План-конспект урока "Электромагнитная индукция" 9 класс
Учитель физики Гладышева Светлана Александровна
МОУ « Сонковская СОШ Сонковского района Тверской области»
План-конспект урока
«Электромагнитная индукция»
1.Предмет ФИЗИКА
2. Класс 9
3.Тема и номер урока в теме ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ( 5 урок)
4. Базовый учебник «Физика. 9 класс», А.В. Пёрышкин., Е.М. Гутник, М., Дрофа,
2008 г.
5.Цели урока:
Деятельностная: научить детей определять направление индукционного тока с
помощью правила Ленца
Содержательная: расширить знания учеников о представлении электромагнитного
поля за счёт включения новых знаний о возникновении электрического тока при
изменении магнитного поля; научить видению нового знания в структуре общего
курса, его связи с уже приобретённым опытом и его значения для последующего
обучения.
6. Планируемые результаты
-предметные: ученик научится распознавать явление электромагнитной индукции и
объяснять на основе имеющихся знаний условия протекания этого явления;
ученик получит возможность научиться определять направление индукционного тока;
ученик получит возможность определять полюса соленоида ( катушки).
- метапредметные:
регулятивные: ученик научится самостоятельно ставить цели и планировать пути их
достижения; самостоятельно контролировать своё время и управлять им; принимать
решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
ученик получит возможность научиться адекватно оценивать свои возможности для
достижения цели в различных сферах самостоятельной деятельности;
коммуникативные: ученик научится достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь, организовывать и планировать учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками;
ученик получит возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и
обосновывать собственную позицию; оказывать поддержку и содействие тем, от кого
зависит достижение цели в совместной деятельности.
познавательные: ученик научится получать индукционный ток с помощью
магнитного поля, давать определения понятиям.
ученик получит возможность научиться самостоятельно проводить исследование на
основе применения методов наблюдения и эксперимента.
-личностные: ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно
– познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.
7.Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Используемые методы обучения: урок построен с использованием метода
проблемно-диалогического обучения и элементами исследовательской деятельности.
Методы: словестный, наглядно- иллюстративный, практический.
8.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
9.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, экран,
электронная презентация «Электромагнитная индукция», раздаточный материал
(задачи для самостоятельного решения, алгоритм исследований, памятка для
определения направления индукционного тока), гальванометр, катушки, полосовые
магниты, реостат, миллиамперметры, ключи, соединительные провода, источник
питания , штатив. Видеоролик « Проверка правила Ленца»
10. Используемая литература:
«Физика. 9 класс», А.В. Пёрышкин., Е.М. Гутник, М., Дрофа, 2008 г
О. И. Громцева « Контрольные и самостоятельные работы по физике 9», издательство
«Экзамен», М., 2010
«Материалы ГИА 2013» под редакцией Е.Е. Камзеевой, издательство « национальное
образование», М., 2012
Блудов М.И. «Беседы по физике». ч2.Учебное пособие для учащихся/ Под ред. Л. В.
Тарасова.- 3-е изд., перераб. И доп.- М.: Просвещение, 1985.
Интернет ресурсы:
Видеоролик « Правило Ленца» https://www.youtube.com/watch?v=wJmAFdd9Xm8
Сайт http://www.fipi.ru/cont
Структура и ход урока
I Организационный момент ( слайд № 1)
-приветствие;
-определение отсутствующих;
-проверка готовности учащихся к уроку;
-организация внимания.
II. Мотивация к учебной деятельности
Благодаря открытию, о котором сегодня пойдёт речь, фактически
сформировалась основа всей энергетики нашей планеты. Вся электроэнергия,
вырабатываемая на нашей планете, процентов 99, вырабатывается за счёт явления, к
изучению которого мы с вами приступаем- это явление называется электромагнитная
индукция. ( слайд 1)
-Запишем тему урока: « Явление электромагнитной индукции».
III Актуализация опорных (Слайд № 3)
В 1820г Эрстед, а затем Ампер показали, что магнетизм может быть получен с
помощью электрического тока. Ампер создаёт прибр, названный гальванометром.
Опыты Эрстеда и Ампера легко воспроизводились в различных лабораториях мира,
никому и нигде при этом не удавалось наблюдать обратного эффекта- получения
электрического тока с помощью магнетизма.
Физики верят в то, что явления в природе обратимы, если А порождает В, то и В
должно порождать А.Примеров можно привесьти много.
Возьмём, например, механическую работу и тепловую энергию. Механическую
работу можно преобразовывать в тепло. Например: потереть ладошки, и вы
почуствуете это тепло. За счёт работы силы трения увеличивается внутренняя энергия
ладони А тепло в работу может переходить?
