Конспект урока "Воздействие человека и его деятельности на животных" 7 класс
Конспект урока
«Воздействие человека и его деятельности на животных»
Предмет биология
Класс 7
Цель: изучить различные формы воздействия человека на мир животных и выработать умение
прогнозировать результат этого воздействия.
Задачи урока
пополнить и укрепить знания учащихся о способах и формах воздействия человека на
животных;
расширить представление учащихся о взаимосвязи всех компонентов природы и их
взаимном влиянии друг на друга;
сформировать у учащихся особое понятие об особой роли и ответственности человека
в деле сохранения животного мира и нашей планеты.
Оборудование
Материально-техническое и учебно-методическое оснащение:
1. Компьютер, видеопроектор, экран, DVD «Экология».
2. Учебные таблицы, коллекции животных с фрагментами их местообитания и продуктами
их жизнедеятельности (медоносная пчела, тутовый шелкопряд и др.).
3. Учебник, тетрадь.
4. Книга для чтения по зоологии / Сост. С.А. Молис, – М:Просвещение, 1986г.
Ход урока
I. Мотивация
Познакомьтесь с цитатой из вступления к «Красной книге России» (Сост. Складина О.В. –
М.: Эксмо, 2014):
В начале XX века человек стал понимать, что природа требует его помощи. Те виды
животных, которые еще вчера были вполне обычными и даже массовыми, становились
редкими и исчезающими… В 1948 году был основан Международный союз охраны природы, а
в 1963 году появилась первая Красная книга…»
Ответьте на вопрос: «Как вы думаете, в результате чего стали исчезать отдельные виды
животных, почему возникла необходимость охраны природы?
Сообщение темы урока.
II. Актуализация опорных знаний и определение задач урока
Работа с темой урока по вопросам:
Объясните, как вы понимаете слово воздействие?
Как деятельность человека влияет на животных?
Какой вид воздействия человека на природу можно считать самым древним?
Можете ли вы сказать, что владеете полной информацией по данной теме? Что еще
необходимо узнать?
ОТ учащихся требуется активизироваться, сосредоточить свое внимание на изучаемой теме и,
опираясь на полученные ранее знания, дать ответы на заданные вопросы, а также определить
круг вопросов (задач) для изучения их на уроке.
III. Изложение нового материала учителем.
Взаимодействие человека на животный мир постоянно усиливается и становится все
более разнообразным: от обычной охоты – до прокладки железнодорожных и
автомагистралей, от распашки целинных и залежных земель - до рукотворных морей и
водохранилищ, от строительства городов – до использования сильнейших ядохимикатов.
Масштабы преобразования природных комплексов грандиозны. Прокладывая нефтепроводы и
газопроводы, пролетая над нехоженой местностью, человек вторгается в мир животных, в
существующие многолетние взаимосвязи в биоценозах. Многие животные не выносят даже
малейшего шума. Для других особей местом становятся автомобильные трассы. Для третьих –
появление человека означает преследовании и истребление.
Вопрос учащимся:
Можете ли вы привести свои примеры воздействия человека на природу, на животных? Как
вы оцените это воздействие?
IV. Включение в систему новых знаний
1) Просмотр учебного видеофильма «Экология» и обсуждение его содержания: в фильме
очень наглядно и доходчиво показано, как должен относиться человек к животным и природе
в целом.
2) Знакомство с документом «Хартия Земли»
3) Объяснение учителя:
Обычно различают два типа взаимодействия на фауну – прямое (когда уничтожаются
особи вида) и косвенное (когда сами животные не истребляются, но изменяется среда их
существования и животные вынуждены уйти или погибнуть). По последствиям второй тип
значительно опаснее. Например, осушение болот, распашка целинных земель, вырубка лесов
приводят к тому, что резко сокращаются ареалы диких копытных. Вслед за ними сокращается
поголовье хищников, растет численность грызунов. Уничтожение воробьев в Китае
способствовало росту числа насекомых - вредителей, паразитов и опасных болезней.
Ликвидация волка в Канадских северных территориях сначала привела к росту
численности оленей, но затем к распространению среди них болезней и резкому сокращению
их численности.
Правда, существуют и положительные примеры деятельности человека. Фактически
восстановлена численность сайгака, соболя, бобра, морского котика (демонстрация учебных
таблиц по теме).
