Конспект урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом" 10 класс
Урок по теме
«Генетика пола. Наследование признаков,
сцепленных с полом».
Задачи:
Образовательная: используя словесные и наглядные методы изучить хромосомный
механизм определения пола организма, сущность наследования признаков,
сцепленных с полом, продолжить формирование умений по решению генетических
задач.
Развивающая: развитие логического и творческого мышления, познавательного
интереса студентов к изучению проблем генетики, развитие практических умений
и навыков при решении задач, учить умению делать выводы, аргументировать.
Воспитывающая: воспитание осознанного отношения к вопросам определения
пола, формирование научного мировоззрения.
Принципы: научности, доступности, системности и последовательности, наглядности.
Средства: карточки с задачами, сборник задач по общей биологии, мультимедиа проектор
(компьютер).
Методы:
словесные;
наглядные;
практические.
МПС: история.
Тип урока: изучение новой темы.
План урока
1. Организационный момент:
приветствие студентов
подготовка студентов к работе на уроке, сообщение темы урока
целевая установка.
2. Повторение изученного на прошлом уроке материала : опрос по теме «Сцепленное
наследование. Закон Т.Моргана».
2.1 Каким образом наследуются гены, локализованные в одной хромосоме ? Кем
был изучен данный вопрос?
2.2 Что такое группа сцепления? Что является причиной неполного сцепления
генов?
2.3 Задача. Скрещены две линии мышей: в одной из них животные имеют черную
шерсть нормальной длины, а в другой – длинную серую. Гибриды F1 имеют шерсть
нормальную серую. При анализирующем скрещивании получилось следующее
расщепление : мышат с нормальной серой шерстью – 89, с нормальной черной – 36, с
длинной серой -35 и длинной черной -88.Как наследуются эти две пары признаков? Какой
процент составят кроссоверные мышата?
3. Изучение новой темы. «слайд 1»
План темы
Вступительное слово учителя.
У многих видов животных и растений соотношение между особями мужского и
женского пола примерно равно, т.е. расщепление хромосом, по признаку пола происходит
в соотношении 1:1
Пол - это совокупность признаков и свойств организма, обеспечивающих
функцию воспроизведения потомства и передачу наследственной информации за счет
образования гамет.
«слайд 2» Пол – это совокупность морфологических, физиологических,
биохимических, поведенческих и других признаков организмов, обусловливающих
репродукцию
Отличия хромосомного набора самца от хромосомного набора самки.
Пол организма определяется обычно в момент оплодотворения и зависит от
хромосомного набора зиготы. Хромосомы одинаковые у мужского и у женского
полов называются аутосомы. Хромосомы, по которым мужской и женский пол
отличаются друг от друга, называют половые хромосомы. (рисунок на доске).
Те из них, которые одинаковы у особей мужского и женского пола и являются
парными у одного из полов, получили название X-хромосом. Непарная половая
хромосома, имеющаяся у организмов одного пола и отсутствующая у другого, была
названа Y-хромосомой.
Следовательно, у любого вида особи обоих полов имеют одинаковые аутосомы и
одну из X-хромосом. Различаются же они тем, что у одного пола имеются две X-
хромосомы, а у другого – X – и Y-хромосомы.
Пол, образующий одинаковые гаметы по половой хромосоме называют -
гомогаметным. Пол образующий разные гаметы по половой хромосоме называют –
гетерогаметным. .
