Конспект урока "Жизнь организмов в морях и океанах" 5 класс

Филиал МБОУ «СОШ с.Святославка» в с.Воздвиженка
Самойловского района Саратовской области
Конспект урока
по биологии в 5 классе
«Жизнь организмов в морях и океанах»
Подготовила: Милкина С.В.
учитель биологии и химии
Тема урока: Жизнь организмов в морях и океанах
Форма урока: Урок открытия нового знания. На уроке используются технология интенсификации
обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала и информационно
коммуникационная технология.
Цель урока: Дать образное целостное представление о жителях морей и океанов, заинтересовать
обучающихся в изучении разнообразия подводного мира, особенностей условий обитания и
приспособления животных к ним.
Задачи:
Предметные: овладение представлениями о жителях морей и океанов, об их разнообразии,
особенностях условий обитания и приспособлении животных к ним.
Метапредметные: решение проблемных задач, готовность к коллективной работе, освоение основ
межкультурного взаимодействия в классе, способность развития умений составлять таблицу,
связный рассказ о животных по плану.
Личностные: понимание многообразия животного мира.
Оборудование: таблица, изображение обитателей морей и океанов, мультимедийное оборудование,
презентация, фломастеры или цветные карандаши. Аудиозапись «Звуки моря».
Межпредметные связи: География, экология, ИЗО, литература, музыка.
Методы обучения и формы работы:
- частично-поисковый (эвристический)
- проблемный
Ход урока
Орг. момент
Приветствие. Готовность к уроку. Эмоциональный настрой.
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
Проверка домашнего задания. Мотивация.
1. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
2. Вашу готовность мы проверим при выполнении теста. Тест.
Актуализация субъективного опыта.
1. Я думаю, а вот если бы о нашей планете спросили инопланетянина, наблюдавшего за ней из
космоса, возможно, он назвал бы её? ( Океания). Как вы думаете, почему? ольшую часть
нашей планеты, а именно 71% занимает вода. Все моря и океаны соединены в один Мировой
океан.)
2. А вы знаете сколько у нас на планете океанов и их названия? Послушав стихотворение М.
Погарского вы сможете дать ответ.
Спят четыре океана
Синеглазых великана.
Солона у них водица,
Не удастся ей напиться.
Тихий океан к востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад
С голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу
Занимает синий угол.
А для Северных сторон
Ледовитый шлёт поклон.
3. Кто из вас догадался, что нам предстоит сегодня изучить? С чем познакомиться? (Океаны).
4. Моря и океаны изучает наука география, а биология это наука о живом, значит, сегодня речь
пойдет? ( О живых организмах, обитающих в морях и океанах).
5. (Слайд). Тема нашего урока: «Жизнь организмов в морях и океанах».
6. Как вы думаете, как можно сформулировать цели урока? Что вы бы хотели узнать?
(Познакомиться с жителями морей и океанов, с особенностями условий обитания и
приспособления животных к ним).
Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
Учитель биологии: Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир
живой природы. И все они разные: и огромные и микроскопические, и мохнатые и перьями
покрытые, хищные кровожадные и безобидные растительноядные, неподвижные и стремительно
быстрые. Ребята, этот мир так разнообразен, что за один урок трудно все изучить. Сегодня мы
продолжим знакомство с живыми организмами, обитающими в морях и океанах, а в старших классах
более подробно будете изучать строение, значение и жизнь организмов нашей планеты.
Морские обитатели мелководий. Представьте, что вы отправляетесь в путешествие на морском
научно-исследовательском корабле. На борту корабля находятся учёные, которые будут исследовать
жизнь морских существ, составлять карту морского дна, измерять скорость морских течений,
температуру и солёность воды на разной глубине и выполнять ещё много важных работ.
Корабль отходит от причала, и вы замечаете обитателей мелководья. На больших камнях видны
многочисленные раковинные моллюски — мидии (рис. 87). Они прикрепляются к поверхности
камней с помощью особых клейких нитей, поэтому волны прибоя не могут сорвать их с места.
Другие моллюски, например устрицы, а также водоросли тоже прочно прирастают к камням. Мидии,
устрицы, водоросли — это прикреплённые организмы.
Чуть дальше от берега на песчаном дне видны маленькие холмики. На вершине такого холмика
видны круглые отверстия, ведущие в норку. Здесь живёт морской червь пескожил. Он питается так
же, как дождевой червь на суше, — заглатывает грунт, в котором живёт, и переваривает всё
съедобное, что там окажется.
