Презентация "Животный мир суши" 4 класс

Подписи к слайдам:

Животный мир суши

тундра

Вдоль побережий Северного Ледовитого океана широкой полосой протянулась тундра — местность без леса с болотами, речками и ручейками. Здесь настолько суровый климат, что высокие деревья расти не могут. Долгая морозная зима, продолжающаяся 9 месяцев в году, сменяется коротким и прохладным летом. Из-за низких температур земля промерзает, летом успевает оттаять только самый верхний слой почвы, на котором растут мхи, лишайники, травы, маленькие кустарнички — голубика, морошка, брусника, а также стелющиеся карликовая ива и карликовая береза. Растения приспособились к такому суровому климату: как только наступает лето, они начинают торопливо цвести, чтобы успеть дать плоды и семена до наступления холодов. Созревшие семена пережидают долгую зиму, не замерзая.

Из-за большого количества воды в тундре охотно проводят лето разные водоплавающие птицы — гуси, утки, гагары, улетающие южнее с наступлением зимы, которые образуют птичий базар. Животные тоже приспособились к тяжелым условиям: кто-то зимой впадает в спячку, кто-то (например, лемминг) бодрствует под снегом, кто-то покидает тундру на зиму.

К постоянным обитателям тундры относят куропатку, полярную сову, сокола-сапсана, северного оленя, песца, горностая, ласку, мелких грызунов. Встречаются волки и лисицы. Из насекомых в тундре преобладают комары.

В северных районах, которые называют арктической пустыней, среди снега и льдов прекрасно чувствует себя самый крупный наземный хищник - белый медведь, добычей которого становится тюлени. В поисках лишайникового корма – ягеля - по бескрайным просторам тундры перемещаются стада северных оленей.

Это интересно: Лучше всего в Арктике и Антарктиде приживаются мхи, лишайники и водоросли. Лишайники в холодной Арктике растут очень медленно: возраст пластинок размером с обеденную тарелку достигает 1000 лет.

У некоторых полярных обитателей в крови есть особые химические вещества — антифризы. Это позволяет животным выживать при температурах ниже точки замерзания воды. Антарктические ногохвостки — мелкие бескрылые насекомые — способны выживать при температуре до -30 градусов. Антифриз в крови есть и у рыб, например у ледяной белокровки.

Животные тундры

Чернозобая гагара — один из коренных обитателей арктической тундры. Гагары прекрасно плавают и замечательно ныряют. Всю жизнь они проводят на воде, выходя на сушу только в период гнездования. Перед погружением гагары выжимают воздух из-под перьев, что увеличивает их плотность. Птицы исчезают под водой с удивительной быстротой, без видимого усилия и даже без малейшего шума. Под водой они работают ногами и отчасти крыльями, стрелой несутся то в одну, то в другую сторону, преследуя рыб, которые быстро становятся их добычей.

Лемминги — трогательные мохнатые зверьки, высотой около 13 см. Они, в основном, коричневого цвета. Копытный лемминг меняет зимой шкурку с коричневой на белую, что делает его незаметным на снегу.

Полярную сову невозможно спутать ни с какой другой птицей. Почти чисто белыми бывают лишь старые самки. Чем моложе птица, тем больше у них в оперении темных пестрин.

Самый крупный из современных хищников — белый медведь. Длина его тела 2-2,5 м, а масса — до 450 кг. Обитает в северных полярных областях. Питается тюленями и рыбой.

Северный олень — символ тундры. Это — единственный представитель копытных, способный существовать в открытой северной тундре и на островах Ледовитого океана. Длина тела до 2,2 м, высота в холке до 1,5 м, масса до 220 кг. Большие рога есть и у самцов, и у самок. Питается главным образом лишайниками (ягелем), травой, почками и побегами кустарников. Зимой достает корм из-под снега, разбивая его копытами. Кроме тундры, северный олень встречается также в тайге, а в горных районах — на юге Сибири и в Монголии. Люди приручили северного оленя около 2 тыс. лет назад. И теперь разводят его ради мяса и шкур.

