Конспект урока "Лишайники. Значение лишайников" 6 класс

Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
Тема урока.
Лишайники. Значение лишайников Слайд№1
Цель урока:
Продолжить развивать представление о многообразии живых
организмов на Земле;
Познакомить с особенностями строения и жизнедеятельности
лишайников как симбиотических организмов, состоящих из гриба и
водоросли;
Дать представление о возможных путях формирования подобного
организма;
Показать приспособленность лишайников к обитанию в различных
условиях;
Раскрыть роль лишайников в природе и хозяйственной деятельности
человека.
Задачи:
создать организационные условия для развития у учащихся высокой
концентрации внимания, культуры речи;
развивать коммуникативные способности через посредство работы в
малых группах;
продолжить формирование навыков получения информации
учащимися с помощью различных источников, в том числе
компьютера;
Оборудование: таблица «Лишайники». Коллекция лишайников различной
формы. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний Слайд№2
I.Работа с тестами.
Выберите правильные ответы:
1.К съедобным грибам относятся:
А. Сыроежка
Б. Масленок
В. Мухомор
Г. Гриб трутовик
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
Ответ: ( А, Б)
2.Грибы сближает с животными:
A. Питаются готовыми органическими веществами
Б. Содержат в оболочках клеток хитин
B. Поглощают питательные вещества путем всасывания
Г. Накапливается в клетках гликоген
Ответ: (А, Б, Г)
Слайд№3
3.Плодовое тело – это:
A. Шляпка гриба
Б. Грибница
B. Ножка и шляпка гриба
Г. Ножка гриба и мицелий, какие организмы могут поражаться
Ответ (В)
Вставьте пропущенное слово:
1.Мицелий плотно оплетает корни деревьев и может проникать в ткани
деревьев, образуя… или….
(ответ: грибокорень или мицелий)
II.Фронтальный опрос, беседа Слайд№4
1) Каковы основные характерные особенности грибов?
2)Какие организмы могут поражаться различными паразитическими
грибами?
3) Какие грибы могут вступать в симбиотические отношения с
корнями растений?
4) Какую пользу из этих отношений извлекает гриб?
5)Каково значение микоризы для растений?
III.Изучение нового материала
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
Сегодня на уроке мы, используя полученные ранее знания о водорослях и
грибах, узнаем об удивительных организмах, о растениях-сфинксах, как
называл их К. Тимирязев, – лишайниках, об их роли в природе и жизни
человека. Слайд№5
Лишайники неприхотливые организмы. Их можно встретить и в
безжизненной пустыне, и на Крайнем Севере, и на голых скалах. Слайд№6
Лишайники были известны человеку очень давно. Древнегреческий
естествоиспытатель и философ Теофраст (372-287 г. до н. э.) описал два
лишайника Уснея и Роселла, которые уже тогда использовали для
получения красящих веществ. Слайд№7
Долгое время лишайники относили то к водорослям, то ко мхам. Карл
Линней в 1735 год в своей работе «Система природы» описал 90 видов
лишайников и включил их в состав наземных водорослей. Одним из
наиболее удивительных открытий XIX века явилось открытие сущности
лишайников. В 1867 году знаменитый немецкий ботаник Симон Швенденер,
который был известен своей удивительной способностью превосходно
объяснять, освещать и обобщать темные и разрозненные факты, доказал, что
лишайники – результат симбиоза водорослей и грибов.
Внутреннее строение лишайника Слайд№8.
Самостоятельная работа учащихся с учебником. Пользуясь текстом
учебника (учебник В.В. ПасечникаS13),заполните таблицуСлайд№9
Строение лишайников с различным типом слоевища
Тип
лишайников
Особенности строения
Примеры
Накипные
Имеют вид корочки или пены, плотно
сросшийся с субстратом, толщиной
до 5мм. Обитают на поверхности
почвы, коре деревьев, камнях
Леканора, лицедея
Листовые
Более организованные. Имеют
округлую форму, часто с
изрезанными краями. Диаметр до
20см. Прикрепляются к субстрату
пучками грибных гиф.