«слайд 3»
П
П
р
р
е
е
д
д
с
с
т
т
а
а
в
в
и
и
т
т
е
е
л
л
и
и
ж
ж
и
и
в
в
о
о
т
т
н
н
о
о
г
г
о
о
м
м
и
и
р
р
а
а
Г
Г
о
о
м
м
о
о
г
г
а
а
м
м
е
е
т
т
н
н
ы
ы
й
й
п
п
о
о
л
л
Г
Г
е
е
т
т
е
е
р
р
о
о
г
г
а
а
м
м
е
е
т
т
н
н
ы
ы
й
й
п
п
о
о
л
л
ч
ч
е
е
л
л
о
о
в
в
е
е
к
к
и
и
б
б
о
о
л
л
ь
ь
ш
ш
и
и
н
н
с
с
т
т
в
в
о
о
м
м
л
л
е
е
к
к
о
о
п
п
и
и
т
т
а
а
ю
ю
щ
щ
и
и
х
х
н
н
е
е
к
к
о
о
т
т
о
о
р
р
ы
ы
е
е
р
р
ы
ы
б
б
ы
ы
д
д
в
в
у
у
к
к
р
р
ы
ы
л
л
ы
ы
е
е
♀
♀
X
X
X
X
♂
♂
X
X
Y
Y
К
К
л
л
о
о
п
п
ы
ы
п
п
р
р
я
я
м
м
о
о
к
к
р
р
ы
ы
л
л
ы
ы
е
е
(
(
к
к
у
у
з
з
н
н
е
е
ч
ч
и
и
к
к
и
и
,
,
с
с
т
т
р
р
е
е
к
к
о
о
з
з
ы
ы
)
)
с
с
у
у
м
м
ч
ч
а
а
т
т
ы
ы
е
е
м
м
л
л
е
е
к
к
о
о
п
п
и
и
т
т
а
а
ю
ю
щ
щ
и
и
е
е
♀
♀
X
X
X
X
♂
♂
X
X
0
0
п
п
р
р
я
я
м
м
о
о
к
к
р
р
ы
ы
л
л
ы
ы
е
е
(
(
б
б
о
о
г
г
о
о
м
м
о
о
л
л
ы
ы
)
)
м
м
л
л
е
е
к
к
о
о
п
п
и
и
т
т
а
а
ю
ю
щ
щ
и
и
е
е
(
(
а
а
ф
ф
р
р
и
и
к
к
а
а
н
н
с
с
к
к
а
а
я
я
м
м
ы
ы
ш
ш
ь
ь
)
)
♀
♀
X
X
1
1
X
X
1
1
X
X
2
2
X
X
2
2
…
…
X
X
n
n
X
X
n
n
♂
♂
X
X
1
1
X
X
2
2
…
…
X
X
n
n
Y
Y
м
м
л
л
е
е
к
к
о
о
п
п
и
и
т
т
а
а
ю
ю
щ
щ
и
и
е
е
(
(
о
о
л
л
е
е
н
н
ь
ь
)
)
п
п
р
р
я
я
м
м
о
о
к
к
р
р
ы
ы
л
л
ы
ы
е
е
♀
♀
X
X
X
X
♂
♂
X
X
Y
Y
1
1
Y
Y
2
2
Y
Y
3
3
…
…
Y
Y
n
n
Т
Т
л
л
и
и
б
б
а
а
б
б
о
о
ч
ч
к
к
и
и
♀
♀
X
X
1
1
X
X
1
1
X
X
2
2
X
X
2
2
…
…
X
X
n
n
X
X
n
n
♂
♂
X
X
1
1
X
X
2
2
…
…
X
X
n
n
0
0
п
п
т
т
и
и
ц
ц
ы
ы
(
(
к
к
у
у
р
р
и
и
ц
ц
а
а
)
)
р
р
е
е
п
п
т
т
и
и
л
л
и
и
и
и
(
(
н
н
е
е
к
к
о
о
т
т
о
о
р
р
ы
ы
е
е
з
з
м
м
е
е
и
и
)
)
з
з
е
е
м
м
н
н
о
о
в
в
о
о
д
д
н
н
ы
ы
е
е
(
(
а
а
к
к
с
с
о
о
л
л
о
о
т
т
л
л
ь
ь
)
)
б
б
а
а
б
б
о
о
ч
ч
к
к
и
и
(
(
т
т
у
у
т
т
о
о
в
в
ы
ы
й
й
ш
ш
е
е
л
л
к
к
о
о
п
п
р
р
я
я
д
д
)
)
р
р
ы
ы
б
б
ы
ы
♂
♂
X
X
X
X
♀
♀
X
X
Y
Y
р
р
е
е
п
п
т
т
и
и
л
л
и
и
и
и
(
(
я
я
щ
щ
е
е
р
р
и
и
ц
ц
ы
ы
)
)
з
з
е
е
м
м
н
н
о
о
в
в
о
о
д
д
н
н
ы
ы
е
е
(
(
л
л
я
я
г
г
у
у
ш
ш
к
к
и
и
)
)
б
б
а
а
б
б
о
о
ч
ч
к
к
и
и
(
(
м
м
о
о
л
л
ь
ь
)
)
♂
♂
X
X
X
X
♀
♀
X
X
0
0
р
р
а
а
в
в
н
н
о
о
н
н
о
о
г
г
и
и
е
е
р
р
а
а
к
к
и
и
♂
♂
X
X
X
X
♀
♀
X
X
Y
Y
1
1
Y
Y
2
2
Y
Y
3
3
…
…
Y
Y
n
n
н
н
е
е
к
к
о
о
т
т
о
о
р
р
ы
ы
е
е
п
п
т
т
и
и
ц
ц
ы
ы
(
(
ц
ц
е
е
с
с
а
а
р
р
к
к
а
а
,
,
в
в
а
а
л
л
ь
ь
д
д
ш
ш
н
н
е
е
п
п
)
)
♂
♂
X
X
1
1
X
X
1
1
X
X
2
2
X
X
2
2
…
…
X
X
n
n
X
X
n
n
♀
♀
X
X
1
1
X
X
2
2
…
…
X
X
n
n
0
0
Примером могут являться половые хромосомы в геноме человека.