Промыслы – наиболее древние виды воздействия человека на природу. Промыслом
называют изъятие человеком из природы животных путем отлова и добычи. Промыслы
различаются по названию группы животных или продуктов их жизнедеятельности. Например:
пушной промысел, рыболовство, бортничество, промысел крабов, устриц, трепангов,
жемчужниц и др. Положительным воздействием человека на животных является
одомашнивание некоторых видов для получения от них различных продуктов и полезных
веществ (демонстрация коллекций «Медоносная пчела», «Тутовый шелкопряд», на которых
представлены сами животные и продукты их жизнедеятельности, используемые человеком).
Выделяются группы животных, которых считают промысловыми. Например,
промысловые птицы и звери России.
Любой промысел может быть удачным при условии хорошего знания биологии
животного, влиянии на его активность климатических факторов, его следов, излюбленных
мест обитания, кормления, брачного поведения и т.д.
Проблемный вопрос:
Возможен ли отказ человека от промысловой добычи?
В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу: промыслы экономически выгодны,
так как человек не затрагивает средств на разведение и рост животных, а изымает их из
природы ежегодно. Однако для длительных промыслов необходимо соблюдать главное
условие – численность добываемых животных должна восстанавливаться за счет их
размножения.
В нашей стране, как и во многих других странах, некоторые виды промыслов в связи с
необходимостью охраны животных полностью запрещены. Например, промыслы китов и
дельфинов. (Демонстрация учебных таблиц «Киты и дельфины»).
V. Сообщения учащихся
Петрова Мария «О пользе птиц, обитающих в нашей местности». Учащаяся рассказала о
птицах, обитающих в Тульском крае, о том, какую пользу приносят они природе, а также о
способах их привлечения и защиты, о необходимости подкармливать птиц зимой, используя
специальные кормушки. Все учащиеся сообщили, что на территории, прилегающей к их
домам, имеются скворечники, изготовленные им с другими членами семьи. Все учащиеся
зимой подкармливают птиц.
Иванов Андрей рассказал о том, что такое браконьерство и в чем его вред, о мерах борьбы с
браконьерством.
Степанов Станислав рассказал о диких млекопитающих, обитающих на территории Тульской
области.
В ходе выступления учащегося одноклассники должны оценить его сообщение, заполнив
оценочный лист. По каждому критерию выставляется 0-2 балла.
2 балла – хорошо
1 балл – необходимы дополнения
0 баллов - требования по данному критерию не соблюдены
Оценочный лист
Содержание (соответствие теме)
Логичность изложения (вступление, основная
часть, выводы)
Наглядность (презентация или иллюстрации)
Интересно
Всего
Затем ученик заполняет данные о своем выступлении сам (самооценка). Выслушав
выступающих, учитель обсуждает с детьми их оценочные листы и дает собственную
оценку выступлению. По итогам обсуждения выставляются отметки.
VI. Подведение итогов и выставление отметок.
В ходе урока учащиеся приходят к выводу, что человек может оказывать и оказывает
существенное воздействие на животных, это воздействие может быть как положительным, так
и отрицательным. Человек должен бережно относиться к животному миру, так как любые
непродуманные, а тем более умышленные действия могут привести резкому сокращению
численности отдельных животных и даже к их полному исчезновению.
VII. Рефлексия
Продолжи фразы (начало фразы, которую следует продолжить, демонстрируем на
слайде):
Сегодня я узнал, что…
Мне показалось наиболее интересным…
Меня удивило…
Мне особенно запомнилось…
Мои затруднения вызвало…
Оцени свою работу на уроке, нарисовав в тетради один из следующих условных
символов:
1) «Звездочка» - я хорошо работал на уроке и изученная тема мне абсолютно понятна
2) «Квадрат» - я хорошо работал, но у меня остались вопросы, ответы на которые я
найду в учебнике самостоятельно
3) «Треугольник» - пока я работал не очень хорошо, но я буду стараться.
