Конспект урока "Расы человека" 9 класс

Иной орган местного самоуправления
Управление образования Островского района
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Муниципального образования «Островский район»
(МБОУ «СОШ № 1»)
___________________________________________________________
ул. Освобождения д. 1а, город Остров, Псковская область, 181350
тел./факс: 8 (81152) 3 12 75 E-mail: [email protected]
ОГРН 1026002143298 ИНН/КПП 6013004846/601301001
Конспект урока биологии в 9 классе
Расы человека
Автор: Данилова Юлия Валерьевна,
заместитель директора по учебно-
воспитательной работе, учитель
биологии
y-dan@yandex.ru
Остров
2012 год
Цель: создать условия для осознания и осмысления блока информации о расах и
причинах их появления.
Задачи: помочь в раскрытии понятия «раса» и основных характеристик
существующих рас;
научить обосновывать единство и полноценность человеческих рас;
создать условия для развития у детей умения самостоятельно добывать знания,
критически, творчески и продуктивно оценивать информацию; учить объяснять,
аргументировать;
способствовать воспитанию уважительного отношения к мнению
одноклассников; развивать умение работы в коллективе.
Оборудование: учебник Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М.
Основы общей биологии: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных
учреждений/ Под общей ред. проф. И. Н. Пономаревой(§48), таблица «Человеческие
расы», рисунки с изображением людей различных рас компьютерная презентация, ПК,
мультимедийный проектор, экран.
Тип урока. Урок изучения нового материала
Ход урока
Организационный момент.
I. Этап проверки домашнего задания.
Тест. Выберите правильный ответ из четырех предложенных.
1.Антропогннез - это процесс
А) индивидуального развития особи
Г) исторического развития органического мира
Т) размножения и развития клетки
Р) эволюции человека
2. Случаи возврата к признакам предков:
А) атавизмы
В) рудименты
О) идиоадаптации
Ч) ароморфозы
3. Движущими силами антропогенеза являлись:
А) естественный отбор;
Б) наследственная изменчивость;
В) общественный образ жизни;
С) верны все ответы.
4. Гиббоны и орангутанги произошли:
Ы) от парапитеков;
О) дриопитеков;
Л) питекантропов;
Б) тупайи.
5. К обезьянолюдям относится:
Ч) кроманьонец;
Д) австралопитек;
Ф) питекантроп;
Ж) неандерталец.
6. К первым современным людям относят:
А) неандертальца;
Е) кроманьонца;
Л) питекантропа;
Т) рамапитека.
7. К древнейшим людям относится:
А) неандерталец;
О) кроманьонец;
Л) питекантроп;
Г) австралопитек.
8. В эпоху великого оледенения жили:
М) кроманьонцы;
О) неандертальцы;
В) синантропы;
Г) питекантропы.
9. Человек умелый, изготавливающий из камня орудия труда, относится:
В) к древнейшим людям;
Б) древним людям;
А) новым людям;
Г) парапитекам.
10. Развитию руки как органа и продукта труда способствовало:
А) прямохождение;
Д) строение руки;
В) мышление;
Е) все эти факторы.
11. Первыми овладели членораздельной речью:
В) неандертальцы;
К) кроманьонцы;
Д) синантропы;
И) человек умелый.
12. К виду «Человек разумный» относятся:
Б) неандерталец;
А) кроманьонец;
О) синантроп;
Г) архантроп
Правильные ответы:
1-Р
2-А
3-С
4-Ы
5-Ч
6-Е
7-Л
8-О
9-В
10-Е
11-К
12-А
Учитель. Если вы правильно ответили на вопросы теста, то сможете прочитать
тему урока.
Учащиеся формулируют тему урока «Расы человека»
II. Ввод в тему. Показ слайдов компьютерной презентации. Слайд 2.
Раса (фр.rase род, порода, племя)– исторически сложившаяся внутривидовая
группировка популяции вида Человек разумный, характеризующаяся определенными
наследственными признаками.
Слайд 3. Все человечество подразделяют на три большие расы: европеоидную,
монголоидную, негроидную
Рассмотрите рисунки, каковы особенности рас? (ответы учащихся)
Учитель. Цвет кожи, волос и т.д. это внешние особенности строения тела человека. Они
были основными критериями подразделения человечества на расы.