Хромосомное определение пола. (Объяснение с использованием ИКТ)
«слайд 4»
Схема формирования пола у человека
Если хромосомный комплекс человека для лиц женского пола условно обозначить в виде
формулы 44А + XX (символ А означает аутосомы), а для мужского – 44А+XY, то тогда
принципиальная схема наследования пола может быть представлена следующим
образом:
Р 44А+ХХ × 44А+ХY
G
F1 44А+ХХ, 44А+ХY
Вероятность событий в потомстве
1/2(50%) 1/2 (50%)
Если яйцеклетка несущая Х-хромосому, будет оплодотворена сперматозоидом,
несущим Y-хромосому, то из зиготы родится мужская особь. Если яйцеклетка несущая Х-
хромосому, будет оплодотворена сперматозоидом, несущим Х-хромосому, то из зиготы
родится женская особь.
У большинства организмов женский пол гомогаметный (ХХ), а мужской
гетерогаметный (ХY). У птиц, бабочек, пресмыкающихся гомогаметный мужской пол
(ХХ). Пол потомства определяется гаметами гетерогаметного организма, но у некоторых
организмов определение пола зависит от внешних факторов, например у морского червя
бонелли.
Сообщение студентов на тему: “Червь, “опровергающий” генетические законы
определения пола”
«слайд 5»
Гоносомное наследование (частичное, полностью сцепленное, голандрическое).
Помимо генов, детерминирующих пол, в половых хромосомах находятся гены,
которые контролируют признаки, не связанные с половой принадлежностью. Гены,
локусы которых находятся в гомологичных участках хромосом X и У, принято называть
частично сцепленными с полом. Что касается генов, локусы которых расположены в
негомологичных участках этих хромосом, то они и контролируемые ими признаки
рассматриваются как полностью сцепленные с полом (соответственно, по X-хромосоме
либо по У-хромосоме). Наиболее значительная информация имеется о генах, полностью
сцепленных с X-хромосомой (рис.17).
При рассмотрении особенностей наследования генов половых хромосом
млекопитающих и человека следует иметь в виду, что полной гомологией обладает лишь
пара Х-хромосом женского кариотипа. Что касается Х- и Y-хромосом (в мужском
кариотипе), то они имеют участки взаимной гомологии (участок БС, рис. 20), в которыx
могут находиться одинаковые (гомозиготность) либо разные (гетерозиготность)
аллельные варианты отдельных генов (гены, частично сцепленные с полом).
Поскольку в этих участках возможен генетический обмен между хромосомами Х и
Y на основе механизма кроссинговера, то характер наследования генов и признаков,
частично сцепленных с полом, не имеет принципиальных отличий от аутосомного типа
наследования. Вместе с тем, X и Y-хромосомы указанных организмов несут также гены,
полностью сцепленные с полом, локусы которых находятся в участках, не имеющих
взаимной гомологии.
В мужском генотипе каждый из генов негомологичного участка Х -хромосомы
будет представлять лишь один из возможных аллельных вариантов (гемизиготное
состояние) и поэтому способен проявиться (экспрессироваться) независимо от своего
доминантного или рецессивного характера.
А
Б
гемофилия
дальтонизм
рахит
отсутствие потовых желез
отсутствие резцов
С
общая цветовая слепота
пигментная ксеродерма
геморрагический диатез
пигментный ретинит
X Y
Д
“рыбья кожа”
гипертрихоз
перепонка между пальцами ног
Участки половых хромосом. АБ – негомологичное плечо Х-хромосомы с
сцепленными с полом генами, БС – гомологичные плечи Х- и Y- хромосом с частично
сцепленными с полом генами, СД – негомологичное плечо Y- хромосомы с
голландрическими генами.