Пармелия, ксантория
Кустистые
Наиболее высокоорганизованные
Слоевище по внешнему виду
напоминает кустарничек,50см.
Кладония, ягель, уснея
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
Слайд 10. Большинство лишайников способно вырастать даже из мелких
фрагментов родительского слоевища, лишь бы эти фрагменты содержали и
водоросль, и гифы гриба. У многих групп лишайников по краям или на
верхней поверхности слоевища образуются особые выросты, похожие на
листочки или веточки, которые легко отламываются и дают начало новому
организму.
1. В других случаях одна клетка водоросли в сердцевине лишайника
окружаются несколькими слоями гиф, превращаясь в крошечную
гранулу, называемую соредией. Скопления таких гранул, прорывая
кору, появляются на поверхности в виде порошистых масс, разносимых
ветром.
Каждая соредия способна прорасти в новое слоевище.
Слайд 11. Питание лишайников носит смешанный характер.
1. Гриб питается органическими веществами, которые синтезируются
водорослью.
2. Водоросль получает взамен воду и минеральные вещества.
Фотосинтез у лишайников идет даже при минусовых температурах
( минус 5 – 10°С), что невозможно у высших растений, а вода поглощается
всей поверхностью.
Слайд №12. В зависимости от внешнего облика слоевища лишайники
принято делить на три типа: листовые, кустистые и накипные.
Тело лишайника не разделено на отдельные ткани и представляет
собой таллом, или слоевище.
1. У накипных лишайников гифы гриба пронизывают субстрат.
Слайд№13
1. Образовывают тоненькую корочку, в которой расположены клетки
водорослей.
2. Чашевидные образования — это плодовые тела гриба.
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
3. Одни виды накипных лишайников встречаются на коре деревьев,
другие — на камнях и скалах.
Тело листоватого лишайника — пластина, иногда — довольно сложной
формы. Слайд №14
Листоватые лишайники в наших лесах очень многочисленны. У наиболее
сложных с точки зрения строения кустистых лишайников таллом образует
множество округлых или плоских веточек, благодаря чему кустистые
лишайники отличаются богатством форм.
4. Тело кустистых лишайников устроено наиболее сложно. Слайд №15
Некоторые из них могут выносить умеренное затенение.
Здоровьесберегающие технологии.
Физкультминутка. Грибная зарядка. Слайд№16-17
Текст зарядки
Все грибы сели на поляне.
Пошел дождик.
Выросли грибы.
Посмотрели, не идет ли грибник.
Увидели грибника, спрятались грибы.
Ушел грибник.
Снова выросли грибы.
Обрадовались, улыбнулись друг другу.
А мы с вами продолжаем работать.
Упражнения (для снятия общего утомления)
И. п. – основная стойка.
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
1. присесть, руки вперед.
2. руки сомкнуть над головой.
3. и.п. – выдох.
При выполнении, тянуться вверх.
4,5. - подъем на носки, руки вверх, вдох.
6,7. присесть, руки в стороны, выдох
8-И. п.
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
Значение лишайников. Слайд№18-24
Являются пионерами природы: первыми заселяют безжизненные
пространства
Участвуют в первичном почвообразовании
Участвуют в разрушении горных пород
Являются важным элементом наземных биогеоценозов
Некоторые виды, живущие на стволах деревьев, могут защищать их от
проникновения спор грибов-паразитов или являться убежищем для
насекомых-вредителей
Являются пищей для многих диких копытных животных
Значение лишайников в жизни и хозяйственной деятельности человека
Являются кормом для одомашненных копытных на Севере (северный
олень)
Некоторые виды используются в пищу человеком
Являются сырьем для химической промышленности
(производство лакмуса)
Служат для получения различных природных красителей
Используются в медицине (обладают сильным противомикробным
качествам).
