Конспект урока "Учение об эволюции органического мира. Ч. Дарвин – основоположник учения об эволюции" 9 класс
Автор: Новикова Олеся Владимировна, учитель биологии-химии МОУ –
СОШ с. Прокудино, Аткарский район Саратовской области.
Разработка урока по биологии на тему: «Учение об эволюции
органического мира. Ч. Дарвин – основоположник учения об эволюции.»
9 класс.
Цель урока: развитиеe интеллектуальных и творческих способностей,
обучающихся в процессе изучения вклада Ч. Дарвина в формирование
эволюционной теории.
Методы обучения: Технология «Развития критического мышления через
чтение и письмо», сокращенно технология РЧКМП.
Формы реализации методов обучения: фронтальная, групповая,
индивидуальная, решение проблемных задач.
Задачи урока:
предметные – познакомиться с вкладом Ч. Дарвина в формирование
эволюционной теории.
личностно-ориентированные - формирование познавательных
интересов и мотивов; интеллектуальных умений (доказывать, строить
рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.);
развивающие - развивать умение работать в группах, анализировать
информацию, делать выводы.
Приложения:
1. Фотография Ч. Дарвина.
2. Текст Чарльз Дарвин.
План урока:
1. Вызов (10 минут)
2. Осмысление - Реализация смысла (15 минут)
3. Размышление - Рефлексия (15 минут)
Ход урока.
1. Вызов.
Учитель: Добрый день! Сегодня мы не только получим новые знания, но и
проверим свою интуицию и умение работать с разными источниками
информации.
Учитель: раздает портрет Ч. Дарвина на каждую парту, выводит
портрет на слайд (вывешивает на доске). Перед вами портрет человека, что
можно предположить о нем? В какую эпоху он жил? В какой стране? Чем
занимался (род деятельности, чем мог быть знаменит)? и т.д.
Обсуждаем фронтально на всю аудиторию, все предположения выносим на
доску.
Учитель: В чем-то мы оказались правы, в чем-то не совсем. Давайте назовем
этого человека – Чарльз Дарвин. Теперь, когда имена названы, давайте
дополним информацию на нашей доске. Каждый сам в течение двух минут
подумает и напишет на своем листочке все, что всплывает в памяти, когда
звучит имя Чарльз Дарвин (индивидуальная работа).
Учитель: Теперь обсудите результаты в группе и объедините ваши списки
(работа в группах).
Учитель: Давайте объединим все сведения о Чарльзе Дарвине, запишим все
предположения на доске (фронтальная работа).
2. Осмысление (Реализация смысла)
Учитель: Сейчас вы получите текст о Ч. Дарвине. Прежде, чем начать читать
его, выслушайте задание: по ходу чтения необходимо карандашом
проставлять значки на полях.
- это я знал;
- новая информация;
- противоречит моим представлениям;
? - информация непонятна или недостаточна.
Для удобства дальнейшего обсуждения все предложения пронумерованы.
Учитель: Итак, текст прочитан, обсудите, пожалуйста, в группе свои
впечатления, а потом мы поговорим о нем все вместе.
Учитель: Скажите, пожалуйста, много ли у вас на полях значков - это я
знал? А новая информация для меня? А есть ли информация, которая
противоречит вашим представлениям? Или осталась непонятной для вас?
Учитель: Давайте отредактируем информацию которая записана у нас на
доске и добавим новые факты.
3. Размышление (Рефлексия).
Учитель: Текст прочитан, мы многое узнали о Чарльзе Дарвине. Можем
характеризовать его как интересного человека, талантливого ученого и
основоположника эволюционных идей. Скажите, можем ли мы объемную
информацию о Ч. Дарвине разделить на блоки и представить в виде схемы –
кластера?
Учитель: Давайте сформулируем общую тему нашего кластера. (обсуждение
предполагаемых вариантов). Итак, сейчас в группах вы создадите кластер на
тему «Ч. Дарвин – основоположник учения об эволюции», используйте
линии, стрелки, различные геометрические фигуры для оформления своей
схемы. Через 10 минут каждая команда вывешивает свой кластер на доску.
Презентация кластеров, обсуждение.