Тайга, смешанные и широколиственные леса Леса бывают разными. В России наиболее распространены тайга, смешанные и широколиственные леса. Тайга славится своими елью, сосной, пихтой, кедром, лиственницей — деревьями, у которых вместо листьев узкие и плотные иголки — хвоя. В районах с умеренным климатом растут смешанные леса. Здесь зима не слишком холодная, а лето теплое. Осадки выпадают в течение всего года. Поскольку климат здесь мягче, чем в тайге, в смешанном лесу встречаются не только хвойные деревья (сосна, ель), но и лиственные (береза, осина, ольха). Чем дальше на юг, тем теплее зима, и смешанный лес постепенно превращается в лиственный. Дуб, бук, клен, ясень полностью вытесняют хвойные породы. Осенью опавшая листва деревьев образует на земле плотный ковер, который постепенно перегнивает. Поэтому в зоне смешанных лесов почва плодороднее, чем в тайге. Смешанные и лиственные леса состоят как бы из трех ярусов. Наверху — кроны деревьев, ниже — кустарники (малина, бузина, рябина, орешник), внизу разнообразные травы, ягоды, грибы, папоротники, хвощи, мхи. Смешанные леса — раздолье для самых разнообразных зверей: медведей, волков, лис, зайцев, ежей, белок, кабанов, лосей, полевых мышей. Только вот беда — зоны смешанных и лиственных лесов давно освоены и очень густо заселены людьми, поэтому многих обитателей этих лесов сегодня чаще можно увидеть в зоопарке, чем в лесу. Правда, за последние годы было создано немало заповедников и национальных парков, где вся эта живность прекрасно себя чувствует. В смешанных лесах очень много пернатых, прислушайся на лесной прогулке к их дивным голосам. В лесу для птиц обилие пищи — насекомые, плоды, семена, а густая крона деревьев позволяет птицам вить уютные гнезда. ночью в смешанных лесах кипит жизнь: просыпаются кроты, землеройки, мыши, выходят на охоту волки, лисы и хорьки. В поисках добычи кружат над лесом совы и филины. Животные тайги, смешанных и широколиственных лесов.

Белки относятся к отряду грызунов. Эти пушистые зверьки устраивают свои гнезда в дуплах деревьях, иногда на ветках сосен и елей. Корм белки добывают как на деревьях, так и на земле. В их рацион входят сладкие ягоды, грибы, орехи, желуди, семена хвойных деревьев, их почки («сосновые пальчики»). Не брезгуют они и насекомыми, яйцами птичек.

Этот хищник питается грызунами, птицами, рыбой, детенышами копытных.

Заяц-беляк относится к отряду зайцеобразных. На верхней челюсти млекопитающих этого отряда не одна, а две пары резцов.

На кончиках ушей у рыси — кисточки. Это некрупное млекопитающее семейства кошачьих — свирепый хищник. Рысь охотится на зайцев, лисиц, крупных птиц, копытных. Добычу подкарауливает в засаде около троп и водопоев.

Лесная соня ведет ночной образ жизни, днем же она спит, свернувшись в пушистый клубок. Зимой сони впадают в спячку.

Степи, саванны и прерии Южнее зоны смешанных и лиственных лесов начинаются степи — огромные ровные пространства, поросшие высокими травами. Деревьев в степи нет, потому что им не хватает влаги. Климат в степях достаточно теплый: жаркое засушливое лето с редкими дождями и умеренно холодная влажная зима. Многие растения начинают цвести ранней весной, как только сойдет снег, пока еще не очень жарко и хватает влаги в почве. В степи довольно богатый животный мир. Среди степных животных много грызунов, роющих глубокие норы, где зверьки спасаются от летнего зноя и зимних холодов. Это суслики, хомяки, сурки, слепыши. За ними охотятся хищные птицы: орел, пустельга, лунь, кобчик, коршун, ушастая сова; а также змеи, которых здесь много. Встречаются в степи и копытные — антилопы, сайгаки. А еще в степях живет необычная птица дрофа, которая полету предпочитает бег на длинные дистанции. В степи очень плодородные почвы — черноземы, поэтому сегодня практически все степные территории превращены в пашни, где человек выращивает множество сельскохозяйственных культур. Естественная природа степи сохранилась только в заповедниках. В тропических районах Африки с жарким климатом и чередующимися сезонами дождей и засухи расположены саванны. Это ровные территории с высокой травой, выгорающей на солнце в засушливые периоды, одиночными раскидистыми акациями и огромными баобабами. Особенно густые заросли растительности образуются только вдоль берегов рек. Жесткую и порой сухую траву охотно поедают многочисленные обитатели саванны. Нигде в мире не водится столько разных крупных животных, как в этой местности. Здесь пасутся стада антилоп, газелей, зебр и буйволов. Свирепый на вид носорог тоже питается травой. Жирафы и слоны предпочитают более свежую зелень акаций — размеры этих травоядных животных позволяют им дотягиваться до самых высоких веток. В саванне обитает и самая крупная птица на Земле — страус, которая в высоту достигает 2,5 метров. В саванне встречаются и хищники. Нередко здесь раздается грозное рычание леопардов, львов, гепардов. Гепард в погоне за добычей может развить скорость до 120 км/час. Это — самый быстрый зверь на Земле. Недоеденные крупными хищниками остатки живности подъедают стаи гиен и грифы. Своеобразен животный мир прерий – открытых пространств Северной Америки. Здесь обитают антилопы вилороги, названные так за необычную форму рогов, луговые собачки, степные лисицы, барсуки. В прериях обитают луговые волки – койот, который охотится на зайцев, грызунов, а иногда не брезгует падалью. Луговой тетерев, канадский журавль, серый лунь – представители птичьего населения американских прерий. Животные степей, саванн и прерий