Используются в парфюмерной промышленности
Являются индикаторами загрязнения воздуха (лихеноиндикация).
Слайд№25-26.Как определить степень загрязнения воздуха, наблюдая за
лишайниками? В чистом хвойном лесу видовой состав лишайников очень
разнообразен.
Слайд№27Рядом с загородной дорогой степень загрязнения выше и здесь не
встретишь самых чувствительных к загрязнению кустистых лишайников
(уснею и бриорию).
Слайд№28.В городе не могут жить многие кустистые (эверния) и листоватые
(гипогимния) лишайники.
В городах выживают только самые выносливые накипные лишайники
(золотянка).
Количество видов лишайников уменьшается с увеличением степени
загрязненности воздуха.
Разные лишайники, растущие вместе, свидетельствуют о чистоте воздуха.
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
Наличие единственного вида или полное отсутствие лишайников на деревьях
говорит о загрязненном воздухе.
IV.Рефлексия. Слайд№29
Теперь наш урок подходит к концу и мне бы хотелось услышать, что нового
и интересного вы сегодня узнали. Ученица читает стихотворение
Я сегодня на уроке про лишайники узнала,
И от этого намного образованнее стала,
И теперь как выйду в сопки,
И вокруг я погляжу,
Я о северной природе очень грамотно сужу.
Знаю, что такое ягель,
И в лишайниках я – “ас”,
Не желаете послушать?
Расскажу про них сейчас.
Гриб и водоросль вместе очень дружно так живут.
Образуют слоевище. Их лишайники зовут.
Тест по теме «Лишайники». Слайд№30-32
Выберите ОДИН правильный ответ
1. Наука о лишайниках называется
1.Ботаника
2Альгология
3.Бриология
4.Лихенология.
2. Лишайники это
1. Растения
2. Животные
3. Особая группа симбиотических организмов
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
3.Слоевище лишайников состоит из
1. Водорослей и бактерий
2. Бактерий и грибов
3. Нитей грибницы и одноклеточных зеленых водорослей
4. Лишайники могу селиться
1. На любом неподвижном субстрате
2. Только на почве
5. Что получает водоросль от гриба
1. Воду
2. Органические вещества
3. Воздух
4. Минеральные вещества
6.Что получает гриб от водоросли в симбиозе
1. Воду
2. Органические вещества
3. Воздух
4. Минеральные соли
7.Самостоятельно может существовать
1.Водоросль, отделенная от гриба
2.Гриб, отдельно от водоросли
8. Как размножаются лишайники
1.Нитями грибницы
2.Семенами
3.Кусочками слоевища и особыми группами клеток гриба и водоросли,
образующимися внутри тела лишайника.
9.Каков прирост слоевища ягеля за год
1. 1-3 мм
2. 5 мм.
3. 10 мм.
Ответы: 1-4;2-3; 3-3;4-1;5-4; 6-2;7-1;8-3;9-1;
V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: S13, ответить на вопросы в начале и в конце
S13. Слайд№33
Хамитова Галина Михайловна-учитель биологии МБОУСОШ№1,с
Александров-Гай, Саратовская область.
Творческое задание:1группа: придумать стихотворение о лишайниках.
2группа: Попробовать получить краску из лишайников. Для этого нужно
найти лишайник стенную золотянку. (Они чаще всего встречаются на стенах
старых домов, на камнях.) Отделить его от субстрата и измельчить.
Раскрошенный лишайник положить в колбу с раствором пищевой соды,
понаблюдать 3-5 мин и отметить, что раствор приобретает ярко-красный
цвет. Профильтровать его и попробовать окрасить им бумагу или ткань.
Результаты записать в тетради.
3группа: подготовить презентацию об использовании лишайников
человеком
VI. Итоги урока: подведение итогов урока, выставление оценок по ответам
учащихся и итогам проверки домашней работы.