
3) Это уравнение состояния идеального газа : рV= м/М *RT
4) Если температура газа остаётся постоянной, то выполняется закон
Шарля: pV=const
5) Идеальный газ это газ в котором взаимодействие между
молекулами можно не учитывать.
6) Процесс изменения состояния термодинамической системы
макроскопических тел при постоянном давлении называется
изобарным.
7) Универсальная газовая постоянная равна 8,31 Дж/мольК.
8) Если объём газа остаётся постоянным, то выполняется закон Бойля-
Мариотта: V/T=const
Самопроверка (слайд12)
1 2 3 4 5 6 7 8
+ + + - + + + -
Каждый правильный ответ оцените
0,5 баллов
3. Разбор и решение задач из материалов ЕГЭ (слайд 15-19)
1. На рисунке показаны графики четырех процессов изменения
состояния постоянной массы идеального газа. Изохорным нагреванием
является процесс
1) а
2) б
3) в
4) г
2. На диаграмме V-T представлен график изменения объема идеального
газа постоянной массы при изменении его температуры. Как изменяется
давление газа в этом процессе?
p
V
0
а
б
в
г
1) все время увеличивается
2) все время уменьшается
3) сначала уменьшается, а затем увеличивается
4) сначала увеличивается, затем уменьшается
3. В цилиндрическом сосуде под поршнем находится идеальный газ,
давление которого 4·105 Па и температура 300 К. Как надо изменить
объем газа, не меняя его температуры, чтобы давление увеличилось до
0,8·106 Па?
1) увеличить в 2 раза
2) увеличить в 4 раза
3) уменьшить в 2 раза
4) уменьшить в 4 раза
4. В цилиндре закрытом подвижном поршнем,находиться газ.который
может просачиваться сквозь зазор вокруг пошрня.В опыте по
изобарному сжатию газа его обьём уменьшился в 8 раз,а абсолютная
температура газа уменьшилась в 2 раза.Во сколько раз изменилась
внутренняя энергия газа в цилиндре?(газ считать идеальным)
4. Самостоятельная работа (тест) и самопроверка. (Приложение)
( слайд 22 )
Каждый правильный ответ оцените в 1 балл.
Ответ В в 2 балла.
5. Обобщение((таблица) (слайд 23)
V
T
1
2
0
6. Постановка домашнего задания.
(слайд 24)
Повторить §70,71
Решить:
А: Р-508,527,536
В: Р-521,529,539
С: Р-540,544,531
7. Итоги урока. Рефлексия (слайд 25)
Оценить работу в классе согласно критериям
Используемые ресурсы:
1. «Физика 10 класс» учебник для общеобразовательных
учреждений. Г.А. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский. Москва
«Просвещение» 2010
2. Анофрикова С.В. Методика преподавания физики в средней школе.
М.: Просвещение 1987 г.
3. http://files.school-collection.edu.ru/
4. http://kotovskobraz.68edu.ru/MEROPRIAT/Seminar/Anisimova.htm
5. http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/urok-po-teme-gazovye-
zakony