Гены негомологичного участка Y-хромосомы передаются только по мужской
линии (от отца к сыну), а контролируемые ими признаки, названные голандрическими,
встречаются только у индивидуумов мужского пола
«слайд 6»
Задача 1
По аналогии со схемой наследования пола у человека, приведенной выше,
составьте схему наследования пола у дрозофилы (2п = 8, женский пол –
гомогаметный, мужской – гетерогаметный)
Особая роль в изучении наследования сцепленного с полом принадлежит
американскому эмбриологу, генетику Томасу Моргану.Впервые особенности
наследования генов, полностью сцепленных с Х-хромосомой, были продемонстрированы
Т. Морганом и К. Бриджесом (1910—1916) на примере доминантного гена красного цвета
глаз дрозофилы (символ W) и его рецессивного аллеля (w), детерминирующего признак
белого цвета глаз. Рассмотрим схему скрещивания гетерозиготной самки дрозофилы,
имеющей красные глаза, и гемизиготного самца с красными глазами.
Р
ХWХw × ХWY
G
ХW, Хw ХW, Y
F
ХW ХW : ХWХw ХW Y : Хw Y
Расщепление по
фенотипу
W – 1,0 W – 0,5; w – 0,5
Как видно из этого примера, среди полученного потомства все особи женского
пола (самки) с вероятностью 1,0 (100%) будут иметь доминантный признак красных глаз (
W), тогда как у самцов происходит расщепление по фенотипу в соотношении 1 : 1
(появление особей с красными и с белыми глазами с вероятностью каждого варианта 50
%).
Таким образом, в отличие от аугосомного типа наследования аллельных генов (и
соответствующих признаков) в этом случае наблюдается зависимость характера
распределения родительских генов (признаков) от пола появляющихся потомков.
Для демонстрации особенностей наследования доминантного гена (признака
красных глаз) у этих организмов можно рассмотреть еще две схемы скрещиваний:
Р
ХWХW × ХwY
ХwХw × ХWY
G
ХW Хw, Y
Хw ХW, Y
F
ХW Хw : ХW Y
ХW Хw : Хw Y
Как видно из первой схемы (слева), при скрещивании гомозиготной самки с
красными глазами и гемизиготного белоглазого самца наблюдается передача Х -
хромосомы самки, несущей доминантный ген красных глаз, потомкам как женского, так и
мужского пола (с равной вероятностью). В противоположность этому, другое
скрещивание (правая схема) с участием гомозиготной безглазой самки и гемизиготного
самца, имеющего красные глаза, показывает, что передача Х -хромосомы самца (и
соответствующего доминантного гена) происходит только к потомкам женского (но не
мужского) пола.
Таким образом, характер распределений в потомстве как рецессивных, так и
доминантных родительских аллелей, полностью сцепленных с Х-хромосомой, отличается
от аналогичных распределений при аутосомном типе наследования и зависит от пола
потомков.
Наследование признаков, сцепленных с полом, на примере наследования заболевания
гемофилией. (Объяснение с использованием ИКТ)
Половые хромосомы отвечают не только за формирование пола, существуют
признаки, которые определяются генами, лежащими в половых хромосомах.
Наследование таких признаков называется, наследование сцепленное с полом.
Ярким примером такого наследования является наследование дальтонизма
(отсутствие восприятия цвета) и гемофилии.
Наследование сцепленное с полом изучим на примере заболевания гемофилией.
Гемофилия - тяжелое наследственное генетическое заболевание крови, которое вызвано
врожденным отсутствием некоторых белков - факторов свертывания крови.
«слайд 7»
Р
♀Х
Н
Х
h
× ♂ Х
Н
Y
G
Х
Н
, Х
h
Х
Н
, Y
F
Х
Н
Х
Н
: Х
Н
Х
h
Х
h
Y : Х
Н
Y
Расщепление по
фенотипу
3 здоровых: 1 гемофилик
Самый известный случай заболевания гемофилией в России, это болезнь сына царя
Николая II, царевича Алексея.
(Демонстрация фрагмента из фильма “Романовы, венценосная семья” реж. Глеб
Панфилов)
Гемофилия считается царской болезнью не только в России. История ее
распространения по королевским семьям Европы прослежена от королевы Англии
Виктории. Виктория и ее муж были здоровы. Известно также, что никто из ее предков не
страдал гемофилией. Наиболее вероятно, что возникла мутация в геноме одного из
родителей Виктории.