III. Этап осмысления (усвоения) нового материала.
Слайд 4. Самостоятельная работа с текстом учебника.
Учитель. Вам предстоит прочитать §48, с.186-187, и заполнить таблицу
«Характеристика человеческих рас»
Особенности рас
Расы
негроидная
европеоидная
монголоидная
Цвет кожи
Очень темная
светлая
Смуглая,
желтоватых
оттенков
Цвет и форма
волос
Черные, курчавые,
спирально
закрученные
Мягкие прямые или
волнистые. Часто
светлые
Жесткие, прямые,
темные
Форма носа
Довольно плоский,
маловыступающий,
С низким
переносьем и
широким крыльями
Узкий и
сильновыступающий
Прямой,
маловыступающий
Разрез и цвет глаз
Темно-карие,
большие,
удлиненные
Голубые, реже карие
Темно-карие, косой
разрез
Особенности губ
толстые
тонкие
Средняя толщина
Взаимопроверка. Что было верно? В чем ошиблись?
Слайд 5. Проблемный вопрос: Как возникли расы, и какие условия
способствовали их образованию?
Беседа по вопросам:
1. Какое значение имеют расовые особенности для жизнедеятельности человека?
2. Что является причинами образования рас?
Принимаются все ответы, независимо от того, правильны они или нет.
Расы начали формироваться в процессе заселения человеком разных территорий Земли
около 70-40 тыс.лет назад.
Слайд 6. Признаки расы приспособление к определенным физико-
географическим и климатическим условиям внешней среды
Слайд 7. Расовые особенности наследственны, но в настоящее время они не
имеют существенного значения для жизнедеятельности человека. По мере развития
общества и производства большинство расовых признаков утратило адаптивное
значение. Для современного человека решающим является не цвет кожи или волос, а
способность развивать свои интеллектуальные качества.
Слайд 8. Единство и полноценность рас.
По интеллектуальным и умственным способностям расы не имеют отличий. Т.к. это
определяется общественно-экономическими факторами. Между расами нет
генетической изоляции. В настоящее время на земле существует один вид человека
Человек разумный.
Основными ведущими признаками современного человека являются:
1) Строение мозга
2) Строение репродуктивной системы
Они являются общими независимо от расовой принадлежности.
В составе любой человеческой расы можно найти более типичных и менее типичных ее
представителей. Так как абсолютно идентичных людей в человеческой популяции не
существует, утверждение о так нарываемых «чистых расах» не имеет оснований. При
равных условиях представители любой расы способны достичь одинаковых успехов.
Еще Николай Николаевич Миклухо-Маклай доказал, что в строении мозга папуасов
Новой Гвинеи, австралийских аборигенов и европейцев нет никаких принципиальных
различий.
Расизм это убеждение в том, что одни люди превосходят других, потому что
принадлежат к какой-то конкретной расе, каждой из которых свойственны
определенные черты характера и поведения. Происходит выделение по каким-либо
признакам людей, принадлежащих к «высшей расы» и унижающее или агрессивное
поведение по отношению к представителям так называемых «низших рас».
Современные расисты утверждают, что все расы и культуры должны жить
отдельно друг от друга на своих «исторических территориях», что они не должны
смешиваться, чтобы не потерять свою идентичность и самобытность.
21 марта отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой
дискриминации.
IV. Этап воспроизведения полученных знаний.
1) Какие причины могли привести к формированию нескольких рас у человека?
2) Докажите, что в прошлом расовые признаки имели адаптивный характер
3) Чем подтверждается принадлежность рас к одному виду?
Домашнее задание Слайд 9.
1. Составьте и запишите 5 вопросов одноклассникам, используя вопросительные слова.
Подготовить вопросы, ответы на них вам поможет §48.
2. § 48,вопрос №3, с189.
3. Найдите в дополнительной литературе, что такое толерантность, ксенофобия,
антисемитизм?
Задание 3 – по желанию
Слайд 10. Вопросительные слова для задания «Составь вопросы однокласснику»
В чем различие... Что называется.
Что будет если... Верно ли, что...
Почему вы думаете, что... Когда...
Объясните почему... Какой... Где...
