Лабораторная работа "Определение длины световой волны" 11 класс

11 класс
Урок № 55
Тема: «Определение длины световой волны»
Лабораторная работа №6
Цель:
показать практическое применение знаний о явлениях интерференции и дифракции и закрепить
теоретические знания учащихся об этих явлениях;
формировать экспериментальные навыки учащихся, умения пользоваться измерительными
приборами;
продолжить формирование ИКТ компетентностей учащихся, показать их применение для
расчетов при выполнении лабораторных работ.
Оборудование: прибор для определения длины световой волны, дифракционная решетка, электрическая
лампа.
Урок применения знаний, умений и навыков.
Деловая игра
Методы: проблемно-поисковый, решение экспериментальных задач, работа в группах, мозговой штурм,
райтинг
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний и создание проблемной ситуации и поиск путей
решения.
У нас сегодня необычный урок. К нам обратились представители кафедры физиологии человека
Луганского медицинского университета им. Святителя Луки с просьбой помочь в
исследовательской работе по определению спектральной чувствительности глаза человека. Это
важная функциональная характеристика глаза. Чувствительность глаза индивидуальна. Мы
должны помочь в сборе статистического материала.
Как можно решить эту задачу?
Мозговой штурм. Обсуждение в группах. Поисковая беседа по результатам обсуждения:
1. Какие знания помогут решить поставленную задачу? (о явлениях интерференции и дифракции)
2. Как рассчитать длину световой волны?
3. Какие приборы для этого нудно использовать?
4. Как провести эксперимент?
II. Организация работы в группах для решения поставленной задачи.
1. Разделитесь на группы по 2 человека.
2. Выберите необходимые вам приборы.
3. Дайте теоретическое обоснование выбранного метода исследования.
4. Произведите необходимые измерения: чётные парты для красного цвета;
нечётные – для фиолетового.
5. Оформите отчёт о работе, составьте таблицу результатов.
6. Внесите результаты работы соей группы в сводную таблицу на центральном компьютере.
7. Сравните свой результат со средним для всей лаборатории, рассчитайте относительную и
абсолютную погрешность.
8. Сделайте вывод по работе.
III. Практическое применение знаний, умений и навыков.
Выполнение практической части работы, оформление результатов, внесение полученных данных в
сводную таблицу, нахождение абсолютной и относительной погрешности, формулирование выводов.
IV. Подведение итогов практической работы учащихся.
Оглашение результатов эксперимента и оценка работы каждой группы.
V. Рефлексия.
Приём «Райтинг». Каждая группа ставит себе оценку за работу в числителе дроби, а учитель в
знаменателе (формирует умение объективно оценивать свой труд)
VI. Сообщение домашнего задания.
Повторить явления интерференции и дифракции §54-58, подготовить сообщения о практическом
применении этих явлений, способах их наблюдения.