У Виктории родилось 9 детей, из них две девочки - переносчицы болезни и
больной мальчик. Одна из дочерей-переносчиц - Алиса вышла замуж за Людвига IV
Гессенского, обе дочери Алисы - Ирен (жена Генриха Прусского) и Алекс (жена Николая
II) - тоже оказались носительницами болезни. Пока у царствующих в России супругов
рождались только девочки, проблем не возникало. С рождением наследника, страдающего
тяжелой формой гемофилии, начались страдания всей семьи.
К дочерям царя не сватались, наслышанные о горьком наследии этой семьи -
заболевании, которое в то время обрекало человека на медленную, а иногда и быструю
смерть. В архивах сохранились драматические описания страданий царевича, которого до
7 лет дядька не спускал с рук, однако ему все равно не удавалось избежать кровоизлияний
в суставы. Светская медицина не могла помочь ребенку и страдающей вместе с ним
матери.
Ответственный за гемофилию ген находится на Х-хромосоме, а так как мужчины
могут передать потомству либо Х либо Y хромосому, то в случае рождения мальчика
(передачи Y-хромосомы) гемофилия вообще не передается, а в случае рождения девочки
(передачи больной Х-хромосомы) организм ребенка использует для механизма
свертывания вторую Х-хромосому, передавшуюся от матери. Таким образом, дети
больных гемофилией не болеют гемофилией. Болезнь может проявится только через
поколение, если девочка с больной X-хромосомой (их еще называют носительницами гена
гемофилии) передаст ее сыну. Но вероятность этого будет только 25%. Королева
Виктория, ставшая носительницей рокового гена, передала его многим своим потомкам.
Все потомки мужского пола, которые получили от Виктории Х-хромосому с
мутантным геном страдали тяжелым недугом – гемофилией.
Дальтонизм наследуется аналогично гемофилии. Зная это, решим задачу:
«слайд 8»
Задача 2
Установите вероятность рождения детей (мальчиков и девочек с разными
вариантами генотипа и фенотипа в следующих семьях: муж и жена здоровы, но отец жены
имел признаки цветовой слепоты (дальтонизма)
«слайд 9»
Задача 3
У человека рецессивные гены гемофилии и дальтонизма локализованы в
негомологичном участке X-хромосомы, а частота кроссинговеров на участке между
локусами этих генов у гомогаметного пола составляет около 10 %. Установите
вероятность разных фенотипических вариантов у детей разного пола (мальчиков и
девочек), которые могут родиться в семье, где жена является дигетерозиготной (один из
рецессивных генов она получила от отца, а другой – от матери), а муж здоров.
Нерасхождение половых хромосом у человека
В результате нерасхождения половых хромосом человека возможны различные
отклонения в фенотипе. (доклады, подготовленные студентами)
А) Синдром Клайнфельтера
Б) Синдром трисомии
В) Синдром Шерешевского-Тернера
«слайды 10-15»
Типы полисомии по половым хромосомам у человека
47ХХХ
47.XXY
47,XYY
48,XXYY
48.ХХХХ
48.XXXY
48.XYYY
49.XXXYY
49,ХХХХХ
49.XXXXY
49.XYYYY
4. Закрепление изученного материала.
4.1 Решение задач2-6 по выбору (с комментариями учителя)
4.2 Самостоятельная работа по решению задач по генетике пола.
4.3 Обобщение.
5. Итоги урока:
- анализ работы студентов учителем;
- выставление и комментирование оценок.
Домашнее задание:
1. изучить конспект
2. решить задачи 7-8 ( дидактическая карточка)
3. подготовиться к биологическому диктанту
Список литературы:
1. Биология. 10 класс: поурочные планы по учебнику Д. К. Беляева, П. М. Бородина,
Н. Н. Воронцова. II ч./авт.-сост. А. Ю. Гаврилова.-Волгоград: Учитель, 2006.-125 с.
2. Балязин В. Н. Тайны дома Романовых. – М.: ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА-ПРЕСС,
2006. -447 с.
3. Кулев А. В. Общая биология. 11 класс: Метод. пособие. – СПб.: “Паритет”, 2002.-
192.
4. Общая биология: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / Д. К. Беляев, П.
М. Бородин, Н. Н. Воронцов и др.; под ре6д. Д. К. Беляева, Г. М. Дымшица.- 4-е
изд., перераб. – М.: Просвещение, 2004.- 304 с.: ил.
5. Карпова Л. Г. Сборник задач по общей биологии. Улан-Удэ, 2006. – 26 с.
6. Киреева Н.М. Биология для поступающих в ВУЗы (способы решения задач по
генетике).- Волгоград.: «Учитель» ,1997.