Конспект урока "Графики зависимости пути и модуля скорости от времени движения" 7 класс

Физика 13 урок 7 класс
Автор Фоминова Е.В., учитель физики и информатики МБОУ СОШ № 23
МО Усть-Лабинский район хутора Братского Краснодарского края
Тема «Графики зависимости пути и модуля скорости от времени движения»
Цели урока: используя формулы и графики, находить путь и время движения тела при
равномерном движении. Выработать навыки решения задач.
Задачи урока:
обучающая: формировать знания и умения учащихся по расчету пути и времени движения,
научить решить графические задачи.
воспитывающая: овладеть умением аккуратно оформлять физические задачи, аккуратно
строить графики.
развивающая: развивать обобщенные знания и целостное представление о физическом
движении.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: приобрести опыт самостоятельного поиска связи пути и времени, уметь
выделять основное содержание прочитанного текста, развивать монологическую и
диалогическую речь при решении поисковой задачи о связи пути и времени; использовать
регулятивные действия при решении задач на определение пути и времени;
Личностные: сформировать познавательный интерес к явлениям в природе (движение тел,
изменение скорости) и творческие способности; уметь самостоятельно проводить расчеты пути
и времени, принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий,
развивать инициативу, внимательно относиться друг к другу, к учителю, к результатам
обучения.
Общие предметные: уметь обрабатывать результаты при решении задач, обнаруживать
зависимость между путем, временем и скоростью, объяснять полученные результаты и делать
выводы, представлять результаты измерений с помощью графиков и выявлять на этой основе
эмпирическую зависимость пути от времени.
Частные предметные: измерять путь, время, скорость; владеть расчетным способом
нахождения пути, времени и скорости, выражать результаты расчетов в единицах СИ,
использовать знания о скорости движения и пройденном пути в повседневной жизни.
Оборудование: компьютер, проектор
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала
Вопросы:
1. Изменение с течением времени положения тела относительно других тел. (Механическое
движение)
2. Линия по которой движется тело. (Траектория)
3. Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка
времени. (Пройденный путь)
4. Какими физическим величинами характеризуется механическое движение. (Путь-s,
скорость- ?, время-t)
5. Если тело за равные промежутки времени проходит одинаковые пути, то движение
называется. (Равномерным движением)
6. Изменяется ли скорость при равномерном движении. (Скорость остается постоянной)
7. Работа по карточкам (см. приложение 1)
III. Изучение нового материала.
Вопросы:
1. Назовите физические величины, которые характеризуют механическое движение? (Путь s,
скорость -
, время t.)
2. От чего зависит путь? (От скорости движения и времени движения.)
3. А что можно сказать о скорости при равномерном движении?(Скорость при равномерном
движении остается величиной постоянной.)
4. От чего зависит путь при постоянной скорости? (При постоянной скорости путь зависит от
времени.)
Слайд 2
При решении некоторых задач нужно уметь изображать скорость
графически. Скорость какого тела больше? Почему? По графику
определите скорость движения каждого тела.
Слайд 3
Давайте рассмотрим упражнение 5 (3). На рисунке показан график
зависимости пути равномерного движения тела от времени. По этому
графику найдите, чему равен путь, пройденный телом за 2ч. Затем
рассчитайте скорость тела.
IV. Закрепление нового материала:
Слайд 4-7
Задание «Найди пару» Работа с графиками. Учащиеся сопоставляют графику зависимости
пути от времени график зависимости скорости от времени.
Слайд 8
Задача. Определите по графику скорость какого тела больше?
Слайд 9
Задача. График какой физической величины вы видите?
Слайд 10
Задача. Рассмотрите внимательно график. Сформулируйте вопросы к нему.
V. Решение задач из сборника Лукашика. № 148, 153
VI. Подведение итогов урока и комментирование оценок.
VII. Домашнее задание.
Слайд 11
§16, упр.5(4,5), ЗЛ № 149, 152, 154
Список использованной литературы:
1. Перышкин А.В. Физика. 7 кл.: учеб. для общеобазоват. учреждений/ А.В. Перышкин. М.:
Дрофа, 17
2. Марон А.Е., Марон Е.А.Опорные конспекты и разноуровневые задания. К учебнику для
общеобразовательных учебных заведений А.В.Перышкин «Физика. 7 класс». - СПб.: ООО
«Виктория плюс», 2009. .
3. Филонович, Н. В. Физика. 7 кл. Методическое пособие / Н. В. Филонович. — М. : Дрофа,
2015.
4. Магадиева Р.Я. Разработка урока по физике на тему: "Расчет пути и времени движения". 7-й
класс http://festival.1september.ru/articles/314131/
Вариант 1 (к уроку 13 7 класс)_____________________________________________________
1. Выразите 72 км/ч, 8 км/с, 180 м/мин в единицах СИ___________________________________
_________________________________________________________________________________
2. Муха летает со скоростью 18 км/ч, а скворец – 20 м/с. Сравните их скорости._____________
_________________________________________________________________________________
3.Рыба-меч проплывает 2,4 км за 80с. С какой скоростью она движется?___________________
_________________________________________________________________________________
Вариант 2 (к уроку 13 7 класс)______________________________________________________
1. Выразите 108 км/ч, 3 км/с, 60 м/мин в единицах СИ.___________________________________
__________________________________________________________________________________
2. Скорость конькобежца 13 м/с, а страуса – 72 км/ч. Сравните их скорости._________________
__________________________________________________________________________________
3. Самолет пролетает 4 км за 40 с. С какой скоростью летит самолет?_______________________
__________________________________________________________________________________
Вариант 3 (к уроку 13 7 класс)______________________________________________________
1. Выразите 36 км/ч, 5 км/с, 240 м/мин в единицах СИ____________________________________
__________________________________________________________________________________
2. Воробей летает со скоростью 36 км/ч, а скворец – 20 м/с. Сравните их скорости.____________
__________________________________________________________________________________
3.Рыба проплывает 2,4 км за 60с. С какой скоростью она движется?_____________________
__________________________________________________________________________________
Вариант 4 (к уроку 13 7 класс)_______________________________________________________
1. Выразите 18 км/ч, 10 км/с, 120 м/мин в единицах СИ.___________________________________
__________________________________________________________________________________
2. Скорость спортсмена 15 м/с, а страуса – 108 км/ч. Сравните их скорости._________________
__________________________________________________________________________________
3. Вертолет пролетает 12 км за 60 с. С какой скоростью летит самолет?______________________
__________________________________________________________________________________