Луговая собачка — ближайший родственник суслика и очень похожа на него. Оба этих грызуна любят обозревать окрестности в позе «столбиком». Потревоженная луговая собачка издает громкие лающие звуки.

Лев в длину достигает 2,5 метров, а весит до 280 кг. Этот крупный хищник семейства кошачьих имеет очень сильные лапы и может сбить с ног любое крупное животное (кроме слона и носорога). Лев охотится, поджидая добычу в засаде.

В степях живет необычная птица дрофа, которая полету предпочитает бег на длинные дистанции.

Орел — хищная птица. В длину он достигает до 1 м, а размах его крыльев — до 2,4 м.

Падаль - основная пища гиены. Но эти животные часто охотятся на антилоп и других животных. Выходя на охоту, гиены испускают разнообразные, неприятные звуки, наподобие воя или дикого хохота. Кормятся гиены на определенных участках, где обитает от 10 до 100 особей. Они образуют как бы единый клан, активно охраняющий свою территорию. Наряду с такими оседлыми группами есть звери, следующие за мигрирующими антилопами гну, а также совершающие далекие вылазки (до 80 км) в поисках пищи.

Гепард, млекопитающее семейства кошачьих, — отличный бегун. Догоняя добычу, он может развивать скорость до 120 километров в час.

пустыня Пустыни — самые засушливые области Земли. Летом в этих районах дневная температура достигает 50 °С в тени, а ночью резко опускается (иногда ниже нуля). Дожди здесь — явление крайне редкое, например, в пустыне Намиб на юго-западе Африки осадков не бывает годами. Самая большая пустыня в мире — Сахара. Она занимает свыше 7 млн. кв. км. Унылые каменистые или песчаные пространства, протянувшиеся на многие километры, на первый взгляд выглядят абсолютно безжизненными, однако это не так. Животные пустыни в основном ведут ночной образ жизни, днем они скрываются от палящего зноя в тени или в глубоких норах. Вечером, когда жара спадает, выбираются из своих укрытий тушканчики, мыши-песчанки, пустынные лисицы, ящерицы-гекконы, разнообразные насекомые и отправляются на поиски пищи. Дневные животные активны в ранние часы, когда воздух еще не раскалился, например, многие ящерицы. Самая большая из них — варан, длина его тела достигает метра и больше, а сам он очень напоминает сказочного дракона. В пустынях встречаются и копытные животные. Антилопы и джейраны преодолевают большие расстояния в поисках водопоя. Величавый и надменный верблюд был приручен человеком еще в глубокой древности и в диком виде встречается только в пустынях Монголии. это интересно: Мираж — оптический обман — не редкость в пустынях. В Сахаре ежегодно наблюдается около 160 тысяч миражей. Они бывают стабильными и блуждающими, вертикальными и горизонтальными. Составлены даже специальные карты караванных путей с отметкой мест, где обычно наблюдаются миражи. На этих картах указано, где появляются колодцы, оазисы, пальмовые рощи, горные цепи. Еще 10 тысяч лет назад самая большая в мире пустыня Сахара была покрыта сетью рек. Это был один из центров обитания человека, здесь охотились на страусов, львов, слонов, жирафов. В Тассилин-Аджер расположен крупнейший комплекс наскальной живописи: в углублениях под скалами сохранились изображения людей и животных, датируемые 8 тысячелетием до н. э. Животные пустыни.

Величавый и надменный верблюд был приручен человеком еще в глубокой древности и в диком виде встречается только в пустынях Монголии.

Скачущий тушканчик развивает скорость до 50 км в час. Резцы тушканчиков, помимо разгрызания пищи, служат для разрыхления почвы при рытье нор, в то время как конечности употребляются ими главным образом для отгребания разрыхленного грунта.

Самая крупная современная ящерица — это варан, обитающий на острове Комодо. Его длина достигает более 3 метров, а весит это животное до 150 кг.

Паук каракурт — исконный обитатель пустынных земель. Он по-настоящему ядовит — его яд в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи. Нередко укусы каракурта приводили к смерти людей.

