Конспект урока "Механические волны. Характеристики волн" 9 класс
Физика 9 класс
Автор Борцова Елена Владимировна, учитель физики МБОУ Средняя школа №30
города Дзержинска Нижегородской области
Тема урока: Механические волны. Характеристики волн.
Цель урока: рассмотреть механизм распространения упругих колебаний, ввести
понятие «механическая волна», рассмотреть виды волн, познакомиться с
характеристиками упругих волн, научиться решать задачи на применение формул
длины волны и скорости распространения волны.
Задачи:
а) образовательные: усвоить понятие механическая волна, характеристики волн, их
связь, уметь различать продольные и поперечные волны, описывать механизм
образования волн.
б) развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной постановки цели и задач
урока, приобретения знаний о распространении упругих колебаний в газе, жидкости и
твердом теле, умения работать с текстом учебника, воспринимать, перерабатывать,
предъявлять информацию в словесной форме, систематизировать, выделять основное
содержание прочитанного текста, учиться оценивать результаты своих действий,
развивать монологическую и диалогическую речь, применять полученные знания в
повседневной жизни;
в) воспитательные: развивать познавательный интерес к изучению механических волн и
их видов, самостоятельность в приобретении новых знаний, ценностное отношение друг к
другу, учителю, результатам обучения, развивать инициативу.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
Просмотр видео фрагмента. О чем он? Как его тема связана с темой урока? Определите
цель и задачи урока. Слайд 3
II. Актуализация знаний
Вспомните:
1) Что называется механическими колебаниями?
2) Какие виды колебаний вы знаете? Приведите примеры.
3) Что такое колебательная система? Приведите примеры.
4) Как вы думаете: могут ли колебания распространяться в пространстве? Если да, то
при каком условии? Слайд 4
III. Новый материал.
Выполнение заданий рабочей карты (РК) под руководством учителя.
1) Выполните задание 1 РК. Если ответы на задания РК вызывают затруднения,
можно пользоваться § 31 учебника. Слайд 5
2) Проверим, какое определение вы дали?
3) Опишите механизм образования механических волн, опираясь на свои знания о
колебаниях (задание 2 РК), вставляя недостающие слова в предложения.
Слайд 6
4) Проверим задание 2.
5) Просмотрите видео фрагменты, дайте определение поперечных и продольных
волн. Определите возникающие виды деформации среды. Ответьте на вопрос о
том, где возникают данные виды волн, вставляя недостающие слова в
предложения задания 3 РК. При затруднении в выполнении задания можно
пользоваться текстом §32 учебника. Слайд 7,8,9
6) Проверим задание 3.
7) Обсудите с соседом по парте и расскажите о своем мнении классу по вопросам
задания 4 РК. Слайд 10.
IV. Первичное закрепление.
Распределите волны по группам, указав номер правильного ответы. Учитывайте,
что ответы могут повторяться и не все распределяются по заданным группам.
Слайд 11
Ответы к заданию : Слайд 12
Механические волны
Поперечные волны
Продольные волны
1
1 3 5 7
1 2 4
Исключен ответ 6
Проводится самопроверка задания с помощью презентации. Отметка
выставляется с учетом правильности выполнения: 4-5 правильных ответов- «3», 6-7
правильных ответов- «4», без ошибок- «5». Слайд 13
V. Продолжение изучения нового материала.
Работа по заданию 6 РК с помощью § 33 учебника и просмотренного видео
фрагмента. Слайд 14,15
Проверка задания 6 РК совместно с классом. Формулы проверяются с записью на
доске.
VI. Итоговое закрепление нового материала.
Выполнение задания 7 РК по самостоятельному решению задач по
вариантам. Учитель дает пояснения к задачам и определяет время
выполнения задания. Слайд 16
VII. Рефлексия урока.
Учащимся предлагается оценить для себя итоги урока, отмечая уровень
своей подготовки по теме урока значком, ответив на вопрос: где ты- на гребне
или в впадине? (задание 8 РК) Слайд 17
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание. § 31-33, упр. 28. Комментарий домашнего задания
учителем. Слайд 18
Приложение .
Рабочая карта к уроку
Урок по теме «Механические волны. Характеристики волн».
1. Дайте определение механических волн.
Механическая волна-
это_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2. Механизм распространения колебаний: Вместе с ___________ переносится
_____________, хотя ________________ среды с волной не переносятся. Волна
является переносчиком _______________.
3. Виды волн:
Поперечные волны- это
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
____
Продольные волы- это
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____.
При этом происходит деформация
___________. Поэтому поперечные
волны распространяются только в
_________________________ и на
поверхности _______________.
При этом происходит деформация
_____________________. Поэтому
продольные волны распространяются в
____________________________________
_________________________ средах.
4. Как вы думаете: как движутся молекулы воздуха при распространении в нем звука?
Продольными или поперечными являются волны, возбуждаемые смычком в
струне? Обсуди вопросы с соседом по парте, расскажи о своем мнении классу.
5. Распределите волны по группам (механические, поперечные, продольные):
1) Волны переносят энергию
2) волны- это чередование сжатий и разрежений
3) эти волны распространяются только в твердых телах
4) музыка
5) колебания перпендикулярны направлению распространения волны
6) волны переносят вещество
7) Волны на поверхности воды
6. Составьте таблицу:
Характеристика,
определение
Обозначение
Единицы измерения
Формула
λ
м/с
Т=1/ν, λ=υТ
Частота- это число
колебаний ,
совершенных за
единицу времени
7. Решите задачи:
1 вариант
2 вариант
1. Волна распространяется со
скоростью 5 м/с при частоте
колебаний 5 Гц. Какова длина
волны?
1. По поверхности воды в озере волна
распространяется со скоростью 6
м/с. Каковы период и частота
колебаний бакена, если длина волны
3 м?
2. Рыбалов заметил, что за 10с
поплавок совершил на волнах 20
колебаний, а расстояние между
соседними гребнями волн 1,2 м.
Какова скорость распространения
волны?
2.Мимо неподвижного наблюдателя
за 10с прошло 5 гребней волн,
начиная с первого, со скоростью 4
м/с. Какова длина волны и частота
колебаний?
3. Расстояние между ближайшими гребнями волн в море 10м. Какова частота ударов
волн о корпус лодки, если их скорость 3 м/с?
8. Оцените для себя итоги урока:
Где вы на волне: на гребне или в впадине?
Физика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Состав атомного ядра" 9 класс
- Конспект урока "Состав атомного ядра" 9 класс
- Контрольная работа "Постоянный ток" 8 класс
- Технологическая карта урока "Проводники и диэлектрики в электростатическом поле" 10 класс
- Разработка урока "Радиоактивность. Радиоактивные превращения атомных ядер" 9 класс
- Презентация "Физика за самоваром" 8 класс