- Может.
- На пример в том же самом паровозе. Внутренняя энергия топлива
преобразуется в механическую работу.
IV. Локализация затруднений (создание проблемной ситуации)
Отсутствие симметрии между этими двумя явлениями показались Фарадею «
весьма необычным». И вот Майкл Фарадей начинает искать способ получения
электричество из магнетизма.( слайд № 4) Если можно получить магнитное поле из
электричества, то почему же нельзя из магнитного поля получить электричество.
Фарадей был не единственным физиком, работающим над этой проблемой.
Параллельно ему эту же задачу пытался решить Ампер. Шли они одинаковыми
путями, но Фарадей открыл всё-таки явление, о котором пойдёт речь, а Ампер нет.
10 лет он искал способ получения электрического тока из магнитного поля.
Для того чтобы обнаружить электрический ток, нужен гальванометр.
Гальванометры в то время были очень капризными , деликатными приборами. При
малейшем сотрясении нарушалась их работа. Поэтому гальванометр должен быть
хорошо защищён от внешних воздействий. И Ампер и Фарадей гальванометр
поместили в отдельную комнату. У нас гальванометр более современный, тем более
школьный. Он не боится тряски. В другой комнате находилась катушка с проводом. И
Ампер и Фарадей подключили катушку с проводом к гальванометру. Ампер и
Фарадей делали одно и то же. Ампер делал всё в одиночку, он вообще человек был
малообщительный. Поэтому Ампер помещал магнит в катушку, а потом шёл в другую
комнату, где находился гальванометр и смотрел на стрелку гальванометра.
Гальванометр на нуле. Вытаскивал магнит из катушки, снова шёл в другую комнату и
снова гальванометр на нуле.
А у Фарадея был помощник, артиллерийский сержант по фамилии Андерсен.
Он 40 лет помогал Фарадею проводить опыты. И в тот момент, когда Фарадей в одной
комнате вставлял магнит, то из другой комнаты донёсся радостный крик: « Сэр,
гальванометр показывает ток» . Если мы вставляем в катушку магнит, то пока он
движется, электрический ток течёт. Если мы вытаскивает магнит, ток тоже течёт, но
меняется направление тока. При движении магнита и катушки относительно друг
друга возникает электрический ток, который называют индукционным.
( слайд №5) 29 августа 1831 года эта задача была решена Фарадеем.
Вот так. Работать нужно в коллективе.
V. Самоопределение деятельности. Целеполагание.
Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке?
- получать электрический ток из магнита.
- Совершенно верно
VI. Построение проекта выхода из затруднения
В течение одного месяца Фарадей опытным путём открыл все существенные
особенности явления электромагнитной индукции. В настоящее время опыты Фарадея
может повторить каждый. Для этого надо иметь две катушки, магнит, батарею
элементов и достаточно чувствительный гальванометр.
Давайте и вы поработаете в коллективе. Сейчас мы с вами создадим 4 группы.
Цель работы в трёх группах – это исследовать, при каких условиях возникает ток, а
четвёртая группа, а назову их « лирики» , займётся несколько иной работой. На всю
работу я вам даю 5 минут. Через 5 минут вы продемонстрируете свои опыты и
расскажете нам о полученных результатах. Но прежде, чем приступить к работе я
напомню вам ТБ при сборке электрических цепей.
( работа в группах)
Обсуждение результатов:
Первым слово даю « Лирикам». Им было предложен прочитать историческую
справку и выбрать самые интересные моменты из жизни Фарадея и рассказать нам. (
рассказывают).
Слушаем отчёты групп ( ребята демонстрируют свой опыт, делают выводы)
Выводы:
1. Ток в катушке возникает только тогда, когда магнит движется относительно
катушки. Чем быстрее движется магнит, тем больший ток возникает. При смене в
опыте полюсов магнита направление тока также меняется. (Слайд №6 )
2. Для получения индукционного тока можно оставлять магнит неподвижным,
тогда нужно относительно магнита перемещать катушку. Сила тока тем больше,
чем больше скорость движения катушки относительно магнита. (Слайд № 7)
3. Индукционный ток появляется во второй катушке в моменты замыкания и
размыкания цепи. (Слайд № 8)
В. Что объединяет проведённые опыты?
( Обсуждение)
О. В катушке возникает электрический ток при изменении магнитного поля,
пронизывающего катушку. ( слайд № 9)
А явление возникновения электрического тока в замкнутом проводящем
контуре при изменении магнитного потока, пронизывающего контур, называется
электромагнитной индукцией.
