Конспект урока "Параллельное соединение проводников" 8 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа» №7
г. Тулуна Иркутской области
Конспект урока по физике
в 8 классе
«Параллельное соединение проводников»
подготовил
учитель физики
Гузняков А.В..
Тулун
2014
Цели урока:
Обучающая: формирование у учащихся знаний о параллельном
соединении проводников; применение знаний на практике.
Развивающая: Развивать логическое мышление, память, внимание у
учащихся, умений сравнивать и обобщать.
Воспитывающая: продолжить формирование познавательного
интереса к предмету «физика».
Дидактический тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интерактивная беседа с элементами поиска.
Оборудование:
Лаборатория L-микро «Электричество»
Лаборатория L-микро «Электричество 1»
компьютер
мультимедийный проектор
План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Изучение нового материала (слайд 2-12).
4. Решение задач (слайд 13).
5. Рефлексия (слайд 20).
6. Домашнее задание (слайд 21).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Готовность учащихся к уроку.
2. Мотивация.
Какое соединение проводников лучше использовать для освещения в
квартирах (последовательное или параллельное)?
3. Изучение нового материала (слайд 2-12).
Для изучения темы урока загружаем материал, используя ссылки:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba074-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/3_18.swf
Если скорость интернета мала или его нет, весь материал для изучения темы
находится на слайдах презентации.
В процессе объяснения нового материала, учащиеся выполняют
практическую работу.
1. Сравнивают силу тока в любых частях цепи. Делают вывод, что сила
тока в неразветвленной части цепи равна сумме сил токов в отдельных
параллельно соединенных проводниках.
2. Исследуют, как меняется напряжение на всём участке цепи и на её
отдельных частях. Вывод: напряжение на концах всех параллельно
соединенных проводников одно и то же.
3. Рассчитывают сопротивление участка цепи и сопротивление отдельных её
частей. Вывод: общее сопротивление цепи при параллельном соединении
проводников определяется по формуле

=

+

.
4. Решение задач (слайд 13).
1. Определите общее сопротивление цепи,
изображенной на рисунке.
Ответ: 5 Ом.
2. Два проводника сопротивлением R = 6 Ом и R = 12 Ом соединены
параллельно и подключены к напряжению 12 В. Определите силу тока:
а) в каждом проводнике; б) во всей цепи.
Ответ: I
общ
= 3 А, I
1
= 2 А, I
2
= 1 А.
3. Три проводника сопротивлением R = 2 Ом, R = 4 Ом и R = 5 Ом
соединены параллельно. Сила тока в первом проводнике равна 2 А. Найдите
силу тока во втором и третьем проводниках.
Ответ: I = 1 А, I = 0,8 А.
5. Рефлексия (слайд 14).
1. Какая величина одинакова для всех проводников, соединенных
параллельно?
Напряжение.
2. Как найти силу тока в цепи до ее разветвления через силы токов в
отдельных ветвях разветвления?
Сила тока в неразветвленной части цепи равна сумме сил токов в отдельных
параллельно соединенных проводниках.
3. Как найти общее сопротивление параллельно соединенных проводников?
Общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников
определяется по формуле
=

+

6. Домашнее задание (слайд 15).
§ 49 Упр. 23 № 1, 3.
Литература:
1. Перышкин А.В. Физика 8 кл.- Москва: Дрофа, 2009.
2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9.- Москва:
Просвещение, 2008.
3. Перышкин А.В. Сборник задач по физике 7-9.- Москва: Экзамен, 2010.
4. Источники иллюстраций, Интернет-ресурсы:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba074-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/3_18.swf