VIII. Д/з: § 57, вопросы 1-3, с. 286
Карта урока
Основные
этапы урока
Формируемые
универсальные учебные
действия (УУД)
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
I. Мотивация
Смыслообразование
(личностные); настрой на
сотрудничество с учителем и
сверстниками
(коммуникативные)
Определяют тему
урока
II. Актуализация
знаний и
определение задач
урока
Смыслообразование
(личностные); целеполагание,
планирование, саморегуляция
(регулятивные)
Помогает выделить
ключевые слова в
теме урока, объяснить
значение этих слов,
помогает
сформулировать
учебное затруднение с
помощью системы
вопросов
Выясняют: что им уже
известно о
взаимодействии
человека и природы, а
что требуется узнать
(определяют учебные
задачи на урок)
III. Изучение
нового
Анализ, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению (познавательные),
умение выражать свои мысли,
владение монологической и
диалогической формами речи
(коммуникативные),
саморазвитие,
самосовершенствование
(личностные).
Информирует
обучающихся об
истории
взаимодействия
человека и природы, о
наиболее известных
примерах
положительного и
отрицательного
воздействия, дает
задание привести
собственные
примеры.
Воспринимают
информацию учителя,
отвечают на
поставленные в ходе
обсуждения вопросы,
приводят собственные
примеры
положительного и
отрицательного
воздействия человека
на животный мир
IV. Включение в
систему знаний:
1) просмотр
учебного
видеофильма
Ориентация в нравственном
содержании и смысле как
собственных поступков, так и
поступков окружающих людей
основы экологической
культуры, (личностные);
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
(коммуникативные).
Предлагает к
просмотру
видеофильм
«Экология» с
последующим
обсуждением его
содержания.
В ходе совместного с
учителем обсуждения
содержания учебного
видеофильма
приходят к выводу: в
фильме очень
наглядно и доходчиво
показано, как должен
относиться человек к
животным и природе
в целом.
2) Изучение
документа
«Хартия Земли»
Основы экологической
культуры, (личностные); поиск
и выделение необходимой
информации, смысловое
чтение, извлечение
необходимой информации из
текстов различных жанров,
определение основной и
Учитель предлагает
учащимся
познакомиться с
основными
положениями
документа «Хартия
Земли».
Работают с текстом,
учатся извлекать
информацию,
предложенную в
печатной форме,
выделять главную и
второстепенную
информацию,
второстепенной информации
(познавательные).
анализировать, делать
выводы
3) Проблемный
вопрос
Подведение под понятие,
установление причинно-
следственных связей,
построение логической
цепочки рассуждений, анализ
истинности утверждений,
доказательство (логические);
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
(коммуникативные).
Учитель предлагает
учащимся
проблемный вопрос,
побуждает их к
диалогу, направляет
при поиске ответа,
оценивает
содержание и
культуру передачи
информации, учит
их вести диалог друг
с другом.
В ходе поиска ответа
на проблемный
вопрос, включаясь в
диалог, приходят к
выводу: промыслы
экономически
выгодны, однако
необходимо
контролировать
численность
промысловых
животных.
V. Самостоятель-
ные сообщения
учащихся
Поиск и выделение
необходимой информации,
смысловое чтение, извлечение
необходимой информации из
текстов различных жанров,
определение основной и
второстепенной информации
(познавательные); умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
(коммуникативные);
рефлексия способов и условий
действия (познавательные).
Выслушав выступаю-
щих, учитель
обсуждает с детьми
их оценочные листы
и дает собственную
оценку выступлению.
Учащиеся должны
оценить сообщение
одноклассника,
заполнив оценочный
лист. Затем ученик
заполняет данные о
своем выступлении
сам (самооценка).
VI. Подведение
итогов урока
и выставление
отметок
Построение логической
цепочки рассуждений, анализ
истинности утверждений,
синтез – составление целого из
частей, доказательство
(познавательные); контроль,
коррекция, оценка
(регулятивные).
По итогам
обсуждения
выставляются
отметки.
По итогам
обсуждения
выставляются
отметки.
VII. Рефлексия
Контроль, коррекция, оценка
(регулятивные).
Предлагает оценить
результат и пути
его достижения
Оценивают свою
работу на уроке,
нарисовав в тетради
условный символ
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Царство грибы, особенности организации грибов, их роль в природе, жизни человека" 7 класс
- Сценарий праздника "Живи, Земля!" 7 класс
- Конспект урока "Класс Земноводные. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение" 7 класс
- Конспект урока "Тип Иглокожие" 7 класс
- Конспект урока "Изучение процессов жизнедеятельности представителей класса Земноводные" 7 класс
- Конспект урока "Функциональные возможности дыхательной системы" 8 класс