VII. Первичная проверка знаний
( слайд № 10,11) Проведём проверку первичных знаний по данной теме. Я предлагаю
вам ответить на пять вопросов теста, а потом проверить себя- насколько вы усвоили
материал.
Уже сам Фарадей уловил то общее, от чего зависит появление индукционного
тока в опытах, которые внешне выглядят по- разному. ( слайд №12)
Присоеденив катушку, в которой возникает индукционный ток, к
гальванометру, можно обнаружить, что направление этого тока зависит от того
приближается ли магнит к катушке или удаляется.
Возникающий индукционный ток того или иного направления как- то
взаимодействует с магнитом ( притягивает его или отталкивает). Катушка с
протекающим по ней током подобна магниту с двумя полюсами – северным и южным.
Направление индукционного тока определяет, какой конец катушки играет роль
северного полюса( линии магнитной индукции выходят из него), а какой южного.
( слайд №13) Вернёмся к первому опыту. При приближении магнита северным
полюсом к катушке число линий магнитной индукции, пронизывающих витки
катушки, или, что то же самое, магнитный поток, увеличивается, а во втором случае-
уменьшается. Магнитное поле, созданное индукционным током, ведёт себя несколько
иначе. Магнитное поле катушки противодействует тому изменению магнитного
потока, которым он вызван, то есть в первом случае силовые линии магнитного поля
будут выходить из катушки, а во втором случае ,- входить.
( слайд №13)Справедливость этого вывода можно продемонстрировать с помощью
прибора « Индукционное коромысло».Давайте посмотрим видеоролик.
( слайд №14)Русский учёный Эмий Христианович Ленц сформулировал
правило определения направления индукционного тока:
Возникающий в замкнутом контуре индукционный ток своим магнитным полем
противодействует тому изменению магитного потока, которым он вызван.
Чтобы это правило лучше вами запомнилось, группа «Лириков» приготовила
ещё одно задание: моделирование поведения проводящего кольца при взаимодействии
с магнитом. Прошу.( показывают сценки).
( слайд №15) Применять провило Ленца для нахождения направления
индукционного тока в контуре надо так:
1.Установить направление линий магнитной индукции внешнего магнитного поля.
2.Выяснить, увеличивается или уменьшается магнитный поток через поверхность,
ограниченную контуром.
3.Установить направление линий магнитной индукции магнитного поля
индукционного тока. Эти линии должны быть согласно правилу Ленца направлены
противоположно линиям магнитной индукции внешнего поля, если изменение
магнитного потока увеличивается и иметь одиноковое с ним направление, если
изменение магнитного потока внешнего поля уменьшается.
4.Зная направление линий магнитной индукции катушки ( витка), найти направление
индукционного тока можно найти с помощью правила правой руки.
Правило правой руки:
Если обхватить соленоид ладонью правой руки, направив четыре пальца по току в
витках, то отставленный большой палец укажет нам направление магнитных линий
внутри соленоида.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
- Давайте подведём итог. Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?
- Изучили явление электромагнитной индукции;
- научились определять с помощью правила Ленца направление индукционного тока.
- Молодцы! Всё верно. Дело в том , что то чем мы с вами занимались сегодня на
уроке- это очень важно. Во- первых таким образом вы действительно тренируете свой
мозг и умение аналитически мыслит вам пригодится. Во- вторых, данная тема
проверяется во время проведения итоговой аттестации за курс основной и средней
школы.
Чтобы закрепить полученный результат, я вам предлагаю самостоятельную работу по
вариантам. Ответы у меня есть, поэтому мы сразу сможем проверить.
Проведение самостоятельной работы по вариантам. При проведении данного этапа
используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют
тест и осуществляют самопроверку
IХ. Домашнее задание
( учитель даёт пояснение к выполнению домашней работы) (Слайд №18, 19)
1 уровень. §48, 49 перессказ
2 уровень. §48, 49 домашняя самостоятельная работа
Подготовить презентацию «Применение электромагнитной индукции в
промышленности»
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- Ну а теперь оценки за урок……
Учитель подводит итоги урока, акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности. Выставляет оценки за урок.
Учитель предлагает учащимся продолжить предложение:
Я узнал…
Я научился…
Теперь я могу…
Я затруднялся…
Меня удивило…
Мне понравилось…
- У нас осталось несколько минут и мне бы хотелось узнать ваше мнение об уроке. У
вас в этих папках есть кружочки разного цвета:
Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой
работал на уроке, получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на
уроке.
Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в
определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд
заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне
это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не
был готов.
Выберите свой и подойдите к доске, и повесьте свой кружочек. По ним мы буду знать,
как мы с вами поработали.
- Спасибо за урок. До свидания.