Конспект урока "Наука о растениях - ботаника"

Позднякова Юлия Сергеевна
Педагог дополнительного образования
ОБОУ ДОД «Курский ОДЭБЦ»
Класс 6
Тема урока: «Наука о растениях – ботаника»
Цели урока:
познакомить учащихся с основными биологическими дисциплинами;
дать представление о царствах живой природы;
сформировать базу биологических понятий;
расширить знания о роли растений в природе и жизни человека;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений/ Под редакцией
проф. И.Н. Пономаревой. - 3 изд-е., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 240 с.: ил.
компьютер;
экран;
презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
II. Актуализация опорных знаний
-Ребята, давайте постараемся ответить на несколько простых вопросов.
Фронтальная работа:
1.Как вы думаете, что такое природа?
3.Вспомните, что изучает биология?
3.Почему в школе надо изучать науку о растениях?
III. Мотивация и целеполагание
-Ребята, теперь вы хорошо знаете, что такое природа. Изучать природу не только нужно, но
это еще и очень интересно.
Слайд 1.
- В этом году нам с вами предстоит познакомиться с новой дисциплиной биологией.
Биология изучает мир живых организмов, их строение, жизнедеятельность.
Слайд 2.
- Термин «биология» предложил Жан Батист де Ламарк в 1802 году.
Слайд 3.
-Ребята, не забывайте, что жизнь на Земле существует в различных формах, поэтому и
биология делится на несколько самостоятельных наук. Одна из них ботаника, изучением
которой мы займемся в этом году.
-Итак, тема нашего урока: «Наука о растениях – ботаника».
IV. Изложение нового материала
Слайд 5.
-Отцом ботаники считается древнегреческий ученый Теофраст, который жил в 370286
годах до нашей эры. Ему было известно около 600 видов растений. Теофраст сыграл
огромную роль в развитии науки, объединив разрозненные данные о растениях в единую
систему.
-А кто-нибудь знает, что означает слово «ботаника»?
Ботаника в переводе с греческого означает «зелень», «трава», «растение».
Слайд 6.
- Но как же разобраться во всем многообразии живых организмов?
Для этого их необходимо разделить на несколько больших групп, которые получили
название царства. Давайте запишем определение в тетрадь.
Царства - это одна из самых высоких уровней классификации живых организмов.
Все живые организмы делят на 4 крупные царства: бактерии, грибы, животные и растения.
Самые примитивные - бактерии. Их клетки не содержат ядра, поэтому их называют
доядерными, или прокариотами. Все остальные организмы относятся к ядерным, или
эукариотам, т.е. содержат ядро.
Слайд 7.
-Ребята, а теперь давайте подумаем, чем растения отличаются от животных?
Слайд 8.
- Первым отличием является способ питания. Растения образуют питательные вещества за
счет энергии солнца, а животные питаются готовыми органическими веществами.
Слайд 9.
- Вторым отличием является рост. Рост растений не ограничен, а большинство животных
растет до определенного возраста.
Слайд 10.
- Третьим отличием является движение. Растения малоподвижны, большинство ведут
прикрепленный образ жизни, а животные активно передвигаются, имеют органы для
передвижения.
Слайд 11.
- Следующим отличием является газообмен. Растения вдыхают кислород и выдыхают
углекислый газ, способны к фотосинтезу (поглощение углекислого газа и выделение
кислорода). Животные также вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ, не способны к
фотосинтезу.
Слайд 12.
- Еще одним отличием является строение клетки. В состав клеточной стенки растительной
клетки входит клетчатка или целлюлоза, содержатся пластиды, которые обеспечивают
фотосинтез, окраску листьев, плодов. У животных же наружный слой тонкий, эластичный,
пластиды отсутствуют.
Слайд 13.
- Ребята, а как вы считаете сколько видов растений существует на Земле?
Слайд 14.
- Общее количество существующих видов растений приблизительно 400 000 500 000!
Слайд 15.
- При этом растительный мир очень разнообразен, что проявляется в жизненной форме
растений. Выделяют 3 основные жизненные формы растений:
травы жизненная форма растений с сочными, зелеными, не одревесневающими
побегами;
кустарники жизненная форма растений, имеющая несколько скелетных осей;
кустарнички жизненная форма растений, не имеющия главного ствола с сильно
ветвящимися одревесневшими побегами;
деревья жизненная форма растений с сохраняющимся в течение жизни одним стоволом.
V. Физкультминутка
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
VI. Продолжение изложения материала.
Рассказ учителя с демонстрацией презентации.
Слайд 16.
- Роль растений в природе и жизни человека огромна. А как вы думаете какую роль играют
растений в природе и в жизни человека?
Слайд 17.
- Практически все растения имеют зеленый цвет, а следовательно , способны к фотосинтезу,
то есть способны превращать энергию солнца в энергию органических веществ, то есть они
являются источником пищи для всех остальных организмов.
Слайд 18.
- Кроме того, в процессе фотосинтеза растения выделяют кислород, который необходим
для дыхания живых организмов. Растения образуют ежегодно около 400 млрд тонн
органических веществ, поглощая при этом около 175 млрд. тонн углерода и выделяя при
этом кислород.
Слайд 19.
- Кроме того, человек используют растения не только в качестве пищи, но и в качестве
лекарств от многих заболеваний.
Слайд 20.
- Также растения играют большую декоративную роль.
Слайд 21.
- И служат источником сырья для производства одежды.
Слайд 22.
- Наука ботаника имеет многочисленные отрасли, каждая из которых занимается изучением
отдельных проблем.
Анатомия растений изучает внутреннее строение растений.
Слайд 23.
- Морфология растений изучает внешнее строение растений.
Слайд 24.
- Физиология растений - процессы, происходящие в растении.
Слайд 25.
- Систематика растений – занимается классификацией растений.
Слайд 26.
- Селекция растений – изучает сорта растений и их свойства.
Слайд 27.
- Цитология изучением строения растительной клетки.
Слайд 28.
- Палеоботаника – занимается изучением ископаемых растений.
Слайд 29.
- Экология растений изучает связь растений с окружающей средой.
VII. Подведение итогов
- А сейчас давайте подведем итоги.
Что изучает наука ботаника?
Каковы основные различия животных и растений?
Какова роль растений в природе и в жизни человека?
VIII. Домашнее задание
1.Выучить новые понятия и определения.
2.Подумать, в каких еще сферах человек использует растения.
Используемая литература:
1. Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений/ Под редакцией
проф. И.Н. Пономаревой. - 3 изд-е., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 240 с.: ил.
2.Стихотворение с сайта:
http://collegy.ucoz.ru/load/36-1-0-2062
3.Физкультминутка:
https://sites.google.com/site/bibliotekadladetej/roditelam-pedagogam/fizkultminutki-v-stihah