Учитель: Заключительный этап нашего занятия – индивидуальное
составление синквейна.
Приложение №1
Приложение №2
Чарльз Роберт Дарвин (1809 -1882)
(1) Британский натуралист и путешественник. (2) Автор эволюционной теории и
основоположник учения «дарвинизм».
(3) Чарльз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 года в Англии, отец, Роберт Дарвин,
был финансистом и успешным врачом, так что семья жила весьма зажиточно. (4) Мать
Чарльза, Сьюзанн Дарвин, умeрла, когда мальчику было 8 лет, он практически не
запомнил ее.
(5) В школе Чарльз учился весьма неохотно, его не интересовали предметы школьной
программы. (6) Вместе с тем, уже в дeтстве Чарльз демонстрировал интерес к
исследованию природы. (7) Он активно коллекционировал минералы и насекомых,
раковины, очень любил охоту и рыбалку.
(8) В 1825 году отец Чарльза понял, что никакого толку от обучения сына в школе не
будет, и отправил его Эдинбургский университет. (9) Учиться на врача Чарльзу также не
хотелось, в университете Дарвин учился два года, после этого отец, который очень хотел
дать сыну достойное образование, предложил ему духовное поприще. (10) В 1828 году
Чарльз поступил в Кембриджский университет на богословский факультет, он готовился
стать священником, но занятиям по прежнему не удeлял должного внимания.
(11) Дарвину повезло – ему помогли наконец-то найти любимое дело в жизни, вскоре
после окончания университета к нему обратился профессор ботаники Джон Хенслоу,
который ранее приметил склонность Чарльза к изучению природы. (12) Чарльзу
предлагают стать участником экспедиции, которая отправляется в Южную Америку.
(13) Стартовала экспедиция на корабле «Бигль» в 1831 году и длилась более 5 лет. (14)
Исследователи побывали в Аргентине, Бразилии, Перу, Чили, на Галапагосских островах.
(15) В ходе путешествия Дарвин добросовестно выполнял обязанности экспедиционного
натуралиста, тщательно исследовал флору и фауну тех территорий, на которых побывала
экспедиция. (16) Чарльз собрал большую коллекцию окаменелостей и минералов, чучел
животных, составил несколько гербариев, ход проведения экспедиции был подробно
зафиксирован в дневнике Дарвина.
(17) В октябре 1836 года путешествие было окончено, у Дарвина теперь был огромный
собранный материал, и он решил сосредоточиться на его обработке. (18) Работа эта
длилась 20 лет, был выпущен дневник путешествия, который стал очень популярной
книгой в широких кругах общества.
(19) В 1842 году Дарвин принял решение уехать подальше от городской суеты и
перебирается в поместье Доун, здесь он проводит 40 лет размеренной и спокойной жизни.
(20) В 1859 году Дарвин опубликовал свою самую известную книгу «Происхождение
видов путем естественного отбора». (21) Она, как сказали бы сейчас, стала скандальной, в
то время было принято считать, что Земля и все живое на ней было создано так, как
описано в Библии. (22) Дарвин же заявил, что природа развивалась в течении миллионов
лет. (23) В 1864 году он получает Коплеевскую золотую медаль, становится почетным
членом-корреспондентом Петербургской академии также получает ряд других наград.
(24) 19 апреля 1882 года Чарльз Роберт Дарвин умер.
Основные достижения Дарвина
(25) Стал первым ученым, который сумел объяснить теорию, согласно которой все
живые организмы имеют общих предков, от которых эволюционируют.
(26) Открытия, сделанные Дарвином, стали основой синтетической теории
эволюции в современном ее виде.
(27) Движущие факторы эволюции по теории Ч. Дарвина: борьба за существование,
естественные отбор.
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Ферменты – носители жизни" 9 класс
- Презентация "Ферменты – носители жизни" 9 класс
- Конспект урока "Центры происхождения культурных растений и домашних животных. Особенности строения грибов и микроорганизмов" 9 класс
- Конспект урока "Цифры в нашей жизни" 9 класс
- Конспект урока "Эволюционная теория сегодня" 10 класс
- Презентация "Изменение температуры воздуха" 6 класс