Тропический лес. На территориях, расположенных в районе экватора, всегда тепло и влажно. Здесь времена года не отличаются друг от друга, и царит вечное лето с частыми ливнями. Такие условия очень благоприятны для роста и жизни растений, поэтому тропические леса представляют собой буйные, непроходимые заросли. В этом буйном растительном царстве жизнь буквально кишит, здесь нашло себе пристанище множество животных. В первую очередь это птицы — разноцветные попугаи, колибри, туканы (в тропических лесах бассейна Амазонки в Южной Америке живет почти половина всех известных ученым птиц). Большинство зверей, населяющих тропический лес, проводят основную часть своей жизни на деревьях. Это обезьяны, ленивцы, белки, ягуары, длиннохвостые кошки. Теплые и влажные непроходимые заросли — настоящий рай для пресмыкающихся и насекомых. Их здесь великое множество: ядовитые змеи, огромные удавы, пауки-птицееды, гигантские муравьи и яркие тропические бабочки, достигающие размеров 20 см. Сильный тропический ливень доставляет обитателям леса большие неприятности. Орангутаны прячутся от него под большими листьями, термиты строят жилища с заостренной крышей, на которой не задерживается вода. Верхушки листьев многих растений имеют форму желоба: вода быстро стекает по нему, что предотвращает заражение поверхности листа вредными водорослями. В противоположность всем животным ленивцы проводят всю жизнь на деревья в положении спиной вниз. Поэтому их шерсть имеет растет в направлении не к брюху, а к хребту, так что дождевая вода легко скатывается с нее. Внутренние органы ленивцев в связи с их постоянным положением спиной вниз расположены необычно для млекопитающих. Ленивцы имею самое большое количество шейных позвонков среди млекопитающих — до 9. Это позволяет им поворачивать голову на 270°. Животные тропических лесов.

Панда, или бамбуковый медведь. Этот хищник имеет очень красивую окраску и занесен в Красную книгу.

Длина тела орангутанга — 130-140 см, а размах рук достигает 3 м. Шерсть у этих обезьян длинная, красновато-рыжеватого цвета.

Колибри имеют яркое красивое оперение. Длина тела некоторых колибри всего 5,5 см, а вес — около 1,6 г. Питаются эти крошки нектаром цветов или мелкими мягкими насекомыми.

Крупнейший из американских удавов — анаконда. В длину эта змея достигает до 11 м. Обитает в тропиках по берегам рек, озер и болот.

У лемура вместо когтей неострые ногти, а на кончиках пальцев — мягкие подушечки. Глаза у лемуров смещены вперед, поэтому предметы видны им одновременно и левым, и правым глазом.

Горные области На земле существует множество горных массивов, которые расположены на разных континентах. Самые высокие горы – Гималаи – находятся в Азии. Климат в горных областях достаточно суров. Здесь разреженный воздух, постоянно дуют пронзительные ветры, а на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря начинается пояс снегов и ледников. Но все же к жизни в условиях высокогорья приспособились многие животные. Так, например, в горных районах Евразии обитают - яки, снежные козы, кондоры, снежный барс, ламы и другие. В горных долинах среди каменистых россыпей устраивают свои колониальные поселения сеноставки – близкие родственники зайца. Часто здесь же можно встретить альпийскую галку – птицу с черным оперением, ярко – красными лапами и желтым клювом. Конечно, животный мир горных районах менее разнообразен, чем животный мир лесов или зоны открытых пространств. Но среди отвесных скал, каменных россыпей и ледников обитают очень интересные и порой редкие животные, которые успешно приспособились к тяжелым климатическим и физическим условиям гор. Животные горных областей.

Лама — ближайшая родственница верблюда, у нее на ногах тоже мягкие и широкие подушки. Ламы давно одомашнены, но встречается и дикая форма этих животных, обитающая в высокогорьях Южной Америки.

Дикие горные козлы являются предками современных домашних коз. Эти красивые гордые животные — обитатели открытых пространств. Зимой они спускаются ниже, летом поднимаются высоко в горы. Отличные скалолазы и альпинисты, они хорошо приспособлены к жизни в суровых условиях высокогорья. Это стадные звери, одиночки среди них встречаются крайне редко.

Яки – крупные быки, прекрасно чувствующие себя в таких суровых условиях. У них длинная и густая шерсть, широкие мощные копыта, что позволяет им перенести снежные зимы. Яков приручают и используют в хозяйстве.

Высоко в горах живет очень редкий хищник – снежный барс, который охотится на снежный козлов.