Презентация "Световые явления"

Подписи к слайдам:
«Световые явления»

Учитель: Калашникова И.В.

МАОУ Первомайская СОШ №2

Содержание:
  • Источники света. Распространение света.
  • Отражение света. Законы отражения света.
  • Обратимость световых лучей.
Источники света. Распространение света.
  • Свет – это электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом по зрительному ощущению.
  • Источники света – это тела, способные излучать свет.
Источники света подразделяются на:

естественные

искусственные

Естественные источники света – это Солнце, звёзды, атмосферные разряды, а также светящиеся объекты животного и растительного мира. Это могут быть светлячки, гнилушки и пр. Естественные источники света – это Солнце, звёзды, атмосферные разряды, а также светящиеся объекты животного и растительного мира. Это могут быть светлячки, гнилушки и пр. Искусственные источники света, в зависимости от того, какой процесс лежит в основе получения излучения, разделяют на: тепловые и люминесцирующие. Искусственные источники света, в зависимости от того, какой процесс лежит в основе получения излучения, разделяют на: тепловые и люминесцирующие. К тепловым относят: К тепловым относят: светящиеся электрические лампочки, пламя газовой горелки, костра, свечи и пр.

Люминесцирующими источниками являются: люминесцентные и газосветовые лампы, экраны включенных телевизоров.

В геометрической оптике используют следующие понятия: В геометрической оптике используют следующие понятия:
  • Точечный источник света – это источник света, размеры которого малы по сравнению с расстоянием до экрана.
  • Световой пучок – цилиндрический или конический канал, внутри которого распространяется свет.
  • Луч – линия, указывающая направление световой энергии.
Геометрическая оптика базируется на трёх законах:
  • Закон прямолинейного распространения света.
  • Закон отражения света.
  • Закон преломления света.
Закон прямолинейного распространения света: В однородной прозрачной среде свет распространяется прямолинейно. Впервые этот закон был сформулирован в III в. до н. э. древнегреческим учёным Евклидом. Прямолинейностью распространения света в однородной среде объясняется образование тени и полутени.
  • Тень – это та область пространства, в которую не попадает свет от источника.
  • Полутень – это та область, в которую попадает свет от части источника света.
Образованием тени при падении света на непрозрачный предмет объясняются такие явления, как затмения Солнца и Луны. Источники света мы видим потому, что создаваемое ими излучение попадает к нам в глаза. Источники света мы видим потому, что создаваемое ими излучение попадает к нам в глаза. Мы можем видеть и тела, не являющиеся источниками света, если они освещены, Достигнув предмета, свет отражается от его поверхности и рассеивается по всевозможным направлениям. Этот рассеянный свет и позволяет видеть предметы, не являющиеся источниками света. Отражение света. Законы отражения света SO – падающий луч OB – отраженный луч Угол SOC, образованный падающим лучом SO и перпендикуляром OC – угол падения (α) Угол COB, образованный перпендикуляром OC и отражённым лучом ОВ – угол отражения (ß) Законы отражения света Лучи, падающий и отражённый, лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведённым к границе раздела двух сред в точке падения луча. Угол падения равен углу отражения. Обратимость световых лучей. Луч, идущий по пути отражённого луча, отражается затем по пути падающего. Это свойство и называют обратимостью световых лучей.

Спасибо за внимание!