V. Рефлексия (подведение итогов урока)
Слайд 11. Лесенка успеха
Учитель просит проанализировать учеников продвижение по лесенке успеха на
уроке, поставив «+» на лесенке
Литература
1.Биология. Пособие для поступающих в вузы/ А.Г.Мустафин, Ф.К.Лагкуева,
Н.Г.Быстрена и др.; Под ред.В.Н.ярыгина. – 4-е изд., испр. И доп. – М.: Высш.шк., 2000.
492 с.: ил.
2.Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М.
Основы общей биологии: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных
учреждений/ Под общей ред. проф. И. Н. Пономаревой. М.: Вентана-Граф, 2001. -
240 с.: ил.
3. Пономарева И.Н., Симонова Л.В., Кучменко В. С. Основы общей биологии: 9 класс:
Методическое пособие / Под ред. проф. И.Н. Пономаревой. М.: Вентана-Граф, 2006.
- 144 с.
4. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология 8(9) класс. Универсальные поурочные
разработки. - М.: ВАКО, 2007. - 416 с. - (В помощь школьному учителю).
Графические изображения
1. URL:http://www.google.ru/imgres?hl=ru&newwindow=1&tbm=isch&tbnid=vlYnR3YC
VBC6AM:&imgrefurl=http://donbass.ua/news/technology/internet/2010/01/21/bill-geits-
sozdal-lichnyi-sait-dlja-
zametok.html&imgurl=http://donbass.ua/multimedia/images/news/original/2010/01/21/bi
ll_gates.jpg&w=400&h=300&ei=pFA6UIOSE4HKhAf49IGADA&zoom=1&iact=hc&v
px=185&vpy=593&dur=1287&hovh=194&hovw=259&tx=168&ty=125&sig=11095994
7485079320641&page=1&tbnh=144&tbnw=192&start=0&ndsp=30&ved=1t:429,r:23,s:
0,i:147&biw=1647&bih=902 (дата обращения: 26.08.2012)
2. URL: http://cs10799.vkontakte.ru/u137145960/-14/x_9bfa3587.jpg (дата обращения:
26.08.2012)
3. URL:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/47/126/47126520_1249407199_1202316753
4.jpg (дата обращения: 26.08.2012)
4. URL: http://www.fontanka.ru/2005/06/02/140997/title.jpg (дата обращения:
26.08.2012)
5. URL: http://biskvitka.net/uploads/posts/1235900520_1_8.jpg (дата обращения:
26.08.2012)
6. URL: http://img.lenta.ru/photo/2008/11/24/summit/09.jpg (дата обращения: 26.08.2012)
7. URL: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/10/249/10249734_Kopiya_3576.jpg
(дата обращения: 26.08.2012)
8. URL: http://hiblogger.net/img/articles_img/3/f/5/719213_902784.jpg (дата обращения:
26.08.2012)
9. URL: http://video.news.rin.ru/photos/103825.jpg (дата обращения: 26.08.2012)
10. URL: http://www.scrapetv.com/News/News%20Pages/Entertainment/Images/mao-
zedong.jpg (дата обращения: 26.08.2012)
11. URL:http://www.google.ru/imgres?hl=ru&newwindow=1&tbm=isch&tbnid=6WHWpQ4
PXI5sRM:&imgrefurl=http://learning.multiring.ru/course/biology/content/chapter7/sectio
n1/paragraph2/theory.html&imgurl=http://learning.multiring.ru/course/biology/content/c
hapter7/section1/paragraph2/images/07010202.jpg&w=450&h=150&ei=BFI6UJeeHYrC
hAeejoHwDg&zoom=1&iact=hc&vpx=143&vpy=228&dur=4665&hovh=120&hovw=3
60&tx=198&ty=62&sig=110959947485079320641&page=1&tbnh=70&tbnw=209&start
=0&ndsp=23&ved=1t:429,r:0,s:0,i:76&biw=1366&bih=902 ата обращения:
26.08.2012)
12. URL: http://www.detsad72.ru/images/health/img_753ca46d68ab.org (дата обращения:
26.08.2012)
13. URL: http://cs9703.vkontakte.ru/u52192521/-14/x_180a3356.jpg (дата обращения:
26.08.2012)