Вот что-то пошевелилось у самого дна: это рыба — скат. У ската тело плоское и окрашено под цвет
грунта, поэтому когда он неподвижно лежит на дне, то почти незаметен. Так же могут прятаться и
другие морские жители, например камбала.
Жизнь на морском дне даёт ряд преимуществ его обитателям. Здесь легко можно спрятаться
закопаться в ил и песок, затаиться среди камней или среди водорослей (рис. 88). На мелководье не
могут проникнуть крупные хищные рыбы (акулы). Но здесь есть другие опасности — прибойная
волна, приливы и отливы, морские птицы.
Обитатели открытой воды. Корабль вышел в открытое море. Вдалеке показалась стая дельфинов. В
толще воды можно заметить рыб. Среди самых быстроходных — акулы и тунцы (рис. 89). Это
свободноплавающие организмы. В открытой воде негде спрятаться. Лишь быстрота плавания даёт
преимущество в выживании. Поэтому обитатели открытого моря имеют обтекаемое тело и мощные
мышцы, позволяющие развивать большую скорость.
Учёные опустили с борта корабля ведро и зачерпнули морскую воду. В ней они обнаружили
огромное множество мельчайших существ микроскопических рачков, крохотных медуз, большое
количество одноклеточных водорослей, инфузорий, личинок моллюсков (рис. 90). Такие парящие и
плавающие в воде растительные и животные организмы называют планктоном (от греческого слова
планктос «блуждающий»). Планктон обитает в водах всех морей и океанов, это корм для рыб и
некоторых китов. Самые богатые «планктонные пастбища» находятся в холодном Южном океане,
окружающем Антарктиду, и в холодных северных водах Атлантического и Тихого океанов. Также
много планктона обитает у побережий Чили, Перу, Намибии и некоторых других стран. Киты,
питающиеся планктоном, регулярно преодолевают тысячи километров, чтобы доплыть от одного
«пастбища» до другого.
Жизнь в глубине моря. На корабле готовят к погружению глубоководный аппарат батискаф.
В батискафе можно спуститься на глубину более километра. Здесь совершенно темно: солнечный
свет не проходит через толщу воды, и водоросли здесь не растут на глубинах более 15О м света
для фотосинтеза недостаточно. В этой зоне оисина царят особые условия .веды и живут особые оби-
та шли. Например, здесь обитают рыбы, которые всю жизнь проводят на большой глубине и
никогда не поднимаются на поверхность. Таковы удильщики (рис. 91). Их тело покрыто тёмной
кожей. Большой рот вооружён мощными зубами. Эти рыбы могут проглотить добычу, пре-
восходящую их по размерам. На
голове или спине удильщика находится длинный гибкий вырост «удочка» со светящейся
приманкой.
Как и обитатели других зон моря, глубоководные рыбы отлично приспособлены к своим условиям
обитания.
1. В океане можно выделить следующие зоны: мелководье, открытая вода, глубоководная зона
2. Используя текст и рисунки учебника на стр. 99-103. заполните таблицу.
Зоны морей и океанов.
Мелководья
Открытая вода
Глубоководная зона
В океане можно выделить несколько зон, отличающихся по условиям и составу обитателей, это
мелководья, открытая вода и глубоководная зона. Все организмы приспособлены к тем условиям
среды, в которых обитают.
Первичная проверка понимания.
Проверка выполненной работы.
Первичное закрепление.
Распределение картинок животных по зонам океана на плакате. Мини проект.
Рефлексия.
И настало время оценить наш урок. (Слайд). Если вы считаете, что усвоили весь материал урока и
приняли активное участие в работе, то нарисуйте рыбку - красным цветом. Если вам нужно еще
повторить или прочитать синим, если вы плохо поняли желтым. Какого цвета у вас рыбки?
(Красные, но немножко синие).
«Океан познаний».
Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились. И на нашем океане познаний не осталось белых
пятен.
Сегодня на уроке мне понравилось……..
До начала урока я думал (а), что…….,а сейчас знаю…….
Мне не понравилось…
Моя оценка за урок «5»
Моя оценка за урок «4»
Моя оценка за урок «3»
Где будут необходимы изученные знания.
Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось строками из стихотворения Пушкина А.С.:
Прощай же море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы!
Домашнее задание.
§23; №2-4 в раб.тетр.
Используемые материалы:
http://festival.1september.ru/articles/575162/
http://festival.1september.ru/articles/599347/
http://nsportal.ru/shkola/prirodovedenie/library/2013/06/18/urok-zhizn-v-moryakh-i-okeanakh